Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 12 ... 17  Следующий
АвторСообщение
Маленькая Улитка



География : Россия /Челябинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 сын

Сообщения : 29
Регистрация : 2019-11-09

СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.   СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 EmptyПн 16 Мар 2020 - 4:25

К норм специалисту, да очередь. Что к детскому, что к взрослому.
Вы, правы мне очень нужен врач. Порой я не понимаю, за что мне дан такой ребенок. 😥
Все жду, что придет конда нибудь спокойствие в мою жизнь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Финиковая Пальма



География : Россия, Краснодар
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2017

Сообщения : 43
Регистрация : 2020-01-18

СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.   СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 EmptyПн 16 Мар 2020 - 7:57

Марина - 88, хоть немного, но все должно стать лучше. Я тоже пойду к врачу. Обидно от того, что была нормальным человеком, а сейчас или в состоянии депрессии или на любое слово сказанное мне, орать начинаю. Вспоминила историю о своём... Зашла на Крещение в церковь с ним, просто воды набрать. Так он такое устроил, что мне почти весь персонал сказал что ребёнка надо возить на причастие 🙉 И смешно и грустно. Подумали наверное что в него злые силы вселились(
Вернуться к началу Перейти вниз
Баттерфляй

Баттерфляй

География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 СДВГ
2010
2019

Сообщения : 222
Регистрация : 2020-03-02

СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.   СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 EmptyПн 16 Мар 2020 - 13:30

Донна пишет:
На такие ситуации, когда ребенок делает что-то непозволительное надо все же реагировать. Может спросить психолога, как лучше действовать?
Щипать маму, зная что мама не отреагирует при других, вот хитрец. (Я бы просто наказала при гостях и гости, возможно, даже ушли бы. Но с моим бы прокатило, вам виднее, что он там может выдать.)
Я обычно сажаю на стул в коридоре. Говорю, ты наказан за это или за то. Больше не разговариваю, не уговариваю, вставать не разрешаю и не ругаю.  Но я прямо с самого начала так делаю, если уже разошёлся, плюс я начала сердится, правда, успокоить ребенка сложнее в разы.

На уроки месяц или два во 2 классе потратила, просто дрессировка была. Каждый день садились, я рядом. На столе убирали, подготваливали книжки, тетради, учила читать задания, понимать, что прочитал, отступать нужное кол-во строчек, писать, проверять. Делать маленький перерыв и дальше работать. Все это делал с трудом, вещи падали, карандаши ломались, задания не почитывал, у него реально не получалось, если злилась и ругала, но это мешало и я перестала злиться. Я хотела научить.
Сейчас уроки тоже контролирую, русский вместе делаем, остальное проверяю.
Если уроки делать не хочет, ноет, капризничает я говорю, что он не слушается меня, не садится за уроки, а это опять стульчик. Там скучно и неинтересно, а после уроков можно поиграть и посмотреть мультик.  Еще говорю, как выше писали, сколько это займет времени. Я очень хорошо ориентируюсь во времени, для меня это важно.
А для ребенка прописать, например, все новые слова по строчке по английскому представляется чем-то нереально долгим и нудным. У тебя это займет 10 минут, иди пропиши слова. И я вижу, ребенок вздыхает с облегчением и идет.
В целом я заметила, что много очень контроля с моей стороны за ребенком. Какое-то недостающее звено заменено мамой без особых усилий с моей стороны, автоматически.

Может вашему тоже сложно делать уроки, не получается, мысли путаются, он устал, ему плохо. Тут еще важно найти момент, когда он в ресурсе, отдохнул после школы, не переутомился на улице, на секции.







Про медведицу, видела ролик, классная медведица.
Это зимой тоже была в такой роли.
Мы шли в другом городе мимо ледяного крутого склона, я сразу предупредила,  но деть нырнул на последнем слове вниз, долго карабкался обратно, скатывался как медвежонок, я поняла, что он не вылезет, надо возвращаться и обходить гору с пологой стороны, мы его видели все это время, выполз по снегу и пришел. Сказал, что зря поехал. Такой жизненный опыт.)



Спасибо за рекомендации) конечно не стоило с рук все спускать.
С уроками стараемся подбирать время, когда он не на "пике"))
Сидим рядом, без этого будет "атас" в тетрадях.Хотя он все хочет делать сам.Прям гонит- иди поделай свои дела , а потом придешь-я покажу что сделал. Давала свободу, ничем кроме измалёванных строчек-не закончилось...Работаем)


Про медведицу и гору- ох уж эти гиперактивчики)) хорошо что хорошо все закичилось.















Вернуться к началу Перейти вниз
Баттерфляй

Баттерфляй

География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 СДВГ
2010
2019

Сообщения : 222
Регистрация : 2020-03-02

СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.   СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 EmptyПн 16 Мар 2020 - 14:42

Марина-88 пишет:
все,как у моего.Только я обращалась к психиатру выписал пантогам и тут у моего снесло крышу еще больше.Сказала не подойдет,приходите еще выпишу  Страттера.записалась к психиатру,на конец марта.жду.выпишет препарат буду давать.
Да,психиатр сказал ,что психически мой ребенок здоров,есть незначительные элементы сдвг.
Но,с поведением в школе там ппц.Дома,тоже пытается устраивать истерики...
вот на прошлых выходных,была жесть.я ребенку объяснила,что не побегу за спец машиной,но его это не устроило и все стукнул меня,чтоб это  пресечь взяла его за руку,спокойно говорю. идем домой,но нет...все мозг в отключке,он орет на всю улицу.с горем дошли до дома.в подъезди крик,прошу зайти домой ,спокойно.сама я уже конечно внутри закипаю,реально желание двинуть...но держусь...и тут не выдерживаю оставляю его  просто бегу от него...он за мной...бегу от своей беспомощности с ним...драться только со мной...
я от него прячусь и сижу просто реву....ну нет у меня уже с ним сил справляться...
все советчики мне говорят,а с нами он так себя не ведет...
порой ,я думаю может все таки психатрия есть у него...или у меня...
помощи ,я даже не знаю где ждать..
пыталась с ним говорить,про поведение ,смотрим фильмы с ним.Например "Живая радуга"потом его с ним его обсуждаем...но вижу ...что ему на столько по фиг...он ничего не понимает...
Смотрели фильм "Чудо".Про фильмы ,говорит там все врут.включаю ему советсие фильмы про ребят.смотрит.
тоже врать стал,потом сам сознался,что врет т.к боится ,моей реакции ,что буду его ругать.
дала обещания,он говорит правду какая бы, он не была,ну а я не ругаюсь  не ору...помогло.
Но,я не знаю понимает ли он,что делает или нет..



