Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 13 ... 22  Следующий
АвторСообщение
vglushko



География : Чехия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 (тематический), 2010

Сообщения : 345
Регистрация : 2021-10-01

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 EmptyЧт 4 Май 2023 - 10:50

Решка пишет:
Физическая агрессия на словесную - это недопустимо в любом обществе, и национальная принадлежность тут роли не играет. Странно то, что в описанном вам случае была физическая агрессия со стороны другого мальчика в адрес вашего сына, на глазах у всех, но виновником почему-то объявили вашего ребенка, притом, что он только попытался (то есть на самом деле не достиг цели), по вашим словам, лежа на траве достать обидчика бутсами. Либо это вопиющая несправедливость, и тогда сына надо защищать всеми силами, хотя бы для того, чтобы в его картине мира справедливость в принципе существовала, либо вы описали ситуацию не совсем так, как это было на самом деле.
Вот ровно так и было, как я описываю. Просто тот мальчик все эти эпизоды в игре, а мой уже после падения не сдержался. Не ударил бутсами потому, что мальчик увернулся, перекатилсч на траве. Если бы ударил - выгнали бы точно сразу. И удар шиповаными бутсами - это и правда страшно ((( но я просто совершенно не понимаю, как тут сдержаться. Я бы на месте сына наверное тоже попыталась бы долбануть (
Ну и да, я перед тренером извинилась, а теперь понимаю, что он-то хитро говорил. "Вот, мы не свистом, когда мелкий фол или мяч выкатился за линию, даём детям играть..." И я стою киваю. Но ведь в данном случае не мяч за линию выкатился, а сына на полной скорости в спину подтолкнули. Надо было ему задать вопрос, готов ли он на себя ответственность взять, если на такой скорости сын шею свернёт... Но у меня всегда так, в моменте я теряюсь, язык не родной и стою киваю. А потом думаю - зачем кивала...
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 EmptyЧт 4 Май 2023 - 13:55

Да без разницы кивать или нет. Чтобы противостоять внешнему давлению, нужно на что то опираться - законы, правила, традиции - это все защищает коренных жителей, местное большинство. Надо думать, как адаптироваться самой - может какие то местные форумы, группы по интересам, волонтерство?
Вернуться к началу Перейти вниз
vglushko



География : Чехия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 (тематический), 2010

Сообщения : 345
Регистрация : 2021-10-01

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 EmptyЧт 4 Май 2023 - 14:32

Маттиола пишет:
Да без разницы кивать или нет. Чтобы противостоять внешнему давлению, нужно на что то опираться - законы, правила, традиции - это все защищает коренных жителей, местное большинство. Надо думать, как адаптироваться самой - может какие то местные форумы, группы по интересам, волонтерство?
Ох не знаю, сомневаюсь что я смогу тут адаптироваться. Пока я в состоянии - вырастить детей и ехать домой. Не близка мне ни их культура, ни менталитет. Даде в обычном общении я постоянно держу в голове, что каждую шутку я должна объяснить, иначе она может показаться грубой. Постоянно в напряжении, никогда не могу расслабиться и не обдумывать каждую фразу, чтоб она не показалась обидной.
У моего мужа мама, бабушка наших детей работает в детском саду, дома у нас. Приезжала она к нам в гости - у нее был шок от детей в детсадах в Чехии. Они правда как маленькие роботы. Представьте, дети 3-4 года, малыши, вот реально малыши. Их воспитатель поставила в пары и повела на улицу, через дорогу, в парк. Два воспитателя, одна впереди, одна сзади. И дети идут парами, спокойно, не кричат, не убегают, не толкаются и не дерутся. Пришли - огромный парк. Ходят гуляют... Никуда не лезут, не прячутся, не бегают практически!!! Мама мужа сказала - ее дети бы разбежались в миг, если бы дошли до парка. Есть у меня знакомая португалка здесь - у нее то же впечатление. Она постоянно меня спрашивает - это точно дети?! Почему они такие тихие?!
Я вот сегодня по делам приехала в Вену, проходила мимо школы и поняла, что я слышу шум - детские голоса, гомон. И на площадке на улице дети бегают и кричат!!! Я отвыкла от этого в Чехии. Даже задумалась, что мой бы сын среди таких детей не выделялся бы. Но опять новый язык, немецкий... Новая школа, новая страна - боюсь за старшую дочь ((
Вернуться к началу Перейти вниз
SIMFONI_2010

