Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Подросток и наркозависимость - Страница 38 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Подросток и наркозависимость - Страница 38 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Подросток и наркозависимость - Страница 38 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Подросток и наркозависимость - Страница 38 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Подросток и наркозависимость - Страница 38 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Подросток и наркозависимость - Страница 38 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Подросток и наркозависимость - Страница 38 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Подросток и наркозависимость - Страница 38 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Подросток и наркозависимость - Страница 38 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Подросток и наркозависимость - Страница 38 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Подросток и наркозависимость

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 20 ... 37, 38, 39, 40  Следующий
АвторСообщение
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Подросток и наркозависимость - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 38 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 12:19

Окси, чистые листы все одинаковые. А новорожденные дети имеют уникальный код - ДНК. И с самого зачатия на матрице ДНК штампуются уникальные для индивида белки, из которых построено в нём все. Образно говоря, любое одинаковое воздействия на разных людей имеет разные последствия, потому что преломляется через разный для всех генетический код. у кровных родственников коды в чем то схожие, но сочетание генов всегда неповторимо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Подросток и наркозависимость - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 38 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 12:30

У меня на днях ТВ приставка померла.
И я осчастливилвсь рекламой на госканалах. ?
Навязчивой и чрезвычайно тупой!
Руки-загребуки какие-то и еще кучей фигни , рассчитанной на всеядную публику.
Как хорошо иметь выбор, что там у тебя по ТВ идет, какие каналы, без рекламы и всяческих околополитисеских шоу! Бррррр...
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Подросток и наркозависимость - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 38 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 12:41

Much пишет:
Прикольная статья, есть в ней здравая мысль. Когда мелкий был маленький, я ходила на родительские курсы при нашем ЦПМПК, там тоже весь курс был направлен на выстраивание в семье иерархии. На то, что главные, это родители, а вовсе не ребёнок.
Но имхо вот эта вот подача материала, как в жёлтой прессе, грамотные психологические выводы, смешанные с планшетом, сдвг, игрушками и прикольными джинсиками для малышей, отторгает. Она вроде как должна, видимо, действовать в виде холодного душа, привлекая внимание, оставляя яркую реакцию, может даже и негативную, но при этом заставляя думать.
Но имхо она так не работает. Если статью прочтут, её может и не забудут, но ничего в жизни не изменят.
Как-то это на уровне регулярной социальной рекламы должно работать, как пропаганда спорта, здорового образа жизни и тд. Медленно, но постоянно.
Абсолютно согласна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Подросток и наркозависимость - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 38 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 12:43

Oksy пишет:
Шаэнни пишет:
Про раннее детство сейчас. Моя сестра, мать-одиночка, вышла на работу, когда дочке было две недели, племянница искусственница, кормили по часам. Сначала нянчился наш отец; потом, когда ему стало совсем тяжко, пришлось искать платный садик-передержку - бюджетно-квартирный, безо всяких там советских прогулок - этих пережитков кровавого прошлого. Только в 2,5 пошла в нормальный сад.
Ясельных групп для детей хотя бы с года жестко сейчас не хватает.
Согласна, не хватает. А они вообще есть?  Ясли существуют в природе?
В Москве это группа кратковременного пребывания. 3 часа в день без еды и сна. Мой пошел в 1,8
Следующая группа с 2,2-это уже полный день.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Подросток и наркозависимость - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 38 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 12:50

Маттиола пишет:
Детоцентризм по моему совсем не про любовь. Это такое проявление потребительского отношения к миру. Ребёнок как способ получить положительные эмоции, решить какие то свои внутренние проблемы. Торнадо, то, что вы сейчас для сына и себя делаете - это очень большая любовь. Просто гарантий нет никогда и ни для кого. Как у классиков - добро со злом борются и поле битвы - сердце человека. Споткнуться и упасть может каждый. Даже если все старались по заповедям и в соответствии с общечеловеческими ценностями. Как вот научить, что сколько раз упал, столько раз нужно подниматься? С нормотипичными все таки работают свой пример и какие то разговоры, разбор ситуаций. А дети от природы склонные к унынию так уязвимы.
Маттиола, мне 42. Я прошла с ним огонь и воду, научилась через прокатывание по мне катком искать направление, отделять плохое и хорошее. А тогда в 23, когда родила сына я, как и большинство стремилась ему дать самое лучшее, во что бы то ни стало получить аттестат и т.д.
Любила и люблю сына не больше и не меньше, чем в разные периоды его жизни, всегда одинаково сильно, вот только пазл-то сложился сейчас…
Не знала я, что многими действиями от слепой любви взращиваю эго и инфантилизм.


