Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Юные подростки 2000 и не только

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 20 ... 37, 38, 39, 40  Следующий
АвторСообщение
Сихома

Сихома

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : homa
Сообщения : 1858
Регистрация : 2011-12-27

Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Юные подростки 2000 и не только   Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 EmptyВт 23 Июл 2013 - 13:47

Марсианка, по моему опыту я знаю, что если как-то структурировать день (т.е. составить повторяющийся режим дня), то ребенку это значительно упрощает жизнь. Другое дело, что на практике это не всегда легко реализовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марсианка

Марсианка

География : Россия/Орск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 4626
Регистрация : 2011-12-12

Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Юные подростки 2000 и не только   Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 EmptyВт 23 Июл 2013 - 13:55

Это надо дома находиться, а я на работе до 6 часов. Дома бабушка, но по состоянию здоровья уже мало чего может. Только напомнить, чтобы поел вовремя. Так что свое время он структурирует сам. Кружки-секции никакие не посещает, да и закрыты они летом. А куда-либо далеко от дома я его одного ни за что не отпущу. Smile 
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Юные подростки 2000 и не только   Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 EmptyВт 23 Июл 2013 - 15:19

Сихома, Марсианка, совсем недавно у нас с сыном был заведен такой порядок: я ежедневно составляю ему список дел, после выполнения которых он свободен, как ветер.Smile Работало. Правда, мне приходилось звонить, напоминать, подталкивать, иногда прятать модем или мышь с тем, чтобы подсказать, где лежит, когда все дела уже сделаны.
Но сейчас, когда полезли подростковые проблемы, когда я стала все чаще слышать от сына "имею право", "не хочу - и не буду", "мое собственное мнение", а также "забыл", "сделаю потом", "хорошо, но после", эта схема оказалась совсем нежизнеспособной. Более того, чем больше я сдвигаю рамки и ужесточаю условия, пытаясь вернуться к прежнему порядку, тем большее сопротивление встречаю. Доходило до откровенного хамства и наглости, до "игры в молчанку" по три дня. Наказания только ожесточают его.
Выхода я пока не вижу. При наличии ДВ, постоянной забывчивости, невнимательности, -30% развития Ян, конечно,  нуждается в моем контроле и помощи. Но ростки пубертата заставляют бунтовать. 
Допускаю, что мне на эту ситуацию нужно взглянуть под другим углом зрения.:wink1 

Может, кто-нить пнет меня, чтоб прозрела, а?Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Юные подростки 2000 и не только   Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 EmptyВт 23 Июл 2013 - 15:41

И я тоже постою-послушаю.И еще свой вопросик добавлю.
Девы,как жить с тем,что ребенок в свои 12 лет ведет себя в социуме не на 12,а на меньше.Насколько меньше сказать трудно,но меньше.Что это,инфантилизм,- 30%,еще что-то?Чем старше,тем заметнее это на фоне других детей особенно.Это страшно раздражает,нервирует,расстраивает до слез.Что с этим делать вообще не понятно.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Юные подростки 2000 и не только   Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 EmptyВт 23 Июл 2013 - 16:25

Дася пишет:
Это страшно раздражает,нервирует,расстраивает до слез.Что с этим делать вообще не понятно.
Дась, тут скорее с собой что-нибудь надо делать, чтобы не раздражаться, не нервничать и не плакать. Это я по себе знаю. Мой тоже отличается от сверстников, причем ему уже 15, и да, с каждым годом заметнее Sad . Вот в этом году в лагере тоже всё с младшими тусовался, я уже писала об этом в своей теме. Но вот знаешь, когда я спокойна - меня это и не расстраивает, и не нервирует. А вот если я на взводе - то мне кажется что это Affraid . И плАчу, соответственно Sad .
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Юные подростки 2000 и не только   Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 EmptyВт 23 Июл 2013 - 16:31

