Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 23 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)   ����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 EmptyПт 13 Янв 2012 - 10:01

Адриэль, тогда можно взять на семейное/домашнее/экстернат. До готовности. Все же умного, схватывающего на лету ребенка передерживать( 2 года) в первом классе не стоит. Перегорит. Он же читает, считает...Учите весь материал за первый класс дома, а на след. год посмотрите.
Вернуться к началу Перейти вниз
adriel

adriel

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 14 октября 2004

Сообщения : 4260
Регистрация : 2011-09-13

����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)   ����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 EmptyПт 13 Янв 2012 - 10:03

Вредина пишет:
Оформляйте экстернат, "индивидуальное", еще есть время написать заявление. И работайте над психологической готовностью.

В понедельник или вторник буду по этому поводу говорить с завучем. Она меня пока не вызывала.
Вернуться к началу Перейти вниз
adriel

adriel

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 14 октября 2004

Сообщения : 4260
Регистрация : 2011-09-13

����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)   ����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 EmptyПт 13 Янв 2012 - 10:05

Сурок пишет:
Адриэль, тогда можно взять на семейное/домашнее/экстернат. До готовности. Все же умного, схватывающего на лету ребенка передерживать( 2 года) в первом классе не стоит. Перегорит. Он же читает, считает...Учите весь материал за первый класс дома, а на след. год посмотрите.

по поводу экстерната - все хорошо, вот только я в качестве учителя ему не подойду. Ну не воспринимает он теток, как учителей категорически. Даже маму. Вот папа - это да. Тренер по плаванию - да, учитель по гитаре - да. Муж работает круглые сутки вне дома, я то дома могу. Так что нужно с завучем говорить, что она предложит. Может, у них есть свободный или не слишком занятый учитель.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)   ����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 EmptyПт 13 Янв 2012 - 10:08

adriel пишет:
Сурок пишет:
[quote="Наверное, учителя бесит, что ребенок не слушает ЕЕ, а все знает...гад Laughing

Вот это и у нас есть... Да, он все знает, но он не хочет учиться! - ее слова председателю родительского комитета, благо мы с ней подружились. У нее тоже гипер)
А если до 10-го класса не захочет, так и не учить что-ли? Affraid На самом деле очень мало детей, которые в таком возрасте сознательно хотят учиться. Это скорее исключение, чем правило.
Похоже все-таки индивидуальное лучший вариант.
Вернуться к началу Перейти вниз
adriel

adriel

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 14 октября 2004

Сообщения : 4260
Регистрация : 2011-09-13

����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)   ����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 EmptyПт 13 Янв 2012 - 10:09

Пенелопа пишет:
adriel пишет:
Сурок пишет:
[quote="Наверное, учителя бесит, что ребенок не слушает ЕЕ, а все знает...гад Laughing

Вот это и у нас есть... Да, он все знает, но он не хочет учиться! - ее слова председателю родительского комитета, благо мы с ней подружились. У нее тоже гипер)
А если до 10-го класса не захочет, так и не учить что-ли? Affraid На самом деле очень мало детей, которые в таком возрасте сознательно хотят учиться. Это скорее исключение, чем правило.
Похоже все-таки индивидуальное лучший вариант.

Да, я тоже склонилась к этой мысли и уже мужу это озвучила. Спасибо, девочки, чтобы я без вас делала)
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)   ����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 EmptyПт 13 Янв 2012 - 10:30

Адриел, у Сурка ребенок был на частичном экстернате. Возможен и такой вариант по договоренности со школой. Фактически - некоторые уроки с классом, не оторые дома.
Твоему ребенку не нужен сильный репетитор для занятий дома. Твоему - скорее нужна психологическая совместимость с обучающим. То есть, студентки - вполне достаточно. Потому как программу он фактически знает. Объяснять - только принципы правильного выполнения заданий. А это скажется на "цене
вопроса" и количестве уроков в неделю. В твою сторону. Smile Не обязательно ждать папу для занятий. Можно попытаться обойтись малой кровью. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)   ����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 EmptyПт 13 Янв 2012 - 10:42

Адриэль, еще выход забрать на семейное, нанять педагога и осилить 1-2 класс до сентября.
А по поводу клеточек, оформления говорить и дятлить что таковы ПРАВИЛА. Приводя по сути дурацкие примеры:
в садике спать ложился? даже когда не хотел? таковы правила!
ну и так далее
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)   ����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 EmptyПт 13 Янв 2012 - 11:59

adriel пишет:
А вот посидеть на уроках не могу, учительница бы и сама рада, да завуч запретила.

