Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 СОС. Не знаю как правильно после ссоры

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 11 ... 17  Следующий
АвторСообщение
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СОС. Не знаю как правильно после ссоры   СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 EmptyПн 20 Мар 2023 - 11:00

Катунь, тут основа основ, не смотря на диагнозы, людей бить нельзя! Маму, бабушек, родственников, - в первую очередь! Ни при каких обстоятельствах нельзя.
Этот "навык" закрепляется мгновенно, увы. Если сделать вид, что поговорили, все все поняли и разошлись по ращным углам.

Биглик в теме вам написала , что вам делать вот прям сейчас.
Искать, в чем ошибка ваша.

Что там у ребенка за диагноз, на данный момент вторично. Психоза у него точно нет.
И аффекта не было. И самоконтроль сохранялся таки.
Выместил на вас раздражение. Точка.

Нужна ребенку госпитализация или не нужна, будет понятнее после того, как вы поймете, что в ваших реакциях не так. И измените ваше поведение в моменты, когда на ребенка накатывает раздражительность.
Вполне возможно, что и больницы не нужно. А может, и лекарств тоже.
Во всяком случае, пока.

Ну и ... тут еще так - чем тяжелее у ребенка диагноз, тем выше к нему требования по безопасному поведению. А не наоборот. Всем окружающим подвинуться - у ребенка нарушения поведения. Не провоцировать не ровно всем терпеть, понимаете?
И крем с пироженных , лишь бы не вызвать гнев, тут не уместен. Не провоцировать - это не про предугадывать или не исполнять требования.

Как то так.

Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СОС. Не знаю как правильно после ссоры   СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 EmptyПн 20 Мар 2023 - 11:19

Катунь пишет:
black fox пишет:
Моя лет до 13 меня не слышала. И била и орала и кидала тяжелое...Какие там разговоры? Я вообще не представляла что мне делать с этим чудо ребенком. Выросла очень даже спокойная барышня. Где то тормозит, где то излишне активна. Веселая, своенравная, агрессии нет...Когда злится словом может ужалить.

То о чем Катунь пишет-это все так знакомо....Примерно так моя и вела себя Sad
Помогло именно лечение в ПД или всё же переросла?

На моей памяти , помогает только лечение , не важно где , но перерасти может более в недели возрасте , после 8 лет уже вряд ли что то может перерасти .
Вернуться к началу Перейти вниз
Катунь

Катунь

География : Алтай
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 256
Регистрация : 2022-06-02

СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СОС. Не знаю как правильно после ссоры   СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 EmptyПн 20 Мар 2023 - 11:32

Маюка, многие пишут тут совсем другое. Перерастают дети, сглаживается. Я не говорю о том, чтобы сложить руки и ждать. Я имею в виду правильный подход, лечение+психолог+воспитание
А вы врач? Так конкретно выдаёте прогнозы, что после восьми лет Пиши-пропало
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СОС. Не знаю как правильно после ссоры   СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 EmptyПн 20 Мар 2023 - 11:50

Катунь пишет:
Маюка, многие пишут тут совсем другое. Перерастают дети, сглаживается. Я не говорю о том, чтобы сложить руки и ждать. Я имею в виду правильный подход, лечение+психолог+воспитание
А вы врач? Так конкретно выдаёте прогнозы, что после восьми лет Пиши-пропало

Катунь, я пишу только то ,что у меня перед глазами , в жизни, понимаете?
я высказала свое мнение и только.
это ваше право -ждать или не ждать .
Вернуться к началу Перейти вниз
black fox

black fox

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 18805
Регистрация : 2015-12-11

СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СОС. Не знаю как правильно после ссоры   СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 EmptyПн 20 Мар 2023 - 11:54

Маюка пишет:
Катунь пишет:
black fox пишет:
Моя лет до 13 меня не слышала. И била и орала и кидала тяжелое...Какие там разговоры? Я вообще не представляла что мне делать с этим чудо ребенком. Выросла очень даже спокойная барышня. Где то тормозит, где то излишне активна. Веселая, своенравная, агрессии нет...Когда злится словом может ужалить.

То о чем Катунь пишет-это все так знакомо....Примерно так моя и вела себя Sad
Помогло именно лечение в ПД или всё же переросла?

На моей памяти , помогает только лечение , не важно где , но перерасти может более в недели возрасте , после 8 лет уже вряд ли что то может перерасти .

