Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 12 ... 16  Следующий
АвторСообщение
Ангелочек

Ангелочек

География : где то там...
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Всеволод 2003 сдвг

Сообщения : 576
Регистрация : 2009-08-16

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 EmptyСр 22 Дек 2010 - 15:55

Агава,ну скажи мне как сына понять..на уроках не хочет работать,ниче не делает,зато потом дома может сидеть 4 часа или30 мин. и сделать все что пропустил и дополнительно,блин я вообще не знаю,что делать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ириска

Ириска

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 14307
Регистрация : 2008-09-08

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 EmptyСр 22 Дек 2010 - 16:14

Я вот сейчас по совету психолога стала делать в ребенком уроки сама и остальный членов семьи припрягла. У нас раньше как было, ребенок делает уроки, если есть вопросы, спрашивает. Что имели. Два-три часа сидения, со словами "я все знаю, помогать не надо". Надоело. Теперь стою за спиной и спокойно говорю что (конкретно букву-цифру-знак-слово) надо писать. Сначала разбираем устно, тут все просто и самостоятельно, а как до писанины доходит, мама работает "внутренним голосом".
На мне математика, на папе английский, на бабушке русский. Устные сам. Стихи учить - у кого нервы крепче.
Результаты пока такие. На математику 15-20 минут, на русский 20-30, на английский до часа, иногда больше (но там реально много задают).

И еще разговор с ребенком, вчерашний. Давай, говорит, я в другую английскую группу перейду. Там учительница добрая, задает мало, пособия попроще, у меня там все пятерки будут. А если остаться, знать я буду больше, но оценки будут хуже. Тебе, мама, как хочется?
Ага, говорю, с пятерками ты не пропадешь, за границей где-нибудь в аэропорту или в магазине дневник покажешь и все в порядке, говорить не обязательно. :wink1
Вернуться к началу Перейти вниз
Сахарусик

Сахарусик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : anna2505
Сообщения : 452
Регистрация : 2010-05-14

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 EmptyСр 22 Дек 2010 - 16:51

Неее. Моё чудо с кем-либо делает уроки 4 часа. Препирается, торгуется. А вот когда сам - то за час всё (включая несчастный инглишь) может сделать.
Так я так и не поняла. Ну хоть у кого-нибудь такая проблема (как название этой темы) отсутствует? Или наши детки - это и есть одна большая несформированность? несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 69655
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 EmptyСр 22 Дек 2010 - 16:51

У нас такой метод выливается в то, что без мамы ничего сам делать не может в классе. Увы... Не может себя заставить, не может собраться...
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 EmptyСр 22 Дек 2010 - 16:55

Ангелок, в школе ему не комфортно. Smile слишком много отвлекающих моментов, невозможно сосредоточится, эмоции захлестывают . Дома етого Нет... Можно спокойно сделать уроки. А вообще ето здорово ~ сам делает. Smile Ангелок , вот вашему, реально, либо класс малого наполнения, либо на домашнем пока. И в кружки /секции социализироваться и к порядку привыкать. Ворчливо ~ в больницу...на лечение...самих на переобучение и пересдачу дипломов...
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 EmptyСр 22 Дек 2010 - 16:59

Лошадка пишет:

Нмв, отсутствие в жизни ребёнка ТВ и компа - это великое благо для его психики, нервной системы и развития.
несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 974504

Ага, и огромная головная боль для мамы: начинаем сначала - где ж тогда взять стимулы для детей, особенно для тех, которым "ничего не надо"?? Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Ангелочек

Ангелочек

География : где то там...
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Всеволод 2003 сдвг

Сообщения : 576
Регистрация : 2009-08-16

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 EmptyСр 22 Дек 2010 - 17:28

Агава пишет:
Ангелок, в школе ему не комфортно. Smile слишком много отвлекающих моментов, невозможно сосредоточится, эмоции захлестывают . Дома етого Нет... Можно спокойно сделать уроки. А вообще ето здорово ~ сам делает. Smile Ангелок , вот вашему, реально, либо класс малого наполнения, либо на домашнем пока. И в кружки /секции социализироваться и к порядку привыкать. Ворчливо ~ в больницу...на лечение...самих на переобучение и пересдачу дипломов...
про больницу и диплом не понялаSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 EmptyСр 22 Дек 2010 - 17:31

Лошадка пишет:

Нмв, отсутствие в жизни ребёнка ТВ и компа - это великое благо для его психики, нервной системы и развития.