А почему? Меня и в том году, и в этом приглашали посидеть и посмотреть. Если бы не работала...
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)   ����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 EmptyПт 13 Янв 2012 - 12:02

Вредина пишет:

Это не ее дело отслеживать побочку. Она может только Вам рассказывать об особенностях поведения ребенка или изменениях в поведении. А чем это вызвано Вам решать - лекарствами или ее уроками.

Ваша ошибка, что были названы препараты, этим она и бьет.

Я тоже говорила, что мы пьём. Когда характеристику писали от школы, учитель даже написала, что спит на уроках из-за того, что лекарства принимает. Тоже мне медик нашлась...
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)   ����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 EmptyПт 13 Янв 2012 - 12:11

julbox пишет:
сейчас мой сын на семейном, никаких клеточек и прочей ерунды, где хочет, там и пишет, как хочет, так и сидит, зато все решает, и не растрачивает свои небольшие)) способности по пустякам. А ответы к задачам говорит мне устно, я за это оценки не снижаю)))

julbox, но ведь при семейном обучении он ходит в школу писать контрольные. И как он там записывает условие задачи? То есть правила записи этого условия Вы с ним всё же изучаете? Или он на этих контрольных тоже пишет, как ему удобно? А как учителя к этому относятся? Они тоже не снижают за это оценки?
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)   ����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 EmptyПт 13 Янв 2012 - 12:24

я вот своему третьекласнику хочу провести тес о готовности к школе .. интересно чего получиттся ..
в характеристике в первый класс было - психологически не готов
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)   ����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 EmptyПт 13 Янв 2012 - 12:44

Агава пишет:

Адриель, вот это тупое на первый взгляд записывание условий и действий решения - дает понимание откуда чего берется. Только ак Ненсивверху написала - делать это нужно грамотно. Smile

Согласна. Но не вплоть до того чтобы придираться к клеточкам и ман. вместо м.
Вот не помню, чтобы в прошлом году учитель хоть придралась к тому, как мы с сыном условие задачи оформляем. И вслух она мне об этом не рассказывала. Вот как я сама из школы это помню, так сыну и объясняла. А сама я математические задачи любила до жути. И одно время была жуткой формалисткой по части их оформления в тетради. Или я действительно всё верно оформляла?
Вот буквы она у сына исправляла - их написание. А вот саму форму оформления никогда. Или учительница была молодая и неопытная. Или ей было по фигу, как и что мы оформляем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)   ����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 EmptyПт 13 Янв 2012 - 13:07

adriel пишет:
А то, что он израстется? Не знаю. Не только у многоликой вышло так, что ушли из первого, пришли через год, а проблема как была, так и осталась.

Я вчера и про это хотела услышать. Есть где-то на форуме примеры, у кого и на второй год не получилось? Что они делали тогда и до этого?
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)   ����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 EmptyПт 13 Янв 2012 - 13:19

По поводу оформления, клеточек и т.д. Что хочу сказать, сейчас в старшей школе все контрольные работы идут в форме тестов, или почти все. И там это умение вписать в правильную клеточку галочку, поместить ответ в отведенный квадратик - на 1 месте. Можно сто раз правильно решить задачу, ответить на вопрос, но если не туда вписал, или рядом поставил ответ, вместо "правильной клеточки" - получи 2, как за нерешенное.
Есть формальная сторона вопроса, она стоит в процессе обучения, можно сколь угодно скептически к ней относится, но выполнять надо.
И еще, как правило трудности с этими клеточками возникают у тех детей, родители которых сами внутренне "митингуют" против такого формализма. Smile
Можно же аккуратно расчертить тетрадку карандашом, сформировав еще одни поля, именно с пресловутыми 3-4 клетками, а потом стереть.
Или класть перед ребенком "напоминалку", цветными карандашами оформленную правильную работу. И доводит соблюдение правил до автоматизма.
А что бы поговорить с учителем, которому "некогда", просто запишитесь к ней на прием через канцелярию. "Уваж. Марьиванна" прошу принять меня в 00 часов тогдато" и сдать в канцелярию под подпись. Потом отдать самому педагогу зарегестрированную бумажку. Время на разговор найдется сразу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)   ����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 EmptyПт 13 Янв 2012 - 13:22

adriel пишет:
Спихнула на папу. Письмо со мной, чтение там, окр. мир, математика с папой. Ну не могу я добиться от него. На крик срываться начала, папаня это услышал, грит, уйди психичка, теперь мы будем математику делать.

