Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дискалькулия... Это лечится? :)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 23 ... 33  Следующий
АвторСообщение
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 EmptyПн 26 Мар 2012 - 21:05

сегодня учитель велела тренировать устный счет в пределах 20-ти.
Ёж, дескать, на уроке протестовал против этого нововведения (раньше они в тетради это решали, расписывая пример "домиком").
Нихачу!
Сегодня вместо тренировки счета что только не делали: читали, рисовали натюрморт. Даже занимались математикой, но не тем, что задано.
К среде нужно быть натренированными, значит, завтра никуда я не денусь с подводной лодки.
Хнык.
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 EmptyПн 26 Мар 2012 - 21:46

Силли, не совсем поняла против чего Еж протестовал...случайно не против "правильной записи"?

Мой деть два года тренирует таблицу умножения(на состав числа я забила...десятками хорошо считает и ладно), тут знает, тут не знает. И его это не устраивало, сам повторял, ему надо было,т.к видел что мешает сей пробел.

Недавно словила его на том, что протест в делении столбиком(делил в уме и записывал в строчку)...попал...за четверть умножение до 5 довели до автоматизма через деление столбиком+ принял "правильную запись"...

так и преподносила, что это вариант отработатывать таблицу умножения(на самом деле моя задача была очередной раз снести стену "зачем так если можно по своему и в уме")


Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 EmptyПн 26 Мар 2012 - 21:58

да Ёж как всегда, amne
против новой идеи протестует. Его бесит всё новое. Антиобучаемость.
Я его сама новому не учу - тяжко. Только закрепляем то, что с боями преподнесла педагог. Сливать слоги, понятие о счёте - и всё такое прочее, принципиально новое знание - всё она дала. Я только на повторение пройденного занимаюсь. Подключаюсь в момент, когда это новое - уже не такое новое и Ёж не протестует.
Выжидаю в окопе.
А тут третью четверть у педагога занимались 1 раз в неделю вместо 2х. Отстали от ровесников по её программе. Вот она меня и припрягает дома новым позаниматься, чтобы Ёж нагнал пройденное
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 EmptyПн 26 Мар 2012 - 22:03

наш товарищ(())

Силли, ну тогда как вариант попробуйте через то что надо ему(выше писала как пример)....не легко, но проще "биться в стену"...
Вернуться к началу Перейти вниз
Таволга

Таволга

География : SPb
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (тем.)

Прежний ник : Смилла
Сообщения : 1129
Регистрация : 2009-05-11

дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 EmptyПн 26 Мар 2012 - 22:15

http://effor.ru/repetitor.php
http://effor.ru/courses.php

недавно подкинули ссылку на сайт.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 EmptyСр 11 Апр 2012 - 22:33

Таволга, понравилась ссылка, спасибо Flower

Про наши занятия
Сравнение чисел освоил, > < не путает
Но иногда застревает на озвучивании "2 меньше 6" (2<6). Почему-то ему хочется говорить "6 больше 2"

Считает медленно, но без ошибок в пределах 10. Причем на пример 1+1 уходит столько же времени, как на 9-7, н-р. Просто тормоз по жизни, в этом все дело, видимо ))) В пределах 20 складывает устно, в 2 приема:
6+7 =... 6 не хватает 4... а от 7 останется 3... 13!
Вычитать через десяток пока не тренируемся, но принцип разобрали

Логические задачи стали брать, с переменным успехом. Время от времени испытывает что-то похожее на возмущение "неправильностью" условия)))

Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 EmptyЧт 12 Апр 2012 - 12:58

Таволга, какой замечательный сайт
спасибо Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Лещина

Лещина

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематич),
2006-2018

Сообщения : 3303
Регистрация : 2008-10-20

дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 EmptyСб 28 Апр 2012 - 20:11

Со старшим штурмуем задачки, которые я окрестила "на разницу"
Типа "Катя купила 10 тетрадей, Вася 7 тетрадей. Сколько стоит 1 тетрадь, если Катя заплатила на 15 рублей больше"
Ну это я уже "кристально прозрачно" изложила, в задачах как-то умудряются заковылистее выражаться и задавать дополнительные вопросы.

Такие задачи для цены, скорости, производительности.

Рисуется таблица, для разницы-разности - отдельная строчка. Твержу, что делится разницу на разницу, что разница двумя разными способбами. что делить одно на другое можно только "в пределах одной строчки таблицы", из разных строчек брать числа нельзя.
Вот уж вроде много прорешано, но все равно сбоит. Сегодня решает, завтра все забудет или перепутает, в какую клеточку записывать что.

