Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Подросток и наркозависимость - Страница 15 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Подросток и наркозависимость - Страница 15 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Подросток и наркозависимость - Страница 15 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Подросток и наркозависимость - Страница 15 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Подросток и наркозависимость - Страница 15 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Подросток и наркозависимость - Страница 15 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Подросток и наркозависимость - Страница 15 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Подросток и наркозависимость - Страница 15 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Подросток и наркозависимость - Страница 15 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Подросток и наркозависимость - Страница 15 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Подросток и наркозависимость

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 27 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Подросток и наркозависимость - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 15 EmptyЧт 3 Ноя 2022 - 0:22

Торнадо, у нас была в школе этика и психология семейной жизни в старших классах. Но там было не все, конечно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Подросток и наркозависимость - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 15 EmptyЧт 3 Ноя 2022 - 0:29

Йовин, у меня не было этого предмета. Я бы ввела просто и легко именно как программу о которой я говорю, не зря миллионам людей это помогает обрести гармонию и наладить свою жизнь. Основную идеологию и принцип. Примеры конкретные. Теоретическая тягомотина из учебника обычна скучна. А так программа действий адаптированная под детей и подростков. Когда ребенок понимает, как познать себя, как можно изменить свои действия, он и своим детям будет давать как раз нужные знания.
Ну мечтать невредно конечно.
Я уже писала, что моя свекровь давно все это доносила нам, мудрая женщина, только я слышала упреки, ну и она не педагог и не психолог,   что б донести как надо и, в итоге испорченный телефон  Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Подросток и наркозависимость - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 15 EmptyЧт 3 Ноя 2022 - 7:12

Tornado пишет:
Oksy пишет:
Вопрос без ответа - почему мы это не делали с детского младенчества? Не доносили чувства?   Ругали, пилили, дятлили , а вот чувства не доносили. Ну я вот всяком случае точно не доносила.
Окси, у меня картинка сложилась полностью только сейчас. В программе 12 шагов. С ее адекватным не фанатичным трактованием. Где-то выше я принцип описывала. Мне в голову не приходило, что я могу формировать у ребенка мировоззрение разговорами о чувствах, мыслях и т.д., я думала, что я его только дополняю… я не знала, что гиперопекой я ворую право на ошибки и шансы на успешное их решение у детей, тем самым формируя инфантильность. Я недооценивала внешнее влияние, считала, что ум от природы способен фильтровать информацию как нужно. И самое главное я не знала, что все это в комплексе приводит к эгоизму, а эгоизм к эгоцентризму и из этого очень плохая картинка в итоге. 
Я не понимала никогда как же ж это так изменить себя и поменять свое поведение. Только вот дошло, спасибо добрым людям.
Кстати об эгоцентризме и детских обидах. В чате семинара дискутировали сегодня о созависимости и т.д. Боже сколько взрослых тёть обижено на мам, что их мало любили. 
Спрашиваю, а почему решили, что не любили, Вам это сказали? Ответ убил, нет, я это ЗНАЮ, моя мама вышла замуж, когда умер мой папа и мне было 16 лет. Поэтому я ей стала не нужна (девочку не били, не морили голодом, не заставляли работать, не выгнали из дома и т.п). Занавес. Это ж какой эгоизм, вместо выстраивания своих отношений с друзьями и противоположным полом, девочка 16 лет рвёт на себе волосы, что ее мама-молодая женщина вышла замуж… вот где зависимость, моя мама, мой раб, только мне и ничего себе. И вариться в этом, пестовать это в 40, это выше моего понимания. 
Как я понимаю у моего героя дня что-то подобное. Надеюсь до него донесут и оторвут от моей груди, как выразился его консультант.
Моя мать-мой раб без права на свою жизнь, жесть.
Ну мне бы в 16 тоже не понравилось бы мамино замужество. Чужой мужик в нашем доме, и с ним нужно контактировать ежедневно - буээээ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Подросток и наркозависимость - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 15 EmptyЧт 3 Ноя 2022 - 8:37

Ну, бэээээ, в 16.
А в 40 + все еще лелеять ложный вывод "меня мама не любила"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Подросток и наркозависимость - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 15 EmptyЧт 3 Ноя 2022 - 9:36

