Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Школа во время COVID - Страница 18 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Школа во время COVID - Страница 18 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Школа во время COVID - Страница 18 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Школа во время COVID - Страница 18 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Школа во время COVID - Страница 18 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Школа во время COVID - Страница 18 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Школа во время COVID - Страница 18 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Школа во время COVID - Страница 18 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Школа во время COVID - Страница 18 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Школа во время COVID - Страница 18 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Школа во время COVID

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19 ... 31 ... 44  Следующий
АвторСообщение
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Школа во время COVID - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Школа во время COVID   Школа во время COVID - Страница 18 EmptyВс 17 Янв 2021 - 1:41

Биглик пишет:

То есть - затем, чтобы показать прикладной смысл, заинтересовать ребёнка - за этим пригодилось только?
Ребенок заинтересовывался попутно, в процессе самого что ни на есть прикладного применения теоремы Пифагора.
"Египетский треугольник" достаточно часто применяется, когда строятся перпендикуляры на местности, чтобы высчитать точное расстояние между объектами. Или разметить контуры строения с прямыми углами. Ландшафтный дизайн и строительство без этого не обходятся.

Перечислить все способы применения сложно, потому что теорема Пифагора нужна везде, как таблица умножения.
Дом проектирую, стропильную систему без теоремы Пифагора не посчитать. Крыши, как правило, треугольные.
Шью периодически. Тут тоже нужна геометрия.
Ну и так, по мелочи: я много лет руководила проектно-сметным отделом и проектировала конструкции разной степени сложности. Пифагор был. Точно помню.))


Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Школа во время COVID - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Школа во время COVID   Школа во время COVID - Страница 18 EmptyВс 17 Янв 2021 - 1:42

Только про меня и про гипотенузу?
Ну вот сейчас в курсе по Питону задание - дана база с координатами городов, составить базу с расстояниями между городами.
Можно, конечно, и погуглить, там для совсем неучившихся в школе прямо в задании предлагают это сделать, но мне проще, я уже и так знаю, мне гуглить не надо.
Тем более, что я уже написала, просто нагуглить мало, если ты это первый раз видишь, то достаточно много времени и усилий потребуется, чтобы осознать, про что это все вообще.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Школа во время COVID - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Школа во время COVID   Школа во время COVID - Страница 18 EmptyВс 17 Янв 2021 - 1:48

О! Еще круче для тебя. Курс по вязанию, я тоже сейчас вот прохожу, хочу научиться вязать не просто, а хорошо.
Первый урок - расчет выкройки обыкновенного реглана. Преподавательница: "Девочки, ну все в школе нормально учились? Не надо объяснять, почему я по этой формуле считаю?" Девочки, правда, в группе начиная от 40 и старше, поэтому объяснять не надо, да... Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Школа во время COVID - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Школа во время COVID   Школа во время COVID - Страница 18 EmptyВс 17 Янв 2021 - 2:11

Куманика пишет:
Терновый куст пишет:
Любая познавательная и мыслительная деятельность развивает мозги. И даже если человек забывает 90% изученного в школе и оно ему никогда не пригождается, заложенные в школе навыки усвоения и осмысления информации с человеком остаются и нужны ему всегда, если, конечно, он не планирует быть полным дегенератом. Разница между "знал и забыл" и "не знал вообще" колоссальна, хотя и неочевидна. Но для детей это не аргумент, это только с возрастом становится понятно. Мне, например, чтобы вспомнить и объяснить ребенку тему по алгебре, достаточно 5 минут полистать учебник - и все, я уже все помню, как будто вчера изучала. В отличие от той же информатики, которой у нас не было вообще. Тут я бессильна и беспомощна. Читаю, вчитываюсь, силюсь хоть что-то понять - а фиг. Такой балбесиной себя чувствую Laughing

Кустик, когда-то в позапрошлой жизни, когда мы заканчивали институт (тогда еще были институты, университет был в Москве один), однокурсник моей подруги сказал замечательную фразу: "В институте я особо знаний не получил, но меня научили думать". Вот сто лет прошло, а не поспоришь).
Согласна! Но в Питере тоже был университет)
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Школа во время COVID - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Школа во время COVID   Школа во время COVID - Страница 18 EmptyВс 17 Янв 2021 - 10:41

