Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Дочь общается с очередной женой отца

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 20 ... 25  Следующий
АвторСообщение
Чайник

Чайник

География : Deutschland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 Сын
2003 Сын ,тема
2009 дочь


Сообщения : 7381
Регистрация : 2014-11-16

Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Дочь общается с очередной женой отца   Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 EmptyСр 8 Июн 2016 - 12:54

Dion McCeht пишет:
Смайл, согласна полностью!
Такой подход работает  прекрасно.
У  нас дома  тоже обязанностей нету, потому что все равно никто ничего делать не будет  по принуждению, не делается оно.
А    в охотку, чего бы и пол не помыть?
Все что надо, дети умеют, как ни странно.

Фантастика .Блин это мне что ли только так подфартило,все дети свинюшки.
Вчера только прочитала.Есть хорошие воспитатели,но у них хорошие воспитанники. No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Дочь общается с очередной женой отца   Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 EmptyСр 8 Июн 2016 - 12:56

Чайник пишет:

То есть вы все обязанности отменили до решения конфликта.И потом возвращали обязанности.Как?

Что касается домашних дел. Мои дети приучены к ним с малолетства, с того периода "Я сам", когда неумелый еще малыш пытается что-то сделать по дому. Я всегда позволяла это делать - мыть посуду в тазу, стирать мелкую одежду, тереть тряпкой мебель и полы и т.д. Понятно, что после я все это переделывала. Но опыт приходит только с количеством повторений, постепенно научились. Конечно если ребенку, который никогда ничего не делал вдруг в 15 лет говорят - с сегодняшнего дня твоя обязанность то-то и то-то - будет протест. Поздно приучать. В обязанности назначалось то, что ребенок в силу возраста реально мог выполнить сам, постепенно количество обязанностей расширялось. Для дочери например было обязанностью мыть посуду, потом еще и чистить картошку. Конечно периодически она бунтовала, говорила что "не нанималась на нас работать", "почему именно я?" и т.п. Я всегда спокойно объясняю, что в семье каждый делает то, что ему по силам. Не хочет мыть посуду - хорошо, пусть выберет дело по душе. Может поменяться например со мной - я буду мыть посуду, а она готовить, убирать, стирать, заниматься с младшей. Или пусть поменяется с папой - будет рубить дрова, таскать уголь, топить печь, строить мансарду. Обычно больше вопросов не возникает. Хотя через некоторое время ситуация повторяется.
Еще у нас были периоды, когда мы писали договор на бумаге. И обговаривали каждый пункт - кто что обязуется выполнять, причем не только в плане домашних дел, но и учебы и отношений. На какое то время хватало.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Дочь общается с очередной женой отца   Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 EmptyСр 8 Июн 2016 - 13:03

Чайник, у меня дети - нормальные такие поросята, как у всех, дочка СДВГшка, так особенно. Но однажды я решила не пережигать впустую свои нервы, они и так не очень.

Надо убрать - уберем, все равно через три минуты или коты проскачут и все разнесут, или дети примутся играть и все заляпают краской.
Но почему-то при таком подходе дети могут и обувь убрать, и свалку разобрать, и цветы полить вовремя, и котов покормить, и картошку почистить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Обутя

Обутя

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Натусенок
Сообщения : 8975
Регистрация : 2010-09-14

Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Дочь общается с очередной женой отца   Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 EmptyСр 8 Июн 2016 - 13:07

Лея пишет:
Цитата :
Как девушку приучить к дом.работе.Ей ведь надо потом самостоятельно жить,готовить,убирать.У вас девочка картошку варила при игноре.А Юля умеет что то готовить?
принимаю  тапки.
Не считаю родительской обязанностью во что бы то стало учить дочерей варить борщи а сыновей колотить табуретки.
Если они этого сами хотят - ОК, если не хотят - это их проблема во взрослой жизни,  как-нибудь решат сами. Еще и с этим скандалить?? не, спасибо.

Меня уччили всякому хозяйственному в детстве и мне это нравилось. Подруга росла белоручкой, не умела НИЧЕГО!
И? Никакой разницы между нами.  Она сама научилась, когда возникла необходимость. Готовит прекрасно, шить умеет и вязать, в доме чистота, гораздо бОЛьшая чем у меня.
Во, Вита меня опередила. Smile

Своих учу, но не обязываю. Один ребенок наученный вымыть посуду, пожарить котлеты, потушить голубцы, запечь курицу, настрогать салат передает свои умения младшему поколению. Доча средняя уже сейчас рвется мыть посуду ( утром по дороге в детсад просит посуду грязную оставить ей до вечера -- да не вопрос), следом младшая вмешивается в процесс -- пусуда таки в доме еще есть и уже даже чистая. Это период, скорее всего, через год это ей не будет нравится. Ну и ладно, лишь бы умели, а делать будут уже в своей взрослой жизни.