Когда я училась, таких задачек вроде не было, не помню.
Вернуться к началу Перейти вниз
Таволга

Таволга

География : SPb
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (тем.)

Прежний ник : Смилла
Сообщения : 1129
Регистрация : 2009-05-11

дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 EmptyЧт 3 Май 2012 - 23:17

Купила такую игрушку:
GIGO
НАБОР МАТЕМАТИЧЕСКИЙ БАЛАНС
http://www.7pd.ru/product.php?id=15191


Вещь! Очень наглядно!

Цитата :
Игровой набор «Математический баланс» состоит из простого симметричного коромысла-весов, обе стороны которого маркированы цифрами и оснащены специальными крючками для подвешивания грузиков.
Весы можно использовать для решения простейших уравнений, а также для изучения основ алгебры.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 EmptyПт 4 Май 2012 - 16:20

Ежу новое д/з: автоматизировать состав числа 8.
2+6 и 3+5 никак не даются.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 EmptyПт 4 Май 2012 - 19:20

Cilley пишет:
Ежу новое д/з: автоматизировать состав числа 8.
2+6 и 3+5 никак не даются.
Поменяйте местами числа:
6+2 и 5+3.
взять линейку и отмерить шажочки от 6 и от 5 до 8
Вернуться к началу Перейти вниз
Гвоздика

Гвоздика

География : Россия/Красноярск
Женщина Г.р. детей : 2004 сын(тем) 2008 дочь

Сообщения : 62
Регистрация : 2008-12-05

дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 EmptyПт 4 Май 2012 - 19:31

Гравицапа, а линейка не навредит в дальнейшем?
Мой махом сообразил считать по линейке. Я поначалу радовалась, что так быстро и хорошо решает. Но когда решила отлучить его от линейки, то получила кучку проблем. Сейчас решет без нее, но периодически просит вернуть выручалку. Репетитор наша тоже не приветсвует. Ну это наш опыт, индивидуальный.

Как у вас было с линейкой, пользовались? Легко-сложно потом было отучить?
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 EmptyПт 4 Май 2012 - 19:41

Линейка - это Добро.)))
Ребенок должен зрительно представлять числовой ряд. Полезный навык, помогает пониманию, что есть вычитание и сложение. Позднее облегчит понимание координатной прямой и понятия отрицательного числа.

Ёж не очень любит считать по линейке, кстати. Ему устно проще. А еще лучше, чтобы пример был записан.
Если написаны примеры:
5+3=
или
3+5=
или
6+2=
или 2+6=
то ответ записывает быстро.
А вот при устном счете, особенно если счёт "цепочкой", на примерах состава числа 8 зависает. Ответ правильный скажет, но паузы дооолгие.
Я уже плакаты с составом числа 8 вешала, упражнения графические рисовали - 8 цветочков на 2 клумбы сажали, 8 соседей в 2 квартиры на этаж селили, 8 двухцетных бусин на нитку низали...
Попробуем на линейке ударно отработать "восьмерку"...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гвоздика

Гвоздика

География : Россия/Красноярск
Женщина Г.р. детей : 2004 сын(тем) 2008 дочь

Сообщения : 62
Регистрация : 2008-12-05

дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 EmptyПт 4 Май 2012 - 19:59

Силли, спасибо
Мой ведь даже состав числа не хотел учить, по линейке-то можно не напрягаться, раз-два и ответ готов. Вот к концу года состав числа победили. Сложение через десяток сразу давала решать только в тетрадке, без линеек. А то реб уже загадочно поглядывал на мою длиннющую линейку, которую я для шитья использую Laughing
А можно узнать, вы к к школе готовитесь так основательно или уже в 1 классе учитесь? Love
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 EmptyПт 4 Май 2012 - 20:04

мой никак состав числа зпомнить не может. а заставлять учить- только хуже делать. считает на пальцах и по линейке, и по таблице - чего под руку попадет. в уме не может
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 EmptyПт 4 Май 2012 - 20:29

ох, Юксаре, а мой так и не выучил тот самый состав числа. Точнее он его учил,а через день не знал, так и считал(а может и считает) на пальцах - я забила...ошибки на 1 туда/сюда
И таблицу умножения он учит уже два года...и все как в первый раз. За это два года ему снижают оценку.

