Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Сдвг + другие психические расстройства,

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 15 ... 26, 27, 28 ... 33 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Норберта



География : Севастополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 96
Регистрация : 2022-05-10

Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Сдвг + другие психические расстройства,    Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 EmptyВс 29 Янв 2023 - 14:54

Мне кажется, не пойти гулять - это контроль (удержаться от неправильного), а сесть и сделать - это воля (заставить себя сделать правильное).
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Сдвг + другие психические расстройства,    Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 EmptyВс 29 Янв 2023 - 15:00

Агава пишет:
Водяная лилия пишет:
Much пишет:
Tornado пишет:
Водяная лилия пишет:
А разве бывает импульсивность без СДВГ?
Ага, у меня))

Это же импульсивный тип сдвг без дефицита внимания))) их же три подтипа. Общее - дефицит контроля.
Я тоже так считала.
У них дефицит контроля, а не воли. Дефицит контроля снимается Страттерой.
А воля и контроль взаимосвяза ны жеж. Заставить себя сесть и сделать. Вместо приятного гуляния, например
Нет?
Да. Холерик может, СДВГ нет. Нет механизма заставить самого себя. Как раз из серии " может, если хочет ". А СДВГ не может, даже если хочет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Сдвг + другие психические расстройства,    Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 EmptyВс 29 Янв 2023 - 15:02

Если мы идем строго по определениям диагноза, то нет понятия "дефицит воли".
https://www.msdmanuals.com/ru-ru/профессиональный/педиатрия/расстройства-обучения-и-психического-развития/синдром-дефицита-внимания-с-гиперактивностью-сдв-сдвг

Насколько я понимаю, механизмы те же у импульсивных холериков и СДВГ. Диагноз ставится по силе проявления импульсивности. Насколько он мешает в жизни.


Последний раз редактировалось: Водяная лилия (Вс 29 Янв 2023 - 15:04), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Сдвг + другие психические расстройства,    Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 EmptyВс 29 Янв 2023 - 15:03

А если уже гуляншь/играешь/читаешь/ любое приятное для себя мероприятие, а тут еще и уроки надо делать. ))) можно ведь повинуть на потом? Времени еще воз.  

Они как-то взаимосвязаны, воля и контроль.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шаэнни



География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 169
Регистрация : 2014-08-29

Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Сдвг + другие психические расстройства,    Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 EmptyВс 29 Янв 2023 - 15:03

Водяная лилия пишет:
Much пишет:
Tornado пишет:
Водяная лилия пишет:
А разве бывает импульсивность без СДВГ?
Ага, у меня))

Это же импульсивный тип сдвг без дефицита внимания))) их же три подтипа. Общее - дефицит контроля.
Я тоже так считала.
У них дефицит контроля, а не воли. Дефицит контроля снимается Страттерой.
А разве это не одно и тоже - функции саморегуляции? Воля - способность к саморегуляции.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Сдвг + другие психические расстройства,    Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 EmptyВс 29 Янв 2023 - 15:04

Сдвг если хочет, то чаще тоже может. Проблема в тех ситуациях, когда не хочет, а надо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Сдвг + другие психические расстройства,    Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 EmptyВс 29 Янв 2023 - 15:07

Воля и контроль одно и то же, конечно.
Дефицит контроля ведёт и к неспособности контролировать свои эмоции, и к неспособности контролировать свое внимание, и к неспособности контролировать свои действия и движения.
Все проблемы в итоге от дефицита контроля.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Сдвг + другие психические расстройства,    Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 EmptyВс 29 Янв 2023 - 15:15

Oksy пишет:
Агава пишет:
Водяная лилия пишет:
Much пишет:
Tornado пишет:
Водяная лилия пишет:
А разве бывает импульсивность без СДВГ?
Ага, у меня))

Это же импульсивный тип сдвг без дефицита внимания))) их же три подтипа. Общее - дефицит контроля.
Я тоже так считала.
У них дефицит контроля, а не воли. Дефицит контроля снимается Страттерой.
А воля и контроль взаимосвяза ны жеж. Заставить себя сесть и сделать. Вместо приятного гуляния, например
Нет?
Да. Холерик может, СДВГ нет. Нет механизма заставить  самого себя. Как раз из серии " может, если хочет ". А СДВГ не может, даже если хочет.
Может себя заставить. ИМХО. Но на это уходит много сил. 
Ну не совсем уж безвольные-то. )  делают как-,то жеж. 
После 5 напоминаний и мамы в виде а-ля школьный звонок.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Сдвг + другие психические расстройства,    Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 EmptyВс 29 Янв 2023 - 15:15