уроки,это отдельная песня.он их может сделать быстро.когда есть желание...когда,его нет будет делать все,чтоб устроить истерику и был скандал.
всегда хвалю,когда вижу его улучшения..
говорю,что у него есть талант,но он спит,его надо разбудить.
нашла сказку ,про ежика,который по бывал в двух мирах.которому надоело внимание,когда все на него ругаются,что он захотел по пробовать получить внимание позитивное.
но мой ребенок просто сказал,я не ежик и у меня ничего не получится.




Вот почти как про нас все написано.
И ведет он крайне плохо со мной и с бабушкой.
И еще с доброй учительницей вел также плохо, на подготовке. С теми кто строже- ведет в разы приличнее, может даже показаться (если не долго по времени с человеком общается) идеальным.


Пошли с мужем к психологу, выше писала что не наш вариант, первые два приема- усиленно работали над тем что бы уйти от физических наказаний. Потом все про рамки... про метод поощрения и наказания (лишениями).Не пошло нам это, только укреплялось чувство у меня, что я не выстроила рамки....как мама не очень итд. Подумала что хватит платить и выходя чувствовать себя мягко говоря не очень...
Но все же плюсы получила- от первых двух встреч совместных.


Сходила честно 3 раза. Из пользы:
1. учусь выстраивать рамки, 2.Исключили ВСЕ виды физ.назакания- шлепки, ремень, подзатыльник. Все это ни при каких обстоятельсвах. Как бы иногда не хотелось от бессилия взять за ухо...тк никакие договоры и увещевания не прокатыавают (знаете сами родители деток с ОВР, а я, почитав теперь много информации и о СДВГ и о ОВР, склоняюсь что оно у нас именно и есть).
Держим себя в руках. Написали правила на холодильнике. ВСЕ ЧЛЕНЫ СЕМЬИ ЕГО СОБЛЮДАЮТ.
Если меня прям накрывает ураган страстей, прилетевших от сына- тоже закроюсь, порыдаю, или поругаюсь шепотом в ванной, или просто стараюсь переключаться на что то иное...даже в окно посмотреть, рассмотреть детали: деревья, кусты, детскую площадку).

Сходили с сыном к психиатру- время приёма 45 минут. Из них 15 доки. Пол часа в итоге на прием- из которых я рассказывала минут 20 и 10 минут (может и меньше она сына видела, задала буквально вопросов пять ему и попросила выйти в коридор, никаких тестов не было).Насторожило то что она рецепт собиралась выписать нам. На мой взгляд десятиминутное общение не дает картины полной.
О чем я ей и сказала.
Она сказала что готова работать с ним, он ей интересен. Психотерапия часовая. После нас уже был пациент, время приема неожиданно закончилось, и я как ошарашенная, не спросила вообще ни про диагноз, ни про то какое лекарство она хотела написать. Хотя не понимаю как это возможно за 10 минут общения с ним!

Из того что можно обозначить:
1.сказала заменить фенибут, он ему не нужен.
2.сказала еще прям в резкой форме, что "пуповина не перерезана между нами", я рассказывала от лица "мы". Но тут двояко- я говорила -мы недавно были в Центре педиатрии...
я же не могла сказать - Сын был в центре педиатрии (он же не один туда ездил, а мы вдвоем)))
3.сказала - "мама, почему вы делаете из ребенка дурака...он у вас далеко не дурак, а с довольно хорошим интеллектом".

Почему то прием был прям в таком ключе, что она меня прям "отчитывала"...Говорила что я умная и видно образованная, а с сыном общаться правильно не умею. Она владеет техниками и может научить.

По-поводу психотерапии индивидуальной с ребенком, с ней именно, подумаю. Двоякое впечатление о докторе.
С одной стороны она не сказала того чего нет, и эта была консультация перед дальнейшей работой, я это понимаю.
С другой стороны- я вообще ничего по сути не услышала...

Только приходите на часовые занятия по 2000 р за час.

Эт я так,к слову. Я готова платить! Уже куда только не водила. Но хочу уже по делу.

Решила все же пойти ко второму подобному доктору.

Возможно найдем нашего. Обязательно напишу тут о походе. Возможно для кого то наш опыт будет полезен.