Никакого блага я в этом не вижу. Исчезает масса возможностей для получения информации, приобретения полезных навыков, выращивания "островков компетентности", профориентации. И ради чего? Ради обслуживания страхов взрослых?

Результаты последовательного проведения в жизнь такой политики (любая технология - ужас-ужас), я наблюдаю на примере выпускников вальдорфских школ. Так себе результаты, откровенно говоря.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 EmptyСр 22 Дек 2010 - 18:02

А я в целом согласна с Лошадкой. Отсуствие в жизни моих детяф компьютерных игрушек никакого негативного влияния не дитячью жизнь не оказывает
Меньше устают, зрение берегут, а оставшееся свободным время заполняют всякими рукомесленными занятиями - по собственной инициативе.
Сын занимается на компе 15 минут в день развивайкой. Дочка пользуется компом, как поисковиком + я учу ее работать в программах. В общем, у моих детяф комп - рабочий инструмент, а не бесконечная игрушка.

Что касается вопроса, а чем премировать? Я старшую премирую деньгами. Она мне говорит: "спасибо", а я ей "Тебе спасибо. Сама заработала". Так вот свои заработанные деньги ей очень нравится тратить, есть в этом какой-то свой неповторимый кайф. Если деньги ей дарят бабушки, то эти покупки почему-то не доставляют дитю удовольствия.
Я себя вспоминаю. Как получила первую в жизни з/п: гонорар на почте за статью в местную "Пионерскую правду" ))) ТРИ РУБЛЯ! Девочки, как я их тратила ходила... До сих пор помню все эти покупки - где и на что я их истратила )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 EmptyСр 22 Дек 2010 - 18:06

Ето я про вашего психиатра вспомнила. Злой Смайл.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 EmptyСр 22 Дек 2010 - 18:09

Силли пишет:
Сын занимается на компе 15 минут в день развивайкой. Дочка пользуется компом, как поисковиком + я учу ее работать в программах. В общем, у моих детяф комп - рабочий инструмент, а не бесконечная игрушка.

Никто и не предлагает сделать компьютер "бесконечной игрушкой". Но чтобы овладеть им как инструментом, 15 минут "развивайки" недостаточны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ангелочек

Ангелочек

География : где то там...
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын Всеволод 2003 сдвг

Сообщения : 576
Регистрация : 2009-08-16

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 EmptyСр 22 Дек 2010 - 18:39

Агава пишет:
Ето я про вашего психиатра вспомнила. Злой Смайл.
Агава,этот психиатр с дурки,я туда просто так пошла,думала мож чего путнее скажут,а они сразу про больничку,а там и взрослые психи,хорошо хоть ума хватило не положить...Хм,,сама пью успокоительное и деть вроди ниче,может мы сами много от детей требуем? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 EmptyСр 22 Дек 2010 - 18:45

Ну хорошо, вот у меня жизненный пример.
Мой деть познакомился с мальчиком на кружке.
Мальчик (я плачу от зависти No comments ) фантастически хорош: организован, сам учится, сам на фитнесс ездит, очень ответственный...
Ну и при моей вечной проблеме "социализация!социализация!" -отличный выход. Потому что по улице без дела не мотается, как все наши остальные знакомцы.

Ну так вот этот мальчик играет на компе. Свободно и спокойно, родители не запрещают (я б тоже не запрещала).
Так как они теперь довольно тесно общаются с моим, мой тоже, ессно, у него в гостях играет.
И у нас они играют на компе, патамушта - уже есть в их возрасте определенная субкультура: игры, обсуждение их, настольные игры по мотивам компьютерных и т.п.

Вот и получается, раз хочу социализировать, то надо давать играть.
Да еще и самой игры покупать. О_о!
Вернуться к началу Перейти вниз
Лошадка

Лошадка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 тематич. сын, 2007 тематич. сын, 2016 - доченька

Сообщения : 3123
Регистрация : 2009-11-10

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 EmptyСр 22 Дек 2010 - 19:10