Элиас, у нас пока списки работают. Правда компромиссныне мини-списки. Но на прошлой неделе сын наотрез отказался идти к репетитору по англ яз. Заявил, что имеет право отдыхать в каникулы. До этого никогда не отказывался. Я решила не нажимать на него, все равно мы скоро уезжаем. Опять пошли на компромисс, договорились, что после приезда будет ходить 3 раза в неделю, чтобы нагнать перед школой, а на этой неделе пусть отдохнет. Так и лавируем. Но я очень часто иду с ним на компромисс, стараюсь договариваться. На него с раннего детства бесполезно давить, а договориться можно.
Дася, твой ребь хоть небольшого размера, а мой 175 см, с 43-м размером ноги и детским поведением прямо таки бросается в глаза. Ты сама попытайся изменить отношение. Не расстраиваться так, это не самое страшное. Я рассуждаю так, сейчас он ведет себя как 10 летка (в 13 лет). К 18 годам будет как 15 летний. А к 20 годам сравняется со сверстниками. Но мой не раздражает людей. У него ушла навязчивость в общении (ттт). Он просто любит играть в более детские игры. Например до сих пор носится по улицам с водяным пистолетом. Ну и все дети из нашего переулка от 6 до 14 лет так же носятся. У нас разновозрастные дети играют и общаются между собой без проблем, тк у нас тут почти деревня и детей не много. Всего человек 10. Подозреваю, что в Москве не так все просто, конечно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рада

Рада

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003-СДВ

Сообщения : 9846
Регистрация : 2013-02-23

Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Юные подростки 2000 и не только   Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 EmptyВт 23 Июл 2013 - 16:34

Я тоже по этому поводу заморачиваюсь.Стыдно как то перед другими за такое поведение.И ведь ничего криминального не делает вроде.Просто до сих пор в игрушки играет, лепит из пластилина, может по двору с пистолетами бегать.И реакции на чье то действие не соответствуют 10.5 годам.Он на равных с 7-8 летними детьми.Их родителям кстати мой нравится.А сверстники смеются над ним.Обидно!
С годами действительно это становится все заметнее.Мой еще и выглядит на лет 13, а ведет себя...
Вернуться к началу Перейти вниз
Сихома

Сихома

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : homa
Сообщения : 1858
Регистрация : 2011-12-27

Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Юные подростки 2000 и не только   Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 EmptyВт 23 Июл 2013 - 16:42

Элиас, я вас понимаю. У самой сейчас те же проблемы. Я просто писала о том, что если сформированы какие-то привычки, то ребенку приходиться тратить меньше энергии. Встал, почистил зубы, позавтракал, ...., ну и дальше у каждого свое.
Элиас, я тоже раньше поступала также как вы (в смысле, если сделала музыку, то будешь смотреть мультик)и когда ребенок был меньше это действительно работало. Сейчас понятно, что это не совсем правильно, я бы сказала совсем не правильно. Пришло понимание того, что нужно устанавливать доверительные отношения с ребенком, хотя это ой как не просто, предоставить ему больше свободы, хотя ты это страшно, но никуда от этого не деться и только тогда ребенок будет с тобой как-то считаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
облако

облако

География : россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын - 2000

Сообщения : 2645
Регистрация : 2009-05-20

Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Юные подростки 2000 и не только   Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 EmptyВт 23 Июл 2013 - 16:44

А меня напрягают друзья 16-18-ти летние. При чем общаются они с ним на равных. Интересы общие - игры компьютерные, музыка, BMX... девушкиShock . Парни правильные, отнюдь не шпана, но все равно как-то мне тревожно. Хотя друзей-сверстников тоже хватает
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Юные подростки 2000 и не только   Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 EmptyВт 23 Июл 2013 - 16:48

ВаЛенок, я бы и рада договориться с сыном о компромиссе. Так ведь с утра он со всем соглашается, в течение дня на мои напоминалки отвечает: "Да-да, щас-скоро сделаю". Вечером прихожу с работы - конь не валялся. На совесть, ум и честь давилаLaughing,список уменьшала вплоть до одного пункта. На мое "Почему и доколе?" отвечает примерно в духе: "Лень, не могу", ну и далее по списку о своих правах.
Компа в результате бывает лишен, зато в этом случае валяется целыми днями перед телевизором. Тупо, на полу, в душной квартире, и вечером, если вдруг мне взбредет в голову попросить мне помочь по дому,  еще жалуется, что устал от ничегонеделания.
Плюнуть, отстать от него, что ли? Будет праздновать победу над матерьюNo comments Можно, конечно, предположить, что это шаг назад, а впереди - два вперед, но какие, куда??Question Dash
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Юные подростки 2000 и не только   Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 EmptyВт 23 Июл 2013 - 16:49