Последний раз редактировалось: Tornado (Вт 15 Ноя 2022 - 13:40), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Подросток и наркозависимость - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 38 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 12:57

Oksy пишет:
Так может сейчас просто в обществе происходит некий этап отрицания. Как раз из-за этих 40 лет, когда все для блага общества, а не для себя. Отсюда и такой негатив ко всем прежним догмам и индивидуализм и детоцентризм во главе угла.

Мы как малыши, которым  долго не давали конфет и потом выдали целый ящик. И мы его сейчас едим. Вот как обожремся и заболит живот - тогда придет мысль, что ничего в целом ящике конфет нет хорошего и надо научиться себя ограничивать, а то плохо будет.
Может, просто должно время пройти, чтобы понять,  и в масштабе общества этот этап сейчас и идет. Поедания. Но ящик конфет каждый свой мы еще не сожрали. В процессе.
Окси, очень точное сравнение.
Вот наелась я уже конфет и вижу, что и второй подарочный ребенок начинает выпячивать эгоизм, в себе его вижу, глубокий такой, завуалированный, значит пора менять что-то в этой жизни. 
И мамки многие наелись, и в целом общество удивлено, а как так вышло, что кругом только я-пуп земли и материальное, но пока сильно не рвануло, но многие думают уже, а что же не так с нами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Подросток и наркозависимость - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 38 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 13:07

Chrysantheme пишет:
Tornado пишет:
Поясню про любовь, я имею ввиду безумную слепую любовь. Неадекватную, созависимую. Когда мама ради любви к детке все на свете делает, в ущерб себе, детям. Так любит, что только и живет ради своей преЭлести… ПрЭлести же ж некогда, она несчастная, все обижают, мама все сделает с бубнами и барабанами.
Ну вот у меня любовь заключалась делать, для детей и даже за детей ВСЕ, а это неправильно. Не все последовательно, с перекосами от незнания. Любить-это же не значит, потакать, опекать, угождать. Любовь-это и строгость, и отстранение разумное, и много чего еще. Никто не учит мам.

Мне кажется затык в том, что так себя никто не видит, созависимым и слепо любящим.
Каждый думает что действует разумно.
Тот кто много дает - сравнивает себя с теми, кто "забил" (по его опять же мнению) на детей, - и гордится собой. 
Так устроен человек. Трудоголики презирают домохозяек, домохозяйки трудоголиков, аскеты - любителей комфорта, и наоборот.
В своем глазу бревна никто не видит.
Но иногда это и лучше. 
Сомнения тоже не лучший советчик.
Тут я даже не знаю......
Хризантема, так и есть.
Я никогда не видела в себе этого. Я же могу обходиться без дитя на работе, в отпуске и т.д. Я просто не знала, что делать за него это тоже созависимость и это плохо, я же ж считала искренне, что я благо даю. Так люблю, не даю в обиду, некогда ему по дому делать, учиться надо из под палки, по всем кружкам мира ходить надо, что б найти островок компетентности, ну надо же. В школе говорят, вокруг говорят…
Очень глубоко во мне это сидело, мое невежество, мой перфекционизм и моя навязчивая идея починить не такого ребенка. Иллюзия, что мне это подвластно. Ну никто ж не рассказал мне как правильно-то…
Знаете как трудно было в онлайн семинаре вслух перед аудиторией 940 человек говорить, что я признаю себя созависимой и готова отказаться от попыток кого-либо чинить и переделывать, потому что они безуспешны и счастья не принесли?
Это при том, что в целом я совсем не трус и выступить с чем-либо для меня не проблема.
Наше сознание не хочет глубоко внутрь себя лезть, боится вытаскивать самое сокровенное и всячески отказывается признавать, что я любимая могу быть в чем-то не права.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Подросток и наркозависимость - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 38 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 13:20