НО, с десятками, сотнями , тысячами абсолютно нормально считает в уме

В этом году пошли примеры на деление и умножение столбиком - удается держать таблицу умножения до 5 уже + устный счет единиц все быстрее, и все меньше ошибок на "+-1"

зы правда в умножении столбиком многозначных на каждое число он как-то высчитывает в уме(предполагаю долгим сложением) и записывает уже число - свои пути и менять не хочет Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 EmptyПт 4 Май 2012 - 22:00

Гвоздика пишет:
Силли, спасибо
Мой ведь даже состав числа не хотел учить, по линейке-то можно не напрягаться, раз-два и ответ готов. Вот к концу года состав числа победили. Сложение через десяток сразу давала решать только в тетрадке, без линеек. А то реб уже загадочно поглядывал на мою длиннющую линейку, которую я для шитья использую Laughing
А можно узнать, вы к к школе готовитесь так основательно или уже в 1 классе учитесь? Love
к школе, и ещё следующий год будем готовиться.
Или к надомному обучению (мрачно: есть сомнения, сможет ли он у меня учиться в большом коллективе).
Вернуться к началу Перейти вниз
Гвоздика

Гвоздика

География : Россия/Красноярск
Женщина Г.р. детей : 2004 сын(тем) 2008 дочь

Сообщения : 62
Регистрация : 2008-12-05

дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 EmptyСб 5 Май 2012 - 3:09

Цитата :
к школе, и ещё следующий год будем готовиться.
Ух какие вы молодцы Smile
Мой пошел в школу, считая до 10 и все. Поэтому и хлебнули по полной.
С дочкой я уже так не промахнусь
Цитата :
сможет ли он у меня учиться в большом коллективе).
Еще полтора года до школы, все может измениться к лучшему Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Крестик



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001(сын-тематич.),2004(дочь-тематич.),2010(сын),2010(дочь),2012 (дочь)

Прежний ник : Лена К.
Сообщения : 586
Регистрация : 2008-12-15

дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 EmptyЧт 21 Июн 2012 - 18:50

Случайно нашла вот такую книжку http://www.labirint.ru/books/332794/. Никто не пользуется?
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 EmptyЧт 21 Июн 2012 - 19:26

Интересно было бы почитать. Нет в эл. виде?
Вернуться к началу Перейти вниз
Крестик



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001(сын-тематич.),2004(дочь-тематич.),2010(сын),2010(дочь),2012 (дочь)

Прежний ник : Лена К.
Сообщения : 586
Регистрация : 2008-12-15

дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 EmptyЧт 21 Июн 2012 - 23:31

Cilley пишет:
Интересно было бы почитать. Нет в эл. виде?
К сожалению- нет.Надо поискать , может в инете есть ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Юлёна

Юлёна

География : Казань
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 14
Регистрация : 2008-12-16

дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 EmptyВс 8 Июл 2012 - 18:21

юксаре пишет:
мой никак состав числа зпомнить не может. а заставлять учить- только хуже делать. считает на пальцах и по линейке, и по таблице - чего под руку попадет. в уме не может

У нашего киндера та же проблема. Причём пожаловаться на плохую память мы не можем, некоторые вещи запоминает быстро (и надолго). Пыталась (по рекомендации психолога) не "сухие" числа, а с ассоциациями (конфетки -Skittles цветной и т.д.) - результата у нас не было, но психолог сказала, что данный метод помог многим детишкам (к сожалению мы не в их числе). Может вам стоит попробовать, вдруг получится? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Arina

Arina

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 126
Регистрация : 2010-03-13

дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 EmptyВс 8 Июл 2012 - 19:22

Прочитала про дискалькулию, но не уверена,что она у нас есть. Хотя на лицо проблемы с математикой, но они другого рода - считать, сравнивать, выучить таблицу умножения,решать простые задачи - с этим проблем не было. Все изменилось,когда пошли задачи посложнее, которые не решишь в одно или в два действия. Здесь нужно применять логику, выстроить в уме последовательность действий, понять,как с помощью того,что дано, перейти к тому,о чем спрашивают.
Сыну это дается очень тяжело, ему как будто не выстроить в уме вот эту цепочку действий, он просто не понимает, о чем идет речь. Может несколько раз прочесть условие задачи, но не в силах пересказать, ответить,что дано,что надо найти. Особенно тяжело стало в 5 классе. Он все равно учился по математике неплохо, но только благодаря тому,что дома я все разжевывала,объясняла,рисовала иллюстрации к задачам,задавала наводящие вопросы. Хотя все равно до конца он не понимает и все задачи пытается решать по одной схеме, не глядя на условие. Или просто методом тыка. Из школы вообще никаких знаний по математике не приносит. Кстати, такие проблемы только с задачами. Примеры,уравнения решает легко.
Конечно тут примешивается и нелюбовь к техническим предметом ( у нас физика с 5 класса и тоже трудно дается). Ему вообще не хочется ими заниматься, а тут еще какие-то трудности. А ведь дальше будет сложнее.
У меня были такие же проблемы в школе, но математика мне не давалась сразу, с первого класса. Потом брала усидчивостью,было очень тяжело. Гуманитарные предметы давались легко, так же ,как и сыну.
Моя подруга в прошлом учитель информатики и физики. Она говорит, что тут проблемы именно с логикой. Вот не знаю, относится ли это к дискалькулии и как помочь ребенку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Стрелиция