SIMFONI_2010

География : russua
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 679
Регистрация : 2018-05-17

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 EmptyЧт 4 Май 2023 - 15:00

Эмиграция сама по снбе стресс(((
Сочувствую...
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 EmptyЧт 4 Май 2023 - 15:52

vglushko пишет:
Маттиола пишет:
Да без разницы кивать или нет. Чтобы противостоять внешнему давлению, нужно на что то опираться - законы, правила, традиции - это все защищает коренных жителей, местное большинство. Надо думать, как адаптироваться самой - может какие то местные форумы, группы по интересам, волонтерство?
Ох не знаю, сомневаюсь что я смогу тут адаптироваться. Пока я в состоянии - вырастить детей и ехать домой. Не близка мне ни их культура, ни менталитет. Даде в обычном общении я постоянно держу в голове, что каждую шутку я должна объяснить, иначе она может показаться грубой. Постоянно в напряжении, никогда не могу расслабиться и не обдумывать каждую фразу, чтоб она не показалась обидной.
У моего мужа мама, бабушка наших детей работает в детском саду, дома у нас. Приезжала она к нам в гости - у нее был шок от детей в детсадах в Чехии. Они правда как маленькие роботы. Представьте, дети 3-4 года, малыши, вот реально малыши. Их воспитатель поставила в пары и повела на улицу, через дорогу, в парк. Два воспитателя, одна впереди, одна сзади. И дети идут парами, спокойно, не кричат, не убегают, не толкаются и не дерутся. Пришли - огромный парк. Ходят гуляют... Никуда не лезут, не прячутся, не бегают практически!!! Мама мужа сказала - ее дети бы разбежались в миг, если бы дошли до парка. Есть у меня знакомая португалка здесь - у нее то же впечатление. Она постоянно меня спрашивает - это точно дети?! Почему они такие тихие?!
Я вот сегодня по делам приехала в Вену, проходила мимо школы и поняла, что я слышу шум - детские голоса, гомон. И на площадке на улице дети бегают и кричат!!! Я отвыкла от этого в Чехии. Даже задумалась, что мой бы сын среди таких детей не выделялся бы. Но опять новый язык, немецкий... Новая школа, новая страна - боюсь за старшую дочь ((
О, такие дети мне нравятся. Терпеть не могу детские визги, крики и мельтешение. Как это, интересно, чехам то удается?
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 EmptyЧт 4 Май 2023 - 15:55

Oksy пишет:
vglushko пишет:
Маттиола пишет:
Да без разницы кивать или нет. Чтобы противостоять внешнему давлению, нужно на что то опираться - законы, правила, традиции - это все защищает коренных жителей, местное большинство. Надо думать, как адаптироваться самой - может какие то местные форумы, группы по интересам, волонтерство?
Ох не знаю, сомневаюсь что я смогу тут адаптироваться. Пока я в состоянии - вырастить детей и ехать домой. Не близка мне ни их культура, ни менталитет. Даде в обычном общении я постоянно держу в голове, что каждую шутку я должна объяснить, иначе она может показаться грубой. Постоянно в напряжении, никогда не могу расслабиться и не обдумывать каждую фразу, чтоб она не показалась обидной.
У моего мужа мама, бабушка наших детей работает в детском саду, дома у нас. Приезжала она к нам в гости - у нее был шок от детей в детсадах в Чехии. Они правда как маленькие роботы. Представьте, дети 3-4 года, малыши, вот реально малыши. Их воспитатель поставила в пары и повела на улицу, через дорогу, в парк. Два воспитателя, одна впереди, одна сзади. И дети идут парами, спокойно, не кричат, не убегают, не толкаются и не дерутся. Пришли - огромный парк. Ходят гуляют... Никуда не лезут, не прячутся, не бегают практически!!! Мама мужа сказала - ее дети бы разбежались в миг, если бы дошли до парка. Есть у меня знакомая португалка здесь - у нее то же впечатление. Она постоянно меня спрашивает - это точно дети?! Почему они такие тихие?!
Я вот сегодня по делам приехала в Вену, проходила мимо школы и поняла, что я слышу шум - детские голоса, гомон. И на площадке на улице дети бегают и кричат!!! Я отвыкла от этого в Чехии. Даже задумалась, что мой бы сын среди таких детей не выделялся бы. Но опять новый язык, немецкий... Новая школа, новая страна - боюсь за старшую дочь ((
О, такие дети мне нравятся. Терпеть не могу детские визги, крики и мельтешение.   Как это, интересно, чехам то удается?  
Я думаю, так же, как приучали в свое время девочек в корсетах ходить. И как дрессируют собак.
Вернуться к началу Перейти вниз
vglushko



