Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Проблемы с поведением. - Страница 6 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Проблемы с поведением. - Страница 6 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Проблемы с поведением. - Страница 6 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Проблемы с поведением. - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Проблемы с поведением. - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Проблемы с поведением. - Страница 6 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Проблемы с поведением. - Страница 6 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Проблемы с поведением. - Страница 6 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Проблемы с поведением. - Страница 6 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Проблемы с поведением. - Страница 6 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Проблемы с поведением.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
Тангера

Тангера

География : Санкт-Петербург, Гражданский пр-т
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 1150
Регистрация : 2018-08-25

Проблемы с поведением. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с поведением.   Проблемы с поведением. - Страница 6 EmptyСр 27 Мар 2019 - 7:41

Бусичка, вот тут правда вы преувеличиваете))) Я в детстве у подружки пропадала с утра до вечера - и это не просто оборот речи) Как и она у меня: чередовались, чтобы одни родители не кормили всё время обеих нас Laughing И так было и в 7 лет, и дальше всю школьную пору. Это прекрасно, что у дочки есть подружки! (тут на форуме много деток, которые не могут найти друзей в силу своих особенностей)

Сейчас к сыну приезжает подруга - так даже с ночевкой) Правда, с её мамой мы подружились, и они приезжают вместе, ещё не известно, кому от этого лучше: нам или им. Wink

В таком возрасте (7 лет) девочка к вам сама пришла? Мама её знала, что она у вас? Мне кажется, взрослые примерно договариваются, сколько продлится визит, и спускают своё решение детям. Дети так заигрываются, что их не остановить: и это НОРМАЛЬНО! Им ВСЕГО 10)

Кстати, хороший повод учить дочу гостеприимству: угощать гостя, предлагать игры, убирать за собой. Кстати, можно воспользоваться визитом и придумать им занятие на двоих: типа выпечки печенья) Ой, вообще, девчонки-подружки это так интересно, мальчики так дружить не умеют!

Что касается последнего момента: девочки приходят, и хорошо. А там сами разберутся, кто кому подруга, а кто знакомая)
Вернуться к началу Перейти вниз
Бусичка



География : Россия/Дальний Восток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь - сентябрь 2008

Сообщения : 834
Регистрация : 2018-03-02

Проблемы с поведением. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с поведением.   Проблемы с поведением. - Страница 6 EmptyСр 27 Мар 2019 - 8:02

Девочка пришла сама да, мы живём рядом в одном подъезде. Даже одеваться долго не надо.
У нас небольшая квартира. У ребенка нет отдельной комнаты.  Наверное, в этом сложность. Ну и в характере моем тоже.

Доча, кстати ,очень гостеприимная, кроме как уборки после гостей, все делает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тангера

Тангера

География : Санкт-Петербург, Гражданский пр-т
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 1150
Регистрация : 2018-08-25

Проблемы с поведением. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с поведением.   Проблемы с поведением. - Страница 6 EmptyСр 27 Мар 2019 - 8:04

Бусичка, и это повод для гордости!
А вы сидите на кухне себе и пейте чаёк) Можно в наушниках Laughing
Или вовлекайтесь с ними в игры, если это ВАМ интересно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бусичка



География : Россия/Дальний Восток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь - сентябрь 2008

Сообщения : 834
Регистрация : 2018-03-02

Проблемы с поведением. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с поведением.   Проблемы с поведением. - Страница 6 EmptyСр 27 Мар 2019 - 8:18

Тангера, меня волнует, что девочка сама ее не приглашает. А Соне хочется. Она сама напрашивается в гости. Мне это не нравится. 
И ещё момент, что я вот чаще девочек угощаю. И бабушка, когда давала деньги, она их тоже на подружек тратила. А ее нет.
Вопрос " не покупает" ли она подруг? И я не чувствую заинтересованности в своем ребенке. Она сама ищет дружбы и идёт на контакты. 
И я бы согласилась, если бы девочки друг у друга бывали... но мою то не зовут, ждут когда пригласят. А постоянно чтобы другой ребенок был, мне не очень нравится
Вернуться к началу Перейти вниз
Бусичка