Возможно получу какие то рекомендации от форумчан)





Вернуться к началу Перейти вниз
Баттерфляй

Баттерфляй

География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 СДВГ
2010
2019

Сообщения : 222
Регистрация : 2020-03-02

СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.   СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 EmptyПн 16 Мар 2020 - 14:45

Марина-88 пишет:
все,как у моего.Только я обращалась к психиатру выписал пантогам и тут у моего снесло крышу еще больше.Сказала не подойдет,приходите еще выпишу  Страттера.записалась к психиатру,на конец марта.жду.выпишет препарат буду давать.
Да,психиатр сказал ,что психически мой ребенок здоров,есть незначительные элементы сдвг.
Но,с поведением в школе там ппц.Дома,тоже пытается устраивать истерики...
вот на прошлых выходных,была жесть.я ребенку объяснила,что не побегу за спец машиной,но его это не устроило и все стукнул меня,чтоб это  пресечь взяла его за руку,спокойно говорю. идем домой,но нет...все мозг в отключке,он орет на всю улицу.с горем дошли до дома.в подъезди крик,прошу зайти домой ,спокойно.сама я уже конечно внутри закипаю,реально желание двинуть...но держусь...и тут не выдерживаю оставляю его  просто бегу от него...он за мной...бегу от своей беспомощности с ним...драться только со мной...
я от него прячусь и сижу просто реву....ну нет у меня уже с ним сил справляться...
все советчики мне говорят,а с нами он так себя не ведет...
порой ,я думаю может все таки психатрия есть у него...или у меня...
помощи ,я даже не знаю где ждать..
пыталась с ним говорить,про поведение ,смотрим фильмы с ним.Например "Живая радуга"потом его с ним его обсуждаем...но вижу ...что ему на столько по фиг...он ничего не понимает...
Смотрели фильм "Чудо".Про фильмы ,говорит там все врут.включаю ему советсие фильмы про ребят.смотрит.
тоже врать стал,потом сам сознался,что врет т.к боится ,моей реакции ,что буду его ругать.
дала обещания,он говорит правду какая бы, он не была,ну а я не ругаюсь  не ору...помогло.
Но,я не знаю понимает ли он,что делает или нет...
Истерики и крики бывают.когда не по его.Границ нет...
уроки,это отдельная песня.он их может сделать быстро.когда есть желание...когда,его нет будет делать все,чтоб устроить истерику и был скандал.
всегда хвалю,когда вижу его улучшения..
говорю,что у него есть талант,но он спит,его надо разбудить.
нашла сказку ,про ежика,который по бывал в двух мирах.которому надоело внимание,когда все на него ругаются,что он захотел по пробовать получить внимание позитивное.
но мой ребенок просто сказал,я не ежик и у меня ничего не получится.



Как психиатр вообще их обследует? со слов мамы? тестит?
сколько это длится?
Мне для сравнения с нашим походом) Это наш первый опыт - сравнить не с чем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Баттерфляй

Баттерфляй

География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 СДВГ
2010
2019

Сообщения : 222
Регистрация : 2020-03-02

СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.   СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 EmptyПн 16 Мар 2020 - 14:46


Смотрели фильм "Чудо".Про фильмы ,говорит там все врут.включаю ему советсие фильмы про ребят.смотрит.
тоже врать стал,потом сам сознался,что врет т.к боится ,моей реакции ,что буду его ругать.
дала обещания,он говорит правду какая бы, он не была,ну а я не ругаюсь  не ору...помогло.
Но,я не знаю понимает ли он,что делает или нет...
Истерики и крики бывают.когда не по его.Границ нет...
уроки,это отдельная песня.он их может сделать быстро.когда есть желание...когда,его нет будет делать все,чтоб устроить истерику и был скандал.
всегда хвалю,когда вижу его улучшения..
говорю,что у него есть талант,но он спит,его надо разбудить.
нашла сказку ,про ежика,который по бывал в двух мирах.которому надоело внимание,когда все на него ругаются,что он захотел по пробовать получить внимание позитивное.
но мой ребенок просто сказал,я не ежик и у меня ничего не получится.[/quote]

Марина-88, Про мультики, особенно про ежика- возьиу на заметку!
Вернуться к началу Перейти вниз
Баттерфляй

Баттерфляй

География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 СДВГ
2010
2019

Сообщения : 222
Регистрация : 2020-03-02

СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.   СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 EmptyПн 16 Мар 2020 - 14:54

Chrysantheme пишет:
Марина-88
Мой ребенок помладше, но вы прямо наши прогулки описали, или походы к врачу - вообще любой выход "в свет".

Мы уже решили что будем ориентироваться на медикаментозную поддержку. Не знаю пока, как это будет реализовано. И страшно, и надо всё взвесить, и еще потом найти спеца.
Но ребенок совершенно не справляется ни с какой фрустрацией. Потом извиняется, обнимашечки, то-сё. И через 5 минут, опять не получив желаемое (луну с неба, ага) крик с бросанием в меня подручных (к счастью, мягких) предметов.
Любое замечание - аффективная вспышка. У меня уже давление поднимается, когда я думаю, что вот сейчас мне надо его звать поесть или почистить зубы...




Chrysantheme, тоже наша история... но большой плюс у нас, что с папой он прям как другой человек.
НО ЕСЛИ ПАПА ДАЖЕ В ДРУГОЙ КОМНАТЕ- сын идет прям ко мне за своими "эмоциями": докучает просьбами "луны с неба", и потом тихо возмущается, толкается тихо сейчас и может сказать что я плохая. Вот потребность у него ! как будто на физиологическом уровне. Потом прям минут через пять обнимается и извинятся. Спрашиваю его - ты злился? что тебя тревожит? скажи мен словами... тишина. Говорит я не знаю что то на меня нашло.Я не могу справится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Баттерфляй

Баттерфляй

География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 СДВГ
2010
2019

Сообщения : 222
Регистрация : 2020-03-02

СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.   СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 EmptyПн 16 Мар 2020 - 14:55

Агава пишет:
Марина, а у вас ко взрослым психиатрам большая очередь? Врач нужен вам.  Он нужен всем, кто не выдерживает.