Малек,Валенок, в том то все и дело,что относиться к этому спокойно у меня не получается.
Он приходит ведь ко мне со всем этим,он вовлекает меня во все это.Ну это не считая того,что поведение такое ему явно не на пользу во всех смыслах.Общаться не получается нормально(дети используют эти его особенности по полной),а хочется страшно.Я тут сама по себе нестабильна,а тут еще сын как маленький....И видимо еще мне никак не удается отделить его эмоции от моих,т.е. если его обидели,то я чувствую,что как-будто меня обидели тоже.И еле сдерживаюсь,чтоб уже чуть не в рукопашную не пойти его защищатьLaughing 
Вернуться к началу Перейти вниз
Сихома

Сихома

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : homa
Сообщения : 1858
Регистрация : 2011-12-27

Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Юные подростки 2000 и не только   Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 EmptyВт 23 Июл 2013 - 16:51

Девочки, моя тоже отличается от других детей. И чем старше становиться, тем эти отличия сильнее. Очень часто, эмоционально я испытываю отчаяние по этому поводу. Рационально я считаю, что многие тут правильно пишут, что надо менять свое отношение к этому и общаться с ребенком на том уровне, который ему доступен. Но на практике у меня это не совсем реализуется. Часто эмоции берут верх над разумом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Юные подростки 2000 и не только   Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 EmptyВт 23 Июл 2013 - 16:54

Сихома пишет:
Элиас, я вас понимаю. У самой сейчас те же проблемы. Я просто писала о том, что если сформированы какие-то привычки, то ребенку приходиться тратить меньше энергии. Встал, почистил зубы, позавтракал, ...., ну и дальше у каждого свое.
Элиас, я тоже раньше поступала также как вы (в смысле, если сделала музыку, то будешь смотреть мультик)и когда ребенок был меньше это действительно работало. Сейчас понятно, что это не совсем правильно, я бы сказала совсем не правильно. Пришло понимание того, что нужно устанавливать доверительные отношения с ребенком, хотя это ой как не просто, предоставить ему больше свободы, хотя ты это страшно, но никуда от этого не деться и только тогда ребенок будет с тобой как-то считаться.

 Согласна, Сихома, если сформированы бытовые привычки, СДВГшкам намного проще живется. Но ведь одних бытовых привычек маловато для нормальной жизнедеятельности и для формирования личности.
По поводу устанавливания доверительных отношений согласна, но ведь сын явно в свои 13 (читай 9) лет явно не готов к самостоятельности, чтоб ему можно было доверять совсем без контроля. Да, делегирую ответственность понемногу, но ему явно оно не надоNo comments Зато права декларируемSad
Вернуться к началу Перейти вниз
Сихома

Сихома

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : homa
Сообщения : 1858
Регистрация : 2011-12-27

Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Юные подростки 2000 и не только   Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 EmptyВт 23 Июл 2013 - 16:55

Ой, Дася я тоже так. Сейчас несколько меньше эмоциональный накал, просто потому, что много чего не знаю, хотя догадываюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Юные подростки 2000 и не только   Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 EmptyВт 23 Июл 2013 - 16:56

Моему почти 14, скоро идет на др к другу, которому исполняется 10 и который ниже его на 2 головы. Ну и что? Что тут стыдного? В программе др пейнтболл и пицца. Я рада наоборот, что мой тянется к младшим детям. Но у него есть 2 лучших друга его возраста. И учатся на класс старше. Один сын наших друзей, другой соседский мальчик. Этих друзей вполне достаточно. Возможно в посторонней компании над моим бы тоже смеялись (и была такая ситуация на секции футбола). Но он теперь сам избегает не дружественные компании. Уходит от неприятного общения, не навязывается. Я считаю это большим достижением.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сихома

Сихома

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : homa
Сообщения : 1858
Регистрация : 2011-12-27

Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Юные подростки 2000 и не только   Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 EmptyВт 23 Июл 2013 - 16:59

Элиас, а если хотя бы в выходной не мальчику что то поручать, а делать вместе. Сейчас (я тоже как и вы поступаю) получается, что мы к ним предъявляет требования (у других же дети это делают), а они не в состоянии с эти требования выполнить. И запрет компа проблемы не решит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сихома

Сихома

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : homa
Сообщения : 1858
Регистрация : 2011-12-27

Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Юные подростки 2000 и не только   Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 EmptyВт 23 Июл 2013 - 17:01

Валенок, абсолютно с вами согласна. У вашего мальчика, есть своя психологическая ниша, где ему комфортно. Это просто замечательно. Просто не у всех (даже нейротипических, хотя им проще) эту нишу получается найти.
Вернуться к началу Перейти вниз
облако