Немножко офф Smile Всего в жизни Александра Сергеевича Пушкина было 29 дуэлей, из которых 24 не состоялось. Причины дуэли (например)
- Пушкин назначил дуэль неизвестному из-за того, что тот укорил его за незнание какой-то книги, что оскорбило поэта.
- Пушкин вызвал Скартла Прункуло из-за того, что они как секунданты не смогли договориться о правилах дуэли.
- Штабс-капитан Рутковский вызвал Пушкина из-за того, что тот не поверил в существование крупного града и посмеялся над собеседником.

Про импульсивность.


Последний раз редактировалось: Водяная лилия (Вс 29 Янв 2023 - 15:28), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Сдвг + другие психические расстройства,    Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 EmptyВс 29 Янв 2023 - 15:16

Much пишет:
Воля и контроль одно и то же, конечно.
Дефицит контроля ведёт и к неспособности контролировать свои эмоции, и к неспособности контролировать свое внимание, и к неспособности контролировать свои действия и движения.
Все проблемы в итоге от дефицита контроля.
И зачастую же хочет контролировать. Реально хочет, кому же нравится , когда ругают постоянно. И не может.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Сдвг + другие психические расстройства,    Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 EmptyВс 29 Янв 2023 - 15:18

Much пишет:
Воля и контроль одно и то же, конечно.
Дефицит контроля ведёт и к неспособности контролировать свои эмоции, и к неспособности контролировать свое внимание, и к неспособности контролировать свои действия и движения.
Все проблемы в итоге от дефицита контроля.
Воот! 
Я ж не абулию в виду имею. Когда совсем швах. ) 

А когда на нужное, но неприятное тркбуется потратить кучу сил, хотя, вроде бы и не тяк все тяжко сделать в итоге.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Сдвг + другие психические расстройства,    Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 EmptyВс 29 Янв 2023 - 15:19

Агава пишет:
Much пишет:
Воля и контроль одно и то же, конечно.
Дефицит контроля ведёт и к неспособности контролировать свои эмоции, и к неспособности контролировать свое внимание, и к неспособности контролировать свои действия и движения.
Все проблемы в итоге от дефицита контроля.
Воот! 
Я ж не абулию в виду имею. Когда совсем швах. ) 

А когда на нужное, но неприятное тркбуется потратить кучу сил, хотя, вроде бы и не тяк все тяжко сделать в итоге.
А силы не бесконечные.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Сдвг + другие психические расстройства,    Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 EmptyВс 29 Янв 2023 - 15:31

Oksy пишет:
Агава пишет:
Much пишет:
Воля и контроль одно и то же, конечно.
Дефицит контроля ведёт и к неспособности контролировать свои эмоции, и к неспособности контролировать свое внимание, и к неспособности контролировать свои действия и движения.
Все проблемы в итоге от дефицита контроля.
Воот! 
Я ж не абулию в виду имею. Когда совсем швах. ) 

А когда на нужное, но неприятное тркбуется потратить кучу сил, хотя, вроде бы и не тяк все тяжко сделать в итоге.
А силы не бесконечные.
Тады швах. Если собрать себя в кучку почти невозможно, то швах. 
И чем взрослее, тем больший швах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Сдвг + другие психические расстройства,    Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 EmptyВс 29 Янв 2023 - 15:34

Имхо, мы тут о своем, о девичьем, в теме Анетт. 
У нее в профиле стоит Взрослый с СДВГ 

Случайно или намеренно, я не знаю. 
Но, ИМХО, что-то в этом есть. 
Верного. 
Планов хороших много, а итоги не очень. (
Вернуться к началу Перейти вниз
Anett5566



География : РФ московская область Волоколамск
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 442
Регистрация : 2023-01-18

Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Сдвг + другие психические расстройства,    Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 EmptyВс 29 Янв 2023 - 15:48

Ну тоже имеются признаки Сдвг, и они мне мешают жить . опять , читать вас некогда)) . я буду пантокальцин пить , а сколько его в день ? Врач сына , сказала пейте, хуже не будет
Вернуться к началу Перейти вниз
Норберта



География : Севастополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 96
Регистрация : 2022-05-10

Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Сдвг + другие психические расстройства,    Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 EmptyВс 29 Янв 2023 - 15:59

В порядке бредовых теорий:
Если воля завязана на выбросы дофамина (а он выделяется в моменты предвкушения результата), то дефицит воли у СДВГ-шек может быть связан больше с ДВ, чем с импульсивностью. Нет фокусировки на результате (и яркого представления этого результата) - не выделяется дофамин - нет энергии.

