Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дискалькулия... Это лечится? :)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19 ... 33  Следующий
АвторСообщение
эланна

эланна

География : Украина, Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997, 2002(тем.) ,2009

Сообщения : 1329
Регистрация : 2011-01-31

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 EmptyВс 16 Окт 2011 - 20:43

Да, у Мишки все перечисленные признаки наблюдаются, кроме , пожалуй, проблем с ориентацией явная "шишка направления", с чуть ли не с грудничкового возраста не теряется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 EmptyВс 16 Окт 2011 - 22:10

Енн пишет:
А он знает для чего нужны вообще арифметические действия?
Именно не "как найти что больше?,что меньше?",
а для чего мы- складываем и вычитаем? не в задачах, а в примерах?
Вопрос не совсем поняла Confused Он решает примеры на + и на -. Простейшие задачи тоже решает. На счетном материале примеры на сложение хорошо решает, на вычитание может стормозить
На пальцах считать - путается.

Сегодня снова работали с числовой прямой. Учили, как вычитать 1 (прыгаем на 1 деление влево, то есть "назад, обратно"). По своему почину забежал вперед и попытался вычитать по числовой прямой разные числа.

Работали со знаками > и <. Туго пока. Путается. Чтобы правильно поставить знак, приходится вспоминать, что "большее число клюёт меньшее" Laughing

ЗЫ Про признаки дискалькулии. У дочки из 20 ти признаков явно в наличии с 1го по 18ый включительно.
Муж читал и поражался - будто кто-то нашу Козушку описывает )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Енн



География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989, 1998

Сообщения : 14504
Регистрация : 2009-01-17

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 EmptyВс 16 Окт 2011 - 22:44

Силли, по чему то, в школе изначально теорияпроходит мимо .
Я не знаю, по чему, сразу, не начинают с того, что вычитание применяется-
1-при нахождении части,( от целого отнимаем одну часть, получаем вторую)
2-при нахождении разницы
3-чтоб узнать на сколько меньше.
4-что бы узнать на сколько больше( в общем тоже. что и пункт 2,3,но нашим нужно уточнить)
5-что бы узнать, сколько осталось.
Начинаю с примеров
3-2=1
и дети составляют 5 задач с разными вопросами
Многие дети теряются в множестве слов при решении задачи, и приходится приводить к единой форме, про конфеты,деньги и тд.я детям с классическими признаками дискалькулии,дисграфии, с начала даю теорию, и опорные слова применяемые при вопросах ( сколько осталось?, сколько стало?.на сколько?... )
такой себе- алгоритм решения. Ведь видов задач в началке не так много.
и только потом "одеваю " словами о перевозках, продажах итд ипп
Вернуться к началу Перейти вниз
эланна

эланна

География : Украина, Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997, 2002(тем.) ,2009

Сообщения : 1329
Регистрация : 2011-01-31

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 EmptyВс 16 Окт 2011 - 23:16

Енн , это прямо для моего Мишки. Я когда вчера здесь печатала, сама сообразила именно такую методичку ему набросать. Но ваша еще более упорядоченная. Спасибо! Flower Теперь мне про деление и умножение еще упорядочить и распечатать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 EmptyВс 16 Окт 2011 - 23:29

Енн, да, всё верно!
... я себе составила табличку в записной книжке, только там пунктов больше и каждый вынужденно отрабатывается по-отдельности. Дабы достичь понимания)))
Как-нибудь найду время и распишу свои почеркушки.

Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 EmptyВс 16 Окт 2011 - 23:41

У меня выходит никаких признаков дискалькулии?
Лица запоминаю, цифры, номера телефонов (не сразу канешно), у меня ваще память феноменальная.
Но раньше путала время на круглых часах и считала всегда с ошибками, но это явно ДВ, хотя по математике (как и по остальным в общем-то предметам) были всегда 5и.
А вот у дочи явно что-то есть, какие-то признаки прослеживаются, хотя и нее явно больше ДВ, чем дискалькулия.

>< - я всегда говорила наоборот, что птичка "жадная", раскрывает рот на бОльшее. Считали мы всегда, даже сейчас бывают моменты, на конфетах. У нее сразу ДВ исчезает и мозг включается. "У каждого мальчика было по 3 тысячи пятьсот восемьдесят шесть конфет...."
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 EmptyВт 18 Окт 2011 - 22:30

Тома, понравилось про "жадную птичку" Flower Буду применять.

