Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Подросток и наркозависимость - Страница 9 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Подросток и наркозависимость - Страница 9 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Подросток и наркозависимость - Страница 9 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Подросток и наркозависимость - Страница 9 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Подросток и наркозависимость - Страница 9 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Подросток и наркозависимость - Страница 9 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Подросток и наркозависимость - Страница 9 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Подросток и наркозависимость - Страница 9 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Подросток и наркозависимость - Страница 9 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Подросток и наркозависимость - Страница 9 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Подросток и наркозависимость

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 24 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Подросток и наркозависимость - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 9 EmptyСб 29 Окт 2022 - 19:57

Much пишет:
Vita пишет:
Вот здесь, вроде, нормально про "дураков"
https://ggn64.ru/istoriya/ivan-durak.html?ysclid=l9u4ge3ju4385186813
Видела эту ссылку, но что это за сайт мне не понятно.
Автора статьи нету, сам сайт указан только адрес, ни рецензентов, ничего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Подросток и наркозависимость - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 9 EmptyСб 29 Окт 2022 - 20:00

Tornado пишет:
Водяная лилия пишет:
Вот тут какие-то теории
https://otvet.mail.ru/question/25330227

Но вполне может быть, что действительно свойства роли в семье? Правила наследования? То, что младший должен уйти или подчиниться?

Почему-то в сказках все необычное происходит с младшим сыном/дочерью, 3-им по счету. Но младшая дочь обычно умница. Младшие дети обычно преданы родителям (Аленький цветочек).

Некоторые пишут, что младшие дети рождались у возрастных родителей. Но какие в средневековье возрастные родители? Там и 3-й ребенок рождался в возрасте до 30 лет.

У меня несколько знакомых многодетных. 3-4-5-7 детей ( у религиозных). Нет выборки, что третий или поздний как-то глупее. Самый проблемный часто первый. Есть воцерковленная семья, где оба родителя с высоким интеллектом. Там 7 детей, у 4-го ДЦП, остальные опять норма.
У меня трое детей и старший самый проблемный.
Конечно я совсем другой человек в 39 на момент рождения младшего, чем в 23 на момент рождения старшего.
Я умнее и мудрее 100%. То что для меня было проблемой со старшим, с мелким просто мелкая неприятность.
По моим знакомым так и есть.
Старший рождается у молодой, неопытной матери, которая еще не понимает многого. И воспитывается часто методом проб и ошибок. Так, как воспитывали саму мать в детстве. Если это мальчик, то мать часто не знает, как воспитывать. Старший ребенок сдается бабушкам, а те все ему позволяют. Потом, например, бабушка умирает, и старший вообще остается в безвоздушном пространстве.

Второй ребенок, особенно, если со старшим небольшая разница в возрасте, самый почему-то болезненный, нервный и депрессивный. На него падает опека матери и старший часто оказывается опекуном, хотя сам к этому не готов.

На старшего забивается в это время, типа он уже большой.
Третий - самый любимый.
Четвертый, если есть, самый удачный. Там мать уже спокойна.

У моей подруги 4-ро, от 15 до 2 лет. Она как-то успевает за ними ухаживать, распихивать в разные школы. И работает по выходным. Да, там старший самый проблемный мальчик. Плохо учится.

Пойду к ней послезавтра, посмотреть просто, как она это делает.

Но это мои субъективные наблюдения, конечно, за знакомыми только.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Подросток и наркозависимость - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 9 EmptyСб 29 Окт 2022 - 20:28

Ну по разному. Моих двоюродных сестёр в семье трое. В детстве проблемная была Олька, мы с ней все заборы облазили, дрожжи в туалет кидали, рубероид на крыше порвали, свиней в огород выпустили. И училась так себе, хорошистка. Старшая, Юлька, была серьёзной подарочной отличницей, маминой помощницей, с нами не хулиганила. А вот в старшем подростковом возрасте после школы с ней как раз было больше всего проблем, попала в плохую компанию, пришлось забирать из ВУЗа и держать дома под замком. Потом наладилось все. А вот с проблемной Олькой как раз проблем после школы не было, перебесилась. А мелкая Ирка вообще тихо мирно росла, не отличница, не подарочная, но и не хулиганила. Тихо мирно закончила школу, потом ВУЗ, потом замуж вышла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Подросток и наркозависимость - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 9 EmptyСб 29 Окт 2022 - 20:48

Если что, по турецки "дурак" - остановка.

Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Подросток и наркозависимость - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 9 EmptyСб 29 Окт 2022 - 20:52

Этимологический словарь Крылова - дурак, 17 значений
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Подросток и наркозависимость - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 9 EmptyСб 29 Окт 2022 - 21:09

Умственные способности детей связали со старшинством в семье
Ученые считают, что младшие дети глупее и красивее старших

https://mk-ru.turbopages.org/turbo/mk.ru/s/social/2021/04/29/issledovaniya-pokazali-zavisimost-kharaktera-s-vneshnosti-cheloveka-ot-kolichestva-rodstvennikov.html
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Подросток и наркозависимость - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 9 EmptyСб 29 Окт 2022 - 21:09

Крылов Григорий Александрович, выпускник филфака ЛГУ, работает редактором. Даже не кандидат. Надо будет узнать в школе, пойдёт ли его словарь в качестве научной литературы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Подросток и наркозависимость - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 9 EmptyСб 29 Окт 2022 - 21:19

Агава пишет:
Умственные способности детей связали со старшинством в семье
Ученые считают, что младшие дети глупее и красивее старших

https://mk-ru.turbopages.org/turbo/mk.ru/s/social/2021/04/29/issledovaniya-pokazali-zavisimost-kharaktera-s-vneshnosti-cheloveka-ot-kolichestva-rodstvennikov.html

Передам это подружкам послезавтра, пусть посмеются.
У нее старший двоечник, вторая невротичка на семейном обучении и третий отличник в гимназии. Младший маленький еще. У второй подружки старший мальчик с СДВГ, и вторая девочка-невротичка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Подросток и наркозависимость - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 9 EmptyСб 29 Окт 2022 - 21:23

У Ди в классе подарочная отличница подружка имеет младшую сестру - оторву. Родители были так удивлены, а оказывается всё научно)))). Они даже и не знали, чтот оценки в дневнике трояки и пары выделены красным , пока младшая в школу не пошла. У старшей вме всегда было зелёное.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnanaS

AnnanaS

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2010

Сообщения : 5314
Регистрация : 2014-06-22

Подросток и наркозависимость - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 9 EmptyСб 29 Окт 2022 - 21:45

У подруги три мальчика. Проблемный - средний))
Просмотрела по ключевым словам в елайбрари "дурака" (статей пять пролистала, две прочла). Нигде нет "младшего сына". Но вообще, спасибо вам, девочки, интересно провела время)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Подросток и наркозависимость - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 9 EmptyСб 29 Окт 2022 - 21:53

Oksy пишет:
Ну по разному. Моих двоюродных сестёр в семье трое. В детстве проблемная была Олька, мы с ней все заборы облазили, дрожжи в туалет кидали, рубероид на крыше порвали, свиней в огород выпустили. И училась так себе, хорошистка. Старшая, Юлька, была серьёзной подарочной отличницей, маминой помощницей, с нами не хулиганила. А вот в старшем подростковом возрасте после школы с ней как раз было больше всего проблем, попала в плохую компанию, пришлось забирать из ВУЗа и держать дома под замком. Потом наладилось все. А вот с проблемной Олькой как раз проблем после школы не было, перебесилась. А мелкая Ирка вообще тихо мирно росла, не отличница, не подарочная, но и не хулиганила. Тихо мирно закончила школу, потом  ВУЗ, потом замуж вышла.
Вот из всех моих двоюродных сестер и братьев я самой правильной получилась. Самая младшая. В детстве еще та оторва, но умная оторва, училась хорошо и за это многое мне прощалось в той же школе.
Жизнь отполировала, теперь я вообще ни разу не проблемная вообще. Меня не трогай и я никому не врежу, никого не беспокою))
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Подросток и наркозависимость - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 9 EmptyСб 29 Окт 2022 - 22:10

У меня есть знакомые по первому классу, что со старшим проблем не было совсем, зато вторые дети добавили седых волос.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Подросток и наркозависимость - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 9 EmptyСб 29 Окт 2022 - 22:12

Oksy пишет:
Крылов Григорий Александрович, выпускник филфака ЛГУ, работает редактором. Даже не кандидат. Надо будет узнать в школе, пойдёт ли его словарь в качестве научной литературы.
Вообще пошукайте, поскребите по этимологическим словарям.
Там объясняется происхождение слов.
Узнаете, какой из них более научным считается.
Есть кстати, и школьный этимологический словарь, попроще.
В русском языке, впрочем, как и в любом другом, очень много заимствованных слов.
Англичане например, как раз заимствованием объясняют, почему их слова пишутся не так, как произносятся.

Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Подросток и наркозависимость - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 9 EmptyВс 30 Окт 2022 - 23:40

Посмотрела фильм «трагедия в стиле рок» 1988 г, в мамском чате РЦ рекомендовали.
Лучше этого фильма освещения почему и как становятся наркозависимыми я не видела. Он меня потряс. 2 серия фильма очень жёсткая. Очень хорошо озвучены вечные отношения отцов и детей.
Удивительно, что это 88 год и так глубоко показана эта проблема, мосфильм.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Подросток и наркозависимость - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 9 EmptyПн 31 Окт 2022 - 0:20

По поводу воспитания. Мои выводы из программы 12 шагов. Они не  именно о проблеме наркозависимости, а в целом о воспитании. 
Наши мысли сформированные окружением складываются в поступки, которые формируют привычки, а привычки формируют характер. Я никогда об этом не думала раньше. Ну вот как-то из воздуха у меня все бралось, мысли, поступки и т.д. … Начала анализировать, так и есть. Дальше говорится, что чем ближе твои мысли к нестареющим духовным принципам, тем лучше живется в итоге, по совести и в гармонии с собой, не путать с религиозным фанатизмом. Тут об уважении людей, почитании родителей, доброте, бескорыстии и т.д.
Чем больше ты корыстен и эгоист, тем тебе самому в итоге  хуже.
Проанализировала себя, в целом все у меня неплохо, но проблемы с детьми же есть. Девица тоже начала показывать характер. Стала наблюдать и тут меня осенило, что деточек то я взращиваю эгоистами и инфантильными. В силу разницы между ними по 8 лет, девица-то помягче братца старшего, но тоже не идеальный пупсик, как была до 1 класса. Мать-то за это время поумнела немного, помудрела и какие-то косяки в воспитании тоже поправила, но не все. Думаю как же так вышло и поняла, я ж везде соломку подстилаю, все за них решаю и как говорят психологи, тем самым ворую у них возможность принимать свои решения и решать самостоятельно свои проблемы. Даже в быту детки ото всего ограждены, что очень способствует эгоизму. Я ж раньше все это связать в одну картинку не могла, обрывки от психологов слышала, но что не так и как поправить не понимала, а тут озарило. Поговорила в течении нескольких дней с дочерью по душам, послушала чем дышит. Ну что ж зря я смеялась над старшим поколение с нотациями про мультики, фильмы, книги… недооценила, что черпает ребенок извне. А по сути «люби себя, чихай на всех и в жизни ждёт тебя успех»,поколение потребителей. Ну как-то не приходило мне в голову, что я сужу по себе по взрослому человеку, что вот это фуфло из интернета вообще на умных людей повлиять не может…Ага, инстасамки и черте кто… в общем мысли-то деткам правильные мы тоже особо не внушаем. Ну не было у меня раньше механизма борьбы с эгоизмом. Теперь вот учимся и учим. Многое стало понятно, мы с мужем увидели, что не так мы делаем. 
Конечно взглянув на это все я ужаснулась. Нужно менять свое поведение, детей окружать немного другой литературой и фильмами, фильтровать что смотрят и слушают, не доверять слепо, вкладывать правильно жизненные ценности, не ждать, что оно само из воздуха вложится, учить жить по совести, а не ради себя одного-пупа земли, давать больше разумной свободы и возможности учиться на своих ошибках. Хороший принцип узнала, что не делай за детей то, что они могут сами, не воруй у них возможность научиться исправлять ошибки и решать проблемы. 
Ну вот как-то так. Сколько психологов обошли со старшим и никто не разъяснил, что собственно говоря нас приводит к ненужному результату и никто не рассказал, а как же надо делать-то, что б придти к нужному, а это элементарно в целом.
Программа действий. Действия-то выбирать мы можем правильные или нет, а вот результат-то будет закономерным, вытекающим из наших действий, основанных на жизненных принципах…
Осознавая все это даже в конфликтных ситуациях с детьми  стало проще контролировать себя и, понимая истоки детских манипуляций, не вестись на них и перенаправлять детку в мирное русло. И ребенку стало с нами интереснее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Подросток и наркозависимость - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 9 EmptyПн 31 Окт 2022 - 6:58