Я не надеялась что в нашем случае просто перерастет. Честно скажу-думала будет хуже. Были мысли и о интернате и прочем. И себя корила-плохая мать, не могу справиться.  Но это наш частный случай, у Катунь может все по другому и помогут разговоры, психолог ..Нам же психологи не помогли. Вот никак. Обращались к разным.
Сейчас я дочкой не нарадуюсь. КОнечно, бывают стычки-как и у всех в семьях.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СОС. Не знаю как правильно после ссоры   СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 EmptyПн 20 Мар 2023 - 11:59

Мне кажется, что этот непростой и болезненный опыт с ПБ в результате и привел к такому хорошему результату.
Потому что распущенность, а это именно нмв она, хорошо пресекается именно таким шоковым вариантом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Свирель

Свирель

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 386
Регистрация : 2022-03-15

СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СОС. Не знаю как правильно после ссоры   СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 EmptyПн 20 Мар 2023 - 12:08

Катунь, разница в подходах к поведению после ссоры, нмв, в том, вменяем или невменяем бывает ребенок в момент ссоры. Если прям уверены, что это аффект и он себя не контролирует, то тогда, может, и можно условную шоколадку применить. Но в вашем случае, имхо, он намеренно лупит вас и бабушку, сами пишете. Других боится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СОС. Не знаю как правильно после ссоры   СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 EmptyПн 20 Мар 2023 - 15:12

Катунь пишет:
Маюка пишет:
Катунь пишет:
Маюка пишет:
Катунь пишет:
Водяная лилия пишет:
Я перечитала сообщение.
За то, что он бил Вас в машине, Вы предложили ему выбрать, хочет ли он в интернат или пожить у отца? И ведете себя холодно? Я правильно поняла?
И чего Вы ждете? Чтобы он испугался и стал хорошим?



Добрый вечер.
Я останавливалась, парковалась. Ждала затишья и ехала снова.
Да, вы правильно поняли. Я вела себя холодно, не кричала. Проговаривала, что его поведение вышло за рамки, что это очень страшный поступок - бить маму. Что в машине вообще опасно отвлекать водителя. Что решить проблему с машинкой можно было легко и даже более приятно, например, сходить в кафе и поесть мороженое, раз батарейки сели и тд
Сутки он переваривал, видео было, что понимает вину, злился, общались только по делу. Через сутки, вечером он сам подошёл с поцелуями и извинениями. Говорил, что всё понял, что виноват и тд
Решили, что я прощаю, но слежу за его поступками. Иначе будем общаться так же, как эти сутки, холодно и строго, не будем гулять вместе, заниматься любимыми занятиями и тд
Посмотрим. Понятно, что на этом всё не закончится и продолжение будет

простите ,конечно, не хочу Вас обидеть , но это тупо насилие, которому нет оправдания. Такое рассказывают все жертвы насилия, домашнего насилия, когда муж бьет жену,например. Но в отличии от ситуации между супругами, у вас нет вариантов уйти от сына. Вам нужна помощь, вы понимаете? может надо в больницу? мальчику? а вам к психотерапевту?
К психологу я хожу сама тоже периодически. Нервы, похоже, сдали, немного приболела, пошла к неврологу. А зачем в больницу сыну? Думаю это лишнее. Сын наблюдается у врачей. Тут читаю, что у половины проблемы +/- те же были/есть.

Вот таких проблем, которые есть у вашего сына, я не вижу даже в своём окружении , извините ..
В моём окружении тоже нет ни у кого таких проблем. Но и детей нет таких ни у кого из моего окружения, в смысле СДВГ. Поэтому я этом сайте. И про подобные проблемы у других я имею в виду именно у других на этом сайте.
Меня сын не избивает, если вы об этом, говоря про абьюз.  Это единичные случаи в состоянии, когда он выходит из себя
В машине сзади он пинал сидение, по плечу меня долбил, когда я забрала машину и не дала её сломать...
Я понимаю, я сталкивалась и знаю, как это бывает. Зря отобрала машинку. Лучше пусть ломает машинку. Это нормально в качестве выхода для гнева. Плакал? Слезы были?
Вернуться к началу Перейти вниз
Катунь

Катунь

География : Алтай
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 256
Регистрация : 2022-06-02

СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СОС. Не знаю как правильно после ссоры   СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 EmptyПн 20 Мар 2023 - 15:48

Oksy пишет:
Катунь пишет:
Маюка пишет:
Катунь пишет:
Маюка пишет:
Катунь пишет:
Водяная лилия пишет:
Я перечитала сообщение.
За то, что он бил Вас в машине, Вы предложили ему выбрать, хочет ли он в интернат или пожить у отца? И ведете себя холодно? Я правильно поняла?
И чего Вы ждете? Чтобы он испугался и стал хорошим?