Долбим счет "двойками", четные-нечетные, туда-обратно.
Сегодня "играли" так.
Сначала счет: 0,2,4,6,8,10 --- 10,8,6,4,2,0 ---1,3,5,7,9 --- 9,7,5,3,1

Потом те же последовательности, но в виде примеров
0+2=2, 2+2=4, 4+... 8+2=10
10-2=8, 8-... 2-2=0
...
...

Состав числа 5 учим-учим-учим. Состав чисел 3 и 4 - повторяем...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 EmptyВт 18 Окт 2011 - 22:49

У сына в 3 классе неожиданно обострились проблемы с нулем.
В первом классе как-то туго шли 5+0, 5-0, но как-то понял - или запомнил???.
После появления умножения началась путаница -
5+0=0
5*0=1
и т.д.
Долбили летом, объясняли, что 0*5 - это на грядке ничего не выросло, ноль кабачков, и таких грядок 5, какой урожай??? - Отвечает, что 0
Сейчас идет тема больших чисел, сложение вычитание столбиком.
И 0-6=6 или как вариант 0-6=0 меня просто убивают. Ну и умножение со сложением путает иногда.

Что, если у тебя нет конфет, ты можешь кому-то дать 6 и от этого у тебя 6 останется?
- Неееет... Останется 0.

Не знаю что делать, иссякла я.

И вообще, после того как выучил таблицу умножения пошли ошибки в счете в пределах десятка, типа
6-2=2 или 8-4=2 , заминки сколько будет 6+4 и т.д.
Что-то такое я читала в этой теме. Что, уже совсем каюк значит???
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 EmptyВт 18 Окт 2011 - 23:00

Моего ноль тоже пугает )))
Пока долбишь числовой ряд 4-2=2, 2-2=0 то ничего
Даешь задачку:
У Пети было две машинки, он дал Коле две машинки. Сколько машинок у Пети?
Ёж:
- Два минус два будеееет... Так не бывает!
- Что не бывает!
- У Пети НЕТ машинок!!!

Потом соглашается, что "ничего нет" это и есть ноль....

Цитата :
5+0=0
5*0=1
А на конфетах?
5+0
5 конфет + 0 конфет = ?

5*0
Стояли коробки с конфетами, в каждой коробке 5 конфет.
Коробок не брали (брали 0 раз)
Конфет никому не досталось
5конфет* 0раз = 0 конфет

Хотя, что я пишу... Вы ведь всяко пробовали, наверняка... (Я со старшей пробовала ВСЯКО))))


Вернуться к началу Перейти вниз
эланна

эланна

География : Украина, Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997, 2002(тем.) ,2009

Сообщения : 1329
Регистрация : 2011-01-31

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 EmptyВт 18 Окт 2011 - 23:39

Лещина, это наши проблемы. Счет в пределах десятка хуже, чем с большими числами. И кстати, после вашего поста вспомнила, что таки да, обострилось после того, как начали таб.умножения учить. А ноль - это вечная проблема. Я его уже нулем и не называю, только "ничего" и "пусто". Хуже всего когда он попадается при делении или умножении многоразрядных чисел.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 EmptyСр 19 Окт 2011 - 11:13

Дали Ежу новое д/з до понедельника (Эланна, ау))) Или как?))))


Счет двойками повторять
Состав чисел 3, 4, 5 и 6 повторять-повторять-повторять. Прямо активно.

Это числа, состав которых можно "охватить взглядом" (если ты не махровый дискалькулик, у них, махровых, с "охватыванием взглядом" проблемки...)

В общем, уже сегодня твердили мантру
1+2=3
2+1=3
3+0=3
0+3=3

и то же с "четверкой", "5кой", "6кой"

Ошибок нет, Но и беглости нет. И не будет...

Как Ёж состав числа ТРИ рассказывает:

- Одиииин ПАУЗА плюююююс ПАУЗА двааааа ПАУЗА будееееееееееееет ДРАМАТИЧЕСКАЯ ПАУЗА... три!

Состав числа "6" выслушать может только человек, обладающий громадным терпением и располагающий неограниченным количеством свободного времени. Поскольку я, мягко говоря, не самый терпеливый человек на земле... мне полагается памятник. Можно небольшой. Можно просто бюст на родине героя посмертно... Да что там, из гипса пресс-папье тоже пойдёт!
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 EmptyСр 19 Окт 2011 - 11:33

Laughing Силли, тут такие бюсты надо раздавать по пятницам и в первый день каникул.

