Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
СДВГ, аутизм и официальный диагноз Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
СДВГ, аутизм и официальный диагноз Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
СДВГ, аутизм и официальный диагноз Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
СДВГ, аутизм и официальный диагноз Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
СДВГ, аутизм и официальный диагноз Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
СДВГ, аутизм и официальный диагноз Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
СДВГ, аутизм и официальный диагноз Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
СДВГ, аутизм и официальный диагноз Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
СДВГ, аутизм и официальный диагноз Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
СДВГ, аутизм и официальный диагноз Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 СДВГ, аутизм и официальный диагноз

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Helandryus



География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, 2010 г.р. (РАС, СДВГ)
Сын, 2018 г.р. (СДВГ?)

Сообщения : 71
Регистрация : 2017-05-07

СДВГ, аутизм и официальный диагноз Vide
СообщениеТема: СДВГ, аутизм и официальный диагноз   СДВГ, аутизм и официальный диагноз EmptyПт 18 Июн 2021 - 16:21

Добрый день!
Хочу посоветоваться, девочки.
Есть сын 10 лет, закончил 4 класс в обычной школе. О том как я сомневалась насчет 1 класса и что вышло читайте тут https://www.sdvg-deti.com/t23092-topic

Наблюдается у психиатра Осина. Он ставит атипичный аутизм (т.к. не полный комплекс симптомов) и СДВГ (преобладает выраженная невнимательность и импульсивность). Весь такой рассеянный, странный, в своих мыслях парень. Трудно переносит шум, громкую музыку, даже фоновый шум в школе- устает от этого. Вообще быстро утомляемый физически и морально, совершенно не умеет преодолевать трудности, сразу сдается.
Не агрессивный и даже не особо активный, вся его активность уходит в суетливость- теребит волосы, расковыривает кутикулы, грызет ногти. Естественно, плохая коммуникация, трудный диалог (о его круге интересов говорит лучше), друзей ни в школе, ни во дворе нет. Очень инфантильный, доверчивый
Одного гулять не отпускаю. Также периодически, ну вообщем каждый год - тики. Довольно сильные, частые и продолжительные. Очень заметные! Моргает один глаз, шмыгает носом, прочищает горло. Могут длиться месяцами, лечение не всегда помогает.
Учится на 4 и 5, но совершенно без мотивации. Под моим контролем. Без контроля не делает ничего, просто занимается своими делами или мыслями, тянет время, ходит по комнате. Организованности, собранности нет - все что только можно забывает - и вещи, и мои просьбы и свои обещания. Психическое развитие думаю с задержкой, но ЗПР Елисей не ставит. Интеллект в норме. Вот такой ребенок. Я тут на форуме в его 6 лет консультировалась с вами относительно того отдавать ли в школу в 6.8 (был хороший учитель в тот год) или ждать до 7.8.
В итоге отдала, учитель оказалась нормальная, но много о чем договаривались - не так все было как я представляла в итоге. Сначала под комиссию подводила, чтобы оформили, но я не оформила. А под конец 4 класса учитель сказала, что не думает что у Ромы аутизм, типа просто СДВГ. По ее мнению нормально он общается. Но ни я, ни врач так не считаем.
Зрительный контакт плохой, взгляд даже как сказал Елисей не социальный, как бы мимо, в пустоту. Речь при этом хорошая, темп слегка тормозит, но мимика и интонации нормальные. Больше похож на Аспергера. Говорит почти исключительно про комп игры или программирование. Друзей завести очень хочет, но даже когда все объясняю что для этого надо делать и помогаю всячески - не получается. В гости ребята раньше ходили, теперь не ходят. В школе его считают странным, общаются по принципу "ну ладно, пусть постоит рядом". Как дальше будет не знаю, но за буллинг сильно опасаюсь.
Официально аутизм не ставили, диагноз СДВГ в карточке у психиатра из поликлиники стоит, тики тоже. Она пишет "аутичные черты" (Елисей сказал нет такого диагноза, конечно же). И вот поликлиничный психиатр порекомендовала нам пойти в шестерку , в больницу и получить диагноз там.
Записалась я на июнь, то есть вот уже-уже. Но я всё думаю стоит ли и что это даст. У Осина спрашивала- он говорит, мол, с какой целью? Диагноз Вы и так знаете...
Я, конечно, не сомневаюсь в правильности, доверяю Осину, он знает сына с 3 лет и диагноз ставил когда ещё домой ездил по 3 часа наблюдал, также ходим к нему 1-2 раза в год с разными вопросами.
Хочу пойти так как размышляю: проходить ли комиссию для школы, получать ли статус ОВЗ..?????
Знакомые говорят, что потом будет получить труднее, когда в средней школе начинаются сложности, учителя с 5 класса разные и не все хотят вникать в индивидуальные особенности ребенка, делать какие то скидки ему. И ближе к 9 классу многие люди идут за диагнозами, чтобы иметь льготные условия на экзаменах..да не дают им уже, типа почему все эти годы молчали? Не было аутизма и СДВГ? И не получается комиссию пройти. А подруга говорит все равно перед 9 классом нужно будет свежее обследование.
Ну вот поэтому я не знаю как быть, идти ли в больницу и что даст бумага от них. Может быть тут на форуме есть семьи, которые сталкивались с этим вопросом кто по СДВГ, кто по аутизму. По СДВГ вообще реально получить ОВЗ или что- то полезное, кроме пары часов работы со школьным психологом??
Говорить ли вообще про диагнозы, особенности в 5 классе классному руководителю, учителям?
Сын много раз переспрашивает задание, потому что прослушивает, он о своем думает, а потом не знает что делать. Если ему не повторяют, то будет сидеть, ничего не делать, может сдать пустой лист..
Для ребят с ОВЗ есть какие то государственные программы помощи, под которые мы сейчас не попадаем.
Короче, я надеюсь, что понятно объяснила свои мысли. Помогите, если кто сталкивался.
Ещё нам остро не хватает общения. Если есть кто из Москвы, из ВАО и хочет общаться - пишите.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

