Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Дракониха

Дракониха

География : Белврусь/Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 94
Регистрация : 2018-10-14

Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  Vide
СообщениеТема: Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.    Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  EmptyСб 5 Сен 2020 - 10:51

Добрый день, уважаемые форумчане. Пишу, чтобы попросить о помощи. Очень нужен ваш опыт мам гиперактивных деток, кто сталкивался с похожими проблемами. А таких наверняка очень много. Потому что тема горячая: выполнение домашних заданий с гиперактивным ребёнком.
Мой сын сейчас во втором классе. Весь первый класс домашки с ним готовила я. Было очень сложно. Сейчас он во втором классе и прогресса никакого нет. Понимаю, что только начало года и он ещё не втянулся. С другой стороны после лета он отдохнувший, а дальше будет копиться усталость, будет только тяжелее становиться.
Сейчас первую неделю задавали пустячные задания. По математике задачку и 4 примера, по русскому языку написать пять строчек от силы. На такие пустяки уходит по 2 часа времени. В продленке я сына не оставляю, т. к. не работаю. Приходим домой, обед, в 14 садимся за домашку, в 16 заканчиваем. Сын очень отвлекается на все, но это ни для кого на этом форуме не новость. С ним надо сидеть, над ним надо нависать, его надо одергивать, возвращать к заданию. Напоминаю, что время идёт, на столе перед ним постоянно стоит таймер, которым часто пользуемся, потому что течения времени он по-моему не чувствует вообще. Ну может это и норма в таком возрасте, я не помню как с чувством времени было у меня во втором классе. Было бы это главной проблемой. Главное из-за чего так затягивается выполнение домашек это 1) то, что ребёнок со мной постоянно спорит и 2) то, что он психует. И эти две его особенности забирают большую часть времени и огромное количество моих нервов. Как это выглядит. Например, ему надо заполнить дневник и я ему пишу сама на черновик, что ему надо в дневник переписать. Начинаются споры, что он не понимает мой почерк. Нет, даже не так, ладно бы не понимал, но он понимает, но говорит : "Почему ты пишешь 'н' похоже на 'и' и 'с' у тебя похожа на 'е'?" Объясняю ему, что взрослые пишут не так, как дети во 2-м классе, что потом почерк у всех меняется. "Почему же я должен писать так?" - возмущается он, "Вот напишу так, как пишешь ты, а потом ты будешь виновата, что я написал с ошибками ". И ладно бы один раз ему это объяснить, но он разводит такую демагогию каждый раз, как видит мой почерк, когда я ему что-то пишу.
По невнимательности часто делает ошибки в письме, каждый раз при этом истерика, что "Ужас, я сделал ошибку, я не хочу все переделывать, а так оставлять - неаккуратно!"- и после этого ор и слезы минут на 20. Такое ощущение, что ему только нужен повод, чтобы ныть, психовать, возмущаться. Можно было давно исправить ошибку и делать задание дальше, но нытье и психи растягиваются на пол часа, а то и дольше. Причём, я ему много раз объясняла, что все могут делать ошибки и это ничего страшного, ошибся - исправил и пиши дальше. Но он это вообще не воспринимает.
Постоянно спорит. Например, его просят переделать неаккуратно сделанное задание, он будет дольше спорить, ныть и возмущаться, чем у него бы заняло его переделать.
Вообще, тяжелее всего из домашки у него идёт письмо. Причём, он научился письменно писать, пишет даже довольно аккуратно. Но очень писать не любит, не хочет, всячески оттягивает. Периодически путает зеркальные буквы: Е и З. Очень сильно нажимает на ручку, так что отпечатывается на несколько страниц вперёд. Может такие психи, потому что ему сам процесс письма очень тяжёлый и эгергозатратный? Но он же пишет, значит это не дисграфия?
Как понять, в чем его сложности с письмом, кому показать : нейропсихологу?
Читала совет, что приготовление уроков у таких детей должно быть, как ритуал: каждый день в одно время он должен привыкнуть, что садится за уроки, а все развлечения - потом. Пока что у нас выходит такой ритуал, что уроки самые легчайшие делаются по 2 часа((
Я уже подумываю о репетиторе/учителе начальных классов, чтобы делал с ним уроки. Потому что нервы мои не выдерживают каждодневных психов, споров, того, как он тянет время. Поможет ли это? Не знаю. В классе ведь с учительницей он пишет и все делает и успевает со всеми детьми, и никаких психов там нет. Если бы были такие психи, как дома, учительница бы мне давно уже заявила, я думаю. А дома с мамой он расслабляется полностью и все, что хочет себе позволяет, - такое ощущение у меня. У него вообще с неродными людьми поведение на порядок лучше, чем с родителями, другими родственниками. Из самого частого и раздражающего: сын очень часто подолгу спорит с нами родителями по малейшему поводу, мужа эти споры каждодневные вообще садят на коня. Потом сын дома часто кричит, вот просто орёт, говорит, что ему хочется поорать, никакие наши доводы на него не действуют.
Скажите пожалуйста, мамы, ведь наверняка вы с такими проблемами сталкивались? Что делали?
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  Vide
СообщениеТема: Re: Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.    Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  EmptyСб 5 Сен 2020 - 10:55

