Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дискалькулия... Это лечится? :)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 22 ... 33  Следующий
АвторСообщение
эланна

эланна

География : Украина, Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997, 2002(тем.) ,2009

Сообщения : 1329
Регистрация : 2011-01-31

дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 EmptyСб 11 Фев 2012 - 13:40

Сегодня удивил меня - вдруг стал считать с переходом через десяток, н-р: 4+8=12 или 12-3=9
При этом пример 1+4=5 вызвал неожиданное затруднение.

Вот и я об этом пишу все время. Многоразрядные числа решает намного увереннее, чем в пределах десятка. Десяток до сих пор на пальцах.
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 EmptyСб 11 Фев 2012 - 13:52

эланна пишет:
Многоразрядные числа решает намного увереннее, чем в пределах десятка. Десяток до сих пор на пальцах.

Handshake
...я и не трогаю
Вернуться к началу Перейти вниз
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 EmptyСб 11 Фев 2012 - 14:05

Силли, вы, как обычно, молодцы... А я со старшим занималась уравнениями, а два дня теперь лопатим русский. В среду внешняя контрольная (тест, поди. А у моего ударения поставить - проблема - при том что говорит правильно... Все эти двойные и йотировнные звуки, приставки-суффиксы. Текущая тема- непроизносимые согласные. No comments Чудестный - и точка.
Так что математика временно отодвинута... И младший в загоне.
Вернуться к началу Перейти вниз
эланна

эланна

География : Украина, Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997, 2002(тем.) ,2009

Сообщения : 1329
Регистрация : 2011-01-31

дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 EmptyСб 11 Фев 2012 - 14:13

И младший в загоне.
Эх, у меня всё в загоне. Одна учеба. А ведь это неправильно. На линии жизни школа не самый большой и важный отрезок. И даже аттестат - не самое главное. Как гритца: главное - чтобы человек был хороший. А я все бьюсь за оценки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 EmptyСр 15 Фев 2012 - 13:27

Наконец-то позанимались с ежиным педагогом. Погоняла Ежа по составу 10ти.
К следующей неделе состав 9 и 10 нужно знать наизусть.
Начнут проходить двузначные числа и переходить к вычислениям в пределах 20ти.
В целом учитель Ежом довольна, только встречаться мы теперь с ней будем всего раз в неделю. Велела мне прикупить всяких книжек по "занимательной математике" и раз в неделю заниматься самой. Что ж... деньги за пропущенное занятие я могу еженедельно тратить на учебные пособия для Ежа. Тоже плюс.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 EmptyСр 15 Фев 2012 - 14:24

Силли, а доча как? Давно вы о Козушке не писали. Как удалось ее одевать в морозы?
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 EmptyСр 15 Фев 2012 - 14:40

Лещина пишет:
Силли, а доча как? Давно вы о Козушке не писали. Как удалось ее одевать в морозы?
насильственно))))
А доча вообще по-разному.
В школе готовятся к переформированию классов.
Официально ей сказали, что она по рейтингу проходит в математический класс. Но лучшая подружка туда не проходит, плюс там пахать придется вдвое больше по математике следующие 4 года... Дочь завела разговоры, что не стОит идти в маткласс...
Заставлять не буду. Только сообщила, что математику не в матклассах возьмется преподавать другая, нелюбимая всеми математичка. Дочь призадумалась. Лучше больше работать, но у интересного и доброжелательного преподавателя, чем "преодолевать ненужные трудности" у "сержанта в юбке".
Что в итоге решит, что получится - не знаю...
...А доче не до этого. Вчера её маьчик на свидание в кафе водил - Валентинов день отмечать. Шо Вы, мамО, кака така математика, не до неё... ))))
Вернуться к началу Перейти вниз
эланна

эланна

География : Украина, Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997, 2002(тем.) ,2009

Сообщения : 1329
Регистрация : 2011-01-31

дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 EmptyСр 15 Фев 2012 - 14:44

...А доче не до этого. Вчера её маьчик на свидание в кафе водил - Валентинов день отмечать. Шо Вы, мамО, кака така математика, не до неё... ))))
Держитесь, мАмо. Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 EmptyЧт 16 Фев 2012 - 18:46

У меня этот номер с математическим классом не прошел. Тоже из-за подружек.
Я, конечно, недовольна. Но пришлось уступить, ребенок стал сильно нервничать и все ногти погрыз. Даже додумалась пожаловаться классному руководителю, та за нее заступилась.
Правда зато она как Юлий Цезарь - первая на деревне. Ходи на любые олимпиады, конкурентов нет. В сильном классе недолго и затеряться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 EmptyПт 17 Фев 2012 - 22:32

Для маленьких математиков: Математика - это интересно. 5-6 лет: Рабочая тетрадь
Занимаемся с сыном по ней. Первую часть он проходит дома с мной, вторую - с репетитором. Ребенку очень нравится. Даже сам просит по этой тетради позаниматься.