Золотой папа! Good
А Вы, мамаша, постойте за дверью и поучитесь Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
julbox

julbox

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 478
Регистрация : 2009-09-23

����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)   ����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 EmptyПт 13 Янв 2012 - 13:28

Многоликая пишет:


julbox, но ведь при семейном обучении он ходит в школу писать контрольные. И как он там записывает условие задачи? То есть правила записи этого условия Вы с ним всё же изучаете? Или он на этих контрольных тоже пишет, как ему удобно? А как учителя к этому относятся? Они тоже не снижают за это оценки?
.

На контрольных никогда не писали краткой записи в нашей школе, а ответ я его научила составлять из вопроса, так что с этим проблем нет. И учительница, спасибо ей, понимающая попалась, зная нашу непростую ситуацию, помогает в оформлении



Последний раз редактировалось: julbox (Пт 13 Янв 2012 - 13:31), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)   ����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 EmptyПт 13 Янв 2012 - 13:29

Цапа, согласна!
Всегда считала так же, как нам математичка в началке говорила - порядок в тетради = порядок в голове.
Дисциплинирует и мысли упорядочивает.
Правильно записанное условие задачи = половина решения. Потому как из него всё наглядно видно - что и как решать.
И про тесты, как форму работы, согласна.
Но вот сынище такой растяпа, что как раз-таки точные и четкие инструкции по оформлению выполнять не умеет (((
учу, учу - всё без толку (((
Я уж как-то рассказывала про тест по истории. Первый раз написал на 2/3. Через неделю переписывал. 3/2.
Спрашиваю учителя, как же так? Ведь точно материал знает!!!
Она и говорит мне, что да, знает. И знания его она видит и в тесте. НО вместо того, чтобы указать одно событие, которое произошло последним, он указывает их все 4 предложенных, в хронологическом порядке. Инструкция не выполнена - получите 2 балла.
ГИА боюсь.


Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)   ����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 EmptyПт 13 Янв 2012 - 13:37

adriel пишет:
А еще знаете чего боюсь? Что после вылета второго из этой гребаной пафосной гимназии (а он будет, они всего две недели ребенку на адаптацию дают), нас отправят в коррекцию. Которая ему не нужна!

Если у вас с интеллектом всё нормально, то какая коррекция может быть? Сходите личным порядком на ПМПК и возьмёте документальное подтверждение тому, что Вашему ребёнку показана общеобразовательная школа.


adriel пишет:
Многоликая пишет:
Адриэль, вот и ладненько. Утро вечера мудренее. Завтра обязательно будет лучше. И уж точно лучше, чем у некоторых.

А Энштейна до 9 лет считали Олигофреном. Это так, к слову. Все у нас будет, мука перемелется...

Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

УголЁк

География : Россия / Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir
Сообщения : 27800
Регистрация : 2009-02-03

����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)   ����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 EmptyПт 13 Янв 2012 - 13:40

а я пошла к психологу и мы прошли тест Векслера ... он официальное доказательство нашего среднего интелекта
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)   ����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 EmptyПт 13 Янв 2012 - 13:42

Точно, ГИА.
Старшего натаскивают именно на это оформление.
Ну и еще, все мы приходим во всякие конторы и заполняем формуляры. Никто же из нас не сопротивляется : "Давайте я вам в свободной форме наваяю". Есть правила для решения проблемы. Так и в школе надо научить относиться ребенка к этому философски.
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)   ����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 EmptyПт 13 Янв 2012 - 13:50

troya пишет:
Ребенок не понимает, что есть УСЛОВИЕ задачи, а что-ВОПРОС задачи. Я со своей звездой над этими понятиями билась до третьего (!) класса. Пока сын не пошел в первый класс, и у него не начались те же проблемы. Решение подсказала учительница сына: отказаться от терминов "УСЛОВИЕ" и "ВОПРОС" и заменить их фразами "Что известно в задаче?" и "Что нужно узнать?" Так меня построила, что теперь на автомате эти фразы "вылетают" Laughing И проблемы закончились .
...
И ещё. Соб-но краткое условие задачи у моих детей стали записывать не в первом. а во втором классе. В первом же только схемы рисовали на манер той, о к-рой писала Нэнси: нарисовали 5 кружочков, потом зачеркнули 3 из них и подсчитали оставшиеся. первоклашкам так гораздо проще и понятнее.