это точно....и мне в том числе..
Вернуться к началу Перейти вниз
Баттерфляй

Баттерфляй

География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 СДВГ
2010
2019

Сообщения : 222
Регистрация : 2020-03-02

СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.   СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 EmptyПн 16 Мар 2020 - 14:56

Финиковая Пальма пишет:
Марина - 88, хоть немного, но все должно стать лучше. Я тоже пойду к врачу. Обидно от того, что была нормальным человеком, а сейчас или в состоянии депрессии или на любое слово сказанное мне, орать начинаю. Вспоминила историю о своём... Зашла на Крещение в церковь с ним, просто воды набрать. Так он такое устроил, что мне почти весь персонал сказал что ребёнка надо возить на причастие 🙉 И смешно и грустно. Подумали наверное что в него злые силы вселились(


а нам так и сказал священник сам...
Вернуться к началу Перейти вниз
Маленькая Улитка



География : Россия /Челябинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 сын

Сообщения : 29
Регистрация : 2019-11-09

СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.   СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 EmptyПн 16 Мар 2020 - 15:14

Девочки, делюсь что читала и переодически читаю сыну. Потом обсуждаем, так я пытаюсь понять, что он меня слушал, ну и хоть чуток понимал.
Возраст: 5-9 лет.
Направленность: Нарушения поведения: гиперактивность, агрессивность и деструктивное поведение, вызванное нехваткой внимания.
Ключевая фраза: «А вот я какой!»

Далеко-далеко, за морями, за горами, за высокими лесами, в дремучей-дремучей чаще была маленькая уютная полянка. На этой полянке жили всякие разные звери: белки, зайцы, обезьяны, попугаи и даже маленький гиппопотам. Среди них был один ежик по имени Вася, который очень гордился своими колючками.

Был этот ежик Вася непохожий на других. Больше всего на свете любил он, когда на него обращали внимание. Настолько, что даже казалось, что все люди обращают на него внимания меньше, чем на других. Хотелось ежику, чтобы только на него всегда смотрели, только его все слушали.

Встанет он утром, снимет пижаму и зашвырнет подальше, а мама потом ищет и ругается: «Куда ты ее подевал». Хоть и кричит. А все-таки на него.

Приходит он на занятие с белкой-воспитательницей. Только начинает она что-нибудь рассказывать, ежик как захрюкает громко-громко. Все смеются, на него смотрят, а воспитательница его за шиворот и с поляны выгоняет.

Затем к детям идет. Там замок из песка строиться. Зайдет ежик с одной стороны, с другой — никто на него не смотрит. Как размахнется тогда он — и ногой прям по замку. Девочки в плач, а мальчики кулаки сжимают — бить его хотят.

И так каждый день. И все вроде бы хорошо, но стала такая жизнь ежику надоедать. Внимание-то конечно обращают — это приятно. Но ругаю много — от этого грустно. С такими печальными мыслями, однажды вечером, наш ежик лег спать.

И вот, приснился ежику сон. Будто громадный волшебник в плаще расшитом золотыми нитками прилетел к нему и говорит: «Слушай ежик! Я буду тебя превращать!»

Испугался ежик, запищал: «Нет, не надо меня, нет… нет…».

«Не бойся» — улыбнулся волшебник — «Лучше послушай, как я тебе хочу поколдовать. Я отправлю тебя в два мира, сначала в один, а потом в другой. В одном из них ты бываешь часто и сам, в другом — не был никогда. Когда вернешься,— скажешь мне, где тебе больше понравилось».

Взмахнул волшебник ярко-желтой палочкой, зашипело все вокруг и… Оказался ежик в невиданном царстве-государстве. И главное то, что сам он как-то себя по-странному ведет. Помогает он всем, поступки приятные совершает, слушает внимательно, что говорят ему, чужие игрушки не ломает, а, наоборот, чинить помогает. И внимания на него за это обращают — так, что даже стыдно немного. Приятно ежику, приятно и всем вокруг. Хвалят все ежика, умиляются им, разговаривают про него, а ему — как будто все время по головке гладят.

Тут вдруг все начало меняться, треск, шипение, промелькнул пред глазами волшебник в мантии, и вот… другой мир. Тут все наоборот. Как в жизни. Тоже все на ежика смотрят, однако, за то, что например, нахулиганил он или побил кого-то или хрюкает громко. И ругают его и ругают. А под конец все: мама, папа, воспитательница, соседка, родственники, дети из группы всей толпой как окружили его. Каждый о своем кричит, ничего ежику непонятно, однако знает он, что каждому из них что-то не так он сделал. Шаг назад. Еще шаг. Отступает ежик, звери на него. Еще шаг и как будто в черную яму падает ежик, только и слышен крик: «Не хочуууу здееееесь».

Проснулся ежик Соскочил с кровати и вспомнил свой сон. И только захотелось зашвырнуть ему подальше свою пижаму, так, чтоб мама потом искала и ругалась на его, как подумал ежик: «А что если я наоборот делаю. Как в первом мире во сне?»

Так и вышло. Сложил ежик ночную одежду на стульчик и маму ждет. Мама пришла, уже готовая ругаться и… только руками всплеснула: «Ах ты мой хороший. Какой ты молодец». Приятно стало ежику. Почесал он левую переднюю иголку и решил сегодня на этом не останавливаться.

Отправился он на поляну. А там воспитательница-белка зверят считать учила, к школе их готовила. Подкрался он тихонько и стал ждать. Задет белка вопрос: «Сколько будет два плюс три». А зверята все в это время ворон считали, так, что ежик первым успел. «Пять!» — радостно выкрикнул он. «Вот, смотрите»,— важно проговорила белка, — «Учитесь все, как внимательно надо слушать». Еще больше приятнее стало ежику. И вот, когда занятие кончилось, отправился он к песочной куче.

А там уже вовсю новый замок строится. Подошел он тихонько, дотронулся до плеча мишки и прошептал: «можно с вами поиграть». Глянул на него мишка и пробурчал недовольно: «Ну ладно уж, садись». Сел ежик и так вдруг у него красиво получилось башенки лепить, что скоро все звери свор работу бросили и только смотрели на него. «Ух ты, а мы и не знали, что ты так можешь!»— раздавалось по сторонам. «Я и сам не знал» — смущенно отвечал ежик.