Я оставляла на продленке, там гуляли, кормили, делали дз! Хотя бычастично!!!Мы использовали стирающуюся ручку, что бы вс5 написанное выглядело опрятно.

Что бы делать со своим ребенком дз качественно, мне Пришлось бросить работу. ( можно нанять репетиторо для дела6ия дз, но надо найт= подхлдящего)
Да, сдвг шки не могут сесть и сделать дз быстро. Оно растягивается на мно7о часов и это мучительно...=но их физиология не позволяет подругому Sad
У нас жизнь наладилась в 6—7 классах...

Имхо, если не вложиться в первые 6 классов, не помогать ребенку выполнять мучительное дз( или помогать неправильно), можно получить стойкое отвращение к учебе... я этого очень опасалась. И все мои действия были направлены на предупреждение такого развития событий.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  Vide
СообщениеТема: Re: Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.    Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  EmptyСб 5 Сен 2020 - 11:04

Мне тестирование ребенка у нейропсихолога очень помогло, я поняла, какие функции западают и скорректировала занятия так, что бы не предьявлять к сыну требования, которые он не может выполнить...

Все, что касается поведения( психи, истеричность, упертость, и тому подобное), если не корректируется изменением требованием = образа жизни, и страшно мешает ребенку и окружающим, тогда это к психиатру.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дракониха

Дракониха

География : Белврусь/Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 94
Регистрация : 2018-10-14

Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  Vide
СообщениеТема: Re: Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.    Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  EmptyСб 5 Сен 2020 - 12:48

Чамочка, спасибо за обратную связь! В первом классе сын оставался в продленке, но мне сказали: лучше забирайте его, он и сам не делает домашнее и другим не даёт, он воспринимает продленку просто как общение и развлечение, а силой их там за домашку никто не засаживал. Про стирающуюся ручку: учительница нормально относилась?
Мы летом были у нейропсихолога на диагностике когнитивных функций, в том числе я приносила и показала его тетрадку с письмом. По функциям практически все нормально, проблема была только составить осмысленный текст по картинкам. То есть нейропсихолог не нашла особо ничего западающего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэв



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 Денис
2003 Максим

Сообщения : 34898
Регистрация : 2011-12-30

Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  Vide
СообщениеТема: Re: Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.    Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  EmptyСб 5 Сен 2020 - 13:23

Я репетитора нанимала во втором классе, в т ч из за истерик, споров и протестов
Вернуться к началу Перейти вниз
Чамочка

Чамочка

География : ..
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 + 2003

Сообщения : 25995
Регистрация : 2012-05-20

Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  Vide
СообщениеТема: Re: Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.    Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  EmptyСб 5 Сен 2020 - 13:26

[quote="Дракониха"]Чамочка, спасибо за обратную связь! В первом классе сын оставался в продленке, но мне сказали: лучше забирайте его, он и сам не делает домашнее и другим не даёт, он воспринимает продленку просто как общение и развлечение, а силой их там за домашку никто не засаживал.


——Значит и не надо


Про стирающуюся ручку: учительница нормально относилась?