Добрый вечер.
Я останавливалась, парковалась. Ждала затишья и ехала снова.
Да, вы правильно поняли. Я вела себя холодно, не кричала. Проговаривала, что его поведение вышло за рамки, что это очень страшный поступок - бить маму. Что в машине вообще опасно отвлекать водителя. Что решить проблему с машинкой можно было легко и даже более приятно, например, сходить в кафе и поесть мороженое, раз батарейки сели и тд
Сутки он переваривал, видео было, что понимает вину, злился, общались только по делу. Через сутки, вечером он сам подошёл с поцелуями и извинениями. Говорил, что всё понял, что виноват и тд
Решили, что я прощаю, но слежу за его поступками. Иначе будем общаться так же, как эти сутки, холодно и строго, не будем гулять вместе, заниматься любимыми занятиями и тд
Посмотрим. Понятно, что на этом всё не закончится и продолжение будет

простите ,конечно, не хочу Вас обидеть , но это тупо насилие, которому нет оправдания. Такое рассказывают все жертвы насилия, домашнего насилия, когда муж бьет жену,например. Но в отличии от ситуации между супругами, у вас нет вариантов уйти от сына. Вам нужна помощь, вы понимаете? может надо в больницу? мальчику? а вам к психотерапевту?
К психологу я хожу сама тоже периодически. Нервы, похоже, сдали, немного приболела, пошла к неврологу. А зачем в больницу сыну? Думаю это лишнее. Сын наблюдается у врачей. Тут читаю, что у половины проблемы +/- те же были/есть.

Вот таких проблем, которые есть у вашего сына, я не вижу даже в своём окружении , извините ..
В моём окружении тоже нет ни у кого таких проблем. Но и детей нет таких ни у кого из моего окружения, в смысле СДВГ. Поэтому я этом сайте. И про подобные проблемы у других я имею в виду именно у других на этом сайте.
Меня сын не избивает, если вы об этом, говоря про абьюз.  Это единичные случаи в состоянии, когда он выходит из себя
В машине сзади он пинал сидение, по плечу меня долбил, когда я забрала машину и не дала её сломать...
Я понимаю, я сталкивалась и знаю, как это бывает. Зря отобрала машинку.  Лучше пусть ломает машинку. Это нормально в качестве выхода для гнева. Плакал? Слезы были?
Сейчас тоже думаю, пусть бы ломал машинку. Скандала бы такого не получилось. Слез не было в машине. Крики только.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СОС. Не знаю как правильно после ссоры   СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 EmptyПн 20 Мар 2023 - 16:00

Я очень явно вижу повторяющееся поведение у мамы внука. Она жалеет его больше, чем себя. Злится на всех, кто жестко выставляет границы, включая отца. При этом включает игнор вместо немедленной реакции на агрессию. По моему это то самое невротическое чувство вины. А чем оно вызвано - это надо со специалистом разбираться.
Отца он не бьет, не кусает, не пинает и не толкает. И тоже со стороны очевидно в чем причина.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СОС. Не знаю как правильно после ссоры   СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 EmptyПн 20 Мар 2023 - 16:00

Катунь пишет:
Oksy пишет:
Катунь пишет:
Маюка пишет:
Катунь пишет:
Маюка пишет:
Катунь пишет:
Водяная лилия пишет:
Я перечитала сообщение.
За то, что он бил Вас в машине, Вы предложили ему выбрать, хочет ли он в интернат или пожить у отца? И ведете себя холодно? Я правильно поняла?
И чего Вы ждете? Чтобы он испугался и стал хорошим?



