Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дискалькулия... Это лечится? :)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 18 ... 33  Следующий
АвторСообщение
Укроп

Укроп

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Парасолька
Сообщения : 3594
Регистрация : 2010-02-27

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 EmptyЧт 15 Сен 2011 - 13:36

Клинический психолог из ПНД,но приватно...
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 EmptyЧт 15 Сен 2011 - 13:40

У Векслера не может быть компьютерной версии. Потому как там оценивается не только правильность ответов - и скорость прохождения, и моменты, когда человек устал и стал делать ошибки по невнимательности, и то, по какой причине отказался делать тест дальше, и многое-многое другое. По уму, тестируемый записывается на видео, а человек, который дает заключение, все это смотрит и вносит поправки. Все это нужно знать и уметь. Увы, компьютер для этого не предназначен.
Крутышка, у вашего об УО, вроде, не идет речи.
В Мск точно протестировать по Векслеру можно в НИИ психиатрии. может, и еще где-то. Насколько это нужно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Крутышка



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Артем - 2003

Прежний ник : Matilda
Сообщения : 97
Регистрация : 2011-09-13

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 EmptyЧт 15 Сен 2011 - 13:55

Агава пишет:
У Векслера не может быть компьютерной версии. Потому как там оценивается не только правильность ответов - и скорость прохождения, и моменты, когда человек устал и стал делать ошибки по невнимательности, и то, по какой причине отказался делать тест дальше, и многое-многое другое. По уму, тестируемый записывается на видео, а человек, который дает заключение, все это смотрит и вносит поправки. Все это нужно знать и уметь. Увы, компьютер для этого не предназначен.
Крутышка, у вашего об УО, вроде, не идет речи.
В Мск точно протестировать по Векслеру можно в НИИ психиатрии. может, и еще где-то. Насколько это нужно?

Ну, да, Агава, я уже это поняла, что на компе пройти нельзя. Сейчас повелась (как дура) нашла этот тест для взрослых, прошла, чтобы получить ответ, нужно было отправлять смску, уж было хотела отправить, но удержалась, т.к. информации не было, сколько денег снимут за это)))))

Да, думаю, что не нужно, раз ни разу никто и не назначил. Опять же на приеме у психолога в Невромеде он проходил какой-то тест, правда там все по карточкам было, отвечал хорошо.
А вообще, у него реально многое от настроения зависит и насколько он расположен общаться с человеком.
В одно время ходили в психологический центр в с ним, водила моя мама его к психологу на занятия. И каждый раз мне мама говорила, я не понимаю, зачем мы туда ходим, все, что она делает с ним, ты делаешь с ним дома. И однажды время посещения психолога стало для нас неудобным, тогда я предложила ей ходить к нам домой, но уже за деньги. Она согласилась. Сначала она решила с ним наедине заниматься, но я слышу, как он в комнате её просто не слушается. Она меня позвала, смотрю, он её сумку схватил, себе под голову положил и лежит на диване, я строго посмотрела, все, он сразу сел, а то она перед этим его минут 10 уговаривала и тут значит она начинает ему задавать вопросы (честно, я еле сдерживала улыбку) Моему детине уже 5-6 лет было, а она ему как ребеночек у курочки называется, а он смотрит на неё и по слогам выдает: КУ-РЁ-НЫШ! После моего грозного оклика, сразу сказал правильно, и я смотрела на все это безобразие и понимала, что ему просто с ней неинтересно и ключа у неё к моему ребенку нет, несмотря на то, что они уже полгода с ним занимались. Больше мы её не приглашали.
А по-поводу математики, знаете, я очень надеюсь на то, что ему это просто не открылось, как было раньше с цветом, буквами (он до сих пор путает понятия гласные и согласные, при этом читает хорошо, учительница в прошлом году ему говорила всегда, так, читай задание для всего класса).