облако

География : россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын - 2000

Сообщения : 2645
Регистрация : 2009-05-20

Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Юные подростки 2000 и не только   Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 EmptyВт 23 Июл 2013 - 17:10

ВаЛенок пишет:
Моему почти 14, скоро идет на др к другу, которому исполняется 10 и который ниже его на 2 головы. Ну и что? Что тут стыдного?
Ничего, я б рада была. На даче детей возраста моего нет, малыши. В прошлом году дом купила семья с мальчишками 10 и 6 лет, т.е старший моложе моего на 2 года. К тому же они знакомы - учатся в одной музыкалке. Ходит-стонет, скушно. Предлагаю пойти поиграть с соседями - да нууу, мне с ними не интересно. За то когда изредка приезжает другой сосед, 18-тилетний - тусят с ним с утра до вечера.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Юные подростки 2000 и не только   Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 EmptyВт 23 Июл 2013 - 17:10

Рада пишет:
Я тоже по этому поводу заморачиваюсь.Стыдно как то перед другими го криминального не делает вроде.Просто до сих пор в игрушки играет, лепит из пластилина, может по двору с пистолетами бегать.И реакции на чье то действие не соответствуют 10.5 годам.Он на равных с 7-8 летними детьми.Их родителям кстати мой нравится.А сверстники смеются над ним.Обидно!
С годами действительно это становится все заметнее.Мой еще и выглядит на лет 13, а ведет себя...

Рада, в 10,5 лет играть в игрушки и бегать с водяным пистолетом совершенно нормально. По-моему, вы заморачиваетесь зря. Smile Моя еще прошлым летом поигрывала в игрушки и бегала на даче с водяным пистолетом, а в 13 лет как отрезало...
Вернуться к началу Перейти вниз
Вилли Винки

Вилли Винки

География : Россия Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 Арина
2006 Юля

Сообщения : 20078
Регистрация : 2013-04-18

Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Юные подростки 2000 и не только   Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 EmptyВт 23 Июл 2013 - 17:16

Бирма пишет:
Рада пишет:
Я тоже по этому поводу заморачиваюсь.Стыдно как то перед другими го криминального не делает вроде.Просто до сих пор в игрушки играет, лепит из пластилина, может по двору с пистолетами бегать.И реакции на чье то действие не соответствуют 10.5 годам.Он на равных с 7-8 летними детьми.Их родителям кстати мой нравится.А сверстники смеются над ним.Обидно!
С годами действительно это становится все заметнее.Мой еще и выглядит на лет 13, а ведет себя...

Рада, в 10,5 лет играть в игрушки и бегать с водяным пистолетом совершенно нормально. По-моему, вы заморачиваетесь зря. Smile Моя еще прошлым летом поигрывала в игрушки и бегала на даче с водяным пистолетом, а в 13 лет как отрезало...
Согласна с БирмойSmile У меня в 15 лет еще иногда с куклами играет. Рада, мне тоже кажется вы зря переживаете.Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Юные подростки 2000 и не только   Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 EmptyВт 23 Июл 2013 - 17:22

Дася, если бы мой страдал, я бы тоже переживала. Но мой вообще не понимает, что чем-то отличается от сверстников. Он делит возможных приятелей по критерию "хороший мальчик/девочка" или "да ну его/ее". Но это пришло где-то года 2 назад, когда был младше, была куча проблем с общением и с навязыванием себя неподходящим компаниям. Сейчас у него проблема с тем, что он не понимает подколов, не понимает когда над ним подшучивают. Не всегда, но часто.
Элиас, мой тоже говорил "щас" и не делал дела по списку. В итоге мы оставили список из 3-4 пунктов, но обязательных к исполнению. И в списке не только обязанности, но и дела типа обедаSmile. Все расписано по часам, именно с целью структурировать день. Иначе тоже может целый день просмотреть тв или пробегать на улице. Сейчас нам проще, я в отпуске и сама вместо списка говорю ему что и когда делать Smile.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Юные подростки 2000 и не только   Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 EmptyВт 23 Июл 2013 - 17:38