География : Россия/Дальний Восток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь - сентябрь 2008

Сообщения : 834
Регистрация : 2018-03-02

Проблемы с поведением. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с поведением.   Проблемы с поведением. - Страница 6 EmptyСр 27 Мар 2019 - 8:19

Буду думать ещё, просто интересно мнение со стороны.
Спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
Бусичка



География : Россия/Дальний Восток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь - сентябрь 2008

Сообщения : 834
Регистрация : 2018-03-02

Проблемы с поведением. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с поведением.   Проблемы с поведением. - Страница 6 EmptyСр 27 Мар 2019 - 8:23

Хочу чтобы у дочки были друзья, искренние, добрые, настоящие.
Наверное, надо просто принять эту ситуацию. И работать в сторону улучшения.
Пишу, чтобы лучше понять и сделать выводы. 
Мне помогает обратная связь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тангера

Тангера

География : Санкт-Петербург, Гражданский пр-т
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 1150
Регистрация : 2018-08-25

Проблемы с поведением. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с поведением.   Проблемы с поведением. - Страница 6 EmptyСр 27 Мар 2019 - 9:02

Бусичка, они будут (друзья). Дочка ведь только начинает общаться, со временем разберётся, где нужно притормозить. Хотя я вот такой человек по жизни - люблю и умею дружить, и часто в ответ дружба менее "заметная", но меня это не парит. С возрастом научилась отсекать тех знакомых, кто просто пользуется дружбой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бусичка



География : Россия/Дальний Восток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь - сентябрь 2008

Сообщения : 834
Регистрация : 2018-03-02

Проблемы с поведением. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с поведением.   Проблемы с поведением. - Страница 6 EmptyСр 27 Мар 2019 - 9:55

Я не уверена, что она притормозит. Узнать бы где этот тормоз.
И не все взрослые разбираются в людях: с кем дружить, кому доверять.
И есть корыстные... дружат за что то. 
И мне не нужна зеркальная дружба в плане угощение за угощение, а такая в плане заинтересованности, желания общаться и гулять вместе. Пока этого не видно. Надеюсь, что будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бусичка



География : Россия/Дальний Восток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь - сентябрь 2008

Сообщения : 834
Регистрация : 2018-03-02

Проблемы с поведением. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с поведением.   Проблемы с поведением. - Страница 6 EmptyВс 7 Апр 2019 - 14:00

Недавно радовалась тому, что девочка начала учиться и стараться. Недолго радовалась.
Снова как попало пишет в своих тетрадках. Не хочет использовать черновик по математике, не хочет писать английские слова. Оттягивает приготовление дз, снова орет от трудностей. Блин, как же жалко.
На этой неделе все хорошие оценки были, кроме одной двойки по русскому  ( не выучила текст для письма по памяти).
Поведение ухудшилось тоже. 

Дома муж делает ремонт. Чаще уборка,  беспорядок из за вещей, инструментов, материалов. 
Собака спать толком не даёт.
Чувствительность и раздражительность обостряются. Хочется ругаться, плакать. 
Мне очень важно, чтобы было чисто, вещи на местах, и одной мне гораздо легче справляться с ребенком. Сегодня ночью не спала. Днём ездили по строительным магазинам. Уроки попросила ее доделать, там немного осталось, и вполне по силам. Но нифига не доделала. А потом ещё и поорала. 
Пыталась с ней вчера все сделать. Не получилось. Хотя потратили прилично времени.
Настроение Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Тангера

Тангера

География : Санкт-Петербург, Гражданский пр-т
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010

Сообщения : 1150
Регистрация : 2018-08-25

Проблемы с поведением. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с поведением.   Проблемы с поведением. - Страница 6 EmptyПн 8 Апр 2019 - 11:43

Бусичка, весна, всем тяжко, держитесь( А что значит, пытались вчера сделать уроки вместе и не получилось?
Вернуться к началу Перейти вниз
Бусичка



География : Россия/Дальний Восток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь - сентябрь 2008

Сообщения : 834
Регистрация : 2018-03-02

Проблемы с поведением. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с поведением.   Проблемы с поведением. - Страница 6 EmptyПн 8 Апр 2019 - 12:50

Привет, Тангера.