———Я четко обьяснила, что это необходимо, и подттвердила документами( у сына была тяжелая форма дисграфии). Но, вообще то, даже если и нет документов, все равно я бы убедила усителя, т к если ребенку физиологич5ски необходимо, мн5 все равно, как учитель относится...



Мы летом были у нейропсихолога на диагностике когнитивных функций, в том числе я приносила и показала его тетрадку с письмом. По функциям практически все нормально, проблема была только составить осмысленный текст по картинкам. То есть нейропсихолог не нашла особо ничего западающего.



———— тогда возникает подозрение, что проблема в чем то еще( незрелость, проблемы психологические, психические.. надо искать в чем корень проблем.
Вернуться к началу Перейти вниз
РРина

РРина

География : Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 02.02.2012 - тем.
17.09.2015 - вроде нет, скорее всего, нет

Сообщения : 11442
Регистрация : 2017-01-30

Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  Vide
СообщениеТема: Re: Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.    Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  EmptyСб 5 Сен 2020 - 14:22

Мы тоже во втором. И тоже пишу , чтобы он списывал. Ну, я пишу не своим почерком, а как их учат. И тетради так подписываем и дневник и упр. по русскому.
О репетиторе задумываюсь. Т.к. у нас ещё и вторая смена. Вечером парень уставший. Утром сам не сядет.
Не знаю, что за пустяшная у вас программа. У нас с места в карьер. Много задают с первого дня. По всем предметам: и стих и пересказ, на след.день опять стих.
Ничего, прорвёмся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  Vide
СообщениеТема: Re: Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.    Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  EmptyСб 5 Сен 2020 - 14:47

Нервы не выдерживают со второго дня учебы реьенка у мамы?
Значит,что то нужно делать с нервами мамы. Это самый первый пункт..
Чтоб уже с крепкими мамиными нервами разбираться, почему ребенок "заводится" и начинает сопротивляться занятиям.
Это вообще взаимосвязанные события - состояния мамы и ребенка.(
Вернуться к началу Перейти вниз
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  Vide
СообщениеТема: Re: Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.    Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  EmptyСб 5 Сен 2020 - 15:04

У нас тоже была стирающаяся ручка во втором классе для домашки. Потом корректор. Учительница не против. Для меня самое главное чтобы дз было сделано быстро. Если вижу, что по русскому задали много и ребенок устал, пишет под диктовку. Специально вожу на кружки , интересные ребенку ,чтобы не тратить все время на дз). Так волей_неволей на коленке, в транспорте, в кафе делает быстро и между делом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дракониха

Дракониха

География : Белврусь/Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 94
Регистрация : 2018-10-14

Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  Vide
СообщениеТема: Re: Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.    Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  EmptyСб 5 Сен 2020 - 15:40

РРина пишет:
Мы тоже во втором. И тоже пишу , чтобы он списывал. Ну, я пишу не своим почерком, а как их учат. И тетради так подписываем и дневник и упр. по русскому.
О репетиторе задумываюсь. Т.к. у нас ещё и вторая смена. Вечером парень уставший. Утром сам не сядет.
Не знаю, что за пустяшная у вас программа. У нас с места в карьер. Много задают с первого дня. По всем предметам: и стих и пересказ, на след.день опять стих.
Ничего, прорвёмся.
Мы из Беларуси. Программы то разные. Плюс у нас обычная средняя школа.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дракониха

Дракониха

География : Белврусь/Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 94
Регистрация : 2018-10-14

Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  Vide
СообщениеТема: Re: Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.    Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  EmptyСб 5 Сен 2020 - 15:45

Агава пишет:
Нервы не выдерживают со второго дня учебы реьенка у мамы?
Значит,что то нужно делать с нервами мамы. Это самый первый пункт..
Чтоб уже с крепкими мамиными нервами разбираться, почему ребенок "заводится" и начинает сопротивляться занятиям.
Это вообще взаимосвязанные события - состояния мамы и ребенка.(
Агава, нервы у мамы уже полгода как не выдерживают, потому что последние полгода занимаюсь с ребёнком я. А занятиям дома он всегда сопротивляется. Или хочет все переиначить по-своему. Например, летом, когда я задавала ему какие-то отрывки текста переписать, он все время не хотел переписывать из книги, а хотел если уж писать, то из головы, самому что-то придумать. Но ведь так он с ошибками пишет. Да и к тому же, говорю: привыкай делать то, что тебе не интересно, в школе же так будет, что зададут - то и делать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дракониха