Меня все детство заставляли заниматься сельхозработами. Ненавижу и сейчас. Вот и не хочу вызвать такой негатив в детях.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Дочь общается с очередной женой отца   Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 EmptyСр 8 Июн 2016 - 13:10

гравицапа пишет:


То есть "Иди сюда", "Убирай" сказанное твердым тоном указание? Именно так? Это Вы описали реальный тон общения с дочкой?  Shock
Не знаю что сказать. Silent

Да ничего не говорите. Я уже давно поняла, что Ваши дети ( про диагнозы не знаю) по поведению в тематические никак не попадают, или давно это переросли.
Не обижайтесь, но у меня создалось впечатление ( может я чего и пропустила, далеко не все читаю), что они у Вас и не были-то особенно проблемными, поэтому какой-то особенно большой заслуги в этом не вижу.

Некорректный пример покажется многим, но у меня других детей нет, поэтому все-таки приведу. Ребенок у меня один, а вот собака третья. Первый был подобран взрослым, двое породистые куплены щенками. Все три не идеальны.

Подобрыш устраивал истерики в транспорте, дрался с кобелями ужасно, мог убежать надолго. Все три проблемы не решались, но мы научились с этим жить, хоть и испытывали массу неудобств.
Взяли щенка, надеялись воспитать нормальную адекватную собаку. Оказался очень сообразительным, меня обожал, на тренировки ходили, инструктор сказал, что с точки зрения дрессуры - брак. Оказывается всего 10% собак остаются невыбракованными даже в таких породах как лабрадоры и овчарки. Но у меня "ребенок" один, мне с ним жить . В общем, чему-то научила, с чем-то смирилась. Экзамены сдавал на 3.
Но! Мы с ним объездили пол-России, его знали хорошо во многих туристических компаниях, все восторгались какая у меня беспроблемная собака и как здорово я его воспитала. А я-то знала, что это не моя заслуга кинолога ( хотя , конечно, определенные усилия я прикладывала), а то что от природы ему достались многие хорошие качества и почему-то с первого же дня он меня обожал и для него высшая награда была - быть рядом со мной.

Третья собака ( которая сейчас) проблем имеет больше. Не смогли приучить не бояться выстрелов. Жрет все как пылесос и 2 года назад вынимали из кишечника носок. Может учуяв запах с помойки убежать и не подходить ко мне более часа. Я честно пыталась с его проблемами бороться, ходили на дрессировку, но потом как раз Юля начала зажигать по полной и мне стало не до него. Может быть что-то я и смогла скорректировать, а может и нет. Но и с его закидонами мы научились жить. Например, спускаем с поводка только в определенных местах.
Большинство посторонних людей считает, что у меня тоже беспроблемная, хорошо воспитанная собака, с которой я и с метро могу проехать и в раздевалку на лыжной базе его пускают, хоть там запрет нарисован.

Так вот все три собаки были с проблемами, что-то мы скорректировали, но по большей части просто приспособились. Со стороны они всегда казались воспитанными и почти беспроблемными , но какого-то нашего огромного труда здесь нет.

А еще я видела, очень хорошо дрессированных собак. Но они , как правило, изначально из этих 10% и смотря на них, мне как-то не хочется орать браво хозяевам. Хотя да, хвалю. Понимаю, что и хорошую собаку можно испортить ( и таких повидала).