СДВГ, аутизм и официальный диагноз Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, аутизм и официальный диагноз   СДВГ, аутизм и официальный диагноз EmptyПт 18 Июн 2021 - 16:28

Насколько я знаю, ОВЗ и полагающиеся за это плюшки можно получить с диагнозом аутизм, но не с СДВГ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Helandryus



География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, 2010 г.р. (РАС, СДВГ)
Сын, 2018 г.р. (СДВГ?)

Сообщения : 71
Регистрация : 2017-05-07

СДВГ, аутизм и официальный диагноз Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, аутизм и официальный диагноз   СДВГ, аутизм и официальный диагноз EmptyПт 18 Июн 2021 - 16:34

Я тоже так думаю.. Но аутизм не знаю ставить или нет. А может кто-нибудь обьяснить что за плюшки или где об этом почитать. Тьютор нам не нужен, психолог в школе никакая, ничем не поможет. Дополнительный выходной - я сама против, потом труднее догонять пропущенное, пробовали уже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

СДВГ, аутизм и официальный диагноз Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, аутизм и официальный диагноз   СДВГ, аутизм и официальный диагноз EmptyПт 18 Июн 2021 - 16:34

Цитата :
По СДВГ вообще реально получить ОВЗ или что- то полезное, кроме пары часов работы со школьным психологом??
Ни ОВЗ, ни пары часов с психологом уже нет. давно причем.

по РАС как раз программа по адаптации ребенка с РАС, обширная, вплоть до тьюторского сопровождения, поддержка психолога и логопеда и тп. Льготы при прохождении аттестаций, написании контрольных и тыпы.

РАС получить более взрослому ребенку крайне сложно, тем более, если это легкий вариант РАС.
Если у вас есть уверенность, что врач центра Сухаревой поддержит официально диагноз от Осина, почему бы и нет? Но заключение Осина - для домашнего пользования больше, чем для гос психиатрии.
в общем, подумайте, к какому врачу вы будете записываться на прием, является ли он научным консультантом (без этого "звания" РАС врач на приеме не рискнет поставить), еть ли у него опыт общения с уже подрощенными и частично адаптированными детьми с РАС.
Или он ребенку "органику" изыщет. Ну или что-то "неврозоподобное", что для получения ОВЗ никаким боком не подходит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

СДВГ, аутизм и официальный диагноз Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, аутизм и официальный диагноз   СДВГ, аутизм и официальный диагноз EmptyПт 18 Июн 2021 - 16:53