anon пишет:
Исчезает масса возможностей для получения информации, приобретения полезных навыков, выращивания "островков компетентности", профориентации. И ради чего? Ради обслуживания страхов взрослых?
Результаты последовательного проведения в жизнь такой политики (любая технология - ужас-ужас), я наблюдаю на примере выпускников вальдорфских школ. Так себе результаты, откровенно говоря.
Я не считаю, что любая технология - ужас-ужас.
Любая технология хороша и полезна до определённой степени и при определённых условиях. И я не отрицаю некоторых плюсов ТВ и компа, просто считаю, что минусов гораздо больше, по крайней мере лет до 10-12.
Из ТВ и компа действительно исходит грандиозный поток информации, среди которой огромное количество совершенно ненужной и некоторое количество откровенно вредной. Чтобы отсечь ненужную и вредную информацию, надо контролировать просмотр ребёнком телепрограмм и его перемещения по просторам И-нета. Тогда он действительно может получить некоторое количество полезной информации, не отягощённой лишней и вредной, ну разве что рекламой. При этом получив совсем чуть-чуть негативного воздействия на зрение и нервную систему. Но каждый день по чуть-чуть - это уже не чуть-чуть. Плюс потихоньку приобретается привычка к "околоэкранному" времяпровождению, а иногда и болезненная привязанность. И организовывать ребёнку эту привязанность для того, чтобы потом было, чего его лишать - ну, не знаю... Не моё это.
Моё мнение - детям лет до 10-12 вполне реально без всего этого обойтись, полезная информация в достаточном для этого возраста объёме может быть получена, например, из книг. Потом можно потихоньку начать приучать ребёнка к компу, но только для получения нужной информации, не для развлечения. Но это я теоретизирую, как сложится у моих детей - не загадываю.
По поводу телевизора - есть много мультов, фильмов и телепередач замечательного содержания, действительно развивающих и поучительных. Я считаю, что их можно показывать ребёнку, если от ТВ не начинается "расколбас", как у многих детей на форуме (у моего - СРАЗУ начинаются сильные тики). И, конечно, понемногу за раз: полуторачасовой фильм в один присест - не есть гуд для младшего школьника и уж тем более для дошкольника.
Как компьютер и ТВ способствуют созданию "островков компетентности" - не представляю (на ум приходит что-то типа "мой ребёнок обалденно играет в тетрис" или "знает всех-привсех покемонов", но таких "островков" я для своих детей не хотела бы). Anon, напишите, плз. И ещё каким полезным навыкам нельзя научиться без ТВ и компа.
Время профориентации тоже наступает не раньше 12 лет.
Я вот выросла вообще без компьютера, и считаю себя вполне информированной, кой-где компетентной, обладающей достаточным количеством навыков и профориентированной (извините за нескромность). несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 69655
Но это всё - моё мнение. Кто не согласен - пусть считает меня архаичной и/или странной и/или недальновидной и/или .... (вставьте Ваш вариант). несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 714595
А кто-то, может, и задумается.
Кстати, есть околонаучная книжка про влияние ТВ на развитие ребёнка - Райнер Пацлаф, "Застывший взгляд". Где-то её вроде можно было скачать. Написано не очень живенько, читать только действительно интересующимся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Виталинка

Виталинка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 83
Регистрация : 2010-11-18

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 EmptyСр 22 Дек 2010 - 19:27

Лошадка, абсолютно согласна по поводу количества и качества информации. Своему разрешаю тв-чем меньше, тем лучше. и комп, иногда-в свои любимые игры по конструированию играет. НО тут в школе у начали продвигать активно информатику продвигать, и советы-хотя бы по полчаса в день чтобы за компом ребенок проводил. не понимаю, зачем это во 2 классе. что это даст? работать за компом он и позже научится. а вреда больше, как мне кажется. все таки тв и комп, особенно тв , конечно-это пассивное восприятие, обилие информации.
в случае с компом, есть, конечно, интерактив, но в таком возрасте вреда больше. знаю истории про подростков, которые буквально живут в инете.им не надо ничего-друзья все там, спорт не нужен. может, потому что там легче, чем в реальности..
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 EmptyСр 22 Дек 2010 - 19:42

Лошадка пишет:
Из ТВ и компа действительно исходит грандиозный поток информации, среди которой огромное количество совершенно ненужной и некоторое количество откровенно вредной. Чтобы отсечь ненужную и вредную информацию, надо контролировать просмотр ребёнком телепрограмм и его перемещения по просторам И-нета.

Это один из очень важных навыков, которые желательно формировать чем раньше, тем лучше: фильтровать информацию, оценивать, отбирать, организовывать нужное. Но сформировать его можно только если человек учится это делать сам, хотя бы и под присмотром. Если выбирать не из чего и незачем, а приходится "есть, что дают", навыкам самостоятельной оценки и отбора взяться неоткуда.

Лошадка пишет:
Как компьютер и ТВ способствуют созданию "островков компетентности" - не представляю (на ум приходит что-то типа "мой ребёнок обалденно играет в тетрис" или "знает всех-привсех покемонов", но таких "островков" я для своих детей не хотела бы). Anon, напишите, плз.