Tornado пишет:
Я считаю, что воспитывать детей нужно учить, как предмет в школе. Какой-то курс. Что б родители не к 40 годам понимали, что духовная составляющая в воспитании важна и далеко не у всех детки сами по себе вырастают в конфетку)

Я против Laughing
не, если серьезно, то в школе многим до воспитания детей как до Китая раком и насущные задачи перед людьми стоят совсем другие. Одна из них - просто быть принятыми в стае, понимать себя, понимать свои эмоции, знать основные правила коммуникации  и так далее. Сначала надо научиться с собой разбираться, а потом детей воспитывать.
Мой ходит на подростковые группы общения, они изучают:
Цитата :

Моё место в группе - Как выстраивать отношения с друзьями, сохраняя свою индивидуальность. Как решать конфликтные ситуации так, чтобы они не разрушали отношения. Как выбирать комфортную для себя роль в группе, как вести себя так, чтобы тебя принимали всерьёз. Навыки уверенного поведения, отстаивания себя. Внимание к себе и своим чувствам: что происходит с тобой, как ты это понимаешь? Умение сказать о своих чувствах другому. Умение обратиться с просьбой к другому. Формирование адекватной самооценки.

Кто я? - Твои особенности, сильные и слабые стороны, достоинства и недостатки. Твои способности и склонности. Умение опираться на себя. Нахождение собственных ресурсов. Обратная связь о тебе - каким тебя видят другие?

Мои друзья - Доверие - недоверие в дружбе. Ревность, зависть. "Треугольники" - появление третьего в парных отношениях. Умение прекратить унижающие отношения. Умение сказать "нет".

Учимся общаться. Отношения и конфликты. - Общение "снизу, "сверху", "на равных". Доверие. Взаимодействие. Умение слушать и слышать другого, делать так, чтобы слышали тебя. Понимание интересов разных сторон в конфликте. Твои чувства в конфликте. Стратегии поведения в конфликтных ситуациях. Причины конфликтов. Конструктивное поведение в конфликте.

Самопознание - Как адекватно выражать свои чувства. В чём ценность чувств. Как прийти к согласию со своим внутренним миром. Умение опираться на свои чувства: осознавать, что ты чувствуешь, принимать свои чувства, выражать их, не причиняя вреда себе и окружающим, справляться с гневом и страхом.

Все это косвенно поможет в будущем развить и навык воспитания детей. Но вообще, человек на то и создан разумным, чтобы самому пойти к психологу, почитать книги, наблюдать за другими, слышать и слушать. Да, у многих могут и будут проблемы, но эти проблемы вообще по всем фронтам жизни могут быть. И с детьми и на работе и с самим собой. Должен сформироваться самостоятельный запрос на поиск информации и на обучение. Вариант получить сначала от жизни мордой об стол и только потом сформировать запрос, к сожалению, всегда будет оставаться реальной альтернативой для всех.
Вернуться к началу Перейти вниз
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Подросток и наркозависимость - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 15 EmptyЧт 3 Ноя 2022 - 9:40

Я, кстати, в начале года прошла вот этот курс:

https://burmistrovschool.tilda.ws/newrelationships#more

знаете, очень рекомендую. На него периодически скидки бывают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Йовин



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2008 г. 2015 г.

Прежний ник : МаринаР
Сообщения : 13277
Регистрация : 2017-08-15

Подросток и наркозависимость - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 15 EmptyЧт 3 Ноя 2022 - 9:53

Сын тоже ходил на подростковые группы с похожими запросами и путями их решения.
Бурмистров а мне очень нравится. Но только по скидкам. Дорогая она.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Подросток и наркозависимость - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 15 EmptyЧт 3 Ноя 2022 - 11:00