Когда наступил вечер, уставший но довольный ежик пришел домой. А дома… дома его ждал пирог. «Ты думаешь, я не заметила, что с сегодняшнего дня ты стал совсем другим» — ласково сказала мама.— «Я думаю, это надо отпраздновать». Ежик был не против. Засовывая в рот толстенный кусок маминого вкуснейшего пирога он еще раз подумал: «Как все-таки хорошо когда на тебя обращают внимание за что-нибудь хорошее.
Вот эта сказка, читали ее несколько раз.
Вернуться к началу Перейти вниз
Баттерфляй

Баттерфляй

География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 СДВГ
2010
2019

Сообщения : 222
Регистрация : 2020-03-02

СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.   СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 EmptyПн 16 Мар 2020 - 15:22

Марина-88 пишет:
Девочки, делюсь что читала и переодически читаю сыну. Потом обсуждаем, так я пытаюсь понять, что он меня слушал, ну и хоть чуток понимал.
Возраст: 5-9 лет.
Направленность: Нарушения поведения: гиперактивность, агрессивность и деструктивное поведение, вызванное нехваткой внимания.
Ключевая фраза: «А вот я какой!»

Далеко-далеко, за морями, за горами, за высокими лесами, в дремучей-дремучей чаще была маленькая уютная полянка. На этой полянке жили всякие разные звери: белки, зайцы, обезьяны, попугаи и даже маленький гиппопотам. Среди них был один ежик по имени Вася, который очень гордился своими колючками.

Был этот ежик Вася непохожий на других. Больше всего на свете любил он, когда на него обращали внимание. Настолько, что даже казалось, что все люди обращают на него внимания меньше, чем на других. Хотелось ежику, чтобы только на него всегда смотрели, только его все слушали.

Встанет он утром, снимет пижаму и зашвырнет подальше, а мама потом ищет и ругается: «Куда ты ее подевал». Хоть и кричит. А все-таки на него.

Приходит он на занятие с белкой-воспитательницей. Только начинает она что-нибудь рассказывать, ежик как захрюкает громко-громко. Все смеются, на него смотрят, а воспитательница его за шиворот и с поляны выгоняет.

Затем к детям идет. Там замок из песка строиться. Зайдет ежик с одной стороны, с другой — никто на него не смотрит. Как размахнется тогда он — и ногой прям по замку. Девочки в плач, а мальчики кулаки сжимают — бить его хотят.

И так каждый день. И все вроде бы хорошо, но стала такая жизнь ежику надоедать. Внимание-то конечно обращают — это приятно. Но ругаю много — от этого грустно. С такими печальными мыслями, однажды вечером, наш ежик лег спать.

И вот, приснился ежику сон. Будто громадный волшебник в плаще расшитом золотыми нитками прилетел к нему и говорит: «Слушай ежик! Я буду тебя превращать!»

Испугался ежик, запищал: «Нет, не надо меня, нет… нет…».

«Не бойся» — улыбнулся волшебник — «Лучше послушай, как я тебе хочу поколдовать. Я отправлю тебя в два мира, сначала в один, а потом в другой. В одном из них ты бываешь часто и сам, в другом — не был никогда. Когда вернешься,— скажешь мне, где тебе больше понравилось».

Взмахнул волшебник ярко-желтой палочкой, зашипело все вокруг и… Оказался ежик в невиданном царстве-государстве. И главное то, что сам он как-то себя по-странному ведет. Помогает он всем, поступки приятные совершает, слушает внимательно, что говорят ему, чужие игрушки не ломает, а, наоборот, чинить помогает. И внимания на него за это обращают — так, что даже стыдно немного. Приятно ежику, приятно и всем вокруг. Хвалят все ежика, умиляются им, разговаривают про него, а ему — как будто все время по головке гладят.

Тут вдруг все начало меняться, треск, шипение, промелькнул пред глазами волшебник в мантии, и вот… другой мир. Тут все наоборот. Как в жизни. Тоже все на ежика смотрят, однако, за то, что например, нахулиганил он или побил кого-то или хрюкает громко. И ругают его и ругают. А под конец все: мама, папа, воспитательница, соседка, родственники, дети из группы всей толпой как окружили его. Каждый о своем кричит, ничего ежику непонятно, однако знает он, что каждому из них что-то не так он сделал. Шаг назад. Еще шаг. Отступает ежик, звери на него. Еще шаг и как будто в черную яму падает ежик, только и слышен крик: «Не хочуууу здееееесь».

Проснулся ежик Соскочил с кровати и вспомнил свой сон. И только захотелось зашвырнуть ему подальше свою пижаму, так, чтоб мама потом искала и ругалась на его, как подумал ежик: «А что если я наоборот делаю. Как в первом мире во сне?»

Так и вышло. Сложил ежик ночную одежду на стульчик и маму ждет. Мама пришла, уже готовая ругаться и… только руками всплеснула: «Ах ты мой хороший. Какой ты молодец». Приятно стало ежику. Почесал он левую переднюю иголку и решил сегодня на этом не останавливаться.

Отправился он на поляну. А там воспитательница-белка зверят считать учила, к школе их готовила. Подкрался он тихонько и стал ждать. Задет белка вопрос: «Сколько будет два плюс три». А зверята все в это время ворон считали, так, что ежик первым успел. «Пять!» — радостно выкрикнул он. «Вот, смотрите»,— важно проговорила белка, — «Учитесь все, как внимательно надо слушать». Еще больше приятнее стало ежику. И вот, когда занятие кончилось, отправился он к песочной куче.

А там уже вовсю новый замок строится. Подошел он тихонько, дотронулся до плеча мишки и прошептал: «можно с вами поиграть». Глянул на него мишка и пробурчал недовольно: «Ну ладно уж, садись». Сел ежик и так вдруг у него красиво получилось башенки лепить, что скоро все звери свор работу бросили и только смотрели на него. «Ух ты, а мы и не знали, что ты так можешь!»— раздавалось по сторонам. «Я и сам не знал» — смущенно отвечал ежик.