Отвечу может не совсем по теме. Но если ребенку Осин ставит атипичный аутизм - не факт что в 6-ке подтвердят РАС.
Моему ребенку Осин ставит синдром Аспергера /атипичный аутизм.
А в 6-ке сказали что это бред, и вообще аутизм тут ни при чем, сказали "идите к психологу" No comments
Мы наблюдаемся у Осина, и верю я ему конечно. Но сделала вывод, что для 6-ки мой ребенок слишком "легкий" и там нам делать нечего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

СДВГ, аутизм и официальный диагноз Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, аутизм и официальный диагноз   СДВГ, аутизм и официальный диагноз EmptyПт 18 Июн 2021 - 16:58

Helandryus пишет:
Я тоже так думаю.. Но аутизм не знаю ставить или нет. А может кто-нибудь обьяснить что за плюшки или где об этом почитать. Тьютор нам не нужен, психолог в школе никакая, ничем не поможет. Дополнительный выходной - я сама против, потом труднее догонять пропущенное, пробовали уже.
Я знаю про плюшки в 9 классе в виде особых условий на экзамене.
Это может быть вообще другой формат экзамена (ГВЭ вместо ОГЭ), дополнительное время, тьютор, экзамен в отдельном помещении, даже дома.
Моему сыну это все не было нужно. Но заранее это трудно предугадать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

СДВГ, аутизм и официальный диагноз Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, аутизм и официальный диагноз   СДВГ, аутизм и официальный диагноз EmptyПт 18 Июн 2021 - 16:59

Цитата :
Ну или что-то "неврозоподобное", что для получения ОВЗ никаким боком не подходит.
Неврозоподобное - это вроде не очень хорошо? С этим надомное давали в былое время.
Вернуться к началу Перейти вниз
Helandryus



География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, 2010 г.р. (РАС, СДВГ)
Сын, 2018 г.р. (СДВГ?)

Сообщения : 71
Регистрация : 2017-05-07

СДВГ, аутизм и официальный диагноз Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, аутизм и официальный диагноз   СДВГ, аутизм и официальный диагноз EmptyПт 18 Июн 2021 - 17:01

Вот в точку, что вы пишете!
Осин мне так и сказал, что там могут поставить все, что угодно (в 6ке0 и предложить госпитализацию до кучи! Но меня это не испугает и не втянет в сомнения в диагнозе, ведь я иду за другим.

А вот в какому врачу идти - а как узнать о его "научности", можете подсказать и если были там - скажите у кого были на приеме и как общались с врачом - в смысле при ребенке или нет? Я полностью при ребенке не готова выложить все как есть. он понимает некоторые свои особенности, но не все. И именно с "аутизмом" я своего ребенка еще не знакомила. он думает что у него друзья есть - его одноклассники. Но про то, что невнимательный сам понимает уже.. сложно ему..
Вернуться к началу Перейти вниз
Helandryus



География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, 2010 г.р. (РАС, СДВГ)
Сын, 2018 г.р. (СДВГ?)

Сообщения : 71
Регистрация : 2017-05-07

СДВГ, аутизм и официальный диагноз Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, аутизм и официальный диагноз   СДВГ, аутизм и официальный диагноз EmptyПт 18 Июн 2021 - 17:03

"без этого "звания" РАС врач на приеме не рискнет поставить " - Агава, а почему?
Вернуться к началу Перейти вниз
Helandryus



География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, 2010 г.р. (РАС, СДВГ)
Сын, 2018 г.р. (СДВГ?)

Сообщения : 71
Регистрация : 2017-05-07

СДВГ, аутизм и официальный диагноз Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, аутизм и официальный диагноз   СДВГ, аутизм и официальный диагноз EmptyПт 18 Июн 2021 - 17:06

Что касается плюшек на экзамене. Правда ли то, что если получать РАС, то лучше сейчас, а потом может вообще не получиться?

и еще насчет плюшек - а другие дети как посмотрят на эти плюшки? Или это потом будет уже не важно? Но эти особые условия - они же сразу начнутся после прохождения комиссии? получается всю среднюю и старшую школу он их получать будет или иногда пересмотр?

Мне кажется, моему ребенку тоже не поставят РАС в больнице, он правда впечатление легкого производит, общается как-то. Всего ж не видно на приеме..
Вернуться к началу Перейти вниз
Helandryus



География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, 2010 г.р. (РАС, СДВГ)
Сын, 2018 г.р. (СДВГ?)