ВЧера проводила мужу мастер-класс по приготовлению уроков (сыниных). Собс-но, задача проста: сидеть рядом. И сделать так, чтобы сын сидел и делал. Мирно (ну ладно, хотя бы - тихо). При этом обещать в пределах разумного, не трогая заначку презентов. Итог: через одну минут муж отполз на диван. Через две - заснул. После ласкового пинка взмолился: "А а можно я, пол помою?". "Эээ, нет - маловато будет, " - ответила любящая я. Супруг добавил еще кое-что, из нелюбимого. Заметьте, он даже не торговался. Справедливости ради отмечу : днем он "почитал" сына.

К вечеру муж устал. И попросился погулять. Что устал, интересно? День дома, отдых типа Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 EmptyСр 19 Окт 2011 - 11:44

Влади )))
Я тут на денек от Ежа отбрыкалась. Мужу сдала дитятю на воспитание, а сама несколько разделов сайта для мужа сваяла. Сидела и трудилась ударно до ночи, и знаете, так славно отдохнула!))
Вернуться к началу Перейти вниз
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 EmptyСр 19 Окт 2011 - 11:50

Мне кажется учить как мантру состав любого числа бесполезно. Через месяц забудет. Состав надо на чем то, что можно пощупать рассказывать: карандаши, монеты (на деньгах почему то лучше всего получается), конфеты (заодно мотивация). Или я неправа?
Вернуться к началу Перейти вниз
Влади



География : Россия/екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004

Прежний ник :
Сообщения : 12791
Регистрация : 2011-06-23

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 EmptyСр 19 Окт 2011 - 12:15

Силли пишет:
Влади )))
Я тут на денек от Ежа отбрыкалась. Мужу сдала дитятю на воспитание, а сама несколько разделов сайта для мужа сваяла. Сидела и трудилась ударно до ночи, и знаете, так славно отдохнула!))
Землю попашешь, попишешь стихи Laughing Перемена вида деятельности=отдых. Классика. Вообще, придумать что-то новое можем только мы-мамы СДВГ (Остапа понесло+мания величия).
Вернуться к началу Перейти вниз
vega



География : Нижний Новгород
Женщина Г.р. детей : 2000

Сообщения : 22
Регистрация : 2008-10-03

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 EmptyСр 19 Окт 2011 - 15:26

Здравствуйте
Долго в свое время учили цифры, состав числа и таблицу умножения.
Сейчас мой деть учится в 5 классе.
Если его спрашиваешь примеры на сложение вычитание в пределах 10, таблицу умножения (устно или письменно), то отвечает без ошибок.
Но когда начинает складывать или умножать большие числа столбиком, обязательно сделает глупую ошибку (типа 6+2=7). Это скорее всего ДВ.

Задачки не умеет решать вообще (летом прорешали целиком книжку, где собраны все типы задач за 1-4 класс). Иногда стопорит даже на простейшем вопросе "Сколько будет всего?". Причем если перевести задачку на танки-солдат моментально дается верный ответ
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 EmptyЧт 20 Окт 2011 - 13:14

Купила книжку "Считаю и решаю", нам с Ежом понравилась. Красочно, шрифт крупный, бумага хорошая.
здесь можно, вроде бы, скачать на халяву. Сама ссылку не проверяла, еслиЧо, то упс )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 EmptyЧт 20 Окт 2011 - 19:29

Влади )))))!!!!!
Оно конечно, пол мыть легче, чем просто сидеть рядом!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 EmptyЧт 20 Окт 2011 - 21:51

Я сейчас занимаюсь с мальчиком, 5 класс. Для меня это ново. У парня не пойму, то ли дискалькулия, то ли запущено все просто. Проблемы следующие:

1. Не знает таблицу умножения, про деление вообще молчу
2. Не знает основных приемов устного счета (переход через десяток, сотню, разряды, применение законов сложения, умножения для облегчения счета). Прибавляет и отнимает по одному. Т.е. 12+4= и начинается 12+1=13, 13+1=14. 14+1=15, 15+1=16. Часто при этом ошибается.
3. Проблемы с памятью. Вроде все понял, решает, назавтра голова как чистый лист
4. Утомляемый. 15-20 минут работы и голова отключается, делает ошибки по невнимательности.
5. Метеозависимый. Погода хмурится - соображает плохо, иногда даже жалуется на головную боль, погода ясная - периоды работоспособности и концентрации внимая более длинные
6. Заикается.