И еще, по-поводу математики, мне, кажется я знаю, откуда ноги растут (мне так кажется). Он не понимает последовательность цифр (какая до, какая после). Думаю, как только он это осознает, и решать сразу начнет. Вот последовательность не понимает, а примеры в пределах 10, на больше, меньше, равно, делает легко.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 EmptyЧт 15 Сен 2011 - 14:11

Не надо самой. Smile Да еще и из неврозного состояния. Smile Это все повлияет на результаты теста. По уму - состояние тестируемого вообще учитывается. Векслер ведь не только интеллект показывает. На и эмоционально-волевую, аффективную сферы, умение пользоваться интеллектом. И еще много чего другого.
Только не беситесь снова. Smile Ищите дефектолога ребенку. Дефектологи очень хорошо умеют объяснять и эту самую последовательность, и логику развивать, и многое другое.

Про ваш количественный счет. Вы думаете, мы этого миновали? Не-а. Нам повезло - психолог вовремя сказала, что называется это зависанием на теме (счет, марки машин, конструктор Лего -у моего он был, еще чего-то ненужное). Так вот это зависание не дает ребенку правильно развиваться. Потому как игнорируются другие сферы и навыки, которыми в дальнейшем будет пользоваться ребенок. Поэтому детей положено отвлекать от занятий, на которых у них гипер-фокус и побуждать-поощрять занятие другими вещами или предметами.

Последовательность цифр запомнится тогда, когда ребенок поймет количественный состав числа. А понять его легче всего на конкретных предметах.
Ну и параллельно записывать в тетрадь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крутышка



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Артем - 2003

Прежний ник : Matilda
Сообщения : 97
Регистрация : 2011-09-13

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 EmptyЧт 15 Сен 2011 - 14:25

Агава пишет:
Не надо самой. Smile Да еще и из неврозного состояния. Smile Это все повлияет на результаты теста. По уму - состояние тестируемого вообще учитывается. Векслер ведь не только интеллект показывает. На и эмоционально-волевую, аффективную сферы, умение пользоваться интеллектом. И еще много чего другого.
Только не беситесь снова. Smile Ищите дефектолога ребенку. Дефектологи очень хорошо умеют объяснять и эту самую последовательность, и логику развивать, и многое другое.

Про ваш количественный счет. Вы думаете, мы этого миновали? Не-а. Нам повезло - психолог вовремя сказала, что называется это зависанием на теме (счет, марки машин, конструктор Лего -у моего он был, еще чего-то ненужное). Так вот это зависание не дает ребенку правильно развиваться. Потому как игнорируются другие сферы и навыки, которыми в дальнейшем будет пользоваться ребенок. Поэтому детей положено отвлекать от занятий, на которых у них гипер-фокус и побуждать-поощрять занятие другими вещами или предметами.

Последовательность цифр запомнится тогда, когда ребенок поймет количественный состав числа. А понять его легче всего на конкретных предметах.
Ну и параллельно записывать в тетрадь.

Вот как раз у Узоровой это очень хорошо наглядно показано, состав числа. Просто я очень часто думаю, что я сама ребенка занятиями замучили, плюс он же чувствует, когда я начинаю сердится, он начинает бояться, а когда страх, все, стороп, голова вообще не думает.
А по-поводу количественного счета, Агава, я не поняла, где я это написала? Ничего такого он у меня не делал, было время, он просто быстро запомнил (а сейчас забыл Laughing ) как двухзначные числа называются, но он их не считал,просто открывал книжку и говорил, номер страницы, или искал по оглавлению, какой ему стишок нужен, смотрел страницу и находил нужную.
Он вообще считать ненавидит и ненавидел. Что на матрешках я с ним пыталась учить считать, порядок от маленькой к большой выстраивать, не нравилось ему все это. Что кубики считать, вот,заставляла прям.
Вообще у него еще из-за того, что он обеерукий многие проблемы в развитии (это со слов психологов и неврологов). А еще он у меня не ползал совсем((((
Он какие-то элементарные вещи делать не мог, один из ярких примеров, собрать пирамидку, зато вот собрать мясорубку правильно, прям все, удовольствие для него было. Его стишки легкие раздражали, зато обожал басни Крылова. Т.е. все время от сложного к простому получается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 EmptyЧт 15 Сен 2011 - 14:33