Торнадо. Здесь на форуме много лет назад давали ссылку

https://fit4brain.com/7537
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Подросток и наркозависимость - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 9 EmptyПн 31 Окт 2022 - 8:49

Ну, Торнадо, Вас и качнулоSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Подросток и наркозависимость - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 9 EmptyПн 31 Окт 2022 - 8:58

Водяная лилия пишет:
Ну, Торнадо, Вас и качнулоSmile
Никуда меня не качнуло, до меня дошло.
Про самостоятельность ту же Биглик на форуме и у себя в телеграм пишет, пишет, про действия, а я не слышала и не так читала вообще.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Подросток и наркозависимость - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 9 EmptyПн 31 Окт 2022 - 8:59

Вообще, если серьезно, то я считаю ключевым наличие искренней привязанности ребенка к родителю. Я на эту тему много читала, когда своего приемного перевоспитывала.
И вот этой привязанности может не быть даже в родных семьях.

Есть совершенно определенные правила, как эмоционально привязать к себе ребенка в очень маленьком возрасте. И как ощущать эту привязанность, как отличать ее.

Потом уже можно воспитывать как угодно, так как ребенок будет брать с родителей пример, что бы они не делали. И вот тогда воспитывать нужно преимущественно себя.

Если привязанности нет, то ребенок пожмет плечами и спросит:" А что мне с того?". Или будет проявлять нужные Вам качества и красть деньги за спиной.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Подросток и наркозависимость - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 9 EmptyПн 31 Окт 2022 - 9:09

Янтарь пишет:
Торнадо. Здесь на форуме много лет назад давали ссылку

https://fit4brain.com/7537
Янтарь, перекосы всегда плохо, я за золотую середину. 
Многие вещи я просто раньше не слышала и не замечала. Вот эта самая многострадальная самостоятельность. Сколько лет мне мой же папа твердил, что не делай за них, это неправильно, но мне ж проще и быстрее, а потом сижу и думаю, а чего это мои дети ничего по дому не умеют и учиться не хотят. Ну, а собственно зачем им, если мать сама научила, что за них все сделает…
Об этом же твердили все психологи сына в его детстве, повторюсь, и на форуме твердит Биглик.
Или эгоизм? Ну не мы ли его воспитываем? Вот тебе, пупсик, все что хочешь, вот тебе бубны и пляски. Про идеологию, о которой я даже не думала никогда, уж молчу, но те же наши поступки: вот тебе все на золотом блюдце, а мы уж сами как-то… а потом сижу и сама на себя обижаюсь, что детка думает только о себе. 
Я много лет думала, а что ж же собственно я не так делаю и только сейчас многое дошло. Когда в наличии один ребенок этого понять невозможно наверное, но когда ты видишь, что и младшие дети потихоньку становятся более эгоистичными и менее самостоятельными, то выводы очевидны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Подросток и наркозависимость - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 9 EmptyПн 31 Окт 2022 - 9:11

Водяная лилия пишет:
Вообще, если серьезно, то я считаю ключевым наличие искренней привязанности ребенка к родителю. Я на эту тему много читала, когда своего приемного перевоспитывала.
И вот этой привязанности может не быть даже в родных семьях.

Есть совершенно определенные правила, как эмоционально привязать к себе ребенка в очень маленьком возрасте. И как ощущать эту привязанность, как отличать ее.

Потом уже можно воспитывать как угодно, так как ребенок будет брать с родителей пример, что бы они не делали. И вот тогда воспитывать нужно преимущественно себя.

Если привязанности нет, то ребенок пожмет плечами и спросит:" А что мне с того?". Или будет проявлять нужные Вам качества и красть деньги за спиной.
Ну это примерно тоже самое, но другими словами. И корень зла в целом это эгоизм. Ребенок любит только самого себя в случае отсутствия привязанности. Что-то пошло не так.
То есть это все и зовется словом воспитание. Не просто набор механических действий, а понимание что и для чего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Подросток и наркозависимость - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 9 EmptyПн 31 Окт 2022 - 9:11

Дети и младшие подростки в норме хотят быть любимыми и любящими, принадлежать к стае, иметь хорошие отношения со сверстниками, иметь друзей. Они хотят потом быть независимыми, уметь жить одним, справляться с жизнью, иметь интересное дело. Собственно, почти все.