Что я делаю:
Вижу, что устал - перерыв 5-10минут. Обычно они у меня с сыном (ровесники) в это время носятся по дому или чай пьют, играют.
Если вижу, что самочувствие плохое, то занятие делаю короткое, если вижу, что сегодня нормально, то выжимаю все, что могу. Но как только буксует - все хватит, остальное в следующий раз.
Т.к. заикается, то здесь по минимуму его речь. Многое проговариваю за него сама. Это правильно? Чаще прошу написать, чем сказать.

Чтобы совсем не отстал, прорабатываем то, что в школе + параллельно пытаемся устранить проблемы со счетом.

Пытаюсь хоть одно задание на смекалку, хоть что-нибудь интересное логическое на каждом занятии дать. Немного расслабляет. А то все умножь да раздели. Сам пока(?) не может, но с толкача иногда получается, если все по полочкам разложить.

Проблема с задачами. Не могу сообразить как лучше ему преподнести краткую запись условия. Чтобы единообразие какое то было. Сама в этом вопросе безалаберная для каждой задачи свое всегда придумываю. А тот нежны схемы. Для такого типа задач - вот такая запись условия, а для вот этого такая. Никто не скажет, как это лучше организовать?

Очень понравилась Ваша, Силли, ссылка на сайт с математическими тренажерами. Один раз уже после занятия играли на таблицу умножения. Не знаю, поможет ли. Хотелось бы подобные программы, но только чтобы можно было скачать. Я долго искала, но мне ничего не понравилось. Может посоветуете?

Задаю домой по чуть-чуть. Вот тоже не знаю, правильно ли? Вроде как сам должен работать тоже, но с другой стороны, ему и так школьной нагрузки по горло хватает.

Если не ошибся в задании и сделал сам, то конфетка. Тогда особенно пыхтит. Иногда закрываю глаза, на мелкие недочеты. Без конфетки не уходит Smile

Правильно ли я все делаю? Может что-то подскажите?





Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 EmptyЧт 20 Окт 2011 - 22:19

Юдома, если это дискалькулия... Да даже если это просто арифметическо-педагогическая запущенность... начните с азов. Вернитесь к таблице сложения в пределах 10.
Начинайте занятие с разминки,счет "цепочкой" в пределах 10
1+6=7 и 7-5=2 и 2+8=10 и т д
Убедилсь, что всё в порядке.
Счет в пределах 20
если тут дело не в порядке, заведите мальчику тетрадку - тренажер. Тетрадь в клеточку разрезаете напополам, чтобы получился блокнот
На первой страничке на полях пишете число.
Затем записываете 5 примеров для вычисления в столбик (трехзначное число+трехзначное). Под каждым примером подчеркиваете черту и оставляете место для записи ответа

Пропускаете строчку и еще 5 примеров

Пропускаете строчку и еще раз 5 примеров

Утром после завтрака он садится и решает 5 примеров из первой строки
Еще 5 примеров после обеда
И последние 5 примеров после ужина

На следующий день он переворачивает страницу и решает очередные 5+5+5 примеров.
Через неделю к процессу подключаете таймер. Теперь ребенок на полях записывает, сколько времени у него заняло решение примеров

Через 1-2 месяца примеры трехначное число + трехзначное заменяете на
трехзначное умножить на двухзначное число

Дискалькулику НЕ ПОМОЖЕТ в решении проблемы арифметичской инвалидности занятия с репетитором.
Нужно держать мозг в тонусе. Те "запасные пути" которые мозг дискалькулика использует вместо поврежденой "вычислительной извилины" требуют постоянной тренировки, иначе эти "запасные вычислительные мышцы" быстро атрофируются

ВАЖНО! Примеры придумываете и записываете в тетрадочку Вы или родители, ребенку и так сложно... Да кто-то должен помнить и пинать ребенка, чтобы сел утром, сел днем, сел вечером.
И ОЧЕНЬ хвалить, прямо натужно гордиться ребенкиным упорством...