Ну и мой не ползал. Smile Потому как сидеть научился позже, чем стоять и передвигаться по кровати. Это какая-то неврологическая проблема так себя проявляет. Sad
Просто последовательность чисел он запомнил. А что б считать в уме начал - нужно что б понимал количественную наполняемость каждого числа. Smile
То есть (вам, кстати, пока не надо - еще рано), 21 - это 2 десятка и 1.

А вообще, я всех своих детей учила считать на пальцах. Laughing Наглядно и понятно. И время в транспорте убить можно. И массаж для пальчиков хороший.
Вернуться к началу Перейти вниз
эланна

эланна

География : Украина, Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997, 2002(тем.) ,2009

Сообщения : 1329
Регистрация : 2011-01-31

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 EmptyЧт 15 Сен 2011 - 14:58

Вот интересно, мой тоже не ползал. Цвета - поздно выучил, в садике (хотя я долбилась с ним.) Пирамидку не собирал, конструктор - не для нас. Зато с 3-х лет на компе сложнейшие бродилки проходит (это дед ему все позволяет от восторга внукиным умением!) память зрительная по компу - феноменальная. Зато таб. умножения учим 3-ий год. В пределах 10 считаем на пальцах, а в пределах 100 в уме. Это как. На уроке его хвалили, как он примеры решал (я натаскала), а контрольную написал на 1, и получил замечание не работает. Что делать, куда бежать, на кого бросаться? И задачи решаем методом угадывания. Помру я , пока выучимся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крутышка



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Артем - 2003

Прежний ник : Matilda
Сообщения : 97
Регистрация : 2011-09-13

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 EmptyЧт 15 Сен 2011 - 15:03

эланна пишет:
Вот интересно, мой тоже не ползал. Цвета - поздно выучил, в садике (хотя я долбилась с ним.) Пирамидку не собирал, конструктор - не для нас. Зато с 3-х лет на компе сложнейшие бродилки проходит (это дед ему все позволяет от восторга внукиным умением!) память зрительная по компу - феноменальная. Зато таб. умножения учим 3-ий год. В пределах 10 считаем на пальцах, а в пределах 100 в уме. Это как. На уроке его хвалили, как он примеры решал (я натаскала), а контрольную написал на 1, и получил замечание не работает. Что делать, куда бежать, на кого бросаться? И задачи решаем методом угадывания. Помру я , пока выучимся.

Как все это на нас похоже! Ohmy
Вернуться к началу Перейти вниз
эланна

эланна

География : Украина, Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997, 2002(тем.) ,2009

Сообщения : 1329
Регистрация : 2011-01-31

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 EmptyЧт 15 Сен 2011 - 15:39

Я же говорю, их на одном заводе где-то делают и распространяют потом! No
Вернуться к началу Перейти вниз
Крутышка



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Артем - 2003

Прежний ник : Matilda
Сообщения : 97
Регистрация : 2011-09-13

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 EmptyЧт 15 Сен 2011 - 15:40

эланна пишет:
Я же говорю, их на одном заводе где-то делают и распространяют потом! No

А в социальном быту Ваш как?
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 EmptyЧт 15 Сен 2011 - 16:41

Агава пишет:
Ищите дефектолога ребенку. Дефектологи очень хорошо умеют объяснять и эту самую последовательность, и логику развивать, и многое другое.
+1
Это только название звучит неприятно: "дефектолог"
Хороший спец определит не только уровень знаний, но и сбой, тот самый дефект, мешающий учебе и/или развитию и предложит упражнения, дефект устраняющие или обходящие его стороной