А еще я встречала тех, кто планомерным огромным трудом добился снятия агрессии у своих питомцев. Вот перед ними мне хочется снять шляпу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чайник

Чайник

География : Deutschland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 Сын
2003 Сын ,тема
2009 дочь


Сообщения : 7381
Регистрация : 2014-11-16

Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Дочь общается с очередной женой отца   Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 EmptyСр 8 Июн 2016 - 13:10

Хорошая у вас дочь Элли ,послушная. Flower Когда говорят "я вам не нанималась","почему я".Но тем не менее ДЕЛАЮТ.Да,это послушные дети в моём понимании.Не послушные ,когда доводы нельзя донести и ничего не делают.А в детстве,да они все любят в водичке популькаться посуду помыть,пол.Как то неожиданно всё желание проподает Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Дочь общается с очередной женой отца   Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 EmptyСр 8 Июн 2016 - 13:12

Лея пишет:
А Лена собственно и начинает одеваться, когда видит, что пес плачет, а Юлька сидит в одном носке.
Тут начинается конфликт: видя что мать строится на улицу, дочь психует "я же сказала что выйду, подождать нельзя???"
я правильно помню? :wink1

Да, так
Вернуться к началу Перейти вниз
Марсианка

Марсианка

География : Россия/Орск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 4626
Регистрация : 2011-12-12

Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Дочь общается с очередной женой отца   Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 EmptyСр 8 Июн 2016 - 13:14

Vita пишет:
Я росла без "домашних обязанностей". Так тоже бывает. В самостоятельной жизни легко всему научилась. Не считаю, что это правильно, и у моих детей обязанности есть, просто хочу сказать, что будущей жизни это никак не помеха. Не аргумент, в общем.
Аналогично. И ничего, всему научилась очень быстро и с огромным удовольствием. Потому что для себя и не из-под палки. Это не значит, что в родительском доме я жила, ничего не делая. Делала, но никогда никто ни к чему не принуждал. Жду гостей - генеральная уборка. Родители на огороде - я готовлю ужин, потому что мне самой приятно их порадовать. А так чтобы конкретно обязанности какие-то - не было этого. У кого есть время, силы, возможности на данный момент - тот и делает.
Так что да, не аргумент.
Вернуться к началу Перейти вниз
Чайник

Чайник

География : Deutschland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 Сын
2003 Сын ,тема
2009 дочь


Сообщения : 7381
Регистрация : 2014-11-16

Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Дочь общается с очередной женой отца   Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 EmptyСр 8 Июн 2016 - 13:20

Dion McCeht пишет:
Чайник, у меня  дети  - нормальные такие поросята, как у всех, дочка СДВГшка, так особенно.  Но однажды я решила не пережигать впустую свои нервы, они и так не очень.

Надо убрать - уберем, все равно через три минуты или коты проскачут и все разнесут, или дети  примутся играть  и все заляпают краской.
Но почему-то при таком подходе    дети могут и обувь  убрать, и  свалку разобрать,  и цветы полить вовремя, и котов покормить, и картошку почистить.

Ключевое здесь почему то.Почему то одни делают сами без особых усилий со стороны родителей.А другие при огромных усилиях делать не хотят или не могут.Наверное вводные не одинаковы.
Скала о том же,на собаках.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Дочь общается с очередной женой отца   Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 EmptyСр 8 Июн 2016 - 13:21

Скала
Я тоже выросла в такой традиции)
Вы не поверите, но звали именно Михаил, Евдокия, Борис и Валентина))
Ласково могли сказать Борюшка, Ларисонька или Валюша.
Это деревенские обычаи. Васьками и борьками звали скотинку и помещики крепостных, видимо оттуда.
Такое было не везде,в моем городе были Ольки, Ленки и Сашки.
А приехала в Питер, с удивлением увидела маленьких Маргарит,Полин, , Ксений и Татьян.
Но это офф.
Меня никогда ласково мама не называла, только дома и Лариса, но я никогда не сомневалась в маминой любви.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Дочь общается с очередной женой отца   Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 EmptyСр 8 Июн 2016 - 13:22

Не, Марсианка, у меня не так. Smile
Я вообще ничего не делала - ну печь иногда пыталась в удовольствие. Белоручка такая. У бабушки в селе могла оооочень редко уборку в доме сделать (сколько раз за многие годы - по пальцам пересчитать).
Вот думаю, почему маму это никак не парило? Как-то считалось, что я учусь, проблем никаких не создаю, и этого достаточно. Мама до сих пор считает, что я была (и остаюсь) идеальным ребенком, и что ей со мной дико повезло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Дочь общается с очередной женой отца   Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 EmptyСр 8 Июн 2016 - 13:23

Домашние обязанности как бы вытекают из хороших отношений в семье. Тогда ето вовсе не обязанность, а собственное желание сделать приятное маме или папе, или себе. Когда сын понимает, что мама устала, ей надо отдохнуть, а она пылесосит по вечерам (или в етот вечер собиралась), он сам пропылесосит до ее приехода. Или посуду помоет после ужина. Просто так. Не потому, что мама сумела приучить к данной обязанности, а просто потому, что понимает, что ему ето сделать легче, чем еще кому-то.
И да, уборка в комнате подростка - его личное дело. Комната его - его мирок. И его выбор, как там жить. У меня единственное условие - развел бардак - гостей не звать. ))) никто не обязан разделять с тобой удовольствие от общения в мусорке. Удовольствия не получится. Да и тебе самому неудобно будет.