География : Чехия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 (тематический), 2010

Сообщения : 345
Регистрация : 2021-10-01

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 EmptyЧт 4 Май 2023 - 19:36

Oksy пишет:
vglushko пишет:
Маттиола пишет:
Да без разницы кивать или нет. Чтобы противостоять внешнему давлению, нужно на что то опираться - законы, правила, традиции - это все защищает коренных жителей, местное большинство. Надо думать, как адаптироваться самой - может какие то местные форумы, группы по интересам, волонтерство?
Ох не знаю, сомневаюсь что я смогу тут адаптироваться. Пока я в состоянии - вырастить детей и ехать домой. Не близка мне ни их культура, ни менталитет. Даде в обычном общении я постоянно держу в голове, что каждую шутку я должна объяснить, иначе она может показаться грубой. Постоянно в напряжении, никогда не могу расслабиться и не обдумывать каждую фразу, чтоб она не показалась обидной.
У моего мужа мама, бабушка наших детей работает в детском саду, дома у нас. Приезжала она к нам в гости - у нее был шок от детей в детсадах в Чехии. Они правда как маленькие роботы. Представьте, дети 3-4 года, малыши, вот реально малыши. Их воспитатель поставила в пары и повела на улицу, через дорогу, в парк. Два воспитателя, одна впереди, одна сзади. И дети идут парами, спокойно, не кричат, не убегают, не толкаются и не дерутся. Пришли - огромный парк. Ходят гуляют... Никуда не лезут, не прячутся, не бегают практически!!! Мама мужа сказала - ее дети бы разбежались в миг, если бы дошли до парка. Есть у меня знакомая португалка здесь - у нее то же впечатление. Она постоянно меня спрашивает - это точно дети?! Почему они такие тихие?!
Я вот сегодня по делам приехала в Вену, проходила мимо школы и поняла, что я слышу шум - детские голоса, гомон. И на площадке на улице дети бегают и кричат!!! Я отвыкла от этого в Чехии. Даже задумалась, что мой бы сын среди таких детей не выделялся бы. Но опять новый язык, немецкий... Новая школа, новая страна - боюсь за старшую дочь ((
О, такие дети мне нравятся. Терпеть не могу детские визги, крики и мельтешение.   Как это, интересно, чехам то удается?  
Я наблюдаю за мамами с маленькими детьми - не реагируют на плач никогда. В результате если на улице плачет ребенок - с уверенностью в 99 процентов можно сказать, что это наш. Не кричат мамы на детей никогда. У меня вообще глаза на лоб лезли, когда первое время я видела детей годика два, которые на беговел уехали от мамы вперёд и перед дорогой останавливаются и ждут... У меня что старшая дочь не тематическая, что младший сын - куда там... Я бегала за ними как ненормальная, постоянно. Иначе точно под машину бы улетели.
Но есть и плюсы в этом поведении, конечно. Отношение к имуществу - ничего не порисовано, не сломано на улицах. Могут стоять стулья и их никто не унесет ночью. На площадках в песочницах лежат игрушки, хорошие игрушки - и их не воруют и не ломают.
Пару недель назад на площадке был случай - влетают два мальчишки лет 9-10 и без раздумий со всего маху буцают самосвал пластиковый, потом берут вторую машинку и бьют об землю со всей дури. Естественно оказались наши Sad под наши я подразумеваю страны постснг - могли быть и украинцы, и русские, и Беларусы, говорили на русском языке. Ну вот чешские дети так не делают.
Жили мы и в Италии, и там были и плюсы и минусы в поведении детей и подростков. И плохо то, что как ни воспитывай внутри семьи - а общество вокруг все равно оказывает влияние. Это очень сложно, видеть в детях черты, которые не любишь у людей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 EmptyЧт 4 Май 2023 - 21:54