Йовин пишет:
Не совсем согласна. У меня был эмалированный бежевый горшок с крышкой)
С сыном это тема покупки в киосках была очень развита. Но это приводит к горе машинок, роботов дома. Они не так часто не ломаются, как пишется здесь. Гора лего просто у него. Я так радовалась, что рисовать не любит и лепить, так хоть лего моторику развивает. Он собирал по схеме, а потом разбирал и собирал что-то свое.
Но вот это вырабатывает пресыщение подарками, все есть и на каком-то этапе ребенок перстает чего-то хотеть.
Мой, конечно, в началке долго ныл о покупле лего Звезда смерти, но я считала, что это безумно дорого.

Но ты же покупала. Иначе откуда бы взялась это гора Лего. То есть свой ящик конфет все равно ела, покупая горы машинок, роботов , Лего и т.д.
Зачем покупала? [/quote]
Лего в подарки было на Новый год и Др. Не каждый раз как зашли в магазин.
Ну киоск был такой период. И период машинок хотвилс был. До школы. Потом я как то ограничила все)[/quote]
 Йовин, а мы не знаем что будет, если раз не сделает, два, десять. Мы боимся этого что там будет.
С сыном я все контролировала. Я сама практически до психушки дошла. 
Дочь сама по себе. Что и как делает, мне по фиг с 1 класса. Загляну в электронный дневник, если есть замечания по отсутствию дз или двойки, спрашиваю в чем проблема. Вот сейчас вижу Английский не очень идет 4/3 чередуются. Спросила, сначала был конфликт. Ну как же ж учитель мою барышню в туалет посмела не отпустить и, та пестует свою обиду. Проговорили, вроде унялась. При чем я ей четко говорю, что если хочешь в туалет и тебя не пускают, вставай и иди, потом будем разбираться, а не надо пестовать обиду или хуже того в штанишки мочиться. 
Потом моя девица что-то не поняла в предмете, в итоге нежелание делать, желание увильнуть. Приняли решение помочь понимающим репетитором, а там само как-то решится.
Наша большая ошибка считать, что нам подвластно увидеть что было бы или будет, если мы сделаем или не сделаем некие действия В отношении другого человека, но это не так. 
Возможно на 10 раз не сделанное дз приведет к пониманию, что его нужно делать, но только проверить этого у меня лично со старшим терпения не хватило. В 7 классе отстала, но он уже просто ненавидел эту учеб и ведь как-то он проучился с 7 по 9 на ослабленном контроле и огэ сдал хорошо на 4 и 5, даже егэ по русскому ни шиша не делая на 88 баллов сдал…
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Подросток и наркозависимость - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 38 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 13:24

Дочь как-то вот учится на 4 и 5 в среднем, и не скажу я, что она прям фанатично все учит, делает все дз или она умнее старшего брата. У старшего, как мне кажется, способность выхватывать самую суть на лету и запоминать мгновенно намного выше, но результат другой. 
Самостоятельности у девицы больше брата было всегда. Она же может, а он нет, его нужно контролировать обязательно. А точно ли нужно было, а точно ли не мог…
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Подросток и наркозависимость - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 38 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 13:31

Цитата :
 Но сейчас купленная за 20 рублей пластмассовая машинка – это даже не трата, просто чистая, хоть и короткая, радость. Ее потеря или поломка так же естественна и незаметна, как съеденное мороженое. У нас же, если вы помните, вообще подарки дарились только по поводу: день рождения, Новый год, в крайнем случае – именины и Восьмое марта.

Просто не должны радости состоять только из материального.
Это очень кратковременная радость. Потом хочется опять и опять, а покоя и счастья нет в итоге.
Вот так всю жизнь гонка за короткой материальной радостью. Очень тупиковый путь, как показывает практика миллионов людей.
Не нужно уходить в закат с узелком странствовать и нищенствовать, но и сделать самоцелью материальные блага тоже не нужно. Не та цель бежать за новыми тряпками, машинами и деньгами, только в них нет радости.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Подросток и наркозависимость - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 38 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 13:35

Чайник пишет:
Tornado пишет:
Цитата :
С разными ценностями. 