Дефектолог поможет ребенку научиться учиться. А деньги и время, затраченные на этого специалиста на начальном этапе образования, помогут сэкономить на репетиторах в старшей школе
Вернуться к началу Перейти вниз
Крутышка



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Артем - 2003

Прежний ник : Matilda
Сообщения : 97
Регистрация : 2011-09-13

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 EmptyЧт 15 Сен 2011 - 16:45

Силли пишет:
Агава пишет:
Ищите дефектолога ребенку. Дефектологи очень хорошо умеют объяснять и эту самую последовательность, и логику развивать, и многое другое.
+1
Это только название звучит неприятно: "дефектолог"
Хороший спец определит не только уровень знаний, но и сбой, тот самый дефект, мешающий учебе и/или развитию и предложит упражнения, дефект устраняющие или обходящие его стороной

Дефектолог поможет ребенку научиться учиться. А деньги и время, затраченные на этого специалиста на начальном этапе образования, помогут сэкономить на репетиторах в старшей школе

Да был у нас дефектолог, сказала, он у Вас и так все знает((((( Плюс в садики с ними занимался и логопед и дефектолог, да и сама уже гору литературы перелопатила.
В Москву нет возможности возить, а в нашем городе видать нет такого специалиста((( Я однажды видела, как эта дефектолог со своими детишками общается, она шла с ними впереди по улице, мне яне видела, одному лет 8, другому 4. Дети дурачатся между собой. И вдруг она старшему на всю улицу, ну, давай, давай, убей его и в снег здесь закопай!" Без комментариев...
И еще меня постоянно раздражала её ошибка, как логопеда-дефектолога говорить звОнит.


Последний раз редактировалось: Крутышка (Чт 15 Сен 2011 - 16:46), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Крутышка



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Артем - 2003

Прежний ник : Matilda
Сообщения : 97
Регистрация : 2011-09-13

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 EmptyЧт 15 Сен 2011 - 16:46

Так что рассчитывать могу в данном случае только на Ваши советы по поводу обучения, всяких хитрых приемов, которые Вы для себя открыли, ну и конечно, пособий, по которым сами занимаетесь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 EmptyЧт 15 Сен 2011 - 17:10

Крутышка, ндя.. Не все дефектологи одинаково полезны...
Самой, без помощи спеца, трудно.
Вот сын плохо пересказывает. Что может являться причиной плохого пересказа
1. бедный словарный запас
2. проблемы с произношением
3. проблемы с запоминанием
4. не всеми оборотами речи владеет.
Пункты 1-4 - не наш случай (уже). А пересказывает плохо.
Я еще в прошлого году жаловалась на форуме на пересказ, мучались, тренировались. Стало лучше, но не настолько лучше, насколько доложно было при таком количестве тренировок. КПД низкий!

Вот как раз сегодня на занятии с новым для сына педагогом, выяснили, что причина плохого пересказа - сын не умеет представить свою речь так, как ее слышат со стороны другие. Ему понятно - о чем он говорит - и ладно. Это - всё те же его "любимые" АЧ, желание сидеть в своей норке, наслаждаться жизнью в уютном внутреннем мирке, нежелание и неумение слушать других.
С наскоку это не решить, быстро это не поправить. Учитель предложил выход: Ёж наговаривает рассказ в микрофон, затем ему дают прослушать его же рассказ. Пусть анализирует свою речь, проговаривает ошибки. Затем снова запись и прослушивание.
Буду пробовать... Заранее боюсь. Там, где затрагиваются его АЧ, любое действие, направленное на вытаскивание ребенка "из норки" - взрыв-скандал-протест.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крутышка



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Артем - 2003

Прежний ник : Matilda
Сообщения : 97
Регистрация : 2011-09-13

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 EmptyЧт 15 Сен 2011 - 17:22

Силли пишет:
Крутышка, ндя.. Не все дефектологи одинаково полезны...
Самой, без помощи спеца, трудно.
Вот сын плохо пересказывает. Что может являться причиной плохого пересказа
1. бедный словарный запас
2. проблемы с произношением
3. проблемы с запоминанием
4. не всеми оборотами речи владеет.