Водяная лилия пишет:
Oksy пишет:
vglushko пишет:
Маттиола пишет:
Да без разницы кивать или нет. Чтобы противостоять внешнему давлению, нужно на что то опираться - законы, правила, традиции - это все защищает коренных жителей, местное большинство. Надо думать, как адаптироваться самой - может какие то местные форумы, группы по интересам, волонтерство?
Ох не знаю, сомневаюсь что я смогу тут адаптироваться. Пока я в состоянии - вырастить детей и ехать домой. Не близка мне ни их культура, ни менталитет. Даде в обычном общении я постоянно держу в голове, что каждую шутку я должна объяснить, иначе она может показаться грубой. Постоянно в напряжении, никогда не могу расслабиться и не обдумывать каждую фразу, чтоб она не показалась обидной.
У моего мужа мама, бабушка наших детей работает в детском саду, дома у нас. Приезжала она к нам в гости - у нее был шок от детей в детсадах в Чехии. Они правда как маленькие роботы. Представьте, дети 3-4 года, малыши, вот реально малыши. Их воспитатель поставила в пары и повела на улицу, через дорогу, в парк. Два воспитателя, одна впереди, одна сзади. И дети идут парами, спокойно, не кричат, не убегают, не толкаются и не дерутся. Пришли - огромный парк. Ходят гуляют... Никуда не лезут, не прячутся, не бегают практически!!! Мама мужа сказала - ее дети бы разбежались в миг, если бы дошли до парка. Есть у меня знакомая португалка здесь - у нее то же впечатление. Она постоянно меня спрашивает - это точно дети?! Почему они такие тихие?!
Я вот сегодня по делам приехала в Вену, проходила мимо школы и поняла, что я слышу шум - детские голоса, гомон. И на площадке на улице дети бегают и кричат!!! Я отвыкла от этого в Чехии. Даже задумалась, что мой бы сын среди таких детей не выделялся бы. Но опять новый язык, немецкий... Новая школа, новая страна - боюсь за старшую дочь ((
О, такие дети мне нравятся. Терпеть не могу детские визги, крики и мельтешение.   Как это, интересно, чехам то удается?  
Я думаю, так же, как приучали в свое время девочек в корсетах ходить. И как дрессируют собак.
Ну круто, что сказать... На таком фоне наши дети как варвары.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пыль

Пыль

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематическая), 2011

Прежний ник : Слива
Сообщения : 2814
Регистрация : 2009-01-18

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 EmptyПт 5 Май 2023 - 7:56

Моей старшей дочери в Чехии понравилось бы)). Тихо, спокойно, культурно, ничего не отвлекает и не вносит незапланированного разнообразия))). Вежливо и нейтрально общаться с людьми она уже давно научилась, главное, чтобы люди себя вели по правилам и предсказуемо…
Вернуться к началу Перейти вниз
Parallelepipeddd7



География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 - тематический,
2018

Сообщения : 692
Регистрация : 2020-01-14

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 EmptyПт 5 Май 2023 - 13:22

Тут ещё национальный темперамент очень важен, ну и традиции воспитания безусловно. Жаль, что вы попали именно в Чехию. Прям самая неудачная страна для СДВГшки. Где нибудь в Грузии он был бы более понятен, ваш сынок. Я со своим раньше подумывала к нам во всякие регионы типа Чечни или Дагестана)))))))))) податься. Там его темперамент был бы в тему. Но это так, шутка конечно))) ещё вспомнила как в немецком отеле отдыхали с сыном и все немцы делали огромные глаза, глядя на моего, как он бегает, прыгает, как ерзает за столом и как он ест))))) мы были этакими жутко невоспитанными ))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 EmptyПт 5 Май 2023 - 14:40

Глупый вопрос, понимаю, но может вам вернуться? Мне очень знакомо это чувства - я не дома-хотя дальше Краснодарского края нигде не жила. Я дома только на своей малой родине со всеми ее нестроениями и неудобьями. И, совершенно неожиданно, подтянулись сюда обратно дети и внуки.
Тематический примерно треть жизни в деревне провел. Там красота, тишина и глухомань. Огород, сад, земляничные поляны, кошки, всякие муравьи и бабочки, большой дом.
Это не про географию, конечно, а про деда и бабушки крестьянский труд.
Вернуться к началу Перейти вниз
vglushko