Все.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Дочь общается с очередной женой отца   Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 EmptyСр 8 Июн 2016 - 13:25

Чайник пишет:


Фантастика .Блин это мне что ли только так подфартило,все дети свинюшки.
:

Нет не только Вам, у меня тоже свинюшка Юля, так еще и собака такая же. Мыть лапы не любит, на ножницы рычит, зато лезет в кровать к бабушке ночью ( ко мне в голову ему не приходит), попьет и идет по все квартире с мокрой бородой. Весь пол в мелких брызгах. А вкусняшку надо взять и пойти есть в комнуты, чтобы не стащили.
Очень нравиться когда ковролин на полу, но это не из нашей жизни, к сожалению.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Дочь общается с очередной женой отца   Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 EmptyСр 8 Июн 2016 - 13:31

Скала пишет:
Сурок пишет:

А прозвища -вполне московская привычка, свекровь мужа в детстве "одуванчиком" звалакоренные москвичи,  с пра-пра-прадедов. Сурок -это как раз прозвище, которое мне свекруха дала.


Прозвища да. А вот спрашивая, что ребенок будет есть, говорить " что хочешь зайка" или отвечать на вопрос сына-школьника "да, хорошо, моё солнышко".
Да еще при посторонних . Не припомню. А сейчас это распостраннено. Иногда думаю может это мамы начитались психологической литературы или к ним тоже так в детстве обращались?

В моем детстве детей, да и взрослых назвать ленка, пашка, сашка не считалась пренебрежением, а наоборот типа близости. А сейчас многие считают это унизительным.
Скорее всего понаехавшие завезли Laughing
У нас говорить "Ленка" и "Алька" считалось среди сверстников вполне себе жружеским, но если бы взрослые услышали, то обязательно высказались типа как это грубо и невоспитанно, только Аля и Петя
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Dion McCeht

Dion McCeht

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 (Леопард, гипер), 2009(Рысь, не гипер)

Сообщения : 14427
Регистрация : 2016-01-03

Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Дочь общается с очередной женой отца   Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 EmptyСр 8 Июн 2016 - 13:35

Чайник пишет:

Ключевое здесь почему то.Почему то одни делают сами без особых усилий со стороны родителей.А другие при огромных усилиях делать не хотят или не могут.Наверное вводные не одинаковы.
Скала о том же,на собаках.

Чайник, вводные у нас плохие, очень. Усилий со стороны родителей безумно много.
Но я подумала как-то о том, что мы с дочерью горы свернули ради ее нормальной жизни и я не готова уничтожать наши достижения из-за раскиданных вещей или неметеного пола.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Дочь общается с очередной женой отца   Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 EmptyСр 8 Июн 2016 - 13:38

Офф.
Тоторо пишет:

Это деревенские обычаи. Васьками и борьками звали скотинку и помещики крепостных, видимо оттуда.
Такое было не везде,
Как интересно Smile . У нас тоже не везде так было принято, выходцы из некоторых деревень как раз обращались к детям Колькя-я-я, Настькя-я-я. Мы уже в какой-то теме про диалекты это обсуждали, но я не думала что корни из помещичнества растут. Те деревни, откуда родом моя бабушка, там никогда не было крепостных,  крестьяне были царские, т.е. жили достаточно вольготно, с плетками над ними никто не стоял. Неужели оттуда и идет что полуименем называть детей нельзя?
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Дочь общается с очередной женой отца   Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 EmptyСр 8 Июн 2016 - 13:43

Малек
А еще, по наблюдениям, бережное отношение к именам в семьях верующих. Имя давали по именам святых. Но, вообще, люди разные.
Но по моим воспоминаниям, взрослого человека да на -ка могли назвать только чтобы подчеркнуть неуважение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Дочь общается с очередной женой отца   Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 EmptyСр 8 Июн 2016 - 13:45

Взрослые, конечно, звали друг друга полными именами, а вот в школах все были "Вальки да Ирки".
Вернуться к началу Перейти вниз
Бирма

Бирма

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ****

Сообщения : 10709
Регистрация : 2008-09-23

Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Дочь общается с очередной женой отца   Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 EmptyСр 8 Июн 2016 - 13:47

малёк пишет:
Те деревни, откуда родом моя бабушка, там никогда не было крепостных,  крестьяне были царские, т.е. жили достаточно вольготно, с плетками над ними никто не стоял. Неужели оттуда и идет что полуименем называть детей нельзя?