Oksy пишет:
Tornado пишет:
Oksy пишет:
Вопрос без ответа - почему мы это не делали с детского младенчества? Не доносили чувства?   Ругали, пилили, дятлили , а вот чувства не доносили. Ну я вот всяком случае точно не доносила.
Окси, у меня картинка сложилась полностью только сейчас. В программе 12 шагов. С ее адекватным не фанатичным трактованием. Где-то выше я принцип описывала. Мне в голову не приходило, что я могу формировать у ребенка мировоззрение разговорами о чувствах, мыслях и т.д., я думала, что я его только дополняю… я не знала, что гиперопекой я ворую право на ошибки и шансы на успешное их решение у детей, тем самым формируя инфантильность. Я недооценивала внешнее влияние, считала, что ум от природы способен фильтровать информацию как нужно. И самое главное я не знала, что все это в комплексе приводит к эгоизму, а эгоизм к эгоцентризму и из этого очень плохая картинка в итоге. 
Я не понимала никогда как же ж это так изменить себя и поменять свое поведение. Только вот дошло, спасибо добрым людям.
Кстати об эгоцентризме и детских обидах. В чате семинара дискутировали сегодня о созависимости и т.д. Боже сколько взрослых тёть обижено на мам, что их мало любили. 
Спрашиваю, а почему решили, что не любили, Вам это сказали? Ответ убил, нет, я это ЗНАЮ, моя мама вышла замуж, когда умер мой папа и мне было 16 лет. Поэтому я ей стала не нужна (девочку не били, не морили голодом, не заставляли работать, не выгнали из дома и т.п). Занавес. Это ж какой эгоизм, вместо выстраивания своих отношений с друзьями и противоположным полом, девочка 16 лет рвёт на себе волосы, что ее мама-молодая женщина вышла замуж… вот где зависимость, моя мама, мой раб, только мне и ничего себе. И вариться в этом, пестовать это в 40, это выше моего понимания. 
Как я понимаю у моего героя дня что-то подобное. Надеюсь до него донесут и оторвут от моей груди, как выразился его консультант.
Моя мать-мой раб без права на свою жизнь, жесть.
Ну мне бы в 16 тоже не понравилось бы мамино замужество. Чужой мужик в нашем доме, и с ним нужно контактировать ежедневно - буээээ.
Ну мало ли что нам не нравится, но тащить это через всю жизнь и не учитывать интересов матери. Эгоизм чистой воды. Вот это еще один момент, на который нужно обратить внимание в воспитании. 
Мне тоже не понравилось в мои 19, когда после смерти мамы папа привел домой гражданскую жену. Были и обиды какие-то. Но я быстро пришла в себя, подумав, что папа не моя собственность и у него есть своя личная жизнь. Я училась, даже не жила с папой, а поначалу тоже хотела, что б папочка был только моей собственностью.
Мы с папой всегда разговаривали и обсуждали что и почему, видимо это помогло и ему, и мне. Он смог объяснить, а я понять, что папа живой и не мой раб.
Вернуться к началу Перейти вниз
Водяная лилия



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2010, Зпр+ДВ

Сообщения : 5230
Регистрация : 2014-09-29

Подросток и наркозависимость - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 15 EmptyЧт 3 Ноя 2022 - 11:21

Девочки, а почему Вас так бесит, когда другие женщины 40+ говорят, что их мама не любила? Ну вот такие у них чувства. Почему это вас триггерит?

Я тоже на маму иногда обижаюсь. Вернее, это единственный человек, на которого я обижаюсь. И мне обидно, что она меня как бы мало любила. Мозгом я могу понять, что любила, но чувства вот такие бывают.

По поводу воспитания чувств. Мне очень нравится фильм "Мать" с Дорониной в этом смысле. Нам его рекомендовали на курсах по привязанности. Там жена работает "Погодой в доме" и идет как по учебнику.

Но ведь еще огромное значение имеет темперамент. У меня вот флегматичный, и моему сыну холерику это непонятно. Для него я много рассказывала о проявлении чувств, да. У меня и муж холерик, но ему все понятно. Он говорит, что понимает, что любимым людям я слегка улыбаюсь, а нелюбимых я не замечаю, хоть они в лепешку расшибись. А если я хмурю лоб и не отвечаю, то задумалась.

Я думаю, меня бы очень обрадовало, если бы моя мама в мои подростковые годы просто улыбалась бы, когда я захожу на кухню, например. А если бы она со мной персонально пошла погулять в парк на часик, это было бы вообще.

Но для нее это не выражение любви. Для нее выражение любви - молча дать денег и пирожков и строго посмотреть. А вот когда детям уже не нужны деньги и пирожки, возникают проблемы.

Мне кажется, в фильме "Елена" муж Елены тоже не мог выразить свою любовь так, чтобы Елена поняла ее. Хотя он ее любил. Но он привык к более ярким выражениям чувств, и привык, чтобы женщина его зажигала.
Там в фильме мне показалось очень интересно. 2 раза, когда этот муж более-менее общается с Еленой нормально, это когда он видит у нее на лице сильные чувства. Хотя негативные, но ему и такие сгодятся. И дочь он все время на конфликт вызывает, но дочь играет по его правилам.


