Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Eniffer



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010
2012

Сообщения : 437
Регистрация : 2019-09-23

Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб Vide
СообщениеТема: Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб   Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб EmptyЧт 26 Авг 2021 - 19:29

У кого дети учатся в коррекционных школах по 7.2?
Мы прошли сегодня ПМПК и по ее результатам нам написали что показано обучение по 7.2.
Честно сказать отношение на комиссии ну такое (( не приятное. Последний раз подобное в роддоме испытывала, когда привезли меня без схваток, а врачи меня все равно уложили в родовое со словами "да-да, вы все тут не рожаете" 🤦
Вот и тут, на основании Векслера, которого сын на 82 балла сдал написали класс для ЗПР, не слушая никаких моих доводов и аргументов.
Ну очень я сомневаюсь что у него действительно такой уровень интеллекта, скорее всего нахрен ему этот тест не упал и он вообще не напрягаться. Выполнял он его пол часа, а дочка, к примеру, 1,5 часа... Просто не хотел и не делал. К примеру он не объяснил что такое подушка 🤷у меня вообще не было слов😳. Учится он нормально, второй класс без троек закончил, третий класс с 4 тройками и огромными проблемами по поведению. Помимо этого серьезный конфликт с учителями, особенно с классной, он из принципа, к примеру, не хочет писать контрольные что бы ей влетело. В общем да, рассеянный, да , неуправляемый, но уж далеко не ребенок с пограничным уровнем интеллекта.
Ему очень сложно концентрироваться на чем то, он просто в облаках витает и не может себя заставить думать, но если думает, то все хорошо.

Так вот, стоит ли отдавать в коррекцию? Честно сказать я бы уже и в интернат сдала на пятидневку, у меня нет сил его уговаривать учиться, заставлять делать домашки и т.д.
Ну в общем, что там в этих коррекционках? Особенно Питер интересует.
Знакомая отдавала не в Питере в 1й класс, у них там один аутист был рыдал под столом постоянно, другие еле как говорили и они оттуда сбежали в обычную школу. Это везде так? Не знаю, отдавать в спец школу или перевести просто в другой класс?
Вернуться к началу Перейти вниз
Хмурое утро

Хмурое утро

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2006 (тем)

Сообщения : 4748
Регистрация : 2018-10-09

Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб Vide
СообщениеТема: Re: Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб   Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб EmptyЧт 26 Авг 2021 - 19:39

Вы же уже присмотрели школу кажется? Она по какой программе? Зачем на ПМПК пошли?
Вернуться к началу Перейти вниз
Eniffer



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010
2012

Сообщения : 437
Регистрация : 2019-09-23

Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб Vide
СообщениеТема: Re: Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб   Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб EmptyЧт 26 Авг 2021 - 19:52

Хмурое утро пишет:
Вы же уже присмотрели школу кажется? Она по какой программе? Зачем на ПМПК пошли?
Так та, которую присмотрели через ПМПК, но она не коррекционная, она инклюзивная. По ручной программе. Вот получается нам она не показана.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хмурое утро

Хмурое утро

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2006 (тем)

Сообщения : 4748
Регистрация : 2018-10-09

Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб Vide
СообщениеТема: Re: Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб   Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб EmptyЧт 26 Авг 2021 - 20:00

А что значит инклюзивная? Какой там вид программы нужен был от ПМПК?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб Vide
СообщениеТема: Re: Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб   Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб EmptyЧт 26 Авг 2021 - 20:11

Инклюзивная - это когда все дети учатся вместе. И дети с особенностями развития, и обычные дети.
программы у каждого могут быть свои при этом. Но учебники, темы и прочее - общие.
Как правило, такие классы имеют меньшее наполнение плюс доп специалисты работают с детьми и с классом в целом.

Иначе смысл инклюзии пропадает. Получается та же изоляционная коррекция . только изолируют по определенным "нетакостям" у детей.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб Vide
СообщениеТема: Re: Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб   Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб EmptyЧт 26 Авг 2021 - 20:13

Eniffer пишет:
У кого дети учатся в коррекционных школах по 7.2?
Мой учился. Но в обычной школе. В классе "коррекции". Начальную школу. Более младших классов в нашей школе больше таких нет. Стали теперь рассаживать детей по обычным классам. Тоже учатся.