Когда наступил вечер, уставший но довольный ежик пришел домой. А дома… дома его ждал пирог. «Ты думаешь, я не заметила, что с сегодняшнего дня ты стал совсем другим» — ласково сказала мама.— «Я думаю, это надо отпраздновать». Ежик был не против. Засовывая в рот толстенный кусок маминого вкуснейшего пирога он еще раз подумал: «Как все-таки хорошо когда на тебя обращают внимание за что-нибудь хорошее.
Вот эта сказка, читали ее несколько раз.

Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Маленькая Улитка



География : Россия /Челябинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 сын

Сообщения : 29
Регистрация : 2019-11-09

СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.   СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 EmptyПн 16 Мар 2020 - 15:47

Еще в фильме "живая радуга" там мне понравились, слова, что даже в животном мире, вожак мама.
Объясняла, сыну что без взрослых дети бы в этом фильме да и в жизни не справились. И в тоже время дети самостоятельные. Что, общение построено на добром слове.
Эх, не знаю понимает ли мой ребенок это или нет.
Еще ему понравился фильм"чудак из 5 б",
Еще смотрели "Кука", "волшебный лес", "освободите вилли", "стальной гигант" и последнее что я с ним смотрела "педагогическая поэма" сначала, я ее сама смотрела.
Выбирала все эти произведения,с умыслом о поведении, дружбе. Что ты слышешь и тебя слышат.
Хотя, порой я думаю, что переступая порог школы в его голове, пусто.. Нет там индикатора, подумать... Нв ремонте он.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маленькая Улитка



География : Россия /Челябинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 сын

Сообщения : 29
Регистрация : 2019-11-09

СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.   СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 EmptyПн 16 Мар 2020 - 15:56

Сначала психиатр, беседовала со мной, потом проводила тест, задавала вопросы, какое ухо, какой рукой она затронула. Смотря на него. Сколько, яблок на ветки дуба, сын сказал, что на дубе не растут яблоки.
Потом, спрашивала кто передним и за ним сидит.
Потом ребенок вышел и она сказала есть элементы гипер. Но, у него есть мотивация. Писал, красиво. А потом пошло все..
Сказала ищите учителя, ну и сами читайте книги.пейте пантогам. Не пойдет ждет еще раз нас к себе.
Когда, он не истерит я всегда, говорю что мне приятно это, если что-то начинает пытаюсь в шутку сказать, верни мне прежнего сына, истерики мне не надо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.   СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 EmptyПн 16 Мар 2020 - 16:35

Марина, мне всё нравится, что вы делаете, но сказка про ежика не понравилась. В сказке ёжику получается всё равно как себя вести, хорошо или плохо, просто сначала он решил вести себя плохо, а потом вот решил вести себя хорошо. Но это не так, вести себя хорошо одним детям легко, а другим сложно. Вашему - сложно. Так что ничего удивительного, что ему эта история не нравится, она обесценивает его трудности и его усилия.
Кстати про пооезное чтение, мы с моей как раз пару лет назад читали Дейла Карнеги, "как заводить друзей". Попробуйте, там много конкретных советов и примеров, может пригодиться. Только просматривайте главу, прежде чем читать ребенку, книга для взрослых, часть примеров придется исключить ))
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.   СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 EmptyПн 16 Мар 2020 - 16:44

Баттерфляй пишет:

Chrysantheme, тоже наша история... но большой плюс у нас, что с папой он прям как другой человек.
НО ЕСЛИ ПАПА ДАЖЕ В ДРУГОЙ КОМНАТЕ- сын идет прям ко мне за своими "эмоциями": докучает просьбами "луны с неба", и потом тихо возмущается, толкается тихо сейчас и может сказать что я плохая. Вот потребность у него ! как будто на  физиологическом уровне. Потом прям минут через пять обнимается и извинятся. Спрашиваю его - ты злился? что тебя тревожит? скажи мен словами... тишина. Говорит я не знаю что то на меня нашло.Я не могу справится.

У нас и я и муж примерно одинаковые по общению и по характеру, муж даже поспокойнее и помягче (в силу того, что с ребенком проводит на порядок меньше времени No comments )
И когда мы вместе дома, вечером, это просто полный апокалипсис.
Держит лицо более менее ребенок с бабушкой и дедушками с обеих сторон, хотя они и тоже ласковые, но вроде как в статусе "гости", и терять берега в их присутствии нельзя. Но конечно тоже все бывает, просто чуть в меньшей степени.
....Как-то дедушка внушал пупсу что нельзя на маму кричать ,внушал-внушал, пупс внушился. И в это вечер визжал исключительно на мужа No comments Вообще у него любые наши объяснения выливаются в такие неожиданные результаты, уже не в первый раз... мда.

У меня тоже говорит ,что не получается не кричать. Теперь стал говорить "Я на себя злюсь, когда не получается не кричать". Не знаю, плохо это или хорошо...
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.   СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 EmptyПн 16 Мар 2020 - 16:55

Баттерфляй пишет:

Chrysantheme, тоже наша история... но большой плюс у нас, что с папой он прям как другой человек.
НО ЕСЛИ ПАПА ДАЖЕ В ДРУГОЙ КОМНАТЕ- сын идет прям ко мне за своими "эмоциями": докучает просьбами "луны с неба", и потом тихо возмущается, толкается тихо сейчас и может сказать что я плохая. Вот потребность у него ! как будто на  физиологическом уровне. Потом прям минут через пять обнимается и извинятся. Спрашиваю его - ты злился? что тебя тревожит? скажи мен словами... тишина. Говорит я не знаю что то на меня нашло.Я не могу справится.