Валенок,вот и мой не понимает.Если со мной люди обошлись так,что мне от этого общения одни неприятности,то я с такими людьми просто больше общаться не буду.А сын нет,идет как ни в чем не бывало.А те ,соответственно вывод делают:"Ага,съел,значит с ним так можно.А если появилась мама,которая сказала,что так нельзя,то мы с мальчиком просто общаться не будем,но момента поиздеваться все равно не упустим,как только он появится в поле зрения"
Сумбурно получилось...
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Юные подростки 2000 и не только   Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 EmptyВт 23 Июл 2013 - 18:12

Даш, у моего пока получилось только отказываться от общения с неприятными ему лично мальчиками. С девочками у моего проблем нет, они его обожают, думаю за высокий рост и наивность Smile. Но моему намного проще, тк в этом доме живем уже 7 й год и компания соседских детей давно сложилась. Они привыкли к Ване, а Ваня к ним. А когда он приезжал к бабушке, то возникали проблемы. Не удалось сойтись со сложившейся там компанией. Ваня там вообще отказывается выходить во двор. Общается только с одним соседским мальчиком, и только дома у бабушки или у этого мальчика. Но меня уже радует, что не лезет в ту компанию и не навязывается им. Мой чем старше, тем менее общителен становится. Не знаю хорошо это или плохо. Для моего наверное хорошо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Эсме Ветровоск

Эсме Ветровоск

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сентябрь 2009 - сын

Сообщения : 6810
Регистрация : 2011-09-01

Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Юные подростки 2000 и не только   Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 EmptyВт 23 Июл 2013 - 18:16

Хочу вселить надежду в отчаявшихся. Шансы завести друзей есть. И немаленькие. Smile  Но важна возможность общаться с разными людьми. У меня есть два наглядных примера, выросшие буквально на глазах.
Один из них - мой кузен. У него АЧ. Сейчас уже практически не читаемые, только если общаться с ним очень близко. Так, например, он иногда обращается ко мне за разъяснением по поводу поступков и эмоций других людей. Почему ко мне? Видимо, потому что со мной обсудить это проще. Не скажу, что мы прямо близки с ним, но общаемся часто. И в компании моих друзей он чувствует себя довольно свободно и с удовольствием приходит, когда приглашаю. Smile  Кроме того, у него есть и свои друзья-приятели. В основном, это из клуба по пинг-понгу и боулингу. Через полгода кузен заканчивает университет. Фактически, в универе-то и стало намного проще. Детсад и начальная школа вспоминаются его мамой как кошмар и ужас. Воспитывала она его одна, с помощью своей мамы. Отец умер рано. Sad  Возможно, часть сложностей в т.ч. и от этого пошла. Подробностей я не знаю. Но сейчас это вполне нормальный молодой человек. Правда, он в основном не разговорчив, а в разговоре очень лаконичен, к посторонним обращается редко, в компаниях практически никогда. Однако, есть интересы - велосипед, немного футбол, пинг-понг, боулинг. Это помимо игр, фильмов и т.п. Smile 
Второй пример - мой друг. Не то чтобы есть там какие-то диагнозы, я не в курсе. Но, как сказал мой муж, мой друг - это уже сам по себе фильтр для определенного рода людей. У него весь круг общения сформировался в универе на старших курсах, в частности на секции Го - его личном творении (а кто бы мог подумать!). И так получилось, что я - единственный друг "со стороны", т.е. ниоткуда. Мы познакомились в электричке, и дружим уже почти 10 лет. Laughing  Я не знаю, что и как было у друга до меня, но после первого моего ДР, на который я его пригласила, мне звонила его мама со словами благодарности за приглашение, дружбу и чудесную компанию. Shock Я никогда не развивала эту тему, но, зная маму друга, это действительно было неспроста. Сейчас круг друзей у него расширился, хоть и не намного. И это действительно люди специфические. Все - выпускники МГУ, мехмат, что, конечно, накладывает определенный отпечаток. Laughing 
Понимаю, ждать какого-то провидения не приходится, но искренне желаю не терять надежды. Flower  И пока я верю, что помочь найти среду, в которой могла бы завязаться дружба, в силах родителей. Smile 
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Юные подростки 2000 и не только   Юные подростки 2000 и не только - Страница 38 EmptyВт 23 Июл 2013 - 18:22

Валенок,может это не "менее общительный",а более разборчивый? Если да,то я тоже так хочу.Но увы...


Последний раз редактировалось: Дася (Вт 23 Июл 2013 - 18:41), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Юные подростки 2000 и не только

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 38 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 20 ... 37, 38, 39, 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ-взросление :: СДВГ в подростковом возрасте-