Вернуться к началу Перейти вниз
Чайник

Чайник

География : Deutschland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 Сын
2003 Сын ,тема
2009 дочь


Сообщения : 7381
Регистрация : 2014-11-16

Подросток и наркозависимость - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 15 EmptyЧт 3 Ноя 2022 - 11:57

Торнадо, у вас просто замечательные отношения с папой. Но почему то с сыном вы таких отношений выстроить не смогли.Видимо это "заслуга" вашего папы.
Это я не в укор вам,я просто размышляю,и каждый раз прихожу к выводу что дело всё таки не в воспитании.

Вернуться к началу Перейти вниз
Чайник

Чайник

География : Deutschland
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 Сын
2003 Сын ,тема
2009 дочь


Сообщения : 7381
Регистрация : 2014-11-16

Подросток и наркозависимость - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 15 EmptyЧт 3 Ноя 2022 - 12:01

Я похоже с тремя детьми так и не научилась "воспитывать" Недавно проходила курс "Мой трудный подросток". В теории конечно всё легко и понятно а в жизни это применять очень как трудно.
Всё время скатываюсь в нравоучения вместо диалога.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Подросток и наркозависимость - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 15 EmptyЧт 3 Ноя 2022 - 12:29

Лилия, ИНОГДА обижаться на маму - это нормально. Недопонимания имеют место быть. И ссоры текущие, и обиды
Просто жизнь.
Это не про красной нитью основа всей жизни - меня мама не любила.
Любила. Как понимала и как умела. И воспитывала, как умела. И как считала правильным, исходя из собственных возможностей, личностных в том числе.
Ну и понять свлих родителей должна отрастающая взрослая часть человека. Понять, что все мы не совершенны, допускаем ошибки, упускаем возможности. По разным причинам.
И я не совершенна, и вы.
И, возможно, наши дети будут нами в чем-то недовольны.

Но стоит ли 40+ лет жить былыми обидами???
Без них жить не легче станет? Негатив зачем копить и тащить?
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Подросток и наркозависимость - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 15 EmptyЧт 3 Ноя 2022 - 13:08

Водяная лилия пишет:
Девочки, а почему Вас так бесит, когда другие женщины 40+ говорят, что их мама не любила? Ну вот такие у них чувства. Почему это вас триггерит?

Я тоже на маму иногда обижаюсь. Вернее, это единственный человек, на которого я обижаюсь. И мне обидно, что она меня как бы мало любила. Мозгом я могу понять, что любила, но чувства вот такие бывают.

По поводу воспитания чувств. Мне очень нравится фильм "Мать" с Дорониной в этом смысле. Нам его рекомендовали на курсах по привязанности. Там жена работает "Погодой в доме" и идет как по учебнику.

Но ведь еще огромное значение имеет темперамент. У меня вот флегматичный, и моему сыну холерику это непонятно. Для него я много рассказывала о проявлении чувств, да. У меня и муж холерик, но ему все понятно. Он говорит, что понимает, что любимым людям я слегка улыбаюсь, а нелюбимых я не замечаю, хоть они в лепешку расшибись. А если я хмурю лоб и не отвечаю, то задумалась.

Я думаю, меня бы очень обрадовало, если бы моя мама в мои подростковые годы просто улыбалась бы, когда я захожу на кухню, например. А если бы она со мной персонально пошла погулять в парк на часик, это было бы вообще.

Но для нее это не выражение любви. Для нее выражение любви - молча дать денег и пирожков и строго посмотреть. А вот когда детям уже не нужны деньги и пирожки, возникают проблемы.

Мне кажется, в фильме "Елена" муж Елены тоже не мог выразить свою любовь так, чтобы Елена поняла ее. Хотя он ее любил. Но он привык к более ярким выражениям чувств, и привык, чтобы женщина его зажигала.
Там в фильме мне показалось очень интересно. 2 раза, когда этот муж более-менее общается с Еленой нормально, это когда он видит у нее на лице сильные чувства. Хотя негативные, но ему и такие сгодятся. И дочь он все время на конфликт вызывает, но дочь играет по его правилам.