Вот, на прошлой неделе было : сидел с дедушкой днем, я была на работе (я работаю пару недель в квартал, от случая к случаю).
Ну и вот, я пришла, ребенок вроде нормальный, лицо держит. Дедушка ушел, и он стал меня прессовать "купи лего". Вот купи-купи-купи, а нет денег - купи без денег. А если магазин без денег не отдаст - напиши на них жалобу. А если полицейский за мной придет - я убегу... Ну в общем.
И не кричал визгом (кричать де нельзя) но уже дошел до ручки, говорит и плачет, и уже даже попытки предпринимает толкнуть меня, выразить своё так сказать состояние.
В общем, пока он выступал, я пошла мыть ванную))) Чтобы тоже не заорать. Я мыла - он стоял и продолжал тираду гневную.
Минут через 20 всё стало гаснуть, мы поговорили, я даже смогла объяснить что вот понимаешь, вот лего - это же повод, а причина какая? ты плохо себя чувствуешь? и т.п

Но всё это прекрасно дома. А на улице или еще хуже в каком-то общественном месте - мне просто тупо страшно уже что я физически с ним не справлюсь, если он от обиды захочет убежать от меня или что-нибудь иное мне назло сделать.
Постепенно
Вернуться к началу Перейти вниз
Пожарная Лестница

Пожарная Лестница

География : Больше никогда
Женщина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : *

Сообщения : 29325
Регистрация : 2012-02-08

СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.   СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 EmptyПн 16 Мар 2020 - 19:13

Баттерфляй, добрый день.
Почитала ваши описания реакций и поведения сына.
По моим граблям идёте.
Про прятки и тетю.
И я так делала: зная, что сам ребенок не в состоянии остановиться и может "заиграть" или "заболтать" другого человека вусмерть, спешила вмешаться, ну и получала растрындец.
И вполне закономерно, что ребенок в этом случае злится на вас и оскорбляет (оскорбоения импульсивные, от неумения выражать эмоции социально приемлемо).
Короч.
Если какой то святой доброволец уделяет внимание вашему ребенку, не лезте лишний раз)
Взрослый найдет способ сделать паузу или прекратить игру сам. 
Ну или попробуйте переключение, типа: а кто хочет пирожных (не факт, что сработает, но..).
Про уроки.
Да, с папой сдерживается.
Как объяснила мне в свое время психолог--с мамой так, потому что вы для него самый значимый человек в семье. То есть его опора и это по сути призыв о помощи к вам, потому что именно вы эту помошь оказываете.
Сказка про Ежика мне, как и Эм, не понравилась.
Слишком плоска и моралистична. 'крошка сын пришел к отцу и сказала кроха, буду делать хорошо и не буду плохо".
Особенно для умного ребенка, вышедшего за порог детского сада.
Моего такие истории просто раздражали и вызывали приступ цинизма.
Если у вашего овр, то наверное реакция вскоре тоже будет такая.
С овр главное--предугадывать триггеры и избегать их.
С настольными играми это опять таки импульсивность и отсутствие контроля над эмоциями. Вот про игры: не все типы игр таким клиентам заходят. У нас со временем прижились игры типа монополии, скрэббл, Диксит, детектив-хамелеон, коросе, большинство на ассоциации или угадывание.
Вернуться к началу Перейти вниз
Баттерфляй

Баттерфляй

География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 СДВГ
2010
2019

Сообщения : 222
Регистрация : 2020-03-02

СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.   СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 EmptyПн 16 Мар 2020 - 19:24

Пожарная Лестница пишет:
Баттерфляй, добрый день.
Почитала ваши описания реакций и поведения сына.
По моим граблям идёте.
Про прятки и тетю.
И я так делала: зная, что сам ребенок не в состоянии остановиться и может "заиграть" или "заболтать" другого человека вусмерть, спешила вмешаться, ну и получала растрындец.
И вполне закономерно, что ребенок в этом случае злится на вас и оскорбляет (оскорбоения импульсивные, от неумения выражать эмоции социально приемлемо).
Короч.
Если какой то святой доброволец уделяет внимание вашему ребенку, не лезте лишний раз)
Взрослый найдет способ сделать паузу или прекратить игру сам. 
Ну или попробуйте переключение, типа: а кто хочет пирожных (не факт, что сработает, но..).
Про уроки.
Да, с папой сдерживается.
Как объяснила мне в свое время психолог--с мамой так, потому что вы для него самый значимый человек в семье. То есть его опора и это по сути призыв о помощи к вам, потому что именно вы эту помошь оказываете.
Сказка про Ежика мне, как и Эм, не понравилась.
Слишком плоска и моралистична. 'крошка сын пришел к отцу и сказала кроха, буду делать хорошо и не буду плохо".
Особенно для умного ребенка, вышедшего за порог детского сада.
Моего такие истории просто раздражали и вызывали приступ цинизма.

Пожарная Лестница, здравствуйте. Рада вас читать (видеть).Читаю по вашему совету сейчас "Взрывной ребенок"Грина. Пока читаю все понятно, вижу некое сходство ) надеюсь на практике поможет, применю. Спасибо!

По сказкам-посмотрим, испробуем на практике, как раз каникулы начались.
Про то что я значимый человек не знаю (надеюсь) , мне кажется папа для него нечто кумира)))


Если у вашего овр, то наверное реакция вскоре тоже будет такая.
С овр главное--предугадывать триггеры и избегать их.
С настольными играми это опять таки импульсивность и отсутствие контроля над эмоциями. Вот про игры: не все типы игр таким клиентам заходят. У нас со временем прижились игры типа монополии, скрэббл, Диксит, детектив-хамелеон, коросе, большинство на ассоциации или угадывание.
Вернуться к началу Перейти вниз
Баттерфляй

Баттерфляй

География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 СДВГ
2010
2019

Сообщения : 222
Регистрация : 2020-03-02

СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.   СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 EmptyПн 16 Мар 2020 - 19:26

Пожарная Лестница, здравствуйте. Рада вас читать (видеть).Читаю по вашему совету сейчас "Взрывной ребенок"Грина. Пока читаю все понятно, вижу некое сходство ) надеюсь на практике поможет, применю. Спасибо!