Так вот ценности-то оказывается можно очень успешно вкладывать в голову осознанно и это доказано миллионами людей на личном опыте и примере.
И детям можно вкладывать правильные мысли из которых формируются ценности, поступки и характер, от которого зависит судьба. 
Это все практиковалось веками, а потом пошло/поехало. Фокус сместился и мы просто не знаем и не умеем вкладывать ценности, потому что родители не умели. Как получается, так и вкладываем, неосознанно, не зная что и как нужно вкладывать. 
Если что я про себя, есть конечно очень гармоничные родители и дети, но не очень много я лично видела. А начинаешь осознанно делать по другому на основе других ценностей и все меняется.

К сожалению или к счастью но это так не работает.
Это та самая иллюзия что мы всевластны,что нам все подконтрольно.
Что мы можем вкладывать правильные мысли,СВОИ ценности в голову другого человека.
У моего старшего сына ценности такие "Фундаментально советские".
У среднего на 180 градусов.
Складывалось в голову одно и то же но обрабатывалось там  видимо по разному.
Принять или не принять,действовать ,жить по своим ценностям выбор любого человека.
Чайник, опыт миллионов людей показывает обратное. Это принцип программы 12 шагов, примерно так же живут верующие (не путать с сектантами и фанатиками) люди и мусульмане, и христиане. 
Советские ценности-это середина между духовными ценностями и потребителями. Многое там хорошо, но плохой итоговая цель сделать человека винтиком одной большой системы, которая в итоге должна обеспечить Государство. Бескорыстие теряется в этом процессе. 
Вложить можно по разному, принять можно по разному конечно, но очень многое зависит от того, кто что, как и когда вкладывает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Подросток и наркозависимость - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 38 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 13:44

Агава пишет:
У меня на днях ТВ приставка померла.
И я осчастливилвсь рекламой на госканалах. ?
Навязчивой и чрезвычайно тупой!
Руки-загребуки какие-то и еще кучей фигни , рассчитанной на всеядную публику.
Как хорошо иметь выбор, что там у тебя по ТВ идет, какие каналы, без рекламы и всяческих околополитисеских шоу! Бррррр...
Агава, у меня иногда фоном бубнит телевидение. Я не слежу за политикой, не до этого и не хочется. Иногда что-то краем уха слышу. Выхватываю, что и со стороны политики многие задумались, а что не так с обществом, почему молодежь за Инстаграм и тряпки готова родину продать, почему молодежь готова бросить семью, но лишь бы спасти себя любимого от надуманной опасности, что их сейчас схватят и куда-то потащут, почему каждый сам за себя и за свой комфортный материальный мирок готов предать и бросить даже своих близких и родных. 
Проблема та же даже с политической точки зрения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Подросток и наркозависимость - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 38 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 15:37

Tornado пишет:
Дочь как-то вот учится на 4 и 5 в среднем, и не скажу я, что она прям фанатично все учит, делает все дз или она умнее старшего брата. У старшего, как мне кажется, способность выхватывать самую суть на лету и запоминать мгновенно намного выше, но результат другой. 
Самостоятельности у девицы больше брата было всегда. Она же может, а он нет, его нужно контролировать обязательно. А точно ли нужно было, а точно ли не мог…
Торнадо, у меня младшая в первом классе сама делает дз почти все, устные вместе. Это для меня космос.
Но я с детства ее замечала, что она может делать то, что брат и сейчас себя с трудом заставляет. Организованность выше. Когда учитель математики с 5 класса старшего мне как мантру твердила, что высокий интеллект у него, но не использует свой потенциал. Так и хотелось сказать, что если бы я знала кнопку, на которую нажать,чтобы использовал, то нажала бы. Хотя он тоже многое схватывает на лету и запоминает легко, но строго то, что ему интересно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Подросток и наркозависимость - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 38 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 15:43

Йовин, Вы его в любом случае контролируете, как и я старшего, а последующих детей меньше, как не крути. Вот тут я и вижу подвох. Самый сложный, самый не организованный, самый не могущий в нашем понимании-это старший и мы вгрызаемся в него, верим, что можем переделать контролем. Младшие по другому, они не такие в нашем понимании, а вполне себе возможно, что если их поменять местами, то мы очень удивимся, что дети разные, условия одни, а в целом итоговый результат похож.
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Подросток и наркозависимость - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 38 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 15:54