Скоро обе тетради закончим, нужно ещё подобрать что-то в этом духе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 EmptyСр 22 Фев 2012 - 16:13

Состав чисел в пределах десятка сдал.
С учителем перешли к технике счета "через десяток".
Считают так:
6+7 =?
Сколько 6ти не хватает до 10ти?
10-6=4
Сколько останется от 7ми?
7-4=3
10+3=13

Учитель Ежа похвалила, довольна, что он понял тему.
А я как раз собиралась этому спиногрызу голову открутить. Ибо спиногрыз носился по всем горизонтальным поверхностям в кабинете и вне его. И даже по некоторым вертикальным... Жуууть, какой расколбас, словно не один ребенок, а штуки четыре, как минимум Cancan
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 EmptyСр 22 Фев 2012 - 16:17

Мелкий не может состав числа запомнить. даже спец тетрадку по этой теме прикупила
Вернуться к началу Перейти вниз
Белка Нюся

Белка Нюся

География : Нижегородская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын - 2000 г. (тематич.), дочь - 2010 г.

Сообщения : 569
Регистрация : 2011-01-19

дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 EmptyСр 22 Фев 2012 - 18:58

Я своим в школу делала такие шпоры по составу чисел. Может кому сгодится Wink


[img]дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 Sostav10.th [/img]
Вернуться к началу Перейти вниз
Белка Нюся

Белка Нюся

География : Нижегородская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын - 2000 г. (тематич.), дочь - 2010 г.

Сообщения : 569
Регистрация : 2011-01-19

дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 EmptyСр 22 Фев 2012 - 19:02

Это 9

[img]дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 Sostav9.th [/img]

Это 8

[img]дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 Sostav8.th [/img]

Это 7

[img]дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 Sostav7.th [/img]
Вернуться к началу Перейти вниз
Белка Нюся

Белка Нюся

География : Нижегородская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын - 2000 г. (тематич.), дочь - 2010 г.

Сообщения : 569
Регистрация : 2011-01-19

дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 EmptyСр 22 Фев 2012 - 19:05

[img]дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 Sostav6.th [/img]

[img]дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 Sostav5.th [/img]

[img]дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 Sostav4.th [/img]

[img]дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 Sostav3.th [/img]
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 EmptyСр 22 Фев 2012 - 19:12

Здорово, Белка Нюся!

Я своему такие делала и в садике огромными плакатами такие домики висели...тут помню,тут забыл - к 4 классу я уже забила
Вернуться к началу Перейти вниз
Белка Нюся

Белка Нюся

География : Нижегородская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын - 2000 г. (тематич.), дочь - 2010 г.

Сообщения : 569
Регистрация : 2011-01-19

дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 EmptyСр 22 Фев 2012 - 19:15

Ага Laughing Я их на А4 распечатала, они над доской до конца 2 класса висели. Потом по наследству каким-то первоклашкам отдали
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 EmptyСр 22 Фев 2012 - 19:19

...в надежде что те все таки запомнят?! :wink1 Laughing

Вот, а для для детского сада и для дома каждую цифру на формат А4, все домиками было увешено - всем на пользу и лишь моему пАбАрАбАну Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 EmptyСр 22 Фев 2012 - 19:38

я как раз собиралась сделать со своим такие домики. но я думаю делать вместе - сам каждую циферку напишет. и любоваться потом будет и может, запомнит Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 EmptyСр 22 Фев 2012 - 20:04

У старшего пошла тема "движения" - путь, скорость, время, формула пути.
"На пальцах" все понимает. На деле путает что какой буквой обозначается, трудности с написанием v маленького, трудности с наименованиями и т.д.
То есть если 15 км/ч умножаем на 4 ч, для него неочевидно, что это километры в ответе получим.
А уж если ищем время... и делим метры на метры /мин Sad

Болеет, сидим дома, штурмуем сами. Дозанимался до слез сегодня.