Сообщения : 71
Регистрация : 2017-05-07

СДВГ, аутизм и официальный диагноз Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, аутизм и официальный диагноз   СДВГ, аутизм и официальный диагноз EmptyПт 18 Июн 2021 - 17:09

И еще мне так сказали, что врач из центра Сухаревой дает заключение, а я его могу в стол убрать, грубо говоря, если мне не захочется его двигать или не понравится, что там написали...

Осин там работал, они знают его по идее, хотя бы слышали.. Неужели они не прислушаются, раз он давно ребенка наблюдает и ставит диагноз..
Похоже, мне надо уточнить к кому мы записаны и подумать... А запись уже на 24 июня...
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

СДВГ, аутизм и официальный диагноз Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, аутизм и официальный диагноз   СДВГ, аутизм и официальный диагноз EmptyПт 18 Июн 2021 - 17:12

Мы были у Атмашкиной, 2 года назад, ребенок еще маленький был (4,5года).
Сначала она позвала меня одну, с разговаривала со мной минут 40, записывала весь анамнез, какой родился, чем болел и т.п.
Я рассказала про наши трудности. На тот момент мы побывали у психиатра Елизаветы Мешковой, и она уже поставила РАС,
Я показала эту бумагу - врач как-то ее не восприняла, сказала вообще зачем вам аутизм, это же шизофрения потом будет взрослый диагноз, оно вам надо.

Потом позвала мужа и ребенка. Ребенку пару формальных вопросов задала - мальчик ты или девочка, какого цвета кубики.
Потом спросила нас с мужем - зачем вы пришли, каков запрос. Мы говорим - ну, ээээ, мы же вот рассказываем час уже. Тогда она предложила госпитализацию на дневной стационар. Сказала давайте оформляйте и вперед.
Всё.

Мы собственно пошли туда чтобы найти наблюдающего врача, более доступного чем Мешкова и Осин.
К Осину попали уже через год, и остались у него.

на ПМПК в саду воспитатели хотели направить, но когда стали готовить документы, психолог сказала - я не знаю что писать, для комиссии ваш ребенок здоров, вам ничего не присудят. Ну я и сама была согласна с этим.
Сад в итоге бросили, не мог ребенок справиться с нагрузкой.
В школу через год. Не знаю как будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

СДВГ, аутизм и официальный диагноз Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, аутизм и официальный диагноз   СДВГ, аутизм и официальный диагноз EmptyПт 18 Июн 2021 - 17:16

Есть диагнозы, которые ставятся комиссионно или через научных консультантов. Почему? 
Потому что психиатрия, наверное. Ничем ее не измерить, анализами не подтверлить и тд.
А РАС - это еще и инвалидизирующий диагноз. Помимо ОВЗ на него еще и др социально-финансовые блага завязаны. 
Имхо. 

У вас в 16 лет первый визит в военкомат маячит. Чудесатости мальчика психматру из ПНД в глаза не бросятся? Если нет, то и без инвалидности-ОВЗ можно обойтись. Если бросятся, лучше сейчас офицмально РАС в пнд засветить. 
Тут еще как ... Много состояний каким-то боком на РАС похожи. 
А рас таки именно в малышковом возрасте и стартует, в отличии от той же шизотипии. Но как убедить врача задним числом, что вот таким мальчик был всегда? А не стал с пубертатом чудесатее? 

Псизиатрия вообще тухлая наука. Ничто никто ни доказать, ни подтвердить не может толком. 
Вчера сосед был весел и приветоив, а сегодня у него глюки начались. И? Один врач, видевший соседа до сеголняшнего дня, будет убежлен, что сосед здоров. 
Второй - утверждать, что болен.
Ну это так, шапкой мерянное об"яснение.(
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

СДВГ, аутизм и официальный диагноз Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, аутизм и официальный диагноз   СДВГ, аутизм и официальный диагноз EmptyПт 18 Июн 2021 - 17:19

Helandryus пишет:
Что касается плюшек  на экзамене. Правда ли то, что если получать РАС, то лучше сейчас, а потом может вообще не получиться?

и еще насчет плюшек - а другие дети как посмотрят на эти плюшки? Или это потом будет уже не важно? Но эти особые условия - они же сразу начнутся после прохождения комиссии? получается всю среднюю и старшую школу он их получать будет или иногда пересмотр?

Мне кажется, моему ребенку тоже не поставят РАС в больнице, он правда впечатление легкого производит, общается как-то. Всего ж не видно на приеме..