Меня тоже мама не особо любила.
Братьев она любила больше.
Но это если эмоционально рассуждать.
Она ко мне относилась как к мальчику, а к братьям как к девочкам.
В результате братья хорошо готовят и делают много женских дел.
А я наоборот, добытчица и вожу машину.
У братьев с машиной не получилось.
Им разрешалось то, что никогда не разрешалось мне и я получала п...юлей по полной программе.

С другой стороны я вот смотрю на жизнь здраво и понимаю, что если бы меня не сдерживали, это могло бы закончиться плохо для меня же самой.
Да, я закомплексована, но зато жива и здорова и не вляпалась ни во что серьезное.
Безграничная любовь она в конце концов вредит самому же ребенку
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Подросток и наркозависимость - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 15 EmptyЧт 3 Ноя 2022 - 13:57

Чайник пишет:
Торнадо, у вас просто замечательные отношения с папой. Но почему то с сыном вы таких отношений выстроить не смогли.Видимо это "заслуга" вашего папы.
Это я не в укор вам,я просто размышляю,и каждый раз прихожу к выводу что дело всё таки не в воспитании.

Что б выстраивать с кем-то отношения работа должна быть взаимной. Папа строил, я строила и принимала.
Мой сын только свое «я» видит и слышит. Он не хотел выстраивать никаких отношений, бешеная протестность на все.
Я такого себе не позволяла, я останавливалась и вспоминала, что родители тоже люди.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Подросток и наркозависимость - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 15 EmptyЧт 3 Ноя 2022 - 13:58

Tornado пишет:
Oksy пишет:
Tornado пишет:
Oksy пишет:
Вопрос без ответа - почему мы это не делали с детского младенчества? Не доносили чувства?   Ругали, пилили, дятлили , а вот чувства не доносили. Ну я вот всяком случае точно не доносила.
Окси, у меня картинка сложилась полностью только сейчас. В программе 12 шагов. С ее адекватным не фанатичным трактованием. Где-то выше я принцип описывала. Мне в голову не приходило, что я могу формировать у ребенка мировоззрение разговорами о чувствах, мыслях и т.д., я думала, что я его только дополняю… я не знала, что гиперопекой я ворую право на ошибки и шансы на успешное их решение у детей, тем самым формируя инфантильность. Я недооценивала внешнее влияние, считала, что ум от природы способен фильтровать информацию как нужно. И самое главное я не знала, что все это в комплексе приводит к эгоизму, а эгоизм к эгоцентризму и из этого очень плохая картинка в итоге. 
Я не понимала никогда как же ж это так изменить себя и поменять свое поведение. Только вот дошло, спасибо добрым людям.
Кстати об эгоцентризме и детских обидах. В чате семинара дискутировали сегодня о созависимости и т.д. Боже сколько взрослых тёть обижено на мам, что их мало любили. 
Спрашиваю, а почему решили, что не любили, Вам это сказали? Ответ убил, нет, я это ЗНАЮ, моя мама вышла замуж, когда умер мой папа и мне было 16 лет. Поэтому я ей стала не нужна (девочку не били, не морили голодом, не заставляли работать, не выгнали из дома и т.п). Занавес. Это ж какой эгоизм, вместо выстраивания своих отношений с друзьями и противоположным полом, девочка 16 лет рвёт на себе волосы, что ее мама-молодая женщина вышла замуж… вот где зависимость, моя мама, мой раб, только мне и ничего себе. И вариться в этом, пестовать это в 40, это выше моего понимания. 
Как я понимаю у моего героя дня что-то подобное. Надеюсь до него донесут и оторвут от моей груди, как выразился его консультант.
Моя мать-мой раб без права на свою жизнь, жесть.
Ну мне бы в 16 тоже не понравилось бы мамино замужество. Чужой мужик в нашем доме, и с ним нужно контактировать ежедневно - буээээ.
Ну мало ли что нам не нравится, но тащить это через всю жизнь и не учитывать интересов матери. Эгоизм чистой воды. Вот это еще один момент, на который нужно обратить внимание в воспитании. 
Мне тоже не понравилось в мои 19, когда после смерти мамы папа привел домой гражданскую жену. Были и обиды какие-то. Но я быстро пришла в себя, подумав, что папа не моя собственность и у него есть своя личная жизнь. Я училась, даже не жила с папой, а поначалу тоже хотела, что б папочка был только моей собственностью.
Мы с папой всегда разговаривали и обсуждали что и почему, видимо это помогло и ему, и мне. Он смог объяснить, а я понять, что папа живой и не мой раб.
Дело не в эгоизме, Торн. Дело в том, что дома некомфортно. Там появляется чужой человек, он там ходит, ест, пахнет, там его вещи. в туалет лишний раз не сходишь, с мамой не пообщаешься за ужином. Трудно привыкнуть. Нахождение дома становится не в радость, не расслабляешься. А если он еще и замечания делает - хоть из дому беги, лишний раз точно из своей комнаты не выйдешь. Ну вот так примерно я бы себя чувствовала в 16 лет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Подросток и наркозависимость - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 15 EmptyЧт 3 Ноя 2022 - 14:00