Дракониха

География : Белврусь/Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 94
Регистрация : 2018-10-14

Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  Vide
СообщениеТема: Re: Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.    Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  EmptyСб 5 Сен 2020 - 15:52

Поговорила с нейропсихологом, к которому водила ребёнка на диагностику. Она говорит, что если к письму такое сопротивление, то значит какие-то сложности именно с письмом. Что не будет ребёнок так сопротивляться, если бы у него это легко получалось. Говорит, что репетитор решил бы проблему с организацией ребёнка, что с незнакомым человеком не поувиливаешь, как с мамой. Но если какие-то проблемы именно по части письма, то репетитор ведь этих проблем не решит. Предложила походить к ней на коррекцию. Говорит, что у неё не совсем нейрокоррекция на основе замещающего онтогенеза, а ещё что-то с дыханием и на компьютере с обратной связью. Скажите, кто-нибудь решал школьные проблемы с помощью нейропсихолога?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  Vide
СообщениеТема: Re: Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.    Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  EmptyСб 5 Сен 2020 - 16:51

Цитата :
Она говорит, что если к письму такое сопротивление, то значит какие-то сложности именно с письмом. Что не будет ребёнок так сопротивляться, если бы у него это легко получалось.

Эта мысль очень верная.
Но знаете, что?
Когда моему сыну было уже 17, его посмотрела очень внимательная невролог. И сказала, что, видимо, у него был гемипарез вследствие родовой травмы. И нервы, мышцы правой руки (не только руки - но мы ведь о письме) развиты недостаточно. Ему просто было больно и тяжело писать все его детство.
Мы ничего об этом не знали.
Подумайте в этом направлении тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
SIMFONI_2010

SIMFONI_2010

География : russua
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 679
Регистрация : 2018-05-17

Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  Vide
СообщениеТема: Re: Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.    Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  EmptyСб 5 Сен 2020 - 17:11

[quote=" Например, летом, когда я задавала ему какие-то отрывки текста переписать, он все время не хотел переписывать из книги, а хотел если уж писать, то из головы, самому что-то придумать. [/quote]
Все каникулы после 2-го класса дочь писала СВОИ рассказы.Моей задачей было-чтоб писала, что - не суть важно.
Мы придумали книгу - мое лето.Каждый вечер вспоминали, что случилось днем, а потом она записывала рассказ и картинки рисовала.
Рука тренируется все равно же.Только так мне удавалось заставить писать.
И да, ей тяжело писать, она устает.
Нейрокоррекция была весь первый и половина второго класса-помогло очень.
Вот третий класс без этой гимнастики был очень непростым и протестным.
Я у своей протест и споры связываю с желанием оттянуть время неприятного- ведь споря и выводя меня на крик есть надежда, что делать задание и не придется.Совсем
Вернуться к началу Перейти вниз
Дракониха

Дракониха

География : Белврусь/Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 94
Регистрация : 2018-10-14

Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  Vide
СообщениеТема: Re: Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.    Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  EmptyСб 5 Сен 2020 - 17:34

SIMFONI_2010 пишет:

Нейрокоррекция была весь первый и половина второго класса-помогло очень.
Вот третий класс без этой гимнастики был очень непростым и протестным.
Я у своей протест и споры связываю с желанием оттянуть время неприятного- ведь споря и выводя меня на крик есть надежда, что делать задание и не придется.Совсем
Скажите пожалуйста, это нейрокоррекция на основе замещенного онтогенеза? Вообще есть какие-то разные виды нейрокоррекции или под этим словом подразумевают что-то одно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  Vide
СообщениеТема: Re: Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.    Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  EmptyСб 5 Сен 2020 - 18:22

Дракониха, а как у сына вообще с мелкой моторикой? А со зрением? Сложности с письмом могут быть связаны с моторикой, координацией рука-глаз, незначительным проблемами зрения, которые не всегда выявляются на рутинном медосмотре. Нейрокоррекция тут может помочь, но важно помнить, что это не волшебная палочка.