Биглик пишет:
Вахмурка, Вита, то есть изучать было интересно в далёкие времена именно как научные дисциплины, сейчас это никак не нужно именно в жизни? Странно, конечно, представить, что как если бы вот этих знаний в голове нет, про гипотенузу (далась мне эта гипотенуза в ночи Laughing ), то что?
Целый пласт интересного прошел бы мимо. Гипотенуза это же только крохотный кирпичик в общем развитии. Чем больше знаешь, тем большим интересуешься, и тем интересней жить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

Школа во время COVID - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Школа во время COVID   Школа во время COVID - Страница 18 EmptyВс 17 Янв 2021 - 11:12

Ну вот мы здесь примерно одного возраста, про интерес, про развитие - нам очевидно. А я ж вчера чем озадачилась - Иовин написала - а какой примерно фразой можно ответить детищу. Ну если заморочиться, то родились бы смешные варианты из серии какой вопрос, такой и ответ. А если серьёзно им пытаться ответить, то и «крыть» по сути нечем - если им не интересно сейчас это познавать, то как апеллировать к интересной взрослой жизни посредством изучения того, что не интересно прямо сейчас? Хорошая тема про мотивацию для раздумий
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Школа во время COVID - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Школа во время COVID   Школа во время COVID - Страница 18 EmptyВс 17 Янв 2021 - 11:25

Мне кажется, когда дети учат алфавит и цифры, то им тоже не особенно понятно, зачем это нужно. Всё, что изучается в рамках школы - это как раз образовательный минимум, алфавит, чтобы выбрать свой вариант развития.
Самые интересные идеи и решения - на стыке разных знаний. Иногда вот так находишь решение проблемы и думаешь - так, а откуда вообще я это знаю?))

Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Школа во время COVID - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Школа во время COVID   Школа во время COVID - Страница 18 EmptyВс 17 Янв 2021 - 11:38

Я не вижу тут особой темы для раздумий, если честно. До поры до времени взрослые, исходя из своих представлений, наполняют головы своим детищам. И не обязаны им объяснять, зачем и почему они им рассказывают про "гипотенузу". А уж что из того, что взрослый рассказал ребенку, потом ребенок будет использовать в жизни, это уже не проблема взрослого. Может, "гипотенуза" вызовет интерес к математике и ребенок станет математиком. Может, ребенок станет инженером и будет это знание использовать так, как выше Вахмурка пишет. Может, в быту будет использовать (опять же см.Вахмурку про вязание или Пенелопу с Силли). А, может, как я, что вот просто много всего интересного дальше можно узнать, чисто обывательски, для разнообразия жизни. А, может, вообще не нужна ему эта "гипотенуза" будет ни в каком виде. Но это не причина, чтобы всерьез объяснять еще слабому, неопытному, мозгу, зачем и почему это все ему рассказывают.
Конечно, вот этот объем знаний, который нужно просто донести до каждого отрока, варьируется в соответствии с текущим временем и корректируется кучей других причин. То, что нужно давать в школе, сейчас определяют специальные люди - методисты (по умолчанию, они типа специалисты и должны знать). То, что дает родитель - это уже он сам решает. Отдать ребенка на музыку, рисование, в кружок по вышиванию и пр. И это больше к кругозору и представлениям самого родителя. Но тем не менее, все это наполняет голову ребенка самым разным. И сам ребенок потом включается и начинает уже сам себя наполнять всяким разным, не обязательно очевидно практически нужным. И хорошо нмв. Дальше по жизни видно будет, что пригодится, а что нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Куманика

Куманика

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1999, сын 2001

Сообщения : 3267
Регистрация : 2012-12-26

Школа во время COVID - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Школа во время COVID   Школа во время COVID - Страница 18 EmptyВс 17 Янв 2021 - 11:39

Йовин пишет:
Куманика пишет:
Терновый куст пишет:
Любая познавательная и мыслительная деятельность развивает мозги. И даже если человек забывает 90% изученного в школе и оно ему никогда не пригождается, заложенные в школе навыки усвоения и осмысления информации с человеком остаются и нужны ему всегда, если, конечно, он не планирует быть полным дегенератом. Разница между "знал и забыл" и "не знал вообще" колоссальна, хотя и неочевидна. Но для детей это не аргумент, это только с возрастом становится понятно. Мне, например, чтобы вспомнить и объяснить ребенку тему по алгебре, достаточно 5 минут полистать учебник - и все, я уже все помню, как будто вчера изучала. В отличие от той же информатики, которой у нас не было вообще. Тут я бессильна и беспомощна. Читаю, вчитываюсь, силюсь хоть что-то понять - а фиг. Такой балбесиной себя чувствую Laughing