Цитата :
Я думаю, меня бы очень обрадовало, если бы моя мама в мои подростковые годы просто улыбалась бы, когда я захожу на кухню, например. А если бы она со мной персонально пошла погулять в парк на часик, это было бы вообще. 

Но для нее это не выражение любви. Для нее выражение любви - молча дать денег и пирожков и строго посмотреть. А вот когда детям уже не нужны деньги и пирожки, возникают проблемы. 

Я думаю, что если б Вы ей об этом сказали, она бы так и сделала, увы она не ясновидящая. В любых отношениях важен диалог, а додумывание и игра в одни ворота приводят к надуманным обидам и конфликтам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Подросток и наркозависимость - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 15 EmptyЧт 3 Ноя 2022 - 14:02

Чайник пишет:
Я похоже с тремя детьми так и не научилась "воспитывать" Недавно проходила курс "Мой трудный подросток". В теории конечно всё легко и понятно а в жизни это применять очень как трудно.
Всё время скатываюсь в нравоучения вместо диалога.
И я. И в гиперопеку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Подросток и наркозависимость - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 15 EmptyЧт 3 Ноя 2022 - 14:03

Tornado пишет:
Цитата :
Я думаю, меня бы очень обрадовало, если бы моя мама в мои подростковые годы просто улыбалась бы, когда я захожу на кухню, например. А если бы она со мной персонально пошла погулять в парк на часик, это было бы вообще. 

Но для нее это не выражение любви. Для нее выражение любви - молча дать денег и пирожков и строго посмотреть. А вот когда детям уже не нужны деньги и пирожки, возникают проблемы. 

Я думаю, что если б Вы ей об этом сказали, она бы так и сделала, увы она не ясновидящая. В любых отношениях важен диалог, а додумывание и игра в одни ворота приводят к надуманным обидам и конфликтам.
Подростки замкнуты обычно. В этом и сложность.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Подросток и наркозависимость - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 15 EmptyЧт 3 Ноя 2022 - 14:03