От интереса к играм нужно строить мостики к другим областям.

- Как устроен компьютер? Как работает то, на чём ты играешь? Железо: части, взимодействие, технические характеристики; что может сломаться, как чинить. Софт: то же самое (разные операционные системы и сравнение; переход к языкам программирования). А сам собрать/починить можешь? А сделать хотя бы простенький сайт? Написать программу, хотя бы простенькую добавку к любимой игре для начала?
- Игры: как взаимодействуют с компьютером? Откуда берётся контент? Кто и как их разрабатывает? Какая разница между коммерческими и коммерческими играми? Тут море возможностей для отслеживания мемов, достоверности и ошибок, оценивания причин своих и чужих предпочтений, и хорошая возможность долполнительно заинтересовать программированием.
- Рабочие программы: что с их помощью можно сделать? Как сравниваются разные аналогичные, коммерческие и некоммерческие?
- Программируемые игрушки (старые и простые вроде Фёрби; Лего) - а слабо понять, как это работает? Самому написать программу, и чтобы без багов?
- Литература, поиск: много вопросов по всем этим темам? А ответы найти сможешь? А найти людей, которые знают об этом больше твоего, и разузнать у них, что и как?

Покемоны у моего кончились лет в девять, с того же времени компьютер стал его интересовать именно с точки зрения "как устроено". Это оказалось очень полезно по самым разным позициям: навыки самостоятельного обучения, поиск людей, интересующихся тем же, общение, участие в разных проектах/соревнованиях. Бонусы в школе: не "островок", а увесистый остров компетентности, к концу школы вполне реальный опыт техподдержки и программирования.

Вернуться к началу Перейти вниз
Лошадка

Лошадка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 тематич. сын, 2007 тематич. сын, 2016 - доченька

Сообщения : 3123
Регистрация : 2009-11-10

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 EmptyСр 22 Дек 2010 - 20:14

Anon, спасибо! С Вами приятно полемизировать. несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 34500
Судя по детям родственников и знакомых, в 7-8-летнем возрасте (за другими не наблюдала) они не склонны фильтровать информацию, просто включают ТВ, выбирают программу и смотрят в экран с загипнотизированным видом, на любые попытки выключить ТВ или сменить программу реагируют негативно.
По поводу "островков компетентности" - боюсь, не каждый ребёнок захочет оторваться от игр ради углубления знаний об устройстве компьютера и тонкостях его работы (сужу по своему). И не каждая мама настолько сведуща в этих вопросах, чтобы заинтересовать и "преподать" азы. Я вот совсем не в теме. несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 109215
И, зная своего сынишку, уверена: если он попадёт в компьютер - уйдёт туда с головой, и вытащить будет очень сложно. Проблемы с эмоционально-волевой сферой, понимаете ли. несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 714595 Поэтому я стараюсь всемерно отсрочить этот момент и постараться внушить ребёнку правильное отношение к компу ещё ДО начала взаимодействия с ним.
Предлагаю остановиться на том, что всё индивидуально. (Хотя моё мнение о том, что чем позже ребёнок приобщится к компу и ТВ, тем лучше для него, осталось неизменным несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 24093).
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 EmptyСр 22 Дек 2010 - 20:21

Техподдержка и программирование - это супер, безусловно. Однако, не всем "оно надо" в качестве островка компетентности.
Островки компетентности разные бывают. Моя детка, н-р, рисует хорошо. Один из ее островков ))) И на компе потихоньку тоже учится рисовать. Искать нужную информацию тоже учится - как редактор школьной газеты. Регулярно ищет нужную инфу. Чтобы кратко, чтобы по теме, чтобы интересно, чтобы - в срок. Познакомилась с понятием дедлайна. Очень полезное "знакомство" для человека с ДВ ))))
Так что старшая учится работать с компом. По 15 минут за подход. За 15 минут можно многое успеть. Спросите Флайледи - они подтвердят )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 EmptyСр 22 Дек 2010 - 20:47

Силли пишет:
Техподдержка и программирование - это супер, безусловно. Однако, не всем "оно надо" в качестве островка компетентности.

Так это им самим решать Smile Опять же, важный навык: решать и выбирать, чего хочешь, сохранить само желание чего-то хотеть. У немалого количества людей оно отмирает в детстве за ненадобностью: всё равно за них кто-то решит, что толку дёргаться? Потом во взрослом возрасте восстановить эту способность очень нелегко.