Казаки тоже не были крепостными, но Митька или Наташка были в порядке вещей. Думаю, дело скорее в строгой семейной и возрастной иерархии.
У нас в школе тоже все были Светки и Ленки, а дочери моей это дико слышать. Она такое обращение как грубость воспринимает.


Последний раз редактировалось: Бирма (Ср 8 Июн 2016 - 13:49), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Дочь общается с очередной женой отца   Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 EmptyСр 8 Июн 2016 - 13:48

Офф.
Ленок, Колек, Толек, Олек у меня в семье не было. Не признавали. Полное имя - к выволочке. Или ко взрослому человеку +отчество.
Бабушка говорила, что Ленки на базаре семечками торгуют. Да. Как бы раздел на базар/обычные люди. Рынок/базар - другой мир как бы. Не город, не деревня. Что-то не оч хорошее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Дочь общается с очередной женой отца   Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 EmptyСр 8 Июн 2016 - 13:48

Чайник пишет:
Хорошая у вас дочь Элли ,послушная.

Вы конечно можете так считать, но учитывая деточкины диагнозы, остается только горестно вздохнуть.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Дочь общается с очередной женой отца   Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 EmptyСр 8 Июн 2016 - 14:05

Не, Чайник, Елли поняла, что борьба за приучение к обязанностям бесперспективна. ))) борьба - ето всегда противостояние, ПРОТИВОдействие. А не взаимодействие.
Диагнозы тут вообще не об чем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Дочь общается с очередной женой отца   Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 EmptyСр 8 Июн 2016 - 14:10

Скала пишет:
Я уже давно поняла, что Ваши дети ( про диагнозы не знаю) по поведению в тематические никак не попадают, или давно это переросли.
Не обижайтесь, но у меня создалось впечатление ( может я чего и пропустила, далеко не все читаю), что они у Вас и не были-то особенно проблемными, поэтому какой-то особенно большой заслуги в этом не вижу.


Напрасно вы так. У Цапиных деток проблемы были покруче наших. Просто она сама по себе человек очень позитивный, с юмором относящийся к любым неприятностям. Человек-оптимизм. Всегда завидовала белой завистью умению с юмором и достаточной долей пофигизма выходить из самых неприятных ситуаций. Нам у Цапы еще учится и учиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Дочь общается с очередной женой отца   Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 EmptyСр 8 Июн 2016 - 14:11

Бирма пишет:

У нас в школе тоже все были Светки и Ленки
Smile Так дети и у нас друг к другу легко так обращались, и я, в том числе. Я говорю, что взрослые: родители, бабушки-дедушки, так к детям не обращались. Конечно, рассерженная за что-нибудь соседка тоже вполне себе могла кричать: "Ох, Ленка, вот я крапивой-то тебя высеку, попадись только мне..."
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 Vide
СообщениеТема: Re: Дочь общается с очередной женой отца   Дочь общается с очередной женой отца - Страница 16 EmptyСр 8 Июн 2016 - 14:21

Elli пишет:
Скала пишет:
Я уже давно поняла, что Ваши дети ( про диагнозы не знаю) по поведению в тематические никак не попадают, или давно это переросли.
Не обижайтесь, но у меня создалось впечатление ( может я чего и пропустила, далеко не все читаю), что они у Вас и не были-то особенно проблемными, поэтому какой-то особенно большой заслуги в этом не вижу.


Напрасно вы так. У Цапиных деток проблемы были покруче наших. Просто она сама по себе человек очень позитивный, с юмором относящийся к любым неприятностям. Человек-оптимизм. Всегда завидовала белой завистью умению с юмором и достаточной долей пофигизма выходить из самых неприятных ситуаций. Нам у Цапы еще учится и учиться.
Элли, плюс мильен Plus 1
Цапа, респект Flower Мине столь пользительного для психического здоровья пофигизьму частенько не хватает Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дочь общается с очередной женой отца

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 16 из 25На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 20 ... 25  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ-взросление :: СДВГ в подростковом возрасте-