Eniffer пишет:
Так вот, стоит ли отдавать в коррекцию? Честно сказать я бы уже и в интернат сдала на пятидневку, у меня нет сил его уговаривать учиться, заставлять делать домашки и т.д.

Это везде так? Не знаю, отдавать в спец школу или перевести просто в другой класс?
Не уговаривайте, не заставляйте.. если сил нет. Если считаете, что спецшкола ему не нужна - переведите в другой класс/школу. 7-й вид вполне может обучаться в обычных классах и школах, по адаптированным программам. Если есть заключение ПМПК - должны для них такой вариант организовать.

Что такое - "ручные программы" и инклюзивная школа? Так-то все школы сейчас "инклюзивные". Инклюзия и подразумевает введение детей "со справками" в обычные классы и проведение с ними дополнительной коррекционной работы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хмурое утро

Хмурое утро

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2006 (тем)

Сообщения : 4748
Регистрация : 2018-10-09

Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб Vide
СообщениеТема: Re: Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб   Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб EmptyЧт 26 Авг 2021 - 20:19

Я вот тоже не поняла почему в инклюзивную школу нельзя придти с направлением на 7.2.
Вернуться к началу Перейти вниз
Eniffer



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010
2012

Сообщения : 437
Регистрация : 2019-09-23

Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб Vide
СообщениеТема: Re: Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб   Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб EmptyЧт 26 Авг 2021 - 20:21

Агава пишет:
Инклюзивная - это когда все дети учатся вместе. И дети с особенностями развития, и обычные дети.
программы у каждого могут быть свои при этом. Но учебники, темы и прочее - общие.
Как правило, такие классы имеют меньшее наполнение плюс доп специалисты работают с детьми и с классом в целом.

Иначе смысл инклюзии пропадает. Получается та же изоляционная коррекция . только изолируют по определенным "нетакостям" у детей.
По факту получается так и есть. Просто ещё одна спец.школа, только дети вперемешку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Eniffer



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010
2012

Сообщения : 437
Регистрация : 2019-09-23

Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб Vide
СообщениеТема: Re: Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб   Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб EmptyЧт 26 Авг 2021 - 20:25

janie_ пишет:

Что такое - "ручные программы" и инклюзивная школа? Так-то все школы сейчас "инклюзивные". Инклюзия и подразумевает введение детей "со справками" в обычные классы и проведение с ними дополнительной коррекционной работы.
Та что мы хотели для детей с особенностями здоровья, она именно инклюзивной считается и там есть специалисты. Обычные школы не рассчитаны на таких детей, там учителя не имеют ни дорожного образования, ни возможности , т.к 30+ детей в классе, да и желания не имеют. Некому провозить коррекционную работу. Их просто выдавливают правдами и неправдами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб Vide
СообщениеТема: Re: Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб   Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб EmptyЧт 26 Авг 2021 - 20:29

Цитата :
По факту получается так и есть. Просто ещё одна спец.школа, только дети вперемешку.

У нас это любая школа. Ибо куда мама привела ребенка с заключением ПМПК о необходимости создания для него определенных условий для обучения, там и инклюзия начинается.
Если таких детей в классе более 3, то класс инклюзивным называют. Должны уменьшить количество учащихся в нем и, при необходимости, детям с ОВЗ организовать доп специалиста в класс.
ни в какую особую школу для этого ребенка не нужно переводить. Инклюзию обязаны там организовать, где такой ребенок появился.