Хочу освободить один день от уроков полностью. Потому что я тоже хочу куда то выйти, сделать какие то дела, не зависеть от этих уроков. В пятницу у ребенка нет желания и сил делать дз. А в субботу начинаем ,но не всегда успеваем все доделать. Вот это означает - не получилось.  Вечером она уже не может делать или не хочет. 

Сегодня тоже второпях русский ( неаккуратно и с глупыми ошибками ), недоучила стихотворение по чтению, математика с зачеркиваниями в тетрадке.

Плюс я уходила из дома. Пришла - разбросанные вещи, уроки без меня не двигаются, рюкзак не собирается. Вечер - время упертости и лени ( ничего невозможно заставить сделать). 

Вчера проверяла ее рюкзак. Нет тетради по русскому. Говорю ей, она - "у нас нет, сдали" . Оказалась дома. Ну и что, писала на листе, учительница сделала замечание, но ее это не расстроило.

Весна, осень, зима - мне кажется всегда одинаково, за исключением периодов "все нормально", которые случаются. Стоит немного ослабить контроль и ситуация сильно ухудшается. Быть жандармом , надсмотрщиком сильно угнетает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

Проблемы с поведением. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с поведением.   Проблемы с поведением. - Страница 6 EmptyПн 8 Апр 2019 - 16:18

Бусичка, дети перегружены. Я не помню таких объемов дз у старших детей. Мой ребенок ровно половину дз делает нормально, остальное через не могу, то есть под моим давлением. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Проблемы с поведением. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с поведением.   Проблемы с поведением. - Страница 6 EmptyПн 8 Апр 2019 - 16:22

Цитата :
. Быть жандармом , надсмотрщиком сильно угнетает.
А ими быть и не надо. Shock Это - к отношениям, точнее к разладу отношений в перспективе.
быть другом, помощником, мотиватором, а не надзирателем, оценивателем и заставлятелем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

Проблемы с поведением. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с поведением.   Проблемы с поведением. - Страница 6 EmptyПн 8 Апр 2019 - 16:59

Бусичка, прочитала про черновик.
Ну что сказать. Давно на форуме мне в эту тему было сказано - представь что для твоего ребенка писать домашку это как вагоны разгружать. Вот и поставь себя на его место. Разгрузи вагоны, а потом сделай это красиво. С тех пор я черновики не требовала ни разу...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гофля_

Гофля_

География : *
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 1886
Регистрация : 2015-10-14

Проблемы с поведением. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с поведением.   Проблемы с поведением. - Страница 6 EmptyПн 8 Апр 2019 - 19:44

Бусичка пишет:
Тангера, меня волнует, что девочка сама ее не приглашает. А Соне хочется. Она сама напрашивается в гости. Мне это не нравится. 
И ещё момент, что я вот чаще девочек угощаю. И бабушка, когда давала деньги, она их тоже на подружек тратила. А ее нет.
Вопрос " не покупает" ли она подруг? И я не чувствую заинтересованности в своем ребенке. Она сама ищет дружбы и идёт на контакты. 
И я бы согласилась, если бы девочки друг у друга бывали... но мою то не зовут, ждут когда пригласят. А постоянно чтобы другой ребенок был, мне не очень нравится
Бусичка тут взаимоотношения взрослых. У нас есть мальчик. Домой ему не разрешают приводить. Дети либо на улице у нашего дома, либо дома у нас. Мальчик хочет у нас дома. Я обьяснила обоим. Хорошая погода -гуляете и только в плохую дома играете. Моей тоже хотелось в гости к нему. Там есть комп. Но мальчик сразу сказал, что родители не разрешают. Обид нет. Иногда ходит девочка в гости. У меня единственное правило. Играют отдельно в комнате, в кухне меня не доставать. В смысле не устраивать игр на кухне. Редко могу поучаствовать. Гости конечно не каждый день.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бусичка



География : Россия/Дальний Восток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь - сентябрь 2008

Сообщения : 834
Регистрация : 2018-03-02

Проблемы с поведением. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с поведением.   Проблемы с поведением. - Страница 6 EmptyВт 9 Апр 2019 - 1:07

Здравствуйте. Спасибо за отклик.