География : Чехия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 (тематический), 2010

Сообщения : 345
Регистрация : 2021-10-01

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 EmptyПт 5 Май 2023 - 21:47

Маттиола пишет:
Глупый вопрос, понимаю, но может вам вернуться? Мне очень знакомо это чувства - я не дома-хотя дальше Краснодарского края нигде не жила. Я дома только на своей малой родине со всеми ее нестроениями и неудобьями. И, совершенно неожиданно, подтянулись сюда обратно дети и внуки.
Тематический примерно треть жизни в деревне провел. Там красота, тишина и глухомань. Огород, сад, земляничные поляны, кошки, всякие муравьи и бабочки, большой дом.
Это не про географию, конечно, а про деда и бабушки крестьянский труд.
Нам некуда возвращаться сейчас, мы из Донецка. Уехали в общем-то именно поэтому, никогда не хотели в эмиграцию. Без детей я бы давно вернулась, вот честно. А с детьми, тем более с одним импульсивным мальчиком, который любит поднимать с земли всякие непонятные предметы... сложно это, к сожалению. А так - везде же мы будем гостями по сути, кроме родного города, никто нигде не ждет. Как там "где родился, там и пригодился" - моя любимая пословица сейчас.
Вернуться к началу Перейти вниз
vglushko



География : Чехия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 (тематический), 2010

Сообщения : 345
Регистрация : 2021-10-01

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 EmptyПт 5 Май 2023 - 21:52

Пыль пишет:
Моей старшей дочери в Чехии понравилось бы)). Тихо, спокойно, культурно, ничего не отвлекает и не вносит незапланированного разнообразия))). Вежливо и нейтрально общаться с людьми она уже давно научилась, главное, чтобы люди себя вели по правилам и предсказуемо…
Но вот такое воспитание дает и свои минусы, на самом деле. мне частенько кажется, что в детях много скрытой, подавленной агрессии, которая проявляется оскорблениями и подлыми поступками. Исподтишка ведь и говорятся слова типа дибил, идиот и т.д. Исподтишка подставляются подножки. Исподтишка забираются вещи из пеналов и выкидываются. Травля в школе совершенно не редкость, мне кажется, я о травле здесь слышу значительно больше, чем слышала в свое время у нас дома. Но она такая, изощренная травля. Физически редко кто-то кого-то бьет, хотя и такое бывает. Чаще с улыбочкой гаденькой говорятся гадости такие, что доводят ребенка до слез, портятся вещи и т.д. Ну и взрослые чехи очень специфичны на самом деле. Я с ними не то, что дружить - общаюсь с трудом, не воспринимаю этот менталитет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 EmptyПт 5 Май 2023 - 21:52

Болгарские дети еще очень любят поорать. В Болгарию можно Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 EmptyПт 5 Май 2023 - 21:54

vglushko пишет:
Пыль пишет:
Моей старшей дочери в Чехии понравилось бы)). Тихо, спокойно, культурно, ничего не отвлекает и не вносит незапланированного разнообразия))). Вежливо и нейтрально общаться с людьми она уже давно научилась, главное, чтобы люди себя вели по правилам и предсказуемо…
Но вот такое воспитание дает и свои минусы, на самом деле. мне частенько кажется, что в детях много скрытой, подавленной агрессии, которая проявляется оскорблениями и подлыми поступками. Исподтишка ведь и говорятся слова типа дибил, идиот и т.д. Исподтишка подставляются подножки. Исподтишка забираются вещи из пеналов и выкидываются. Травля в школе совершенно не редкость, мне кажется, я о травле здесь слышу значительно больше, чем слышала в свое время у нас дома. Но она такая, изощренная травля. Физически редко кто-то кого-то бьет, хотя и такое бывает. Чаще с улыбочкой гаденькой говорятся гадости такие, что доводят ребенка до слез, портятся вещи и т.д. Ну и взрослые чехи очень специфичны на самом деле. Я с ними не то, что дружить - общаюсь с трудом, не воспринимаю этот менталитет.

