Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Германия - Страница 7 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Германия - Страница 7 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Германия - Страница 7 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Германия - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Германия - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Германия - Страница 7 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Германия - Страница 7 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Германия - Страница 7 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Германия - Страница 7 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Германия - Страница 7 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Германия

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 23 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Снежок

Снежок

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 (тем.) , 2007

Сообщения : 9726
Регистрация : 2008-09-11

Германия - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 7 EmptyСр 9 Дек 2009 - 8:41

Цитата :
Моему сыну 10 лет, он родился в Германии...

Цитата :
и НЕМЕЦКИЙ проходит мимо него..
Честно говоря, редкость. Обычно за русский бьются при таком раскладе.

Диагноза официального пока нет? У нас схема по постановке диагноза была такая:
киндерарцт (детский врач) - направление в университетскую клинику для обследования - постановка там диагноза - направление к юношескому психиатру и психологу по месту жительства.
Но у меня ребенку уже даже 13-14 лет было, мало что уже скорректируешь. Так что врач только таблетки прописывал - концерту. Работали еще с психологом ,возраст-то переходный был ( к сожалению, не повезло с ним). Но с форумской помощью отношения в семье наладили, концерта помогла для концентрации (сейчас сын ее не пьет, сам пытается не отвлекаться). Вобщем, все более-менее хорошо и дома, и в школе.

Я так понимаю, школа делает тест по собственной инициативе? Вот с ним к киндерарцту и пойдете, пусть отправляет к специалистам.

Да, кстати. Слышала, что направить на обследование может в таком возрасте и хаусарцт (домашний врач). Но мы через детского шли.
Вернуться к началу Перейти вниз
Земляника

Земляника

География : Германия/Karlsruhe
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1189
Регистрация : 2009-10-13

Германия - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 7 EmptyСр 9 Дек 2009 - 10:46

Привет.
А сын сейчас значит в 3 классе? Что это за тест? Почему в коррекционную школу? Из-за немецкого? Если так, то ведь можно дополнительных занятий поискать, помочь ребёнку. Ищите контакт с учительницей. Как она к вам настроена? Постарайтесь как можно больше учавствовать во всех мероприятиях школьных, почаще приходить. Есть такие специальные социальные треннинги для детей в группе. Нужно выявить причины, почему не складывается с другими детьми? Пригласите его одноклассников в гости, с кем бы он хотел дружить например.
Вернуться к началу Перейти вниз
Liko

Liko

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 11
Регистрация : 2009-12-09

Германия - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 7 EmptyСб 12 Дек 2009 - 1:56

Диагноза официального пока нет, но фёрдерунг учитель ещё в прошлом году отправила нас к невропатологу.... с подозрением на лёгкую форму эпилепсии.... я никаких признаков не видела... обследование показало, что слава богу, всё в порядки и врач, чёрным по белому написал, что проблема ребёнка - в двух языках ... Немецкий не заменил русский..- ещё в дет.саде, где-то в 5-6 лет, подошёл ко мне и со всей своей детской серьёзностью, заявил, что Немецкий ему не нравиться и он не будет говорить по-немецки... Мы попытались переубедить его... Записали его на плавание и футбол, где были только немецкие детки... но мало помогло...
Возможно, я виновата сама... читала ему русские сказки... Муха-Цекатуха, и У Лукоморья дуб зелёный, он знал наизусть... Его любимым мультиком был Малыш и Карлсон..... Хотя при всём этом с удовольствием и немецкие мультики смотрел... на Кике и супер РТЛ...
Короче, сейчас можно во многом себя обвинять, но при этом мы имеем - что имеем... и надо идти дальше...
С учителем разговор не получается... она, нас слушать не хочет и утверждает, что дело не в языке....
Он ходил к Ерготерапевту, сейчас ходит на кранкенгимнастику... но термины ...раз в пятилетку.... и особой помощи в проблемах с координацией я не вижу...
Наххилфе по немецкому тоже посещаем регулярно...слушаем на ночь немецкие хёрбухи... и тоже пока мало изменений.... ( может и учительница права, хотя я считаю, что капля камень точит... )
Самое главное, самим набраться терпения...
Наконец-то наш врач помог нам записаться к психологу и в следующею пятницу мы идём ....
Вернуться к началу Перейти вниз
Liko

Liko

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 11
Регистрация : 2009-12-09

Германия - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 7 EmptyСб 12 Дек 2009 - 8:23