РРина пишет:
Ну, я пишу не своим почерком, а как их учат. И тетради так подписываем и дневник и упр. по русскому.
Plus 1 Да, я тоже вырабатывала у себя "почерк первоклассника". Ну или хотя бы учительницы началки Mocking.

Более того, я довольно много писала ЗА ребенка, подделывая его почерк.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  Vide
СообщениеТема: Re: Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.    Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  EmptyСб 5 Сен 2020 - 18:24

Дракониха пишет:
Например, летом, когда я задавала ему какие-то отрывки текста переписать, он все время не хотел переписывать из книги, а хотел если уж писать, то из головы, самому что-то придумать. Но ведь так он с ошибками пишет. Да и к тому же, говорю: привыкай делать то, что тебе не интересно, в школе же так будет, что зададут - то и делать.
Мне кажется, зря вы так. Если ребенок готов писать "из головы" - пусть пишет, все на пользу. А то так всю мотивацию к учебе можно отбить. Кому захочется 11 лет "что зададут - то и делать".
Вернуться к началу Перейти вниз
SIMFONI_2010

SIMFONI_2010

География : russua
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 679
Регистрация : 2018-05-17

Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  Vide
СообщениеТема: Re: Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.    Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  EmptyСб 5 Сен 2020 - 18:28

МГПУ
Факультет коррекционной педагогики
Кафедра клинических основ специальной психологии
и специальной педагогики
Психолого-медико-социальный центр
помощи детям и подросткам
Северо-Западного округа





КОМПЛЕКСНАЯ НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ
КОРРЕКЦИЯ И АБИЛИТАЦИЯ
ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ РАЗВИТИЯ

( Часть 1)




Москва, 2001





Печатается по решению
Методического Совета Центра
Отдел нейропсихологии
____________________________________________________________________
Авторский коллектив:
к.п.н. А.В. Семенович, Е.А.Воробьева, Б.А.Архипов, Е.В.Сафронова, Н.А.Иванова, В.М.Шегай, Т.Н-Ланина
Под редакцией проф. А.В. Семенович.
© Архипов Б.А., Воробьева Е.А.,
Иванова Н.А., Сафронова Е.В., Семенович А,В., Шегай В.М. 2001
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  Vide
СообщениеТема: Re: Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.    Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  EmptyСб 5 Сен 2020 - 18:32

Во-первых, задания не пустяшные, а очень даже весомые для второго класса.
Ну возьмите себе аналогичное задание по возрасту, например, из ЕГЭ, задача, и четыре примера отсюда и отсюда
И пять страниц переписать из какого-нибудь учебника по астрономии. Ну ладно, можно из "Войны и мира", там где боевые действия описываются.
Вот это будет адекватный аналог, чтобы сами осознали, что задания не пустяшные.
Когда проникнетесь к ребенку сочувствием, будет несколько проще с ним дальше делать уроки, имхо.

И маленький он еще... У меня своя 2013 года апрельская, вот только-только в первый класс пошла. Ее способности к сосредоточению как раз на первый класс пока хватает, хотя она даже не СДВГ.

А насчет психов и наездов на маму - это почти портрет моего среднего! Но я поступала с ним гораздо проще - пока он ходил в школу, всю началку, меня его учеба не интересовала вот ВООБЩЕ! Сейчас он говорит, что домашку не делал примерно в 80% случаев. Ну и ладно. Ходил-то со скрипом и скандалами... Писать он не любит до сих пор, ему тяжело, пишет плохо и неразборчиво (7 класс сейчас), но мы на заочном и, например, сочинения я ему уже год как разрешила набирать сразу на компьютере. И ему легче набирать, чем писать, и мне проще читать.