И чтобы этого ощущения добиться, они будут стараться, как могут и любыми способами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

Подросток и наркозависимость - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 9 EmptyПн 31 Окт 2022 - 9:13

Мне кажется, инфантильный ребенок все равно будет инфантильным. Если лишить его поддержки, "подпорки" раньше времени - будет потом всю жизнь вспоминать, какая мать была эгоистка и его бросила на произвол судьбы....

У меня была мама, которая в свое время многое недополучила со стороны своей матери, и бабушка (папина мама), которая много времени проводила со мной.
Мама бабушку всегда упрекала что она слишком со мной носится, слишком то ,слишком сё, вроде надо со мной пожестче и показать какая жизнь на самом деле.
А я была крайне тревожным и невротичным ребенком. И бабушка меня просто спасла, в какой-то степени, создавая ту самую стабильную и безопасную психологически среду, пока я сама не окрепла достаточно, чтобы шагать без поддержки...

Как ни странно - но когда настал период сепарации - именно с мамой было труднее всего, рвать эти связи, которые как мне казалось, и не были изначально сильны.
А те члены семьи, кто изначально был помягче и более гибким - все как-то нормально восприняли....

Насчет эгоизма.... ну сейчас такие все. Я думаю это неплохо. Неплохо уметь говорить "нет", неплохо быть готовым сразу врезать за нарушение своих границ.
Нашему поколению этого очень не хватало. Многие научились этому кто в 30, кто и в 40 лет, а кто-то уже и никогда не научится....
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

Подросток и наркозависимость - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 9 EmptyПн 31 Окт 2022 - 9:17

Tornado пишет:


Многие вещи я просто раньше не слышала и не замечала. Вот эта самая многострадальная самостоятельность. Сколько лет мне мой же папа твердил, что не делай за них, это неправильно, но мне ж проще и быстрее, а потом сижу и думаю, а чего это мои дети ничего по дому не умеют и учиться не хотят. Ну, а собственно зачем им, если мать сама научила, что за них все сделает…

Это да, всё так.
Но это вообще во всех областях жизни так же.
Кто везет, того и погоняют. хоть на работе, хоть с родственниками, хоть с кем)

Бывает что муж не может сковородку помыть, похлеще чем ребенок))))))) Вопрос договоренностей.

У меня дома любимая фраза ребенку "У нас тут слуг нет")))
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Подросток и наркозависимость - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 9 EmptyПн 31 Окт 2022 - 9:30

Цитата :
Насчет эгоизма.... ну сейчас такие все. Я думаю это неплохо. Неплохо уметь говорить "нет", неплохо быть готовым сразу врезать за нарушение своих границ.
Нашему поколению этого очень не хватало. Многие научились этому кто в 30, кто и в 40 лет, а кто-то уже и никогда не научится....

Это совсем другое уметь говорить нет и этому тоже в силах научить родители.
Я с детства умела.
И дочь учу. Только не тупо протестовать, потому что она вся такая волшебная и хочет что б только по ее было, а говорить нет, там где ей грозит опасность, нарушены ее права, а в семье параллельно думать еще и о близких.Как мое нет на все подряд влияет на родителей, на братьев, захочет ли кто-то со мной общаться, если я буду только орать на все нет и делать все как я хочу, плюя на всех остальных.
Условно, а мне плевать, что у тебя болит голова, я хочу вот в твоей комнате слушать музыку, плевать, что из комнаты поползут тараканы, я буду там складывать грязную посуду и еще много всего можно перечислять. Это все к тем же выставлениям границ. К диалогу, никто кого переослит и докажет, что он упрямее, а к договороспособности, поиску компромисса и умеет интересов окружающих.
Мы ж сами удивляемся окружающему хамству. В метро, сидящий лбина и еле стоящая бабушка. Не мы ли сами девоньку до 15 лет на лучшее местечко усаживаем, при этом сами еле стоя на ногах от усталости? Это я сейчас в общем, не конкретно о себе.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Подросток и наркозависимость

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 9 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 24 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-