Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Заключения ЭЭГ  и лечение Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Заключения ЭЭГ  и лечение Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Заключения ЭЭГ  и лечение Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Заключения ЭЭГ  и лечение Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Заключения ЭЭГ  и лечение Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Заключения ЭЭГ  и лечение Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Заключения ЭЭГ  и лечение Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Заключения ЭЭГ  и лечение Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Заключения ЭЭГ  и лечение Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Заключения ЭЭГ  и лечение Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Заключения ЭЭГ и лечение

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
орнелла



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 10
Регистрация : 2011-04-01

Заключения ЭЭГ  и лечение Vide
СообщениеТема: Заключения ЭЭГ и лечение   Заключения ЭЭГ  и лечение EmptyПн 7 Ноя 2011 - 10:02

Игорь Олегович, по возможности прошу Вашего комментария.

По результатам прошлогодней ЭЭГ с видеомониторингом (в декабре 2010г.) и на основании моих жалоб на тики у ребенка 9 лет был назначен депакин 300 мг по 2 т. 2 р. в день.

Описание исследования.

На фоне полиморфной активности преобладает недостаточно регулярный недостаточно организаованный альфа ритм наиболее выраженный в задних отделах правильного зонального градиента доминирующей частотой 11,6 Гц, амплитудой до 81 мкВ, высоким индексом до 74% Модуляции по амилитуде нечеткие.
Бета ритм в виде групп волн амплитудой до 16 мкВ, высокого индекса (30%), регистрируется диффузно.
Медленная активность в виде отдельных волн амплитудой 64 мкВ ( не превышае фоновую ритмику) в передних отведениях

Реакция активации удовлетворительная.

На этом фоне и особенно при закрытых глазах регистрируются единичные комплексы острых волн, острая-медленная волна в правых затылочно-теменно-центрально-височных отведениях с низким индексом.

Функциональные пробы
Ритмичная фотостимуляция на частотах 3.6.10.16.20 Гц: реакция усвоения ритма на 10 Гц, фотопароксизмальной реакции не прослеживается.
Проба с гипервентиляцией характеризовалась нарастанием представленности и амплитуды медленных форм активности. Восстановление фоновой ритмики через 15 секунд.
Эпилептические приступы не зарегистрированы.

Заключение
При продолженном видео-ЭЭГ мониторинге выявлено:
- Легкие диффузные изменения б.э.а. головногог мозга. Частота основного ритма соответствует возрасту.
- В бодрствовании регистрируются единичные комплексы острых волн, острая-медленная волна в правых затылочно-теменно-центрально-височных отведениях с низким индексом

-Эпилептических припадков во время исследования не возникало.


После приема депакина в течение 6 месяцев в октябре 2011г. была повторена ЭЭГ (обычная).

Описание ЭЭГ оформлено в виде бланка. Постараюсь поточнее передать содержание.

Фоновая ЭЭГ
Альфа - ритм - нерегулярный, дезорганизованный, слабо модулированный, заостренный, частота 11 Гц, амплитуда 95 мкВ, зональные различия слабо выражены в О,Р,С (Т,К) областях
Бета-ритм частота 16 Гц, амплитуда 15 мкВ в F (Т) отделах
Тета- активность - одиночные волны, группы волн, частота 7 гц, амплитуда до 70 мкВ > в О, Р (С) областях
Дельта-активность - нет
Острые волны, спайки - много
Эпилептиформная активность - имеется в виде одиноких комплексов, множественные разряды (серии), в виде комплексов спайк-фолна, острая-медленная волна генерализованная , с преобладанием в правом полушарии.

Межполушарная ассиметрия отсутствует.

Очаговая патологическая активность отсутствует.


Реакция на пробу ОЗГ - не полная депрессия альфа ритма, реакция активации выражена усиления разрядов одиночных комплексов острая-медленная волна (> в правом полушарии)

Гипервентиляция -1-2 мин., сильная , усиление разрядов в виде комплексов полиспайк острая-медленная волна в правом полушарии

Заключение

Значительной выраженности диффузные нарушения биоэлектрической активности мозга с множественными эпилептиформными разрядами, премущественно в правом полушарии в виде одиноких (серии) комплексов острая (спайк, полиспайк) - медленная волна.


На момент обращения за помощью у ребенка были сильнейшие тики. Внезапно начинал бегать взад-вперед, затем останавливался на месте, одну руку резко забрасывал назад или подпрыгивал на месте, глаза при этом сводил на нос и делал гримаску, как будто произносил букву "О". При чем остановить, прервать его можно было, но у сына явно прослеживалась потребность в таких движениях. Мог уйти в другую комнату и производить эти движения в другом месте.

И все время произносил звуки ( прямо собачий лай), слова, фразы

Ночью всегда спал хорошо, не просыпался.

Сейчас бегает меньше. Но все равно осталась потребность ходить взад-вперед, периодически выламывает руку, появляется гримаса. Когда внимание произвольно ничем не занято произносит , выкрикивает звуки, несвязные фразы, слова.


В связи с этим вопросы, прошу ответьте:

1) Можно ли по повторной ЭЭГ говорить об ухудшении состояния мозга,
2) Если действительно имеется ухудшение, как это соотносится с систематическим приемом депакина?
3) Правильно ли в такой ситуации назначение депакина при отсутствии эпилептических приступов?
4) Как можно оценить объективна ли наша ЭЭГ, можно ли доверять ее данным или лучше повторить в другом месте и затем уже оценивать, делать выводы?


Возможно мои вопросы поставлены не совсем корректно, я не врач, в Воронеже прошла все, очень хочу разобраться самой, т.к. врачам мы не интересны. Следующий этап - обследование в Москве.


Вернуться к началу Перейти вниз
Efimov
Консультант-невролог
Консультант-невролог


География : СПб
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2005, 2011

Сообщения : 1390
Регистрация : 2009-03-19

Заключения ЭЭГ  и лечение Vide
СообщениеТема: Re: Заключения ЭЭГ и лечение   Заключения ЭЭГ  и лечение EmptyЧт 10 Ноя 2011 - 1:28

1. Я бы не стал.
2. Пытаются предотвратить ухудшение (опять же, тики).
3. Я считаю, что нет (но это мое мнение).
4. Я считаю, что информации маловато. Но ЭЭГ - всегда объективна (необъективным ее может сделать трактовка, особенности состояния пациента, недостаточное время исследования).
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Заключения ЭЭГ и лечение

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации невролога И.О. Ефимова-