Чем ближе к 9 классу, к экзаменам, тем сложнее что-либо получить.
Где-то 7 класс ещё как-то более-менее, 8 - уже сложнее намного, 9 - почти нереально.

Про плюшки: существует адаптированная программа для РАС. В основном, она "адаптирует" Русский язык. Как с Русским? Особенно с изложениями-сочинениями? В экзамене по адаптированной программе Диктант.
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

СДВГ, аутизм и официальный диагноз Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, аутизм и официальный диагноз   СДВГ, аутизм и официальный диагноз EmptyПт 18 Июн 2021 - 17:21

Helandryus пишет:
И еще мне так сказали, что врач из центра Сухаревой дает заключение, а я его могу в стол убрать, грубо говоря, если мне не захочется его двигать или не понравится, что там написали...

Осин там работал, они знают его по идее, хотя бы слышали..  Неужели они не прислушаются, раз он давно ребенка наблюдает и ставит диагноз..
Похоже, мне надо уточнить к кому мы записаны и подумать... А запись уже на 24 июня...

Наверное попробовать можно
Я просто пишу что разный может быть исход
Мне вначале казалось что если один психиатр что-то диагностировал, то и все ясно. Но вот как бы не так оказалось)
Вернуться к началу Перейти вниз
Helandryus



География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, 2010 г.р. (РАС, СДВГ)
Сын, 2018 г.р. (СДВГ?)

Сообщения : 71
Регистрация : 2017-05-07

СДВГ, аутизм и официальный диагноз Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, аутизм и официальный диагноз   СДВГ, аутизм и официальный диагноз EmptyПт 18 Июн 2021 - 17:22

Chrysantheme, я в шоке от Вашего рассказа. Вот такой поход - это уж точно потерянное время и нервы. И полное разочарование в гос врачах...
Как бы и у нас так же не вышло. У нас так бывало уже ранее, но с психологами разными и врачами из частных центров...
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

СДВГ, аутизм и официальный диагноз Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, аутизм и официальный диагноз   СДВГ, аутизм и официальный диагноз EmptyПт 18 Июн 2021 - 17:22

Агава пишет:
в общем, подумайте, к какому врачу вы будете записываться на прием, является ли он научным консультантом (без этого "звания" РАС врач на приеме не рискнет поставить)

В наше время к научному консультанту невозможно было записаться... Можно прийти к обычному врачу и после приёма попросить направить на консультацию к нему.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

СДВГ, аутизм и официальный диагноз Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, аутизм и официальный диагноз   СДВГ, аутизм и официальный диагноз EmptyПт 18 Июн 2021 - 17:34

Helandryus пишет:
А подруга говорит все равно перед 9 классом нужно будет свежее обследование.

Это не свежее обследование, это бумага конкретно на экзамен.
Система такая: дают адаптированную программу на ЦМПК на СТУПЕНЬ образования, т.е. на среднюю школу. Перед экзаменом в 9-м классе надо к ним сходить, чтобы они выдали специальное заключение на экзамен. Например, у нас в этой бумаге прописали сопровождающего на экзамены, льготное количество баллов на собеседовании по русскому языку и номера экзаменов (как у нас было, 700 - й номер обозначал, что ребёнок будет сдавать Диктант согласно адаптированной программе РАС), а также увеличенное время...
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

СДВГ, аутизм и официальный диагноз Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, аутизм и официальный диагноз   СДВГ, аутизм и официальный диагноз EmptyПт 18 Июн 2021 - 17:35

Helandryus пишет:
Chrysantheme, я в шоке от Вашего рассказа. Вот такой поход - это уж точно потерянное время и нервы. И полное разочарование в гос врачах...
Как бы и у нас так же не вышло. У нас так бывало уже ранее, но с психологами разными и врачами из частных центров...
В гос психиатрию с 11 летним юношей нужно сильно понимать, ЗАЧЕМ идете.
И сто раз подумать, нужно оно или не очень.

Из хорошего, Сухарева сведений в ПНД не передает никаких без вашей просьбы.
Из плохого - психиатр в военкомате. Государственный. его не объехать. Любите вы гос психиатров или нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Helandryus



География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, 2010 г.р. (РАС, СДВГ)
Сын, 2018 г.р. (СДВГ?)