А это во всех народах так, где агрессия не выражается открыто. Пассивная агрессия, самоедство, сарказм, соматика, депрессии.
Вернуться к началу Перейти вниз
vglushko



География : Чехия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 (тематический), 2010

Сообщения : 345
Регистрация : 2021-10-01

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 EmptyПт 5 Май 2023 - 22:10

Водяная лилия пишет:
Болгарские дети еще очень любят поорать. В Болгарию можно Smile
Laughing ну тут если народы южные, горячие - с образованием и работой не очень, а старшая учится вполне неплохо, и ей важно образование. Если же образование неплохое - то народы северные, закрытые, холодные, и тогда сын ну никак не вписывается.
Я вот сегодня вообще весь день думала, ну неужели у чехов вообще нет СДВГ. Ну то есть дигноз я вижу, клиники для работы с СДВГ тоже есть, даже есть какие-то школы (в праге точно одна есть), куда берут деток СДВГ. Но вот в жизни, на улице - не видела я их. Все ровно-спокойные, все говорят тихим голосом, никто не кричит, кроме цыган. Даже в транспорте, если кому-то нужно ответить по телефону - он сначала извиняется, что будет вслух разговаривать, перед окржающими людьми Shock Где все сдвгшки - я так и не понимаю.Один мой невоспитанный Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
vglushko



География : Чехия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 (тематический), 2010

Сообщения : 345
Регистрация : 2021-10-01

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 EmptyПт 5 Май 2023 - 22:17

А, еще вспомнилось. В первой школе сына на собрании родительском учитель рассказывала. Там, говорит, в параллельном классе есть двое детей с диагнозами (в этом месте она сделала большие глаза). И эти дети ходят с нашим классом в продленку вместе. Поэтому вы поговорите с вашими детьми, что если они будут присоединяться и делать глупости - дела не будет. Дальше она перечислила глупости, которые делают эти дети с диагнозами - в столовой стучали ложками по тарелке, в классе стояли и прикладывали ладошки и рты к стеклу в окне, дули на него и рисовали или отпечатки оставляли... Я так поняла, к этим глупостям присоединилась часть детей с нашего класса, и им за это выписали замечание... Я сидела и думала - 1. хорошо, что мой сын не ходит в продленку. 2. мой ребенок дома стучит ложкой по тарелке, как маша из мультика и скандирует Кашу-кашу-кашу. 3. мы точно никогда-никогда-никогда не впишемся в это общество, где нельзя облизывать стекла в классах Laughing ну просто потому, что я в детстве приблизительно это и делала в маршрутках, дышала и рисовала...
Тут вон сыну выписали замечание за то, что кидал пластилин в классе на пол. Свой пластилин, замечу... Пятна на полу остались жирные потому что.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 EmptyПт 5 Май 2023 - 23:10

С другой стороны если посмотреть - его из класса и школы не выпихивают.
На фоне многих форумских детей, вынужденных заниматься на семейном, надомном, дистанционном - ваш ещё молодец.
А то, что замечания пишут и беседы ведут - значит надеются, что впишется в общие нормы.
Вернуться к началу Перейти вниз
vglushko



География : Чехия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2013 (тематический), 2010

Сообщения : 345
Регистрация : 2021-10-01

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 EmptyПт 5 Май 2023 - 23:41

Маттиола пишет:
С другой стороны если посмотреть - его из класса и школы не выпихивают.
На фоне многих форумских детей, вынужденных заниматься на семейном, надомном, дистанционном - ваш ещё молодец.
А то, что замечания пишут и беседы ведут - значит надеются, что впишется в общие нормы.
Тут нет надомного обучения как такового. Можно конечно заморочиться, но целое дело. Всех остальных форм нет вообще, всяких там дистанционных и т.д. Школа обязана всех учить до 15 лет. А дальше - всё... И тут тоже возникает проблема. Гимназий и средних школ меньше, чем желающих получать высшее образование. Эта проблема зрела давно, и вот сейчас просто катастрофа наступила. Огромное количество реально умных детей не поступили никуда после 9 класса. И вот хоть плачь... Или работать, или пытаться через год поступать. Возможности поступить в вуз без гимназии просто нет, даже платно за деньги. И вот моему в следующем году пытаться поступать в гимназию, а вы сами представляете, что такое СДВГ и тесты без возможности ошибиться. Это ещё одна проблема, о которой у меня болит голова.
Вернуться к началу Перейти вниз
Решка



География : Южное полушарие
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 3918
Регистрация : 2016-11-26