Кстати, об одноклассниках, вне школы они с моим сыном играют.... и когда я попыталась выяснить... почему в школе такое отношение, один из них ответил буквально следующее - Класенгемайншафт и учительница решили, что мой сын - Лангвайлер ( Зануда ), и по этому играть в школе с ним не будут.. Я была очень удивлена ответом ... И переспросила - что учительница сама говорит о сыне так? Первое слово, что я услышала от ребёнка,через секунду...-да!....
Ситуация в школе конечно не нормальная... в прошлом году , тоже в третьем классе, было 12 учеников... в этом году, из-за нехватки детей ... они объединили 3 и 4 классы и поменяли программу и учебники,по немецкому и природоведению (захунтерихт), та же самая учительница ведёт уже класс, где 21 ученик и уроки по этим предметам проходят совместно... разница между третьим и четвёртым классами - в требованиях предъявляемых к выполнению заданий....
и только по математике есть другой учитель и уроки разные...
Для меня это просто - маразм...
Вернуться к началу Перейти вниз
Земляника

Земляника

География : Германия/Karlsruhe
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1189
Регистрация : 2009-10-13

Германия - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 7 EmptyСб 12 Дек 2009 - 10:25

Liko, для меня первый случай, когда несмотря на то, что ребёнок родился в Германии, он лучше говорит по русски, а не по немецки.... Обычно совсем наоборот, проблема в том, что дети почти всегда забывают русский, если его не поддерживать занятиями.
Мой тоже родился в Германии. Я тоже читала русские сказки и сейчас читаю, ходили в русскую школу и занимались по букварю, говорю только по русски, даже детский русский канал подключили с целью поддержать. Так вот, всё равно он разговаривает со мной по немецки... То есть, я ему по русски, ан он отвечает по немецки.
Поищите в округе хорошего психотерапевта. К ним очень тяжело попасть и очереди до года. Вы из какого города, что за земля?
Психиатр детский - тоже важно.
Про учителя - да... вам бы понаблюдать, может на уроке поприсутствовать... А что сам ребёнок о учителе говорит? Может и правда, его там травят. От учителя всё зависит.
У нас в классе так же 1 и 2, 3 и 4 вместе. Такая система.
Вернуться к началу Перейти вниз
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Германия - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 7 EmptyСб 12 Дек 2009 - 11:29

Цитата :
Liko, для меня первый случай, когда несмотря на то, что ребёнок родился в Германии, он лучше говорит по русски, а не по немецки.... Обычно совсем наоборот, проблема в том, что дети почти всегда забывают русский
Действительно, очень странно. Мой вообще по-русски не говорит, понимает только, и то не все. Может, ребенка до 5 лет держали дома? У меня есть знакомые, они детей отдавали в русские сады и дома не говорили на иврите. Старшему мальчику лет 10, он говорит, читает и пишет и по-русски и на иврите, а младшей девочке 5 лет, она только сейчас пошла в ивритский садик (обязательную подготовительную группу), до того была в русском, я уже давно не слышала так хорошо говорящих по-русски детей. Правда, иврит она только сейчас начала понимать и говорить на нем, и я не в восторге от такого - мне кажется, что он уже никогда не станет родным языком и будет немного ущербным, в школу точно она пойдет не с тем объемом языка, что надо. Может, я и ошибаюсь. В любом случае, частный садик стоит очень дорого.
Может, у ребенка и вправду расстройство какое?
Вернуться к началу Перейти вниз
Земляника

Земляника

География : Германия/Karlsruhe
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1189
Регистрация : 2009-10-13

Германия - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 7 EmptyСр 16 Дек 2009 - 20:39

Девочки, поделитесь опытом, кто давал Zeppelin? Есть какие результаты? Столько разных мнений, чаще говорят - выброшенные на ветер деньги. Может стоит всё же попробовать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Zoya

Zoya

География : Германия
Женщина Г.р. детей : 2000+2000

Сообщения : 3677
Регистрация : 2008-09-13

Германия - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 7 EmptyСр 16 Дек 2009 - 20:58

Я давала,но года четыре назад. Мне казалось,что результат был,но очень уж дорого выходит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

Германия - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 7 EmptyСр 16 Дек 2009 - 21:07

А что это?
Вернуться к началу Перейти вниз
Джасти

Джасти

География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 24
Регистрация : 2009-03-16

Германия - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 7 EmptyСр 16 Дек 2009 - 21:28

Нам не помогло.До сих пор остатки дома лежат.Я заказывала через интернет у Schlecker(Vitalisana) . Там как раз скидка была.
Это из Гомеопатии (валерьянка туда тоже входит).
Вернуться к началу Перейти вниз
Zoya

Zoya

География : Германия
Женщина Г.р. детей : 2000+2000

Сообщения : 3677
Регистрация : 2008-09-13

Германия - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 7 EmptyСр 16 Дек 2009 - 22:37