Собрать в один класс детей с разнообразными нарушениями, в тч и поведения, идея так себе. Не для слабонервных. Но точно для не особо умных.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб Vide
СообщениеТема: Re: Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб   Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб EmptyЧт 26 Авг 2021 - 20:32

Eniffer пишет:

Та что мы хотели для детей с особенностями здоровья, она именно инклюзивной считается и там есть специалисты. Обычные школы не рассчитаны на таких детей, там учителя не имеют ни дорожного образования, ни возможности , т.к 30+ детей в классе, да и желания не имеют. Некому провозить коррекционную работу. Их просто выдавливают правдами и неправдами.
Учителям особое дефектологическое или олигофренологическое образование требуется как раз в классах коррекции 5 или 7 видов.
во всех остальных оно ни к чему.
Коррекционной работой учителя на уроках не занимаются. У них иная работа, более важная - обучение детей по программе. вся коррекция после уроков. Дополнительные занятия по потребностям.

Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб Vide
СообщениеТема: Re: Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб   Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб EmptyЧт 26 Авг 2021 - 20:34

Дженифер, с заключением ПМПК о 7 виде вы можете идти на инклюзию в любую школу.
И в вашу волшебную инклюзивную тоже. Если там есть места в классе, обязаны взячть.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб Vide
СообщениеТема: Re: Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб   Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб EmptyЧт 26 Авг 2021 - 20:36

Но 7.2 - это и есть особые возможности здоровья. Почему в спецшколу, в которую вы хотите, вас не берут-то?

Может, она "логопедическая"? И работают с детьми по 5-м программам? У нас такая есть в городе. Туда с 7, действительно, не берут. 7-й вид обучается в обычных школах. По инклюзии...
Вернуться к началу Перейти вниз
Eniffer



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010
2012

Сообщения : 437
Регистрация : 2019-09-23

Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб Vide
СообщениеТема: Re: Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб   Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб EmptyЧт 26 Авг 2021 - 20:36

Хмурое утро пишет:
Я вот тоже не поняла почему в инклюзивную школу нельзя придти с направлением на 7.2.
Вот я их спрашиваю, разве в обычный класс нельзя его отправить? Разве там не выделяются часы с логопедом? Они мне - нет. Я честно сказать удивилась, по тому что даже у нас в обычной школе это все есть!! А там, все же, спец школа? как так? Почему не могу отдать в обычный класс!?
Они мне "нет, вам однозначно коррекция нужна" "однозначно спец класс" почему однозначно!!? Как они так не зная ребенка совершенно вдруг определили что ему нужен класс для детей с низким и пограничным интелектом?
Ребенок задачи в уме решает те, что в несколько действий...да, записать не может как делал, но решить может...читает нормально, хорошо пересказывает, отлично понимает смысл прочитанного... Да, дисграфия, дислексия.. но у меня и то и другое было, я в гимназии училась.
Вернуться к началу Перейти вниз
Eniffer



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010
2012

Сообщения : 437
Регистрация : 2019-09-23

Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб Vide
СообщениеТема: Re: Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб   Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб EmptyЧт 26 Авг 2021 - 20:40

Агава пишет:
Дженифер, с заключением ПМПК о 7 виде вы можете идти на инклюзию в любую школу.
И в вашу волшебную инклюзивную тоже. Если там есть места в классе, обязаны взячть.
Я начинаю успокаиваться. Благодарю!
Может и правда нас возьмут, не пойму зачем на комиссии выносят родителям мозг и вводят в заблуждение. Ни на один мой вопрос не ответили внятно. Только тыкают фразой "вы можете хотеть что угодно!"
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб Vide
СообщениеТема: Re: Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб   Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб EmptyЧт 26 Авг 2021 - 20:41

Eniffer, вам так-то нормальное заключение дали. Зря на ПМПК "обижаетесь". Если хотели ОВЗ по логопедии, например, то надо было его и просить и соответствующие диагнозы иметь. 7-й вид вообще ни разу не приговор. Облегчение требований к ребенку обязаны сделать. А после начальной, может, вообще снимут. Как у нас было. Ну или оставят... И тоже - ничего страшного. Такие дети по окончании школы получают обычные аттестаты. Никто им не пишет ничего особенного. А школа "придирается" к ним и родителям меньше значительно. Все бумажками закрыто. Со школы за их образование никто не спрашивает строго. Это и плюс, и минус... Но с заключениями ПМПК детей школы "выдавливают" значительно меньше, чем без таковых. А есть или нет у них там кому проводить коррекционную работу - не проблема родителя. Пусть ищут специалистов. Если сами найти не могут, то отдел образования поможет. По жалобе родителя, что рекомендации ПМПК не выполняются.
Вернуться к началу Перейти вниз
Eniffer