Агава, так это моя голубая мечта - быть помощником, но не нянькой, быть мотиватором , а не заставлять, доверять, а не контролировать. Хочу очень сильно. Не знаю как сделать. У ребенка не хватает самостоятельности , ответственности, желания и самоконтроля. 
Хочу помочь, а ей это не нужно. Нет желания. Или, наоборот, она требует помощи, но это не относится к помощи. Просто не хочет напрягаться, и хочет чтобы сделали за нее. Я готова помогать, где сложно и трудно, но я не хочу делать за нее. 
Мотивировать тоже очень сложно. Сначала вроде бы загорается, но столкнувшись с работой, усилиями, готова отказаться от "плюшек".
Если доверять, то часто или почти всегда, доверие не оправдывает. 
Без контроля все сильно ухудшается. А последствия не осознаются. 
Не знаю как быть. Нет рецепта.


Последний раз редактировалось: Бусичка (Вт 9 Апр 2019 - 1:16), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Бусичка



География : Россия/Дальний Восток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь - сентябрь 2008

Сообщения : 834
Регистрация : 2018-03-02

Проблемы с поведением. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с поведением.   Проблемы с поведением. - Страница 6 EmptyВт 9 Апр 2019 - 1:15

Мелисса, согласна. 
Жизнь изменилась. Нагрузки увеличиваются. Трудно.
Но у ребенка ещё сильная отвлекаемость. Собака, игрушка, телефон, и даже если все убрать, то какие то мысли и болтовня, музыка. Это тоже забирает энергию и главное, время. А потом все, неохота, устала, не могу себя заставить. Нагрузки ,плюс отвлечения ,плюс капризы - и ,на хорошее и приятное не остаётся времени.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бусичка



География : Россия/Дальний Восток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь - сентябрь 2008

Сообщения : 834
Регистрация : 2018-03-02

Проблемы с поведением. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с поведением.   Проблемы с поведением. - Страница 6 EmptyВт 9 Апр 2019 - 1:26

Котена, я считаю, что черновик нужен, чтобы сделать какие то вычисления, подумать над задачей, попробовать, ошибиться, исправить и потом уже написать. Рабочая тетрадь - это не черновик, не помойка. Учителю проверять эти тетради. Поэтому да, в 1,2 классе - я согласна. Но к среднему звену черновик все таки должен быть в каком то минимальном варианте. Особенно у ребенка, который по невнимательности делает ошибки в расчетах или пробует решать задачи, не зная точно, как решать. 
Ну это мое мнение, и у меня черновик и как способ приучить к аккуратности тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бусичка



География : Россия/Дальний Восток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь - сентябрь 2008

Сообщения : 834
Регистрация : 2018-03-02

Проблемы с поведением. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с поведением.   Проблемы с поведением. - Страница 6 EmptyВт 9 Апр 2019 - 1:31

Гофля, спасибо за ответ.
Постараюсь быть проще в плане гостей. 
Мне сложно психологически, когда дети долго у нас находятся. Ну это уже мои особенности. Сейчас пока ремонтные работы у нас, вопрос отпал. По поводу играть дома в плохую погоду - согласна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Проблемы с поведением. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с поведением.   Проблемы с поведением. - Страница 6 EmptyВт 9 Апр 2019 - 2:20

Бусичка пишет:
Здравствуйте. Спасибо за отклик.

Агава, так это моя голубая мечта - быть помощником, но не нянькой, быть мотиватором , а не заставлять, доверять, а не контролировать. Хочу очень сильно. Не знаю как сделать. У ребенка не хватает самостоятельности , ответственности, желания и самоконтроля. 
Хочу помочь, а ей это не нужно. Нет желания. Или, наоборот, она требует помощи, но это не относится к помощи. Просто не хочет напрягаться, и хочет чтобы сделали за нее. Я готова помогать, где сложно и трудно, но я не хочу делать за нее. 
Мотивировать тоже очень сложно. Сначала вроде бы загорается, но столкнувшись с работой, усилиями, готова отказаться от "плюшек".
Если доверять, то часто или почти всегда, доверие не оправдывает. 
Без контроля все сильно ухудшается. А последствия не осознаются. 
Не знаю как быть. Нет рецепта.