Oksy пишет:
Tornado пишет:
Oksy пишет:
Tornado пишет:
Oksy пишет:
Вопрос без ответа - почему мы это не делали с детского младенчества? Не доносили чувства?   Ругали, пилили, дятлили , а вот чувства не доносили. Ну я вот всяком случае точно не доносила.
Окси, у меня картинка сложилась полностью только сейчас. В программе 12 шагов. С ее адекватным не фанатичным трактованием. Где-то выше я принцип описывала. Мне в голову не приходило, что я могу формировать у ребенка мировоззрение разговорами о чувствах, мыслях и т.д., я думала, что я его только дополняю… я не знала, что гиперопекой я ворую право на ошибки и шансы на успешное их решение у детей, тем самым формируя инфантильность. Я недооценивала внешнее влияние, считала, что ум от природы способен фильтровать информацию как нужно. И самое главное я не знала, что все это в комплексе приводит к эгоизму, а эгоизм к эгоцентризму и из этого очень плохая картинка в итоге. 
Я не понимала никогда как же ж это так изменить себя и поменять свое поведение. Только вот дошло, спасибо добрым людям.
Кстати об эгоцентризме и детских обидах. В чате семинара дискутировали сегодня о созависимости и т.д. Боже сколько взрослых тёть обижено на мам, что их мало любили. 
Спрашиваю, а почему решили, что не любили, Вам это сказали? Ответ убил, нет, я это ЗНАЮ, моя мама вышла замуж, когда умер мой папа и мне было 16 лет. Поэтому я ей стала не нужна (девочку не били, не морили голодом, не заставляли работать, не выгнали из дома и т.п). Занавес. Это ж какой эгоизм, вместо выстраивания своих отношений с друзьями и противоположным полом, девочка 16 лет рвёт на себе волосы, что ее мама-молодая женщина вышла замуж… вот где зависимость, моя мама, мой раб, только мне и ничего себе. И вариться в этом, пестовать это в 40, это выше моего понимания. 
Как я понимаю у моего героя дня что-то подобное. Надеюсь до него донесут и оторвут от моей груди, как выразился его консультант.
Моя мать-мой раб без права на свою жизнь, жесть.
Ну мне бы в 16 тоже не понравилось бы мамино замужество. Чужой мужик в нашем доме, и с ним нужно контактировать ежедневно - буээээ.
Ну мало ли что нам не нравится, но тащить это через всю жизнь и не учитывать интересов матери. Эгоизм чистой воды. Вот это еще один момент, на который нужно обратить внимание в воспитании. 
Мне тоже не понравилось в мои 19, когда после смерти мамы папа привел домой гражданскую жену. Были и обиды какие-то. Но я быстро пришла в себя, подумав, что папа не моя собственность и у него есть своя личная жизнь. Я училась, даже не жила с папой, а поначалу тоже хотела, что б папочка был только моей собственностью.
Мы с папой всегда разговаривали и обсуждали что и почему, видимо это помогло и ему, и мне. Он смог объяснить, а я понять, что папа живой и не мой раб.
Дело не в эгоизме, Торн. Дело в том, что дома некомфортно. Там появляется чужой человек, он там ходит,  ест, пахнет, там его вещи.  в туалет лишний раз не сходишь, с мамой не пообщаешься за ужином. Трудно привыкнуть. Нахождение дома становится не в радость, не расслабляешься. А если он еще и замечания делает - хоть из дому беги, лишний раз точно из своей комнаты не выйдешь. Ну вот так примерно я бы себя чувствовала в 16 лет.
И что? Маме может тоже некомфортно, что великовозрастная девица там что-то делает и она живая женщина, которой нужна пара.
Это и есть эгоизм, МНЕ мешает, МНЕ не нравится, Я не хочу. А мама почему должна жить одна всю жизнь ради ребенка? Кто ее спросил чего она хочет. Жизнь вся состоит из компромиссов и договоренностей с учетом мнения близких, иначе это не жизнь, а ад.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Подросток и наркозависимость - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 15 EmptyЧт 3 Ноя 2022 - 14:05

Oksy пишет:
Чайник пишет:
Я похоже с тремя детьми так и не научилась "воспитывать" Недавно проходила курс "Мой трудный подросток". В теории конечно всё легко и понятно а в жизни это применять очень как трудно.
Всё время скатываюсь в нравоучения вместо диалога.
И я. И в гиперопеку.
Вот я в программе научилась анализировать свои мысли, которые приводят к действиям и менять их. Это на уровне подсознания. Ты уже понимаешь что привело к реакции и в следующий раз применяешь другое действие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Подросток и наркозависимость - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 15 EmptyЧт 3 Ноя 2022 - 14:15

Агава пишет:
Лилия, ИНОГДА обижаться на маму - это нормально. Недопонимания имеют место быть. И ссоры текущие, и обиды
Просто жизнь.
Это не про красной нитью основа всей жизни - меня мама не любила.
Любила. Как понимала и как умела. И воспитывала, как умела. И как считала правильным, исходя из собственных возможностей, личностных в том числе.
Ну и понять свлих родителей должна отрастающая взрослая часть человека. Понять, что все мы не совершенны, допускаем ошибки, упускаем возможности. По разным причинам.
И я не совершенна, и вы.
И, возможно, наши дети будут нами в чем-то недовольны.