Ну да, это мне очевидно... Со знанием простых дробей и кучей решенных задач по физике за плечами, где активно сокращали наименование и специально проверяли, сошлось ли "по наименованию".
А вот как объяснить это сыну...
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 EmptyСр 22 Фев 2012 - 20:41

Лещина, рисуйте схемы обязательно.
Но моей в прошлом году больше всего запоминание, что s=v*t, v=s/t, a t=s/v
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 EmptyПт 24 Фев 2012 - 12:43

Схемы... Тут проблемы выкристализовались в другом месте.
Сын не понимает простых вещей.
Катер шел туда 7 ч, а обратно "на 1 ч быстрее" (цитирую).
Спрашиваю сына - сколько обратно шел? - 8 ч.
Он шел БЫСТРЕЕ. - ну да, 8 ч.
Сына, один поезд идет расстояние за 5 ч, другой за 8ч, который идет быстрее?? - За 8 ч No comments

Грузовик ехал 120 км за 4 ч, легковая ЭТО ЖЕ РАССТОЯНИЕ за 2ч., на сколько скорость легковой больше.
Вопрос, какое же расстояние прошла легковая машина, поверг сына в полный тупик.
Предлагалось 30 км, 4 км, , 30*2

Так же дикие проблемы вызывал "идиотский" вопрос - Привезли 5 ящиков сгущенки по 8 банок в каждом ящике - тут я спрашивала - Сколько банок в одном ящике??
Он НЕ ВИДИТ И НЕ СЛЫШИТ, что написано "в каждом" - будто это пустой звук для него.

И наверняка такие дыры есть еще. С этим, наверно, дефектолог работать должен. А за отсутствием оного разве что Силли подскажет какое пособие..Для дошкольников, наверно?
И с этим, наверно, к Семеновой. Каждый раз, когда я вплотную собираюсь записаться, мы всей семьей капитально заболеваем. Так что время идет, воз и ныне там. А ведь наверно и младшего надо показать - амбидекстер намечается.
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 EmptyПт 24 Фев 2012 - 12:49

Цитата :
Он НЕ ВИДИТ И НЕ СЛЫШИТ, что написано "в каждом"

Лещина, потому и схемами,проговаривая и акцентируя внимания на таких вот словах

мой недавно споткнулся на след.условии
в одном было 18, что на 10 меньше чем во втором...донести удалось(не закрепить) на предметах и объяснением что 18 УЖЕ равно на 10 меньше...
тоже не видит ничего и знает при этом ответ,но не знает как решить No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
Белка Нюся

Белка Нюся

География : Нижегородская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын - 2000 г. (тематич.), дочь - 2010 г.

Сообщения : 569
Регистрация : 2011-01-19

дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 EmptyПт 24 Фев 2012 - 13:11

У нас такие же проблемы как у Лещины, даже еще хуже No comments До сих пор со сдачей туго соображает, а ведь мой на 2 года старше (((((((((((((((((
Стала показывать ему интернет-уроки за 1 класс по математике, смотрит с интересом, в реале не применяет ((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

Дефектолога ума не приложу где у нас искать, про пособия постою-послушаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
эланна

эланна

География : Украина, Запорожье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997, 2002(тем.) ,2009

Сообщения : 1329
Регистрация : 2011-01-31

дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 11 EmptyПт 24 Фев 2012 - 13:13

Интересно, что у Мишки эта тема прошла на "Ура" - про движение. Я тоже думала, что будет засада. Но тут папа подмогнул. "Проехался" с сынулей по маршруту "к дедушке", встретился с "дядей Ромой" по дороге. (Вместе на листочках рисовали.) Сына погалдел на эту тему и так и сяк, папа все терпеливо переслушал. И сынуля "въехал". Даже про сложенные скорости. И единицы я ему объяснила, как в физике. Но попроще:"встретились км и км/ч, значит км зачеркнешь и останется ...что? "ч". И глубже не толковала.Одна заморочка была, когда расстояние сложное, если из одной точки в разные стороны. Тогда приходится искать второе расстояние через отнимание от общего. А у нас как только вычитание - труба.
И такое же непонимание "быстрее"- "медленнее", "раньше"- "позже" и как это отражается на решении. Я просто с ним играю в :"Если Миша вышел раньше Пети, то Петя...? "Позже Миши" Если Миша шел быстрее Пети, то Петя? Медленнее. Если Петя шел медленнее, кто первый пришел в школу? Если Миша шел быстрее чья скорость выше? " И так до бесконечности. "Если Таня старше Вали, то Валя?" и т.п. Регулярно.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дискалькулия... Это лечится? :)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 11 из 33На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 22 ... 33  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-