Добрый вечер.
Я останавливалась, парковалась. Ждала затишья и ехала снова.
Да, вы правильно поняли. Я вела себя холодно, не кричала. Проговаривала, что его поведение вышло за рамки, что это очень страшный поступок - бить маму. Что в машине вообще опасно отвлекать водителя. Что решить проблему с машинкой можно было легко и даже более приятно, например, сходить в кафе и поесть мороженое, раз батарейки сели и тд
Сутки он переваривал, видео было, что понимает вину, злился, общались только по делу. Через сутки, вечером он сам подошёл с поцелуями и извинениями. Говорил, что всё понял, что виноват и тд
Решили, что я прощаю, но слежу за его поступками. Иначе будем общаться так же, как эти сутки, холодно и строго, не будем гулять вместе, заниматься любимыми занятиями и тд
Посмотрим. Понятно, что на этом всё не закончится и продолжение будет

простите ,конечно, не хочу Вас обидеть , но это тупо насилие, которому нет оправдания. Такое рассказывают все жертвы насилия, домашнего насилия, когда муж бьет жену,например. Но в отличии от ситуации между супругами, у вас нет вариантов уйти от сына. Вам нужна помощь, вы понимаете? может надо в больницу? мальчику? а вам к психотерапевту?
К психологу я хожу сама тоже периодически. Нервы, похоже, сдали, немного приболела, пошла к неврологу. А зачем в больницу сыну? Думаю это лишнее. Сын наблюдается у врачей. Тут читаю, что у половины проблемы +/- те же были/есть.

Вот таких проблем, которые есть у вашего сына, я не вижу даже в своём окружении , извините ..
В моём окружении тоже нет ни у кого таких проблем. Но и детей нет таких ни у кого из моего окружения, в смысле СДВГ. Поэтому я этом сайте. И про подобные проблемы у других я имею в виду именно у других на этом сайте.
Меня сын не избивает, если вы об этом, говоря про абьюз.  Это единичные случаи в состоянии, когда он выходит из себя
В машине сзади он пинал сидение, по плечу меня долбил, когда я забрала машину и не дала её сломать...
Я понимаю, я сталкивалась и знаю, как это бывает. Зря отобрала машинку.  Лучше пусть ломает машинку. Это нормально в качестве выхода для гнева. Плакал? Слезы были?
Сейчас тоже думаю, пусть бы ломал машинку. Скандала бы такого не получилось. Слез не было в машине. Крики только.
Плохо что не плачет. Моя тоже не плакала. Вот как плакать научилась - стало легче. Тоже проговаривайте , что если хочется пореветь - можно отойти или отвернуться и пореветь. Что это нормально. И не успокаивайте его, особенно в первые минуты. Делайте вид , что не видите. Если подпустит - можно обнять. Если не подпускает - не настаивайте. Они не громко плачут, сквозь зубы. Просто слезы текут, губы дрожат и тело все очень напряженнее, как струна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СОС. Не знаю как правильно после ссоры   СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 EmptyПн 20 Мар 2023 - 16:39

Ну да, эмоции надо учить сбрасывать, они всегда отрицательные в момент агрессии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СОС. Не знаю как правильно после ссоры   СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 EmptyПн 20 Мар 2023 - 16:49

Он хотел расфигачить машинку. Машинку отобрали, гнев не выплеснул. Можно еще быстро идти пешком. Моя сейчас так иногда делает. Выплескивает в движении. Но посадили в машину. Плакать не может, так бы выплеснул слезами. Ора одного видимо недостаточно.
Случилось то, что случилось...
Еще моя очень громко музыку в наушниках включает. Громкий звук видимо как - то тоже действует.


Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СОС. Не знаю как правильно после ссоры   СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 EmptyПн 20 Мар 2023 - 16:58

Можно и машинку дать расфигачить.
Тогда придет понимание, что и заряжать нечего.
Гнев усилится. Как и обида.
И что делать?

Так гнев не снимают. Разрешая расфигачить годную вещь.

За ней последуют следуюшие, кстати.
Можно жеж.
И на маму потом все равно отыграется.
Имхо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СОС. Не знаю как правильно после ссоры   СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 EmptyПн 20 Мар 2023 - 16:59

Он повзрослеет и будет чувствовать приближения гнева, и знать, как ему нужно себя вести. Моя вот музыку громко включает, или резко разговор заканчивает, или уходит, или слезы. Или сладкое ( да, ей пресловутая шоколадка помогает справится. Всегда в сумке есть маленькая. )

Но пока - то он маловат для такого самоанализа. И так в школе умудряется держаться. Только учить и искать приемлимые способы.
Гневливость - всего лишь черта характера. Справляться вполне можно научиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СОС. Не знаю как правильно после ссоры   СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 EmptyПн 20 Мар 2023 - 17:03

Агава пишет:
Можно и машинку дать расфигачить.
Тогда придет понимание, что и заряжать нечего.
Гнев усилится. Как и обида.
И что делать?