Вроде, про доверие я не писала?

Понимаете, наши роли и действия у нас в голове прописаны. Нами.)
Поэтому одна мама воспринимает собственную помощь ребенку как нормальную часть своей жизни с ребенком-сдвгшкой. И нет у мамы чувства обиды, тяжести и внутркннего сопротивления к занятиям с ребенком. Ну как дождь в тропиках на пол-года. Или ночь за полярным кругом. Бесполезно обижаться на држдь или ночь и пытаться заставить их сменить график на более удобный вам.

А когда нет принятия ребенка с его особеннлстями развития, появляется желание исправить все воспитанием. А результаты от проводимой воспитательной работы минимальны или ничтожны. Что еще больше сердит или расстраивает. ( куча сил моральных и физических с"едается попусту - все равно приходится помогать, мотивировать, проверять. Но все это уже с плохим настроением, которое ребенок чувствует, кстати. С раздрвжением и обидой на ... Кстати, что? На ппоявления сдвг у реьенка? Собственную невозможность изменить все так, как хочется?
Вспоминаем полярную зиму или сезон дождей. )

Бусичка, вам бы самой к психологу. Себя в порядок привести. А потом и отсутствие черновика у ребенка не будет казаться вселенской катастрофой. И помарки в тетрадях ребенка перестанут вас злить. Вам же результат работы ребенка нужен в итоге. А результат - понимание ребенком темы. Можно ведь не самой решать, а красиво списать решение с ГДЗ в интернете, например.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бусичка



География : Россия/Дальний Восток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь - сентябрь 2008

Сообщения : 834
Регистрация : 2018-03-02

Проблемы с поведением. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с поведением.   Проблемы с поведением. - Страница 6 EmptyВт 9 Апр 2019 - 4:13

Агава, про доверие не писали. Это я добавила к тому, что хотелось бы видеть в наших отношениях.

По поводу принятия. Оно есть, правда. Я принимаю многие вещи, которые раньше не принимала, они были дикостью, за гранью понимания. Есть такие вещи которые принять не могу. Хамство, враньё, наглость. 
Я принимаю, что у ребенка есть особенности. Например, трудно концентрировать внимание дома, трудно много читать, трудно заучивать. Я готова помогать. Но ситуации хочет, но не может и может, но не хочет ,отличаются. 
Принимать для меня означает не только смириться с ситуацией, но и помогать ребенку работать над вещами, которые могут осложнять его дальнейшую жизнь. Не делать за него, а научить делать самого. Воспитательные моменты они да, могут не помогать сразу .Но это не означает, что не надо пытаться, объяснять, учить, направлять, заставлять. Моя дочка стала просто пользоваться тем, что мама помогает, и извлекает выгоду. 
Я знаю то, с чем она вполне справится сама, я знаю, когда она хитрит ( не старается , просто делает на тяп ляп, не потому что устала, а потому что хочется поиграть, сократить время, чтобы самой не думать, не писать лишнего). Часто слышу мне не понятно. Сажусь рядом, она начинает читать ( просто читать и сразу становится понятно), или рассуждать в моём присутствии и тоже понятно. А когда меня нет дома, ей проще сказать " я не поняла" и не делать. Есть трудные моменты, с которыми приходится помогать. Это не раздражает. 
Отсутствие черновика - это не катастрофа. Эта задача, которую надо решить. За грязь тоже снижают оценки. Никому не нравится грязная работа. Это неуважение. Одно дело когда ты учишься писать, нет времени в классе и т.п. Дома тебя с шею не гонят. Делай перерыв, пытайся, старайся, сделай трудное на черновик. А не быстро, на отвяжись тяп ляп с ошибками. Смысл? Также как и списать красиво бессмысленно.
На психолога ( семейная терапия один сеанс 3000р) много для меня. Сама буду читать, слушать, пробовать самостоятельно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бусичка



География : Россия/Дальний Восток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь - сентябрь 2008

Сообщения : 834
Регистрация : 2018-03-02

Проблемы с поведением. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с поведением.   Проблемы с поведением. - Страница 6 EmptyВт 9 Апр 2019 - 5:11