Силли пишет:
Островки компетентности разные бывают. Моя детка, н-р, рисует хорошо. Один из ее островков ))) И на компе потихоньку тоже учится рисовать.

Да, это интересно. Мой тоже любит и "традиционное" рисование, и компьютерную графику. Но за 15 минут в ней сложно сделать что-нибудь стоящее. Даже чтобы качественно отредактировать файл, и то нужно больше.

Силли пишет:
Познакомилась с понятием дедлайна. Очень полезное "знакомство" для человека с ДВ ))))

Познакомиться с ним легко, вот соблюдать намного сложнее Smile У моего это до сих пор получается с переменным успехом. Но - "что хромает, то идёт" (с).
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 EmptyСр 22 Дек 2010 - 21:18

Я как мать 15-летнего и 7 - летнего уже с радостью соглашаюсь с Анон. Нынче без компа никуда.
Мелкий и читать на ( не развивающих)играх учится. И не только читать - а и понимать и делать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 EmptyСр 22 Дек 2010 - 21:26

Kat, тётушка Чарли пишет:
Мелкий и читать на ( не развивающих)играх учится. И не только читать - а и понимать и делать.

Smile

Мой до компьютера вообще не хотел учиться читать: неинтересно. Купили, поставили игру, основанную на базовой физике - вопил два дня, требовал, чтобы я ему читала инструкции. Меньше чем через неделю читал бегло, заодно понял, как составлять электрические цепи и как работают простые машины Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Kat, тётушка Чарли

Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995,2003

Сообщения : 34100
Регистрация : 2008-09-11

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 EmptyСр 22 Дек 2010 - 21:29

Ну да, Анон. Мелкий , левша, еще лихо мышью правой рукой двигает, тысячу вещей каких-то за доли секунд делает. Я дивуюсь.
Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 EmptyСр 22 Дек 2010 - 22:57

Вставлю свои пять копеек в защиту компа.

Когда ровесники вовсю гоняли тачки в комьютерных играх, дитеныш со своим отставанием в 30% даже мышкой нормально работать не мог. Моторика отставала существенно, в первый класс пошли, не умея работать ножницами ВООБЩЕ.
Так вот я (не кидайтесь!) специально засаживала своего за ПК-игрушки!
В результате:
-освоил не только ножницы, но и нитку с иголкой в кратчайшие сроки;
-мучение в первом классе с письмом преодолели к концу третьей четверти;
- расширили кругозор и подняли самооценку, когда в классе дитеныш смог на равных обсуждать игры и их героев;
-получил первичные знания английского;
- ну и появился тот самый, практически единственный, стимул в мамских манипуляциях в процессе достижения нужных мне целей. До сих пор действует.
Теперь моя задача: пользуясь этим стимулом, не дать сыну возможности злоупотребления компьютером, потому как подсел он на него основательно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 EmptyЧт 23 Дек 2010 - 1:09

А я поддержу Лошадку.
Лошадка пишет:
Нмв, отсутствие в жизни ребёнка ТВ и компа - это великое благо для его психики, нервной системы и развития.
Plus 1 И для отношений в семье... и для той самой мотивации... о необходимости которой столько говорили большевики (с)

Компьютер – всего лишь инструмент. Навыки, приобретенные в реальном мире, легко переносятся в мир виртуальный. А вот наоборот – совсем не обязательно.

Но спорить не буду. Это такое дело – каждый выбирает по себе. К тому, же, подозреваю, что это как со спиртным – у кого в семье нет зависимости, тот легко дает ребенку попробовать и не парится от пары-тройки случаев злоупотребления в подростковом возрасте. Так же и с компьютером. Могу только позавидовать тем, у кого нет серьезных причин опасаться этой зависимости.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?    несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?  - Страница 8 EmptyЧт 23 Дек 2010 - 7:49

Anchovy пишет:

Но спорить не буду. Это такое дело – каждый выбирает по себе. К тому, же, подозреваю, что это как со спиртным – у кого в семье нет зависимости, тот легко дает ребенку попробовать и не парится от пары-тройки случаев злоупотребления в подростковом возрасте. Так же и с компьютером. Могу только позавидовать тем, у кого нет серьезных причин опасаться этой зависимости.
+1000000
а я белой завистью позавидую тем, кому нет причин переживать из-за падающего зрения, плохой осанки или высокой утомляемости ребенка
Вернуться к началу Перейти вниз
 

несформированная эмоционально-волевая функция А кто нибудь знает на своем опыте как ее сформировать?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 8 из 16На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 12 ... 16  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-