А я одновременно и то, и другое говорила.
Спрашиваю: "Какое условие у задачи? Что нам известно?"
А потом: "Какой же вопрос? Что нужно узнать?"
Считала, что так заодно и само понятие условия и вопроса закрепляем.

Схем с кружочками наши не рисовали, сразу условие писать начали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)   ����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 EmptyПт 13 Янв 2012 - 13:58

Nancy пишет:

На слова вообще нельзя ориентироваться. "Подарили" - это может быть и "приход", и "уход". Было 5 открыток, три подарил друзьям - сколько стало? Было 5 открыток, и еще три подарили - сколько стало?
Формулировка почти одинаковая, а действия разные. И краткая запись будет отличаться.

А я думаю, что в таких случаях надо на смысл фразы ориентироваться.
"Было 5 открыток, 3 подарил... У мальчика открыток стало меньше или больше?.. А если меньше, то складываем или вычитаем?.."
"Было 5, ещё 3 подарили... Стало больше или меньше?.. А если больше, то какой знак - плюс или минус?"
Вернуться к началу Перейти вниз
adriel

adriel

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 14 октября 2004

Сообщения : 4260
Регистрация : 2011-09-13

����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)   ����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 EmptyПт 13 Янв 2012 - 14:00

Блин, потрясающе. Вчера ребенок с папой героически делал все задания по математике за два дня, а сегодня запись: задания нет, даже число не написано. А тетрадь с заданием она... на проверку забрала. Была на физкультуре, первый день лыж - деть идеальный. А про врагов я теперь все поняла... Стоит мой сын, спокойно слушает учительницу, рядом с ним пританцовывает другой мальчик, у которого лыж нет. И целенаправленно и злобно наступает ногами на кончики лыж. Как не сломались? Не дешево стоят, между прочим... Оказывается, это тот самый главный враг и есть. А кто он после этого? У меня других слов как "сволочь, просто сволочь" нет. А мой еще к этому красавцу подход старается найти. А я еще ему бедолаге не верила, когда он приносил сломанные вещи и со слезами на глазах говорил: что это все он, ..., сломал специально. В общем, у меня все тот же вывод. Дети есть гораздо хуже, но по словам моей новой подружки из род.комитета, там мамы не в адеквате, их бояться, они постоянно куда-то пишут. Может, и правильно делают? Зато к ним никаких претензий. Ни у кого.
Вернуться к началу Перейти вниз
adriel

adriel

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 14 октября 2004

Сообщения : 4260
Регистрация : 2011-09-13

����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)   ����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 EmptyПт 13 Янв 2012 - 14:05

гравицапа пишет:
Точно, ГИА.
Старшего натаскивают именно на это оформление.
Ну и еще, все мы приходим во всякие конторы и заполняем формуляры. Никто же из нас не сопротивляется : "Давайте я вам в свободной форме наваяю". Есть правила для решения проблемы. Так и в школе надо научить относиться ребенка к этому философски.

Тока не бейте, ладно?) Если я их заполняю, дай бог, на второй раз правильно. А то и на третий. И сатанею, сатанею. Да дело то, не в этом. У меня деть строчку то и дело теряет, взгляд все время бегает. Он не просто не может на две отступить - с низом-верхом тоже проблемы. Дай ему волю - писал бы ровно посредине листа. Но не даю. Просто мне действительно нужно приобрести методичку, я сама, да и муж тоже, не совсем понимаем, как сделать правильно. В той школе у нас этого не было, программа Петерсон, там по-другому учили задачи расписывать, так он умеет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)   ����� �������� � ��� - Песца прогнали в шею! (тема Адриэль) - Страница 7 EmptyПт 13 Янв 2012 - 14:08

Агава пишет:
Адриель, вам попадаются странные учителя - задание на дом ни в какие ворота не лезет! Страницами детям на дом не задают! В первом классе официально вообще все домашки ЗАПРЕЩЕНЫ!

То-то я думаю, что в том году нам полгода не давали д/з (всем давали, а Вите нет). А д/з для меня было единственным почти шансом узнать, чего они там вообще проходят в школе?
В этом году тоже есть д/з, хоть, и первый класс. Не задавали только на выходные, что меня лично не устраивает. Согласна, что в выходные отдыхать надо. Но именно в выходные времени на это самое д/з больше, потому именно на выходные его точно надо задавать.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Песца прогнали в шею! (тема Адриэль)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 7 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 23 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-