Хотела ещё ответить про нагрузки.
Часто они вполне посильные. Но иногда есть предметы, когда , действительно, очень много задано, окружающий мир, длинное стихотворение, большой объем по английскому. Тогда или разбиваем по дням и учим постепенно, или дочитываю, помогаю найти информацию, либо разрешаю не доделывать, как вчера со стихотворением по чтению, семь четверостиший не осилила. К ВПР вообще не готовимся, так как много времени на текущую учебу уходит.  Здесь, на форуме, я читаю, что дети довольно много успевают.  Учебой, кружками, и подготовкой к ВПР.  У нас так не выходит. Пробовали с доп.занятиями учиться совсем не получается. Потому что устала, хочется поиграть, собираться быстро не умеет, учиться тоже даже некачественно не успевает. Поэтому и пытаюсь как то ее организовать. Но пока не получается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

Проблемы с поведением. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с поведением.   Проблемы с поведением. - Страница 6 EmptyВт 9 Апр 2019 - 7:16

Бусичка пишет:

Отсутствие черновика - это не катастрофа. Эта задача, которую надо решить. За грязь тоже снижают оценки. Никому не нравится грязная работа. Это неуважение. Одно дело когда ты учишься писать, нет времени в классе и т.п. Дома тебя с шею не гонят. Делай перерыв, пытайся, старайся, сделай трудное на черновик. А не быстро, на отвяжись тяп ляп с ошибками. Смысл? Также как и списать красиво бессмысленно.
На психолога ( семейная терапия один сеанс 3000р) много для меня. Сама буду читать, слушать, пробовать самостоятельно.
Это ваша установка. Нам хочется отличника, с красивыми тетрадками. Но это нам. Неужели, ваш ребенок переписывает с черновика красиво и без ошибок? Ошибки они не из вредности и лени ляпают, а из-за невнимательности. От этого даже 10 черновиков не спасет. Любой человек будет пытаться сократить время неприятных занятий, это логично же, а сокращают тем способом, которым могут на данный момент.
Многие мамы проходили через черновиковую проблему. Отказ от двойной работы не привел к существенному изменению оценок , зато сэкономил кучу нервов маме и ребенку. Если не выбросила - найду тетрадки младшего. Ужас ужасный.Уже в 11 классе, в тетрадках до сих пор ужас. Но учится хорошо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Melisa



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011

Сообщения : 1465
Регистрация : 2017-12-29

Проблемы с поведением. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с поведением.   Проблемы с поведением. - Страница 6 EmptyВт 9 Апр 2019 - 7:45

Бусичка, читаю Вас как про себя)). Отличить не хочет и не может или может, но из последних сил - не всегда получается. Постоянно решаю эту головоломку. Чаще все-таки действительно не может((. Можно жить без черновика - купите стирающуюся ручку. Отличная вещь, у сына даже 5 за дз по русскому появились)).
Вернуться к началу Перейти вниз
Бусичка



География : Россия/Дальний Восток
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь - сентябрь 2008

Сообщения : 834
Регистрация : 2018-03-02

Проблемы с поведением. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с поведением.   Проблемы с поведением. - Страница 6 EmptyВт 9 Апр 2019 - 9:39

Девушки, про черновики спорить не буду.
Тем более заставить ребенка писать на черновик не могу. Старший не помню писал или нет в черновик.
У него очень аккуратные тетрадки и чертежи. 
У дочки тетрадки и дневник неопрятные мягко сказать. Я с одной стороны смирилась, с другой буду приучать все равно. Но, конечно, не так, чтобы у ребенка был невроз и отвращение. В разумных пределах. Подчёркивать где чисто и красиво, хвалить, настраивать. Не ругаться по мелочам. Не требовать идеала. Но безобразие и ужас ужас заставлю переписывать.  Как то так думаю. Может сама дойдет до черновика или будет сразу стараться.

Мелисса, ваш ребенок маленький ещё. Моя в первом классе и даже во втором чаще не могла, чем не хотела. Сейчас знаю, когда может, а когда нет
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Проблемы с поведением.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-