Но стоит ли 40+ лет жить былыми обидами???
Без них жить не легче станет? Негатив зачем копить и тащить?
Вот и я о том же. Ведь именно это привело моего сына к проблемам, со слов специалистов. 
Сам придумал, сам обиделся, сам отморозил уши назло мне.
А по сути какого рожна еще человеку надо было, сколько грамм любви ему не досыпали? Всю жизнь только и плясали все вокруг и любили, нянчили и все мало-мало.
Последнее время уже даже мой голос его раздражал. Диалог-нет, помощь-нет, компромисс-нет. Я буду делать что хочу и жить здесь, а Вы меня кормите, содержите и не смейте даже пытаться вообще что-либо мне говорить. Вопиющий эгоцентризм возродившийся на надуманной обиде.
Я его мало люблю, ну да, именно из-за недостатка любви школу в   Руины разделала, когда травили, полицию раскатали, когда на учет незаконно поставили, репетиторов оплачивала, колледж, нянек-водителей, врачей, психологов, по кружкам, выставкам и путешествиям таскали. Все это от нелюбви к детонькеLaughing
Вернуться к началу Перейти вниз
janie_



География : Не дом и не улица
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 1953
Регистрация : 2016-03-24

Подросток и наркозависимость - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 15 EmptyЧт 3 Ноя 2022 - 14:23

Читаю вас. Вы хоть знаете, любила вас мама или нет, а я ее вот вообще не помню в детстве. Хотя она была. Все детские воспоминания связаны только с папой, а мамы ни в одном лет до 15 нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksy

Oksy

География : Россия/МО Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 08.09.2008

Сообщения : 13035
Регистрация : 2015-07-07

Подросток и наркозависимость - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 15 EmptyЧт 3 Ноя 2022 - 14:37

Tornado пишет:
Агава пишет:
Лилия, ИНОГДА обижаться на маму - это нормально. Недопонимания имеют место быть. И ссоры текущие, и обиды
Просто жизнь.
Это не про красной нитью основа всей жизни - меня мама не любила.
Любила. Как понимала и как умела. И воспитывала, как умела. И как считала правильным, исходя из собственных возможностей, личностных в том числе.
Ну и понять свлих родителей должна отрастающая взрослая часть человека. Понять, что все мы не совершенны, допускаем ошибки, упускаем возможности. По разным причинам.
И я не совершенна, и вы.
И, возможно, наши дети будут нами в чем-то недовольны.

Но стоит ли 40+ лет жить былыми обидами???
Без них жить не легче станет? Негатив зачем копить и тащить?
Вот и я о том же. Ведь именно это привело моего сына к проблемам, со слов специалистов. 
Сам придумал, сам обиделся, сам отморозил уши назло мне.
А по сути какого рожна еще человеку надо было, сколько грамм любви ему не досыпали? Всю жизнь только и плясали все вокруг и любили, нянчили и все мало-мало.
Последнее время уже даже мой голос его раздражал. Диалог-нет, помощь-нет, компромисс-нет. Я буду делать что хочу и жить здесь, а Вы меня кормите, содержите и не смейте даже пытаться вообще что-либо мне говорить. Вопиющий эгоцентризм возродившийся на надуманной обиде.
Я его мало люблю, ну да, именно из-за недостатка любви школу в   Руины разделала, когда травили, полицию раскатали, когда на учет незаконно поставили, репетиторов оплачивала, колледж, нянек-водителей, врачей, психологов, по кружкам, выставкам и путешествиям таскали. Все это от нелюбви к детонькеLaughing
А ты ему об этом говорила? Дети склонны воспринимать многие вещи как должное, и не понимают, что вообще - то за многие вещи надо бы быть благодарным. Они реально думают, что это у всех в семьях так. Другой то картинки у них перед глазами нет, сравнить не с чем. Или просто молча все это делала, как будто так и надо?
Вернуться к началу Перейти вниз
Tornado

Tornado

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 сын
2011 дочь (без СДВГ)
Январь 2020 крошка сынок

Сообщения : 21088
Регистрация : 2015-04-16

Подросток и наркозависимость - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 15 EmptyЧт 3 Ноя 2022 - 15:14

Окси ,100 миллионов раз говорили мы все! и я, и дед объяснял, но мальчик же ж лучше знает…
Это ж так просто назначить виноватого…
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Подросток и наркозависимость - Страница 15 Vide
СообщениеТема: Re: Подросток и наркозависимость   Подросток и наркозависимость - Страница 15 EmptyЧт 3 Ноя 2022 - 15:19

Tornado пишет:
Окси ,100 миллионов раз говорили мы все! и я, и дед объяснял, но мальчик же ж лучше знает…
Это ж так просто назначить виноватого…
Элементарно не удалось выставление границ.
Как раньше говорили, что ребенка надо воспитывать, когда он поперек лавки лежит.
Торн, не в упрек, а просто констатация факта.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
 

Подросток и наркозависимость

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 15 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 27 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-