Кустик, когда-то в позапрошлой жизни, когда мы заканчивали институт (тогда еще были институты, университет был в Москве один), однокурсник моей подруги сказал замечательную фразу: "В институте я особо знаний не получил, но меня научили думать". Вот сто лет прошло, а не поспоришь).
Согласна! Но в Питере тоже был университет)

Йовин, в каждом большом городе по одному универу было, я просто про Москву, м.б. двусмысленно получилось).
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Школа во время COVID - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Школа во время COVID   Школа во время COVID - Страница 18 EmptyВс 17 Янв 2021 - 11:40

Про мотивацию "зачем это нужно" чисто прикладная фишка:
своим всегда давала заглянуть вперед, в тему следующего года, иногда на несколько учебных лет вперед, чтобы они чувствовали во-первых, дефицит знаний. "Я этого не понимаю, а чтобы понять, мне нужно изучить ещё то и это...".
Во-вторых, просто тему понять легче, если залезть немного вперед. "Ага, вот тот странный, вроде бы неудобный новый способ, что я сейчас учу, применяется вот так и для вот этого. Ну да, так будет проще в итоге"

Современный доступ к информации в помощь. Сейчас одним кликом можно найти учебники, статьи, видеоуроки и конспекты уроков с иллюстрациями.
Учебная привычка "подглядывать вперед" есть у обоих.

Фишку с забеганием вперед педагоги, мне кажется, не одобряют. А вот теория мотивация говорит, что работа эффективнее, когда сотрудник лучше представляет процессы, планы и результат.
Вернуться к началу Перейти вниз
мицу



География : 0000
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 00000

Сообщения : 23526
Регистрация : 2012-05-04

Школа во время COVID - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Школа во время COVID   Школа во время COVID - Страница 18 EmptyВс 17 Янв 2021 - 11:55

Почему не одобряют? Есть даже термин— задание на опережение
Вернуться к началу Перейти вниз
Маюка

Маюка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 6863
Регистрация : 2015-04-16

Школа во время COVID - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Школа во время COVID   Школа во время COVID - Страница 18 EmptyВс 17 Янв 2021 - 12:02

Cilley пишет:
Про мотивацию "зачем это нужно" чисто прикладная фишка:
своим всегда давала заглянуть вперед, в тему следующего года, иногда на несколько учебных лет вперед, чтобы они чувствовали во-первых, дефицит знаний. "Я этого не понимаю, а чтобы понять, мне нужно изучить ещё то и это...".
Во-вторых, просто тему понять легче, если залезть немного вперед. "Ага, вот тот странный, вроде бы неудобный новый способ, что я сейчас учу, применяется вот так и для вот этого. Ну да, так будет проще в итоге"

Современный доступ к информации в помощь. Сейчас одним кликом можно найти учебники, статьи, видеоуроки и конспекты уроков с иллюстрациями.
Учебная привычка "подглядывать вперед" есть у обоих.

Фишку с забеганием вперед педагоги, мне кажется, не одобряют. А вот теория мотивация говорит, что работа эффективнее, когда сотрудник лучше представляет процессы, планы и результат.


Здорово! Я тоже так делаю! Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

Школа во время COVID - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Школа во время COVID   Школа во время COVID - Страница 18 EmptyВс 17 Янв 2021 - 12:02

У нас другая проблема.
Зачем учить наизусть плач Ярославны, монолог Чацкого, письмо Татьяны к Онегину. Эти огромные зубодробительные тексты с кучей непонятных слов и совершенно неактуальной для современного подростка проблематикой. У меня нет ответа, у более опытных коллег ничего умнее, чем "развивать память", тоже нет. Наши отцы и деды это учили, мы учили и вы учите...
Я не про изучение самих произведений, я именно про наизусть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Школа во время COVID - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Школа во время COVID   Школа во время COVID - Страница 18 EmptyВс 17 Янв 2021 - 12:07