Первые три пункта, точно не про моего. Про обороты не знаю. А у Вас так бывает, что он перескакивает с темы на тему? Вот у моего очень часто такое. Возникает ощущение, что он хочет сразу выдать всю информацию, которая у него в голове, в результате страшная путаница, начинается аканье и эканье и потом вообще умолкает. Я в таких случаях ему говорю, чтобы он не спешил и не нервничал, что у нас много времени и что, он успеет сказать мне все, что он хочет. Но это касается, каких то просто вольных тем. А если прочитать рассказ и сразу попросить пересказать, делает это вполне нормально.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 EmptyЧт 15 Сен 2011 - 17:35

Силли, мой очень сбивчиво рассказывает и перессказывает... Но он, как говорила одна из психологов, сам себе психолог и часто придумывает какие-то штуки, которые помогают ему самому над собой работать. Недавно придумал, делюсь. Smile
В скайпе есть такая опция, когда сам себя записывать можешь. Т.е. перед экраном компьютера что-то наговариваешь (мой все какие-то выпуски новостей делает, поет, истории рассказывает), а потом сам себя просматривает. Там хорошо видны все особенности речи, поведения, мимики и т.п. Вижу, что в следующих записях старается учитывать что-то и рассказывать лучше. Может, вашему такое понравится. Но так как он меньше моего, то можно потом вместе с вами разбирать и делать ненавязчиво выводы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крутышка



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Артем - 2003

Прежний ник : Matilda
Сообщения : 97
Регистрация : 2011-09-13

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 EmptyЧт 15 Сен 2011 - 17:43

Девочки! Нашла вот такую книжку, хочу себе заказать. Не знаю, хорошая или нет.
Нарушения в овладении математикой (дискалькулии) у младших школьников: диагностика, профилактика и коррекция, 2005 г.*
Лалаева Р.И., Гермаковска А.

В книге рассмотрены современные научные представления о психологической структуре процесса овладения математическими знаниями, умениями и навыками, о симптоматике дискалькулии при локальных поражениях мозга у взрослых, о проявлениях и механизмах нарушений в овладении счетными операциями у детей, описана методика профилактики и коррекции дискалькулии у детей. Предназначается психологам, логопедам, учителям начальных классов, а также родителям детей с трудностями в обучении.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 EmptyЧт 15 Сен 2011 - 17:55

Вита, спасибо Вам и передайти благодарность сыну за идею Flower
Скайпа и примочек к нему нет. Но это можно организовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 EmptyСр 28 Сен 2011 - 10:25

Говорила с Ежиным педагогом-психологом. Счёт - слабое место. Пока просит механически повторять с ним примеры в надежде, что пока копится инфа. А позднее, Ёж в своей манере кааак всё разом выдаст.)))
Пока усиленно заниматься арифметикой нет смысла, нужно ждать, чтобы что-то "щелкнуло" в голове - и он сразу уловил суть. (это я цитирую учителя)

Я посетовала, что у старшей арифметический тумблер так и не щелкнул до сих пор. )))

Итак, мы решили начать обучение арифметике с самого начала.

Задание на неделю

беглый счет двойками до десяти и обратно (четные и нечетные)
Состав числа четыре. Отдельное внимание - примеры на вычитание из 4ех

Ребенка не напрягаем, считаем исключительно по дороге куда-либо - на ходу.