Стрелиция

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 сын

Сообщения : 167
Регистрация : 2012-06-20

дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 EmptyПн 9 Июл 2012 - 10:45

Arina пишет:
Прочитала про дискалькулию, но не уверена,что она у нас есть. Хотя на лицо проблемы с математикой, но они другого рода - считать, сравнивать, выучить таблицу умножения,решать простые задачи - с этим проблем не было. Все изменилось,когда пошли задачи посложнее, которые не решишь в одно или в два действия. Здесь нужно применять логику, выстроить в уме последовательность действий, понять,как с помощью того,что дано, перейти к тому,о чем спрашивают.
Сыну это дается очень тяжело, ему как будто не выстроить в уме вот эту цепочку действий, он просто не понимает, о чем идет речь. Может несколько раз прочесть условие задачи, но не в силах пересказать, ответить,что дано,что надо найти. Особенно тяжело стало в 5 классе. Он все равно учился по математике неплохо, но только благодаря тому,что дома я все разжевывала,объясняла,рисовала иллюстрации к задачам,задавала наводящие вопросы. Хотя все равно до конца он не понимает и все задачи пытается решать по одной схеме, не глядя на условие. Или просто методом тыка. Из школы вообще никаких знаний по математике не приносит. Кстати, такие проблемы только с задачами. Примеры,уравнения решает легко.
Конечно тут примешивается и нелюбовь к техническим предметом ( у нас физика с 5 класса и тоже трудно дается). Ему вообще не хочется ими заниматься, а тут еще какие-то трудности. А ведь дальше будет сложнее.
У меня были такие же проблемы в школе, но математика мне не давалась сразу, с первого класса. Потом брала усидчивостью,было очень тяжело. Гуманитарные предметы давались легко, так же ,как и сыну.
Моя подруга в прошлом учитель информатики и физики. Она говорит, что тут проблемы именно с логикой. Вот не знаю, относится ли это к дискалькулии и как помочь ребенку.
Здравствуйте.
Описываете точь в точь нашу ситуацию Sad Тоже разжевываю задачи (у меня частенько случаются истерики, зову на помощь папу, не выдерживаю). При этом примеры решает нормально письменно, а вот в уме не очень. Сейчас уже в 4-ый перешли, с ужасом жду начала учебного года.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 Vide
СообщениеТема: Re: Дискалькулия... Это лечится? :)   дискалькулия - Дискалькулия... Это лечится? :) - Страница 13 EmptyПн 9 Июл 2012 - 18:02

Arina пишет:
Прочитала про дискалькулию, но не уверена,что она у нас есть. Хотя на лицо проблемы с математикой, но они другого рода - считать, сравнивать, выучить таблицу умножения,решать простые задачи - с этим проблем не было.
Sunny к счастью, это не дискалькулия.
Научить решать логические задачи может хороший репетитор и ребенок навсегда освоит эти навыки. А вот дискалькулик вычислять... может научиться получше, но каждый раз "учит" это как с нуля.

В физмат класс моя горе-дискалькулик переведена именно за способности логически мыслить. Плюс привычку делать двойной объем работы по математике. Иначе дискалькулику даже на "тройку" не вытянуть.

Наши новости.
Дочь прошла на каникулах пару новых тем за восьмой класс. Счастлива: мама, там же НИ ОДНОЙ ЦИФРЫ! Tongue Laughing
... вот и физику она любит за то, что там обязательно требуют считать на калькуляторе. Laughing

Сынка считает неплохо и ошибок всё меньше. Но темп - не растёт вообще. Ему хоть 7+8 (переход через десяток), что 1+1. Всё равно ответ через три секунды, не раньше. (В уме провести дешифровку: с русского языка на Ежиный -- вычислить -- перевести с Ежиного на русский -- ответить).
Пробовала давать задания на счёт, чтобы он не отвечал, а показывал ответ на числовой прямой. Задержка вдвое меньше.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дискалькулия... Это лечится? :)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 13 из 33На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 23 ... 33  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-