Сообщения : 71
Регистрация : 2017-05-07

СДВГ, аутизм и официальный диагноз Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, аутизм и официальный диагноз   СДВГ, аутизм и официальный диагноз EmptyПт 18 Июн 2021 - 17:37

ЛИВ, с изложениями-сочинениями пока неплохо.
Но получается, Вы советуете не тянуть до 8-9 класса, а идти сейчас что ли пробовать?
Я думаю сын к тому времени вообще захочет школу бросить, у него итак уже настрой плохой. Да и я в случае травли не выдержу оставлять в школе. А травля вероятна в нашем случае..
Вернуться к началу Перейти вниз
Helandryus



География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, 2010 г.р. (РАС, СДВГ)
Сын, 2018 г.р. (СДВГ?)

Сообщения : 71
Регистрация : 2017-05-07

СДВГ, аутизм и официальный диагноз Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, аутизм и официальный диагноз   СДВГ, аутизм и официальный диагноз EmptyПт 18 Июн 2021 - 17:42

Агава, поясните, пожалуйста, поподробнее.
"В гос психиатрию с 11 летним юношей нужно сильно понимать, ЗАЧЕМ идете.
И сто раз подумать, нужно оно или не очень."

Осин сказал, что психиатр в военкомате - это прям лотерея - что напишет..
Я не знаю каким мой сын будет через 6 лет, не знаю будут ли бросаться "чудесатости" его.. Question
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

СДВГ, аутизм и официальный диагноз Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, аутизм и официальный диагноз   СДВГ, аутизм и официальный диагноз EmptyПт 18 Июн 2021 - 17:44

Helandryus пишет:
ЛИВ, с изложениями-сочинениями пока неплохо.
Но получается, Вы советуете не тянуть до 8-9 класса, а идти сейчас что ли пробовать?
Я думаю сын к тому времени вообще захочет школу бросить, у него итак уже настрой плохой. Да и я в случае травли не выдержу оставлять в школе. А травля вероятна в нашем случае..

Не хочу Вас пугать, но у моей было неплохо с ними, в 6-м классе всё поехало вниз Sad Sad до полной невозможности... Не знаю, почему так... У меня было полное ощущение де жа вю её 2-х летнего возраста, когда до этого развивавшаяся в норме речь начала съезжать...

Да, советую, если решитесь, то до 7 класса это сделать.

ЦМПК и программы никак вас не спасут от травли... Надомное если только оформлять.. С РАС положено. Нам выдали его сразу, как принесли официальный диагноз (насколько с нашим "чудесным" детским врачом можно употребить это слово "сразу"...)


Последний раз редактировалось: ЛИВ (Пт 18 Июн 2021 - 17:46), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

СДВГ, аутизм и официальный диагноз Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, аутизм и официальный диагноз   СДВГ, аутизм и официальный диагноз EmptyПт 18 Июн 2021 - 17:45

Цитата :
Осин сказал, что психиатр в военкомате - это прям лотерея - что напишет..

ТРИ. Психиатра. Ибо медкомиссия в 16,17 и 18 лет. И да, лотерея в случае, если чудесатостей не много.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

СДВГ, аутизм и официальный диагноз Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, аутизм и официальный диагноз   СДВГ, аутизм и официальный диагноз EmptyПт 18 Июн 2021 - 17:48

Helandryus пишет:

Я думаю сын к тому времени вообще захочет школу бросить, у него итак уже настрой плохой. Да и я в случае травли не выдержу оставлять в школе. А травля вероятна в нашем случае..

Может быть тьютор? Тоже ЦМПК пишет его необходимость.
Тут у меня опыта нет, не получали...
Вернуться к началу Перейти вниз
Helandryus



География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, 2010 г.р. (РАС, СДВГ)
Сын, 2018 г.р. (СДВГ?)

Сообщения : 71
Регистрация : 2017-05-07

СДВГ, аутизм и официальный диагноз Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ, аутизм и официальный диагноз   СДВГ, аутизм и официальный диагноз EmptyПт 18 Июн 2021 - 18:06

Как же все-таки принимать решение о том нужен ли официальный диагноз или нет? На что ориентироваться?
Кто-то может в шестерке порекомендовать к кому лучше идти (если все-таки идти)?
Скажите, пожалуйста, а заключение из Сухаревой будет потом учитываться психиатром из военкомата? В военкомате, наверное, все годны, пофиг на чудаковатости, нет???
Вернуться к началу Перейти вниз
 

СДВГ, аутизм и официальный диагноз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 5На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-