Биглик пишет:
Ну вот мы здесь примерно одного возраста, про интерес, про развитие - нам очевидно. А я ж вчера чем озадачилась - Иовин написала - а какой примерно фразой можно ответить детищу. Ну если заморочиться, то родились бы смешные варианты из серии какой вопрос, такой и ответ. А если серьёзно им пытаться ответить, то и «крыть» по сути нечем - если им не интересно сейчас это познавать, то как апеллировать к интересной взрослой жизни посредством изучения того, что не интересно прямо сейчас? Хорошая тема про мотивацию для раздумий

Знаешь, им очень многое интересно узнавать и делиться своими открытиями. Раньше можно было бы сказать, что до определенного возраста, но теперь я уже точно вижу, что нет. Если ребенка из школы вовремя изъять, то желание познавать у него сохраняется.
А если учитель на вопрос "зачем нужна гипотенуза?" отвечает "чтобы сдать ВПР, ОГЭ и ЕГЭ", то... ИзвЕните, но тут родители могут сделать только одно - срочно забрать ребенка из этой школы и отдать в более другую. Другой хороший вопрос - а сколько тех хороших школ еще осталось и как туда еще можно попадать. Если от учителей прицельно требуют не того, чтобы они детей научили, а чтобы класс сдал те самые ВПР, ОГЭ, ЕГЭ, то учитель вряд ли сможет научить и заинтересовать. Ему совершенно другая задача поставлена.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Школа во время COVID - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Школа во время COVID   Школа во время COVID - Страница 18 EmptyВс 17 Янв 2021 - 12:12

Терновый куст пишет:
У нас другая проблема.
Зачем учить наизусть плач Ярославны, монолог Чацкого, письмо Татьяны к Онегину. Эти огромные зубодробительные тексты с кучей непонятных слов и совершенно неактуальной для современного подростка проблематикой. У меня нет ответа, у более опытных коллег ничего умнее, чем "развивать память", тоже нет. Наши отцы и деды это учили, мы учили и вы учите...
Я не про изучение самих произведений, я именно про наизусть.
Память развивать тоже важно.
Можно, конечно, на любом другом ее развивать. Но не все ведь будут, если в школе не заставят что-то наизусть учить.
Ну и все-таки глобально - это вовлечение ребенка в общую культурную среду страны, где он живет. Закладка некоего культурного кода. Опять же - заложится или нет, дело десятое, но дать возможность для этого нужно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ёжка



География : Москва ЗАО
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : дочка Комарик 2013 (теперь уже "та ещё Жужелица")
Милый юноша Ведмедик 2016, он же Клопстер-Гангстер

Сообщения : 7283
Регистрация : 2011-06-03

Школа во время COVID - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Школа во время COVID   Школа во время COVID - Страница 18 EmptyВс 17 Янв 2021 - 12:13

Терновый куст пишет:
У нас другая проблема.
Зачем учить наизусть плач Ярославны, монолог Чацкого, письмо Татьяны к Онегину. Эти огромные зубодробительные тексты с кучей непонятных слов и совершенно неактуальной для современного подростка проблематикой. У меня нет ответа, у более опытных коллег ничего умнее, чем "развивать память", тоже нет. Наши отцы и деды это учили, мы учили и вы учите...
Я не про изучение самих произведений, я именно про наизусть.
Нам (с учётом, что я училась в типа-математической классе) аргументировали необходимостью цитирования в выпускном сочинении, и возможностью потерять баллы на неточно цитировании.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вaлторна

Вaлторна

География : finland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008, 2010

Сообщения : 2485
Регистрация : 2014-10-24

Школа во время COVID - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Школа во время COVID   Школа во время COVID - Страница 18 EmptyВс 17 Янв 2021 - 12:15

Наизусть в финской школе вообще ничего не учат. Не знаю уж, хорошо это или плохо).
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

Школа во время COVID - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Школа во время COVID   Школа во время COVID - Страница 18 EmptyВс 17 Янв 2021 - 12:19

У меня вопрос именно про эти три отрывка. Про заучивание наизусть стихов как таковое у меня вопросов нет. Про изучение и анализ произведений тоже нет. Во всем остальном согласна.
Но не уверена, что если ребенок вызубрит, сдаст и забудет этот несчастный монолог, то он культурно закодируется, а если не выучит, то нет. Некоторым детям действительно адски сложно заучивание дается, мне их очень жаль. Моя учит легко, но ноет, ибо смысла в этом действе не видит. Те стихи, которые нравятся, близки и понятны, учит с удовольствием.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Школа во время COVID - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Школа во время COVID   Школа во время COVID - Страница 18 EmptyВс 17 Янв 2021 - 12:21