Нет, Торнадо, у меня точно не так. У меня младшая по социальному интеллекту выше старшего, хоть и разница в 7 лет. Даже эмоцианально-волевая сфера совсем другая. Она иногда даже слишком правильная на мой взгляд.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Подросток и наркозависимость - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 38 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 15:59

Возможно. Вся масса родительства обрушиваются на первенца. Видимо, к последующим детям уже относятся по другому, исходя из уже совершенных ошибок. Ну или просто меньше времени свободного.
Ну и последующим хошь - не хошь, приходится приспосабливаться к обстоятельствам, потому что необходимо учитывать интересы старшего. Никогда не забуду , как на задних рядах трибун в спорткомплексах во время соревнований дрыхнут младшие дети. Шум, гам, толпа, а они спят себе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Подросток и наркозависимость - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 38 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 16:01

Вспомнился анекдот:
"С первым ребенком родители кипятят все. Со вторым-просто ополаскивают водой. Если у третьего собака отняла соску, то это уже проблема ребенка, как отобрать ее назад." или
"Первый - Как только он кривит ротик, берешь его на руки. Второй - Берешь на руки когда его крики угрожают разбудить первого ребенка. Третий - Учишь первого ребенка качать третьему коляску." или
"Первый - Большинство времени смотришь на ребенка следя за его развитием. Второй - Выбираешь каждый день немного времени чтоб проследить за тем чтоб старший не толкал/ бил/душил младшего. Третий - Каждый день выделяешь время поискам укромного уголка в доме, где можно спрятаться от детей".

У меня, конечно, нет второго, но точно знаю, что ко многим вещам я бы относилась гораздо проще. Потому что сейчас возникает вопрос - "А зачем я это делала? С ума, вероятно, сошла?.
Вернуться к началу Перейти вниз
natalusha

natalusha

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006 СДВГ

Сообщения : 3875
Регистрация : 2014-10-10

Подросток и наркозависимость - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 38 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 16:18

Oksy пишет:
Возможно. Вся масса родительства обрушиваются на первенца. Видимо, к последующим детям уже относятся по другому, исходя из уже совершенных ошибок. Ну или просто меньше времени свободного.
Ну и последующим хошь - не хошь, приходится приспосабливаться к обстоятельствам, потому что необходимо  учитывать интересы  старшего. Никогда не забуду , как на задних рядах трибун в спорткомплексах во время соревнований дрыхнут младшие дети.  Шум, гам, толпа, а они спят себе.

Слушайте, ну о чем вы?
Мы же обсуждаем товарищей с СДВГ. Конечно у них ОГРОМНАЯ проблема с контролем и планированием. Некоторым эта функция и во взрослом возрасте не доступна. У СДВГ мозг вообще по-другому работает. Читала, что поломки в рамках СДВГ разные по силе и проявлению. Кто-то может приспособиться к ним.
Не правильно сравнивать нейротипичных детей и с СДВГ. Ну как человека без ноги или с любыми другими ограничениями сравнивать пусть даже с самым рядовым ребенком (не спортсменом) Ну как бы не рос человек с СДВГ - проблемы остаются, не доступно им контроль и планирование! Читала в научных источниках, что пропорции в полосатом ядре на уровне биохимии не позволяют осуществлять нужный контроль... Там все не просто как ни крути.
Вообще 90% заключенных это люди с проблемами с СДВГ. Когда ослаблен контроль проще вляпаться, не оттормозить вовремя.
СДВГ не приговор, конечно можно и с ним прожить счастливо, но риски у таких людей огромные!!!
А нейротипичный ребенок и в 7 включает контроль на своем уровне, вполне достаточном для выполнения поставленной в школе задачи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Подросток и наркозависимость - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 38 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 17:26

Наталуша, согласна. Старший внук с СДВГ и присоединившимся уже школьным неврозом. ,младший вроде как бы норма, в 2 года рано быть уверенным. Младший со старшего многое копирует, но оно именно подражательное, нет этого налета истеричности, возбужденности, крайней расторможенности и проваливания в обиду, отчаяние, страх - негативные эмоции на ровном месте. И с ним легче , он не раскачивает эмоционально, не выбирает так твой ресурс. Вот эта потребность в постороннем ресурсе огромна. Я совсем не понимаю, как с этим быть. Проблема не моя, конечно, мы далеко живем и редко видимся. Но он первый внук, у нас очень теплые отношения. Не понимаю, чем ребятенку помочь. А социум не будет подстраиваться, уже проблемы большие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шаэнни