Последний раз редактировалось: Vahmurka (Сб 5 Сен 2020 - 18:51), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
SIMFONI_2010

SIMFONI_2010

География : russua
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 679
Регистрация : 2018-05-17

Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  Vide
СообщениеТема: Re: Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.    Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  EmptyСб 5 Сен 2020 - 18:39

У меня такая книжка была.Я сравнивала- психолог многое оттуда брала.Ну, и плюсом, много своего добавляла.Но без домашних заданий (ежедневных) смысла нет ходить..
Ну и очень много упражнений есть для пальцев - например
"«Хасты» Р. воспроизводит одну за другой ряд ручных поз, каждая из ко-торых фиксируется в течение 20-30 сек. (двух-трех циклов дыхания); обязательное условие - полная сосредоточенность на каждой позе. Это упражнение хорошо выпол-нять несколько раз в день 5-7 мин. "

И перед занятиями была диагностика- все подробно расписано- в каких местах проблемы.Я была со всем согласна - и в чем работа нужна, было видно.

Пока я со своей могла в это играться, дело шло.Сейчас даже заставлять не буду - ибо протест и все.
Вернуться к началу Перейти вниз
SIMFONI_2010

SIMFONI_2010

География : russua
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 679
Регистрация : 2018-05-17

Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  Vide
СообщениеТема: Re: Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.    Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  EmptyСб 5 Сен 2020 - 18:44

Anchovy пишет:
Сложности с письмом могут быть связаны с моторикой, координацией рука-глаз, незначительным проблемами зрения, которые не всегда выявляются на рутинном медосмотре..
Это точно.Психиатр сразу сказала - сморит левым глазом, пишет правой рукой. Поэтому и многие проблемы со списыванием и не только.
Удачи вам и хороших специалистов!
Вернуться к началу Перейти вниз
Дракониха

Дракониха

География : Белврусь/Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 94
Регистрация : 2018-10-14

Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  Vide
СообщениеТема: Re: Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.    Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  EmptyСб 5 Сен 2020 - 18:54

Anchovy пишет:
Дракониха, а как у сына вообще с мелкой моторикой? А со зрением? Сложности с письмом могут быть связаны с моторикой, координацией рука-глаз, незначительным проблемами зрения, которые не всегда выявляются на рутинном медосмотре. Нейрокоррекция тут может помочь, но важно помнить, что это не волшебная палочка.


С Лего классическим и техническим он довольно давно занимается. Судя по этому мелкая моторика в норме. Насчёт зрения - по медосмотру все норма,а насчёт каких-то более мелких нюансов - как понять?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  Vide
СообщениеТема: Re: Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.    Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  EmptyСб 5 Сен 2020 - 18:58

Anchovy пишет:
Дракониха пишет:
Например, летом, когда я задавала ему какие-то отрывки текста переписать, он все время не хотел переписывать из книги, а хотел если уж писать, то из головы, самому что-то придумать. Но ведь так он с ошибками пишет. Да и к тому же, говорю: привыкай делать то, что тебе не интересно, в школе же так будет, что зададут - то и делать.
Мне кажется, зря вы так. Если ребенок готов писать "из головы" - пусть пишет, все на пользу. А то так всю мотивацию к учебе можно отбить. Кому захочется 11 лет "что зададут - то и делать".
Писать из головы - хорошо и полезно.
Ошибки починятся потом.
Или пусть одно предложение из книги перепишет, а потом отсебятину сколько угодно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дракониха

Дракониха

География : Белврусь/Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 94
Регистрация : 2018-10-14

Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  Vide
СообщениеТема: Re: Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.    Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  EmptyСб 5 Сен 2020 - 18:59

SIMFONI_2010 пишет:
Anchovy пишет:
Сложности с письмом могут быть связаны с моторикой, координацией рука-глаз, незначительным проблемами зрения, которые не всегда выявляются на рутинном медосмотре..
Это точно.Психиатр сразу сказала - сморит левым глазом, пишет правой рукой. Поэтому и многие проблемы со списыванием и не только.
Удачи вам и хороших специалистов!

Это диагностировала у ребёнка психиатр? Как интересно. Я, кстати, сейчас вспомнила, что читала книгу "Мальчики и девочки - два разных мира." И там много было как раз о преобладающем глаз, руке и ухе у детей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  Vide
СообщениеТема: Re: Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.    Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.  EmptyСб 5 Сен 2020 - 19:02

Нейропсихолог смотрит, какая рука/глаз/ухо и так далее ведущие.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Помогите! Нервы не выдерживают делать домашние задания с второклассником.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-