Кэт, это комплексный гомеопатический препарат,обычные гомеопатические шарики.
Вернуться к началу Перейти вниз
Снежок

Снежок

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 (тем.) , 2007

Сообщения : 9726
Регистрация : 2008-09-11

Германия - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 7 EmptyСр 16 Дек 2009 - 23:57

Но, по-моему, называются не Zeppelin, а Zappelin - по имени нарицательного персонажа "Zappel Philipp".
Вернуться к началу Перейти вниз
Земляника

Земляника

География : Германия/Karlsruhe
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1189
Регистрация : 2009-10-13

Германия - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 7 EmptyЧт 17 Дек 2009 - 0:02

хоть как пусть называются, лишь бы помогли Германия - Страница 7 686463
Вернуться к началу Перейти вниз
Liko

Liko

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 11
Регистрация : 2009-12-09

Германия - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 7 EmptyЧт 17 Дек 2009 - 10:11

Мы заболели... ангина... высокая температура всю неделю... только вчера стало полегче ... А завтра термин, я очень волновалась... что пойти не сможем...
Сынишка пошёл в садик в 3 года... как обычно...
Если брать русский язык то проблем или расстройств... особых я не вижу...
Ему нравиться читать, слушать, говорить по-русски... , я пытаюсь ограничить... всё, что связано с русским... убрала все книжки и мультики... оставила в комнате только по-немецки ... но есть бабушка, с дедушкой... их переубедить трудно...
Заметила, когда читает русскую книжку понимает текст целиком.. когда читает немецкую - слова и фразы... целостного понимания текста нет... поэтому, я думаю, и нет особого интереса... и надо заставлять...
Пишет соответственно, тоже, в каждом слове ошибка... сколько раз с ним повторяли что немецкие существительные пишутся с большой... всё равно пишет с маленькой... и т.д и т.п.
В общении... на уровне детей... болтает без проблем... но если, о чём то конкретном... допустим о рыбках живущих в реке... однажды в походе шокировал учительницу... ответил der Wal, кит... ( этого кита нам на каждой встрече вспоминают... ,как ребёнок неадекватно реагирует на вопросы и обращения к нему..) Спроси его о том же самом по-русски... тут и карпы и караси и щуки будут...
Живём мы в Райнланд Пфальце.. недалеко от Кобленца...
Кстати, купила, начала давать Esprico ... вреда от этого точно не будет... а польза... посмотрим...
Вернуться к началу Перейти вниз
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Германия - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 7 EmptyЧт 17 Дек 2009 - 10:59

Liko, нам в том же возрасте психолог порекомендовал говорить с ребенком на одном языке (который он лучше понимает), чтоб не тормозить развитие (были проблемы с ушами). У нас это был иврит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Земляника

Земляника

География : Германия/Karlsruhe
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1189
Регистрация : 2009-10-13

Германия - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 7 EmptyЧт 17 Дек 2009 - 13:41

Лiko, значит у вас 2 проблемы - немецкий и контакт с детьми.
По немецкому... мой хоть и хватает всё на лету, но язык дома видимо сам собой не "расширится", т.к. основной всё же русский. Выражения посложнее он понимает по -русски, а простые фразы все по -немецки. Пошла в библиотеку и выбрала книги поинтересней, читаю перед сном. Например, Карлсон Линдгрен. В сложных местах объясняю. Может вашего ещё в кружок какой при школе, где бы он мог углублять свой немецкий..., заинтерсовать чем-нибудь.
Контакт с детьми. Мой хоть и общительный, но проблемы опять же есть. Например, реагирует слишком бурно на всё. Жалуется, что его дразнят. Пыталась выяснить за что - не пойму. Потом хочет везде быть лидером и командовать, а его не признают. Характер сильный. Так вот, я ищу психотерапевта. Он должен разобраться и выяснить, в чём проблема и как исправить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Германия - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 7 EmptyЧт 17 Дек 2009 - 20:51

Не понимаю, каким образом ребенок, находясь в иноязычной среде, говорит лучше на "домашнем" языке? Обычно проблема именно с русским, хотя меня лично это мало волнует на фоне остальных пробем. Зачем ребенка с детства ставить в условия, когда он будет хуже сверстников?
Вернуться к началу Перейти вниз
Джасти

Джасти

География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 24
Регистрация : 2009-03-16

Германия - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 7 EmptyПт 18 Дек 2009 - 10:56