География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 169
Регистрация : 2014-08-29

Подросток и наркозависимость - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 38 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 17:34

Chrysantheme пишет:

Но сейчас купленная за 20 рублей пластмассовая машинка – это даже не трата, просто чистая, хоть и короткая, радость. Ее потеря или поломка так же естественна и незаметна, как съеденное мороженое. У нас же, если вы помните, вообще подарки дарились только по поводу: день рождения, Новый год, в крайнем случае – именины и Восьмое марта. И ведь поэтому, а не по каким-то разумным причинам, каждая покупка игрушек для меня такая стыдная радость. Потому что я себе покупаю этот пазл, этот набор лего без всякого повода, просто потому, что могу и хочу. И когда я покупаю им красивый горшок – я делаю это для себя, в память об эмалированном зеленом горшке с крышкой, к которому зимой можно было прилипнуть от холода. Но я ведь его помню![/i]"[/size][/justify]
Только потом эти горы игрушек из неопознанных пластиков, купленных спонтанно и сломанных незаметно через 5 минут, пополняют и без того переполненные свалки вместе с остальным одноразовым хламом.

Поэтому не согласна. Вещи - это вложенный человеческий труд и потраченные природные ресурсы, поэтому к ним нужно относиться бережно и не покупать в приступе шопоголизма просто ради порции эндорфинов. В конце концов, эндорфины можно получить сотней других способов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

Подросток и наркозависимость - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 38 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 17:35

У меня проблемный младший. Старшая чудо-девочка, была бы не одна две-три-пять таких одновременно, вообще не проблема. Средняя сложная, но самостоятельная девочка.
И младший, это просто слов нет. На этого ребенка потрачено сил, нервов, времени не в разы а на порядок больше чем на двух старших. Я такого даже близко не могла предположить....Знай я заранее , было бы двое детей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Подросток и наркозависимость - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 38 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 17:48

У меня у знакомых по детскому саду. Старшая девочка чудо. А вот Денис не такой совсем. Пошли в простую школу, не помогло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шаэнни



География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 169
Регистрация : 2014-08-29

Подросток и наркозависимость - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 38 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 17:56

Моя потенциальная падчерица нейтротипичная (сын взрослый тоже нейротипик). У меня какое-то растерянное удивление, что так вообще бывает: играючи закончить началку почти отличницей, при этом делая уроки полностью самостоятельно. И не имея никаких познавательных интересов, потому что девочку не интересует вообще ничего за пределами вкусняшек, игрушек, подружек и покупок.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Подросток и наркозависимость - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 38 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 18:16

Melisa пишет:
Знай я заранее , было бы двое детей.
Угу. Я вообще осознала, что я чайлдфри Laughing жаль, поздно
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Подросток и наркозависимость - Страница 38 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 38 EmptyВт 15 Ноя 2022 - 18:22

Учителя в школе знаешь как на это ругаются. Вы, мол, в школу ходите тряпки - цацки показывать. Вам вообще что нибудь интересно, кроме этого. Нарядиться мол, время есть, а формулы выучить по физике - нет.
Я утром сатанею просто. Пока оденется , пока нарядится, пока цацки нацепит, пока волосы высушит - уложит. Ещё же передумать может, пойти переодеваться или голову снова мочить, если волосы плохо легли. Лучше опоздать, чем прийти не в желаемом виде.
Ты бы , говорю, лучше бы стих повторила. Ага, щаз.
Муж мой при этом удивительно спокоен. Она девочка, она расцветает, она так и должна, это как раз норма. А вот не наряжаться - как раз не норма.
Я не знаю.... Учёба по сравнению с 7 классом продолжает проседать. И она то вроде старается , но не подгружается Уроки делает со включённым фоном видео из тик тока. Иначе их скучно ей делать.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Подросток и наркозависимость

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 38 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 20 ... 37, 38, 39, 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-