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010
2012

Сообщения : 437
Регистрация : 2019-09-23

Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб Vide
СообщениеТема: Re: Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб   Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб EmptyЧт 26 Авг 2021 - 20:43

janie_ пишет:
Но 7.2 - это и есть особые возможности здоровья. Почему в спецшколу, в которую вы хотите, вас не берут-то?

Может, она "логопедическая"? И работают с детьми по 5-м программам? У нас такая есть в городе. Туда с 7, действительно, не берут. 7-й вид обучается в обычных школах. По инклюзии...
Числится речевой, но как я поняла с чем угодно...хоть со зрением, хоть с физическими отклонениями туда берут, главное что бы интелект был в норме. Ну и есть 2 класса для ЗПР, 2Й И 5Й, но типа т.к у нас 4й нам не подходит.
Надеюсь комиссия просто от балды наговорила.
Там все сидят ругаются с ними?их все спрашивают конкретные вопросы, а они всем пудрят мозги.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хмурое утро

Хмурое утро

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2006 (тем)

Сообщения : 4748
Регистрация : 2018-10-09

Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб Vide
СообщениеТема: Re: Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб   Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб EmptyЧт 26 Авг 2021 - 20:47

Eniffer пишет:
Хмурое утро пишет:
Я вот тоже не поняла почему в инклюзивную школу нельзя придти с направлением на 7.2.
Вот я их спрашиваю, разве в обычный класс нельзя его отправить? Разве там не выделяются часы с логопедом? Они мне - нет. Я честно сказать удивилась, по тому что даже у нас в обычной школе это все есть!! А там, все же, спец школа? как так? Почему не могу отдать в обычный класс!?
Они мне "нет, вам однозначно коррекция нужна" "однозначно спец класс" почему однозначно!!? Как они так не зная ребенка совершенно вдруг определили что ему нужен класс для детей с низким и пограничным интелектом?
Ребенок задачи в уме решает те, что в несколько действий...да, записать не может как делал, но решить может...читает нормально, хорошо пересказывает, отлично понимает смысл прочитанного... Да, дисграфия, дислексия..  но у меня и то и другое было, я в гимназии училась.
Вернёмся к началу. Зачем вам нужна была ПМПК, если вы хотите ребёнка отдать в обычный класс? Не понимаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Eniffer



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010
2012

Сообщения : 437
Регистрация : 2019-09-23

Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб Vide
СообщениеТема: Re: Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб   Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб EmptyЧт 26 Авг 2021 - 20:49

janie_ пишет:
Eniffer, вам так-то нормальное заключение дали. Зря на ПМПК "обижаетесь". Если хотели ОВЗ по логопедии, например, то надо было его и просить и соответствующие диагнозы иметь. 7-й вид вообще ни разу не приговор. Облегчение требований к ребенку обязаны сделать. А после начальной, может, вообще снимут. Как у нас было. Ну или оставят... И тоже - ничего страшного. Такие дети по окончании школы получают обычные аттестаты. Никто им не пишет ничего особенного. А школа "придирается" к ним и родителям меньше значительно. Все бумажками закрыто. Со школы за их образование никто не спрашивает строго. Это и плюс, и минус... Но с заключениями ПМПК детей школы "выдавливают" значительно меньше, чем без таковых. А есть или нет у них там кому проводить коррекционную работу - не проблема родителя. Пусть ищут специалистов. Если сами найти не могут, то отдел образования поможет. По жалобе родителя, что рекомендации ПМПК не выполняются.
1). Я не обижаюсь, меня возмущает их подход и отношение к родителям 2). Они не отвечают на вопросы, просто пудрят мозги и не разъясняют ничего. Спасибо вот есть форум и хоть вы разъясняете, они же просто говорят что нигде ничего нам не обязаны и либо ведите в 7 тип, либо не положено ничего( может там какие то планы у них?) 3). Мы шли на ПМПК для конкретной школы, а они мне сказали что не подходит она
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб Vide
СообщениеТема: Re: Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб   Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб EmptyЧт 26 Авг 2021 - 20:49

Цитата :
Как они так не зная ребенка совершенно вдруг определили что ему нужен класс для детей с низким и пограничным интеллектом?