Мы были вчера у нашего врача,так вот на вопрос ,помогают ли все эти Esprico,Zappelin и т. д. он сказал реально помогают только риталин ,страттера,всё остальное выброшенные на ветер деньги.Лучше на эти деньги в отпуск на 2 дня съездить-реально больше поможет...Вот так.Печально, но это так...
Он сказал ,что я помогаю моему ребёнку тем ,что даю страттеру:он с ней, действительно ,не так психует,и нужно надеяться,что хорошее поведение на фоне применения мед-та закрепится...
А хождение по психотерапевтам,эрготерапевтам нам тоже ничего не принесло...А их мы начали посещать с 4 лет...
Вернуться к началу Перейти вниз
Земляника

Земляника

География : Германия/Karlsruhe
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1189
Регистрация : 2009-10-13

Германия - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 7 EmptyПт 18 Дек 2009 - 11:11

Джасти, а гомеопатию не пробовали?
Вернуться к началу Перейти вниз
Джасти

Джасти

География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 24
Регистрация : 2009-03-16

Германия - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 7 EmptyПт 18 Дек 2009 - 11:28

Пробовали,до сих пор остатки стоят в шкафу.
Там валерьянка в составе,а мой ребёнок после неё по-настоящему буйный становится.Я дней 5 вытерпела,а дальше уже мои нервы не выдержали.Реально стал неадекватно себя вести.Да и коллеги на работе на меня напустились:здесь валерьянка только с 12 лет регулярно принимается,так как развитие ребёнка может приостановиться...
Вернуться к началу Перейти вниз
Земляника

Земляника

География : Германия/Karlsruhe
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1189
Регистрация : 2009-10-13

Германия - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 7 EmptyПт 18 Дек 2009 - 11:34

Ой, извините, я не то хотела сказать. С цапеллином всё ясно, там валерьянка. Хотела спросить - к опытному гомеопату с подборкой медикамента, не ходили?
Как ваш психолог с тестами и рисунками, помог чем?
Вернуться к началу Перейти вниз
Земляника

Земляника

География : Германия/Karlsruhe
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1189
Регистрация : 2009-10-13

Германия - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 7 EmptyПт 18 Дек 2009 - 11:47

Сколько по врачам хожу - почти не смотрят и такое ощущение, им отфутболить побыстрей... Но знаю, что время приёма пациентов кассы сократили (по оплате), вот и торопятся. Главное короче, не качество, а количество.
Подумываю вот, заключить дополнительную страховку "Zusatzversicherung". Особенно во всех этих страховочных тонкостях не разбираюсь... Джасти, как считаете, может толку больше будет, если "приват" пойти. Вроде как "private Versicherung" - серьёзнее воспринимают? Без страховки никак не потянуть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Джасти

Джасти

География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 24
Регистрация : 2009-03-16

Германия - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 7 EmptyПт 18 Дек 2009 - 11:53

Нет,к гомеопатам не ходили ,так как я сама работаю в медицине ,я в них просто не верю...Наша детский врач занимается
гомеопатией,так вот она нам давала кое-что попробывать,чтобы спал лучше,вел себя хорошо-нам не помогает .Бывает простывает каждые 2 недели,так она потом тоже начинает горошинками или капельками кормить...
Просто мы уже с рождения столько денег на бабок отдали:и здесь,и в России,и реально никто не помог ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Джасти

Джасти

География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 24
Регистрация : 2009-03-16

Германия - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 7 EmptyПт 18 Дек 2009 - 12:13

Я работаю в больнице на отделении ,где имеют право лежать только Privat пациенты.Так вот разницы,практически нет.Там есть очень много нюансов:
практически все лекарства они должны платить сами;
чтобы получить лечение у главврача , нужно опять же дополнительно платить;
чтобы лежать одному в палате ,нужно опять же дополнительно платить и т. д.
Я думаю ,если вы приват пациент может Вас пораньше примут,а обследуют они везде одинаково.Поверьте мне, каждый день наблюдаю...
Вернуться к началу Перейти вниз
Liko

Liko

География : Германия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 11
Регистрация : 2009-12-09

Германия - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Германия   Германия - Страница 7 EmptyСб 19 Дек 2009 - 9:04

Были у врача... просто катастрофа... Земляника... всё точно повторяется как у вас... ребёнку не одного вопроса не задали... со мной поговорили 2 минуты, спросили , почему наш хаус врач не обратил на это всё внимания раньше и.... отправили дальше... к другому психологу.. со словами ...назначите термин - приходите за направлением... ВСЁ...!!
Ни диагноза, ни что наш хаус врач должен был раньше заметить... ничего....
Распечатала список всех психологов в округе.... Звонить можно раз или два в неделю по одному часу... в этот час у них постоянно занято...
оставляю сообщения на автоответчик, из всех перезвонили только двое...и предложили термин.... на МАЙ-ИЮНЬ!!!!
Терпение нужно... не только с ребёнком ... но и с окружающим миром!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Германия

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 7 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 23 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Алло, соседи!-