ВАЖНО! Если решать пример трехзначное +трехзначное число мальчику очень сложно и долго, обязательно упростите задание. Пусть складывает в стобик двузначное+двузначное
Цель - не сорвать "мышцы" резкой нагрузкой на старте, а постепенно добится их выносливости - ежедневными и регулярными тренировками

ВАЖНО! Не нужно переносить на завтра недорешанные сегодня примеры
Пользы примерно столько, как если сегодня забыть выпить противозачаточную таблетку, а назавтра выпить две )))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Юдома

Юдома

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын Егор-1999(тем), дочь Варя-2009, сын Сема-2014

Прежний ник : Natali
Сообщения : 17926
Регистрация : 2008-09-10

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 EmptyЧт 20 Окт 2011 - 22:33

Принцип постепенности да, применяю. От легкого к сложному.

Писать и оформлять он любит. Любит выводить и все делать аккуратно, что очень не похоже на моего гипера. То ли с него требовали так раньше, то ли сам пришел к этому (меньше путается). С письмом проблем нет вообще. Единственно, может силы экономить будет. Хотя конечно это тоже важно, Буду думать. Можно наверное заранее приготовить на компьютере распечатки и вклеивать?...

Понравилась идея про блокнот с примерами. Но это наверное нужно родителям предложить.

Я как раз что-то вроде репетитора. Так уж получилось. Отказываться не хочется. Мне с ним нравится заниматься.

Силли, спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 EmptyЧт 20 Окт 2011 - 22:44

Юдома, да, именно родителям нужно поработать над навыком.
А репетитор все равно нужен. Математика - не только арифметика. А с такой слабой арифметикой накопилось у парня проблем, наверное. Удачи вам обоим! Flower
Кстати, у моей Козушки нет проблем с письмом. Не помню точно, классу к 3ему почерк стал устойчивый и красивый
...пишет-выводит циферки, не торопясь. Даже на контрольных. И не успевает вовремя сдать Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Крестик



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001(сын-тематич.),2004(дочь-тематич.),2010(сын),2010(дочь),2012 (дочь)

Прежний ник : Лена К.
Сообщения : 586
Регистрация : 2008-12-15

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 EmptyВс 23 Окт 2011 - 11:46

Расскажите КАК учили тому , что + это плюс,- это минус. Что + надо добавлять,- отнимать. Ребенок постоянно путает. Не можем продвинуться в примерах дальше трех.Не решает примеры до 3 и все тут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 EmptyПн 24 Окт 2011 - 13:21

Ну вот опять... готовились к самостоятельной/контрольной, прошел устный счет. Принес 2.
Ну не считает ребь устно, тем более со слуха примеры типа 14*6, 24*4... Он до сих пор рисует внизу "вилочку", прошли они это в мае. Я не заморачивалась, надо детю - считает на черновике.
А как прошли умножение столбиком - вообще облегченно вздохнула.

И 10000-1 мы с ним с большим трудом, "на пальцах" в n+1 раз разбирали вчера на бумаге к самостоятельной.
То что вместо нулей девятки, а цифра впереди уменьшится на 1...
Считали столбиком, смотрели как все получается.
А потом учились быстро посчитать просто глядя на число.
Глядя!!! А тут - на слух.
Ну не может он на слух такое, как я не могу поднять на плечо 50 кг мешок цемента.
Но почему так больно???
Пошла новопассит пить.
А то еще и погода не моя, осенний депресняк сидит на пороге и плотоядно на меня поглядывает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 5 EmptyПн 24 Окт 2011 - 14:44

Лещина, моя тоже не может на слух. Зачем же БОЛЬНО? Есть в жизни поводы для боли и посущественнее, я серьезно Friends

Я просто смирялась с "двойками" за устный счет. Учили тему вперед по математике и ребенка старалась активно поработать на уроке, прикрыв "срам" положительной оценкой. В началке жестко было, каждую неделю по тесту на устный счет, каждая неделя - "2" в журнал.

Крестик, про + и -
Изначально пересчитывали предметы. 2 красных кружка и 2 синих треугольника. 3 белых кубика лего и 2 красных кубика лего. Потом договорились, что союз "И" и есть значок "+". Насколько я помню, период пересчитывания предметов был долгий, несколько месяцев. Но это было в 4хлетнем возрасте. Дети повзрослее могут и быстрее освоить.

Итак, счет до 20 и обратно, счет "2"-ми чет и нечет до 10 и обратно, состав числа 3,4,5 - более-менее освоены.
Состав числа 6 тренируем. Начали вспоминать состав числа 7.

Но! Навык всего перечисленного - есть. Автоматизации навыка - НЕТ. История с Козушкой, вторая серия?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дискалькулия... Это лечится? :)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 33На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19 ... 33  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-