По его поведению. Smile И глубокому непониманию как и зачем ему вообще этой глупой тетке отвечать на вопросы. В 7 виде таких детей едва ли не больше половины. Это и есть один из видов нарушения поведения/восприятия окружающего мира.

вы серьезно думаете,, что в 7 виде одни тупые сидят? да бросьте! Большинство как раз таких, которые не в состоянии себя собрать в кучку и на уроке выполнять задания как все.
И дома об них родители убиваются. Не смотря на "у него интеллект"!

собственно, ваших ПМПКшных дам понять можно. Самые сложные ученики - это с дефектом воли, а не интеллектом чуть ниже среднего. Последних организовать для занятий в разы проще.
а что делать с протестными нехочухами - вопрос куда более сложный.
Нет для них ни программ, ни особых классов, ни волшебных учителей, корректирующих их волю на занятиях. просто нет.
А в 7 виде они гарантированно и ГВЭ вместо ОГЭ сдавать будут, и аттестуют их с подсказками, те Аттестат они получат. поэтому и в 7 вид пристраивают. Мамам жеж аттестат важнее всего? Ну вот  7 вид - фактически и есть гарантия его получить в итоге.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб Vide
СообщениеТема: Re: Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб   Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб EmptyЧт 26 Авг 2021 - 21:04

Eniffer, 7-й вид - это не обязательно про низкий и пограничный интеллект. Я писала выше, что мой тоже по 7-му учился. И в первом классе два раза сидел. И что? Векслера он на 115-120 сдал. И в его классе дети не "дурачки" были (класс 7-го вида). Где-то педзапущенность, где-то - СДВГ, где-то другие особенности, которые учиться мешали. Всем им был прописан психолог и логопед дополнительно.

Если школа "речевая", то она речевая. Туда берут детей с нарушениями речи и логопедическими диагнозами. Слабослышащих, заикающихся тоже. Что-то может быть "в довесок", но с речевая составляющая должна быть. У нас так. Если в школе периодически открывают классы и 7-го вида, то, видимо, по запросу ОО, когда набирается достаточно детей и желающих туда родителей. В другие классы они не могут взять ребенка без речевых диагнозов и только с 7-м видом. В какой класс вы там еще попасть-то хотите? Они вам все верно говорят. Что с 7-м вот есть такие классы. Больше нету.

Цитата :
Как они так не зная ребенка совершенно вдруг определили что ему нужен класс для детей с низким и пограничным интелектом?
ПМПК само вообще мало что определяет. Они видят того ребенка считанные минуты. Ориентируются в основном на те бумажки, которые к ним принесли. Вы им принесли бумажки на 7-й вид. Векслер - да, основной диагностический инструмент. Моему его проводили далеко не на ПМПК, а в ПНД, когда заключение психиатра перед ПМПК брали. И уже там врач разъяснила, что это значит и чего ожидать на ПМПК.
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб Vide
СообщениеТема: Re: Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб   Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб EmptyЧт 26 Авг 2021 - 21:24

7-й вид - это вообще какая-то "солянка". Туда попадают все, кто и не норма, и не подходит ни под какой другой вид. Если ребенок физически здоров, видит, слышит, разговаривает, но проблемы все же имеются, то куда его еще? Там же все те, с кем непонятно что и непонятно что делать. Это самые разные дети. Им нужно индивидуальное внимание и некие послабления. Всем могут быть разные. У моего тоже было, что он на уроках просто отключался и смотрел в окно. Когда ребенок без справки (заключения ПМПК) - его пытаются вернуть "на землю" и включить в урок. После получения заключения - к нему не лезли. Ну отключился, ок. Старались впихнуть все возможное в состоянии, когда он был "в ресурсе".