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 EmptyСб 6 Май 2023 - 1:16

Автор, очень вам сочувствую. Мне кажется, вы на правильном пути и все у вас получится  Flower
Со временем компонент гиперактивности в СДВГ сходит на нет и остается основная проблема - рассеянность, невнимательность. Но вот пока он на месте, принимающая среда критична...
Нас смена страны и культуры спасла - дочь благополучно вписалась в среду, где ценится спортивность, перемены дети проводят на прекрасно оборудованных школьных игровых площадках, на свежем воздухе, а физкультура в начальной школе даже не предмет, а образ жизни. Я понимаю, что вашей старшей дочке очень тяжело в который раз менять язык и среду обучения, но... может все-таки поискать подходяший вариант среди англоязычных стран?
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 EmptyСб 6 Май 2023 - 4:16

Водяная лилия пишет:
vglushko пишет:
Пыль пишет:
Моей старшей дочери в Чехии понравилось бы)). Тихо, спокойно, культурно, ничего не отвлекает и не вносит незапланированного разнообразия))). Вежливо и нейтрально общаться с людьми она уже давно научилась, главное, чтобы люди себя вели по правилам и предсказуемо…
Но вот такое воспитание дает и свои минусы, на самом деле. мне частенько кажется, что в детях много скрытой, подавленной агрессии, которая проявляется оскорблениями и подлыми поступками. Исподтишка ведь и говорятся слова типа дибил, идиот и т.д. Исподтишка подставляются подножки. Исподтишка забираются вещи из пеналов и выкидываются. Травля в школе совершенно не редкость, мне кажется, я о травле здесь слышу значительно больше, чем слышала в свое время у нас дома. Но она такая, изощренная травля. Физически редко кто-то кого-то бьет, хотя и такое бывает. Чаще с улыбочкой гаденькой говорятся гадости такие, что доводят ребенка до слез, портятся вещи и т.д. Ну и взрослые чехи очень специфичны на самом деле. Я с ними не то, что дружить - общаюсь с трудом, не воспринимаю этот менталитет.

А это во всех народах так, где агрессия не выражается открыто. Пассивная агрессия, самоедство, сарказм, соматика, депрессии.
Ха. Дочь моя. А была открытой вполне, сразу по морде била. Но нельзя же. Теперь вот.... " гадюка в сиропе".
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 EmptyСб 6 Май 2023 - 5:59

А куда идут работать выпускники 9 классов? В Чехии есть система профессиональной подготовки типа наших колледжей? Где чехи получают профессию повара, плиточника, механика, ну те рабочую квалификацию?
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 EmptyСб 6 Май 2023 - 6:41

То есть получается, если в гимназию в детстве не поступил, нет шансов получить ВО? Вообще никаких?
Вернуться к началу Перейти вниз
Маттиола



География : Россия Кировская область
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 1985, 1991

Сообщения : 1988
Регистрация : 2022-02-26

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 EmptyСб 6 Май 2023 - 7:01

В этом плане, получается, наша система намного лояльнее.
Очень многие выпускники колледжей, техникумов, училищ потом доучиваются - реже очно, чаще заочно, очно-заочно, дистанционно. Иногда на бюджете, чаще за свой счёт.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?   Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли? - Страница 4 EmptyСб 6 Май 2023 - 9:59

Решка пишет:
Автор, очень вам сочувствую. Мне кажется, вы на правильном пути и все у вас получится  Flower
Со временем компонент гиперактивности в СДВГ сходит на нет и остается основная проблема - рассеянность, невнимательность. Но вот пока он на месте, принимающая среда критична...
Нас смена страны и культуры спасла - дочь благополучно вписалась в среду, где ценится спортивность, перемены дети проводят на прекрасно оборудованных школьных игровых площадках, на свежем воздухе, а физкультура в начальной школе даже не предмет, а образ жизни. Я понимаю, что вашей старшей дочке очень тяжело в который раз менять язык и среду обучения, но... может все-таки поискать подходяший вариант среди англоязычных стран?
Решка, расскажите подробнее! Мы думали над эмиграцией в прошлом году, но, это, действительно, либо бедные южные страны, либо Ирландия. В Великобритании люди из 3-х человек станоаятся в очередь сами.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Агрессия и эмоциональная нестабильность, СДВГ ли?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 22На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 13 ... 22  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-