Так гнев не снимают. Разрешая расфигачить годную вещь.

За ней последуют следуюшие, кстати.
Можно жеж.
И на маму потом все равно отыграется.
Имхо.
Агава, моей помогало. Да, вещь было жалко, да, обида. Ну тут как раз прекрасно помогал метод последствий.
Вернуться к началу Перейти вниз
Катунь

Катунь

География : Алтай
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013

Сообщения : 256
Регистрация : 2022-06-02

СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СОС. Не знаю как правильно после ссоры   СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 EmptyПн 20 Мар 2023 - 17:06

Окси, спасибо. Я попробую на практике ваши советы
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СОС. Не знаю как правильно после ссоры   СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 EmptyПн 20 Мар 2023 - 17:08

Oksy пишет:
Он повзрослеет и будет чувствовать приближения гнева, и знать, как ему нужно себя вести. Моя вот музыку громко включает, или резко разговор заканчивает, или уходит, или слезы.  Или сладкое ( да, ей пресловутая шоколадка помогает справится.  Всегда в сумке есть маленькая. )

Но пока -  то он маловат для такого самоанализа. И так в школе умудряется держаться.  Только учить и искать приемлимые способы.
Гневливость - всего лишь черта характера. Справляться вполне можно научиться.

Научится чувствовать приближение гнева в одну сторону.
Фигачить целенаправленно годные вещи в другую.
Мама виновата в третью.

Ну и мальчик совсем не ваша ДИ, которая вас с отцом не била.

Всн смешалось в доме Облонских..

Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СОС. Не знаю как правильно после ссоры   СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 EmptyПн 20 Мар 2023 - 17:08

Агава, а ты сама гневливая? Ощущения представляешь?
Я вот да. Вещи до сих пор иногда порчу. Могу швырнуть и растоптать.  Сейчас спокойнее стала . В детстве дралась. Правда тоже не с мамой, она сдачу могла дать вполне. С детьми.  Лет до 11, не помню. В 7 классе ( 6 класс по старому, мы его перешагивали)  последний раз. Я тогда испугалась, потому что сильно ударила. Ничего мне не было за это, не узнал никто, но я помню, что очень боялась, что узнают .


Последний раз редактировалось: Oksy (Пн 20 Мар 2023 - 17:13), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СОС. Не знаю как правильно после ссоры   СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 EmptyПн 20 Мар 2023 - 17:13

Агава пишет:
Oksy пишет:
Он повзрослеет и будет чувствовать приближения гнева, и знать, как ему нужно себя вести. Моя вот музыку громко включает, или резко разговор заканчивает, или уходит, или слезы.  Или сладкое ( да, ей пресловутая шоколадка помогает справится.  Всегда в сумке есть маленькая. )

Но пока -  то он маловат для такого самоанализа. И так в школе умудряется держаться.  Только учить и искать приемлимые способы.
Гневливость - всего лишь черта характера. Справляться вполне можно научиться.

Научится чувствовать приближение гнева в одну сторону.
Фигачить целенаправленно годные вещи в другую.
Мама виновата в третью.

Ну и мальчик совсем не ваша ДИ, которая вас с отцом не била.

Всн смешалось в доме Облонских..

Он не бил же. Он орал и стучал ногами по сиденью сзади со всей дури. И стучал маму по плечу, чтобы она обратила на него внимание . Не было там "сапогом/ кулаком по лицу или с ноги в живот". Мама все правильно сделала, включила игнор, как советуют психологи. Но вот с моей этот игнор не работал никогда. Даже в раннем детстве, только хуже становилось. И я тактику сменила.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СОС. Не знаю как правильно после ссоры   СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 EmptyПн 20 Мар 2023 - 17:29

Даже наша милая бабуля сломала на даче входную железную дверь. Это она ей так хлопнула. С мужем моим поругалась. Сначала поварешкой в него запустила, но не попала, пригнулся. А потом дверью хлопнула, и железный замок на ней сломался. А нефиг было кое - кому доводить...

Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СОС. Не знаю как правильно после ссоры   СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 EmptyПн 20 Мар 2023 - 17:49

Маттиола пишет:
Я очень явно вижу повторяющееся поведение у мамы внука. Она жалеет его больше, чем себя. Злится на всех, кто жестко выставляет границы, включая отца. При этом включает игнор вместо немедленной реакции на агрессию. По моему это то самое невротическое чувство вины. А чем оно вызвано - это надо со специалистом разбираться.
Отца он не бьет, не кусает, не пинает и не толкает. И тоже со стороны очевидно в чем причина.

Как Вы хорошо написали.
Я поняла, что во время скандала мне всегда жальче себя любимую..... No comments Laughing
Может это и не так плохо.... Confused

А игнор я вот стараюсь со своим пупсом не использовать. Хотя тааааак иногда хочется. Но стараюсь хоть через силу но проговорить, может и несколько раз - почему так произошло, что было причиной, что делать в следующий раз, когда остановиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СОС. Не знаю как правильно после ссоры   СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 EmptyПн 20 Мар 2023 - 17:52

Oksy пишет:
Агава, а ты сама гневливая? Ощущения представляешь?
Я вот да. Вещи до сих пор иногда порчу. Могу швырнуть и растоптать.  Сейчас спокойнее стала . В детстве дралась. Правда тоже не с мамой, она сдачу могла дать вполне. С детьми.  Лет до 11, не помню. В 7 классе ( 6 класс по старому, мы его перешагивали)  последний раз. Я тогда испугалась, потому что сильно ударила. Ничего мне не было за это, не узнал никто, но я помню, что очень боялась, что узнают .
В 8 классе дралась в последний раз. ) в 9ом по новому.
За лето наши мальчики сильно выросли . А я - нет. Стало понятно, что уже без шансов. )))

В сторону родителей , кстати, мне и в голову бы не пришло рыпнутся. Выдрали бы как Сидорову козу. И месяц без улицы. Если не больше.


Дело не в моем гневе, кстати. Драки по другим поводам были.
Милые наши мальчики и подолы у платьев задирали, и зажать в углу кого-то из девочек могли. Как нефик нафик. Вот тут - да , глаз кровью наливался. И держите меня семеро. ))))
Как бы выразится точнее... за подлость или подобное - да.

Ну а вещи ломать. Не так много у меня было, этих вещей, чтоб их расхреначивать... и главное - четкое понимание, что новой вещи взамен ждать бесполезно. Не купят. Да еще и выдерут вдобавок. И гулять запретят на долгое время.
- Мне за эту куклу (немецкую, потерянную) три дня работать надо. Ни пить, ни есть, ничего. Ценность вещей на подкорочку записывалась.
В этой жизни все чего-то стоит...

Не, ну кулаками в стену стучать не запрещалось. Еще и головой могли посоветовать постучать. )) это пожалуйста. Злишься - злись.
Но вредить никому не давали.

Как-то так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СОС. Не знаю как правильно после ссоры   СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 EmptyПн 20 Мар 2023 - 18:24

Я вообще не представляю многодневный игнор , с мужем если поругались - в жизни не лягу спать в игноре - обязательно проговорим все .
У меня мама такая - игнор включать и я должна была в детстве догадаться , на что именно она дуется . Вообще в детстве многое не понимала - почему мама вдруг не разговаривает, считаю , что это тоже определённая форма насилия .
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: СОС. Не знаю как правильно после ссоры   СОС. Не знаю как правильно после ссоры - Страница 6 EmptyПн 20 Мар 2023 - 19:38

Oksy пишет:

Он не бил же. Он орал и стучал ногами по сиденью сзади  со всей дури. И стучал  маму по плечу, чтобы она обратила на него внимание . Не было там "сапогом/ кулаком  по лицу  или с ноги в живот".  Мама все правильно сделала, включила игнор, как советуют психологи.  Но вот с моей этот игнор не работал никогда. Даже в раннем детстве, только хуже становилось. И я тактику  сменила.

А вы предыдущие сообщения автора читали?
Катунь уже несколько месяцев пишет, что ребенок бьет и материт бабушку, пытался бить дедушку (дедушка дал отпор), теперь вот бьет маму, и это не первый случай. Катунь написала, что бил больно, а не стучал по плечу, привлекая внимание.
Ваша Ди вас не била, дралась только в детском саду, и вообще дети явно очень разные. Но вы написали "это нормально, пройдет, перерастет" - и автор ухватилась за ваши советы... Unknown
Вернуться к началу Перейти вниз
 

СОС. Не знаю как правильно после ссоры

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 17На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 11 ... 17  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-