Мой СДВГ-шечка сейчас отзвонился, что сделал все уроки, убрался в тех местах, которые я обозначила, и выполнил все задачи по оставленному мной списку. Источник энергии/дофамина: предвкушал весь день, как всё сделает и пригласит подружку в гости.

А я сижу и не могу себя заставить работу работать. Потому что мотивации ноль, никакого предвкушения результата. Сделаю работу - будет ещё работа. (Подозреваю, что и у ТС проблема в том же с энергией. Справится с проблемой - будет новая проблема, ничего хорошего в жизни не ожидается - так зачем организму выбрасывать гормоны предвкушения).

Но выходит, что в рассматриваемом случае восьмилетний мальчик с СДВГ проявил большую волю , чем взрослая тётенька (ну тоже с ММД, правда))).
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Сдвг + другие психические расстройства,    Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 EmptyВс 29 Янв 2023 - 16:10

Так у мальчика нет СДВГ вроде.
Вернуться к началу Перейти вниз
Норберта



География : Севастополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 96
Регистрация : 2022-05-10

Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Сдвг + другие психические расстройства,    Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 EmptyВс 29 Янв 2023 - 16:25

У мальчика Аннет скорее всего нет.
Это было отступление-размышление об СДВГ и воле.)

Вообще, имхо, в данном случае проблемы больше у мамы, чем у мальчика. Мальчик вполне себя контролирует, когда ему надо, добивается своих целей, и воли с контролем ему на двоих хватает (на себя и на маму).
Другое дело, что от такого смешения ролей и отсутствия границ у него вполне логично появляются психологические проблемы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Сдвг + другие психические расстройства,    Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 EmptyВс 29 Янв 2023 - 16:38

Дофамин и при депрессии не выбрасывается, не только от Сдвг.
Вернуться к началу Перейти вниз
Норберта



География : Севастополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 96
Регистрация : 2022-05-10

Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Сдвг + другие психические расстройства,    Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 EmptyВс 29 Янв 2023 - 16:44

Это на самом деле очень жёсткая нагрузка на психику - в таком юном возрасте (до возникновения природной потребности в сепарации) стать главнее мамы и самому распоряжаться своей жизнью. У кого угодно крышу снесёт.

Депрессия, кстати, да. Её я что-то в своей теории упустила.))
Вернуться к началу Перейти вниз
Anett5566



География : РФ московская область Волоколамск
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 442
Регистрация : 2023-01-18

Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Сдвг + другие психические расстройства,    Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 EmptyВс 29 Янв 2023 - 17:00

Агава пишет:
А детей у вас не учат правилу трех Д по отношению к неадекватным людям?

Это какое правило?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Сдвг + другие психические расстройства,    Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 EmptyВс 29 Янв 2023 - 17:08

Дай дорогу дураку
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Сдвг + другие психические расстройства,    Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 EmptyВс 29 Янв 2023 - 17:34

Vita пишет:
Дай дорогу дураку
Правило автрмобилистов  . Если на дороге неадекватный водила/дурак, уступи ему дорогу. Себе дороже что-то доказывать, пускай едет мимо .
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Сдвг + другие психические расстройства,    Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 EmptyВс 29 Янв 2023 - 17:36

Anett5566 пишет:
Ну  тоже имеются признаки Сдвг, и они мне мешают  жить . опять , читать вас некогда)) . я буду пантокальцин пить , а сколько его в день ? Врач сына , сказала пейте, хуже не будет
А точно нужно пить все, "что не навредит" ? 
И чему не навредит? 
Где Пантокальцин, и где СДВГ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Норберта



География : Севастополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 96
Регистрация : 2022-05-10

Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 Vide
СообщениеТема: Re: Сдвг + другие психические расстройства,    Сдвг + другие психические расстройства,  - Страница 27 EmptyВс 29 Янв 2023 - 17:51

Если вам просто жалко денег за непригодившееся лекарство, продайте его на городском форуме.
Не надо его пить самой или скармливать ребёнку знакомых. Это сильный препарат с кучей побочек.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Сдвг + другие психические расстройства,

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 27 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 15 ... 26, 27, 28 ... 33 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Коррекция СДВГ :: Немедикаментозная коррекция СДВГ-