раз-два-три - начали! )))


Вернуться к началу Перейти вниз
эланна

эланна

География : Украина, Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997, 2002(тем.) ,2009

Сообщения : 1329
Регистрация : 2011-01-31

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 EmptyСр 28 Сен 2011 - 11:22

Силли можно я с вами за компанию, т.к. дефектолог и у нас не предвидится. А Мишка, я уже в другой теме писала, у психо-невролога не смог отнять 17 от 100. И именно страдает счет в пределах 20-ти, особенно 1-ый десяток. А его уже и ступеньками учила и по-разному ухищрялась, ну, никак.
Не могли бы вы выкладывать задания вашего психолога в этой теме. Судя по первой рекомендации моему тоже подходит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 EmptyСр 28 Сен 2011 - 12:40

Эланна, с радостью! Вдвоём веселее. Friends
Следующее занятие у Ежа в пн. Пока тренируем это задание.
Вернуться к началу Перейти вниз
эланна

эланна

География : Украина, Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997, 2002(тем.) ,2009

Сообщения : 1329
Регистрация : 2011-01-31

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 EmptyСр 28 Сен 2011 - 13:07

Ну, значит и мы потренируем. Рот фронт, но пасаран!
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 EmptyЧт 29 Сен 2011 - 22:00

Цитата :
беглый счет двойками до десяти и обратно (четные и нечетные)
натренировали. Не беглый, но натренировали. Беглый (быстрый) тренировать затруднительно, т к сын и обычный счет от 0 до 10 не тараторит, а провозглашает с театральными паузами между цифрами Laughing

начала проверять, а отразилось ли новое умение на счете:
7+2? 5-2? Ошибки, ошибки...

Нарисовала прямую, четные цифры сверху, нечетные - снизу. Заставила просчитать двойками туда-обратно по прямой.

Убеждала, что счет вперед - это примеры на +2. Счет назад, на минус 2

Не проникся. Повторения счета вперемешку с примерами - никакого результата не дали

Начала декламировать:
- Ноль! плюс 2! Два! плюс 2! Четыре! Плюс 2! Шесть!...
Заставила декламировать хором со мной

Вдруг прекратил выкрикивать ("Семь! Минус два!") и засмеялся: "Это же значит семь минус два равно пять! Да?"

"Да", - говорю. - "Именно. А зачем же мы с тобой счет двойками учим, чтобы прибавлять и отнимать 2 легко было!"
Сидит, хихикает. Я так понимаю, это как раз был мааааленький "щелчок тумблера"

ЗЫ Вечером, занимается у репетитора. Та в конце урока дает задание на счет вразброс в пределах 10.
- 1+1?
Ёж, скучающим тоном:
- Эээээ.... два.... ( я ж говорила, он обстоятельный. Неторопливый No comments )
- Семь минус два?
Ёж преображается. Лукаво смотрит на учителя, вальяжно разваливается на стуле и залихватски отвечает:
- ЛеХХко!!! Этто буддет пять!

Laughing

ЗЗЫ Интересно, а завтра что-то останется в этой головенке? Reverence


Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 EmptyВт 4 Окт 2011 - 12:44

Повторяем четные туда-обратно и нечетные туда-обратно в пределах 10
Состав числа 4 повторяли. Устно, на пальцах, на пуговках
Состав числа 5 знает, но счет в пределах 5 не автоматизирован
Не задумываясь, сынка вообще считает только 1+1, 2+2 ,3+3 ,4+4
Повторяли, что такое четные (можно поделить пополам поровну) и нечетные (пополам одинаково поделить не получается)

Считали "цепочкой" в пределах 10. Прмеры на +1, +2, -1, -2. Почти не ошибается, но очень тормозит
Вернуться к началу Перейти вниз
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 3 EmptyВт 4 Окт 2011 - 12:55

Силли, у меня с Пашкой был прям ступор со счетом. Помог прием из фильма Звездочки на земле.
Я дома мелом начертила лесенку 1,2,3,4,5,67,8,9,10 и говорила ему встань на цифру 2, когда прибавляешь - скачешь вверх по лесенке, вычитаешь - скачешь вниз. Потом называла пример к 2 приавить 2, и т.п.
Лестница прочно уложилась в мозгу и едть стал хорошо считать.
Попроуйте, для наших деток важны образы. Именно ЛЕСТНИЦА.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дискалькулия... Это лечится? :)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 33На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 18 ... 33  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-