И, да, 7-й вид - это некая гарантия, что ребенок все же получит аттестат. С меньшими потерями для его психики и нервов мамы. Обычный аттестат причем. Никакие пути никуда он не закрывает. Мальчишка умный? Учится? Ну и хорошо ("забейте" на Векслера пока). Значит научат, выпустят и пойдет дальше туда, куда захочет и сможет. И в обычной школе тоже. Если отпустить вашу "речевую", то вы можете пойти в любую школу и везде обязаны будут вам обеспечить инклюзию. Если заключение им предъявите. Ну и вообще будет зачислен.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб Vide
СообщениеТема: Re: Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб   Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб EmptyЧт 26 Авг 2021 - 21:32

5 вид - это МНОГО дополнительной работы для ученика. Дисгпафики исписывают дополнительные тетрадки, помимо школтных заданий. И правила зазубривают на ночью разбуди - расскажут.
Дислексики тонны заданий от логопеда выполняют, помимо школьной литературы. Трудиться-трудиться и трудиться - это про них и помимо того, что в школе на дом задают. 
Похоже на то, что ваш сын будет этим заниматься, помимо школы? 
И вот эта особенность - невозможность себя заставить в глаза бросается на любых заданиях или занятиях, которые ученику не нравятся. 
Поэтому и 5 вид не показан.((( нет смысла заставлять делать то, до чего ученик еще не дозрел. Скорее протестность попрет, чем толк от 5 вида будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Eniffer



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010
2012

Сообщения : 437
Регистрация : 2019-09-23

Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб Vide
СообщениеТема: Re: Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб   Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб EmptyЧт 26 Авг 2021 - 21:48

Хмурое утро пишет:

Вернёмся к началу. Зачем вам нужна была ПМПК, если вы хотите ребёнка отдать в обычный класс? Не понимаю.
Так пишу же, в эту школу берут только с соответствующим направлением ПМПК.
Вернуться к началу Перейти вниз
Eniffer



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010
2012

Сообщения : 437
Регистрация : 2019-09-23

Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб Vide
СообщениеТема: Re: Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб   Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб EmptyЧт 26 Авг 2021 - 21:54

janie_ пишет:
Eniffer, 7-й вид - это не обязательно про низкий и пограничный интеллект. Я писала выше, что мой тоже по 7-му учился. И в первом классе два раза сидел. И что? Векслера он на 115-120 сдал. И в его классе дети не "дурачки" были (класс 7-го вида). Где-то педзапущенность, где-то - СДВГ, где-то другие особенности, которые учиться мешали. Всем им был прописан психолог и логопед дополнительно.

Если школа "речевая", то она речевая. Туда берут детей с нарушениями речи и логопедическими диагнозами. Слабослышащих, заикающихся тоже. Что-то может быть "в довесок", но с речевая составляющая должна быть. У нас так. Если в школе периодически открывают классы и 7-го вида, то, видимо, по запросу ОО, когда набирается достаточно детей и желающих туда родителей. В другие классы они не могут взять ребенка без речевых диагнозов и только с 7-м видом. В какой класс вы там еще попасть-то хотите? Они вам все верно говорят. Что с 7-м вот есть такие классы. Больше нету.

Цитата :
Как они так не зная ребенка совершенно вдруг определили что ему нужен класс для детей с низким и пограничным интелектом?
ПМПК само вообще мало что определяет. Они видят того ребенка считанные минуты. Ориентируются в основном на те бумажки, которые к ним принесли. Вы им принесли бумажки на 7-й вид. Векслер - да, основной диагностический инструмент. Моему его проводили далеко не на ПМПК, а в ПНД, когда заключение психиатра перед ПМПК брали. И уже там врач разъяснила, что это значит и чего ожидать на ПМПК.
Короче я поняла что на ПМПК мне запудрил мозги.
Похоже нормально мы к этому школе подходим... Нам и логопед , и дефектолог , и психолог показаны.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Стоит ли отдавать в коррекцию? Спб

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 4На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-