По сказкам-посмотрим, испробуем на практике, как раз каникулы начались.
Про то что я значимый человек не знаю (надеюсь) , мне кажется папа для него нечто кумира)))


Советы из опыта - принимаю в копилку полезностей!
Вернуться к началу Перейти вниз
Баттерфляй

Баттерфляй

География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2012 СДВГ
2010
2019

Сообщения : 222
Регистрация : 2020-03-02

СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.   СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 EmptyПн 16 Мар 2020 - 23:32

Я навЕрно не столь искушена приёмами ), черпаю сейчас их везде где можно по нашей теме, но сказка про Ежика сейчас именно должна "зайти " моему.Попробую прям завтра )) ему сейчас надо что то прям простое и очень понятное, даже явное.Что и показывает данная сказка.

Про игры, да- не все идут.Настольные - типа крокодила- вызывают бурю эмоций, аж колбасит его , вроде от радости, нравится.Но от прилива радости до какого то торможения ооочеь далеко, а до истерики с окончанием игры- близко.Мемо - более Спокойнее игра, но когда не получается, могут эмоции нахлынуть.Старший ребёнок (На 2 года старше) обижается на него, когда в разгаре игры- наш тематический раскидывает карточки...Приходится всех возвращать в чувства.. один от импульсивности ю, второй доиграть хотел... и вот объясняю старшему что с ним надо огромное терпение , что ему тяжело и нам надо ему помочь... В общем спасибо за рекомендацию по играм, почитаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.   СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 EmptyВт 17 Мар 2020 - 12:17

На мою, когда она начинала себя раскачивать, спокойное нет не действовало. Крик раскачивал ее еще сильнее. Поэтому я говорила громко и жестко, но без крика. "Диана, НЕТ! ". Без объяснения причин. И дальше просто молчала. Если она продолжала настаивать, то снова "Диана, нет! Почему? Потому что я так сказала! Иначе рисковала вступить в дебаты и получить истерику. Постепенно стало легче.
Ну вот если вступить в дебаты, начать объяснять причины и т.д. - то истерика всяко бы была. Настолки - при первом же признаке истерики вся семья поднималась и молча уходила пить чай. Игра заканчивалась. Сначала мы вообще играли минут по пять, не более.  Потом, когда успокоится, уже объясняли что-то. Истерики постепенно прекратились. но не быстро совсем, год примерно понадобилось. Сейчас еще до сих  их пор слезы бывают при проигрыше. Но тихие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.   СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 EmptyВт 17 Мар 2020 - 13:11

Oksy пишет:
На мою, когда она начинала себя раскачивать, спокойное нет не действовало. Крик раскачивал ее еще сильнее. Поэтому я говорила громко и жестко, но без крика. "Диана, НЕТ! ". Без объяснения причин. И дальше просто молчала. Если она продолжала настаивать, то снова "Диана, нет! Почему? Потому что я так сказала! Иначе рисковала вступить в дебаты и получить истерику. Постепенно стало легче.
Ну вот если вступить в дебаты, начать объяснять причины и т.д. - то истерика всяко бы была. Настолки - при первом же признаке истерики вся семья поднималась и молча уходила пить чай. Игра заканчивалась. Сначала мы вообще играли минут по пять, не более.  Потом, когда успокоится, уже объясняли что-то. Истерики постепенно прекратились. но не быстро совсем, год примерно понадобилось. Сейчас еще до сих  их пор слезы бывают при проигрыше. Но тихие.

Спасибо! Актуально очень...
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.   СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 EmptyВт 17 Мар 2020 - 13:25

По моему опыту, чем жестче и незыблемее правила и ограничения, тем легче ребенку. Чем меньше объясняешь , тем меньше истерик. До 10 лет моей подходил исключительно армейский режим, без демократии и разглогольствания.  Все по уставу.  Так надо - и все.  Сейчас уже легче, но все равно периодически к армейскому режиму  возвращаемся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маленькая Улитка



География : Россия /Челябинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2011 сын

Сообщения : 29
Регистрация : 2019-11-09

СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.   СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 EmptyВт 17 Мар 2020 - 13:41

Своему говорю, я так сказала. Потом при психах он так же орет, я так сказал🤦‍�
Эх, как сложно его усадить на стул или просто одного в комнате оставить. Чтоб успокоился. Сразу, в штыки все.думаю, упражнения нейропсихологические помогут, научится переключатся.
Деда слушает. Меня через раз.
Вернуться к началу Перейти вниз
Chrysantheme

Chrysantheme

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2014

Сообщения : 4420
Регистрация : 2018-12-08

СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 Vide
СообщениеТема: Re: СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.   СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь. - Страница 8 EmptyВт 17 Мар 2020 - 15:48

Марина-88 пишет:
Своему говорю, я так сказала. Потом при психах он так же орет, я так сказал🤦‍�
Эх, как сложно его усадить на стул или просто одного в комнате оставить. Чтоб успокоился. Сразу, в штыки все.думаю, упражнения нейропсихологические помогут, научится переключатся.
Деда слушает. Меня через раз.

Марина, вот!... У моего точно так же. Абсолютное отсутствие понятия о "субординации". Он вроде бы в хорошем состоянии подчиняется. Зато потом в плохом кричит мне моими словами "Будет так как я сказал" и прочее.
Я от этого впадаю в ступор. Объяснения, что я взрослая, я за него отвечаю, а он маленький и .т.п - пустой звук.
Он социальные ситуации видит очень своеобразно, прямо зазеркалье какое-то у ребенка в голове, и не пробиться никак... И логика у него есть, и эмоции чужие он видит прекрасно, но выводы... тушите свет просто.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

СДВГ ? агрессия, помогите.Отчаиваюсь.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 8 из 17На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 12 ... 17  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-