Помню, ездили мы с Мышью и нашими младшими детьми в Питер. Артему было лет двенадцать, наверное. И вот этот весь негативизм по отношению к школьной литературе пер из него вовсю. Обедали как-то в кафе и разговор зашел как раз об этом. Как же Мышь прекрасно ему объяснила про литературу. Слушал, открыв рот. Потом эту тему уже и не поднимал никогда, осознал.
Думаю, что многим учителям тоже было очень хорошо послушать вот такое, чтобы потом дальше нести в детские массы. Хотя в учительской среде это ведь популярно - всякий обмен опытом лучшими практиками. Та же Гильдия словесников многое, вроде, делает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Школа во время COVID - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Школа во время COVID   Школа во время COVID - Страница 18 EmptyВс 17 Янв 2021 - 12:23

Цитата :
Но не уверена, что если ребенок вызубрит, сдаст и забудет этот несчастный монолог, то он культурно закодируется, а если не выучит, то нет.
А у кого-то сработает. Это же только частичка всего остального. Кому-то одно зайдет, кому-то другое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

Школа во время COVID - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Школа во время COVID   Школа во время COVID - Страница 18 EmptyВс 17 Янв 2021 - 12:27

Да, хорошо бы мнение Мыши послушать на этот счет.
Мы с детьми много чего учим не из школьной программы. То, что учится с любовью и то, что из-под палки - просто небо и земля.
Вернуться к началу Перейти вниз
Биглик

Биглик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сыновья 1995, 1998 (вечно молодой)

Сообщения : 13730
Регистрация : 2010-12-23

Школа во время COVID - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Школа во время COVID   Школа во время COVID - Страница 18 EmptyВс 17 Янв 2021 - 12:35

Cilley пишет:
Мне кажется, когда дети учат алфавит и цифры, то им тоже не особенно понятно, зачем это нужно. Всё, что изучается в рамках школы - это как раз образовательный минимум, алфавит, чтобы выбрать свой вариант развития.
Самые интересные идеи и решения - на стыке разных знаний. Иногда вот так находишь решение проблемы и думаешь - так, а откуда вообще я это знаю?))


Прямо вот классно! Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Школа во время COVID - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Школа во время COVID   Школа во время COVID - Страница 18 EmptyВс 17 Янв 2021 - 12:37

Терновый куст пишет:
У нас другая проблема.
Зачем учить наизусть плач Ярославны, монолог Чацкого, письмо Татьяны к Онегину. Эти огромные зубодробительные тексты с кучей непонятных слов и совершенно неактуальной для современного подростка проблематикой. У меня нет ответа, у более опытных коллег ничего умнее, чем "развивать память", тоже нет. Наши отцы и деды это учили, мы учили и вы учите...
Я не про изучение самих произведений, я именно про наизусть.
Дочь в школе из перечисленного учила отрывок из Евгения Онегина на выбор. Она выбрала "письмо Татьяны"
А что в "письме" неактуально?
"Я Вас люблю..."
На все времена
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Школа во время COVID - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Школа во время COVID   Школа во время COVID - Страница 18 EmptyВс 17 Янв 2021 - 12:37

Куст, а хотите я вам книжку пришлю? "Другая школа-2" А.Мурашева.
Она недавно вышла в печать. Книга написана про учителей Новой школы, автор специально ходил туда на самые обычные уроки. Там прекрасная глава про урок того же Сергея Волкова и других словесников.
Себе купила, потому что там есть и про урок моего Тимура. Но потом зачиталась и остальным.
У меня есть электронная версия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Терновый куст



География : дальнее замкадье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : -

Сообщения : 23516
Регистрация : 2010-05-13

Школа во время COVID - Страница 18 Vide
СообщениеТема: Re: Школа во время COVID   Школа во время COVID - Страница 18 EmptyВс 17 Янв 2021 - 12:39

Вита, очень хочу. Спасибо. Сейчас адрес скину в личку.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Школа во время COVID

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 18 из 44На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19 ... 31 ... 44  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-